Сделай Рождество голубым
Make the Yuletide Gay
7.2
6.5
2009, комедия, мелодрама
США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Кит Джордан, Адамо Руджеро, Холли Херш, Келли Китон, Элисон Арнгрим
и другие
Олаф «Gunn» Ганнандерсон, популярный студент колледжа и открытый гей, возвращаясь домой на каникулы боится сказать родителям о своей ориентации. Это ведь консервативный средний запад. Он терпеливо сносит попытки родителей свести его со своей бывшей школьной подружкой, Эбби. Но когда его бойфренд, Нэйтен, внезапно обнаруживается на его пороге, Олаф вынужден продолжать шараду, чтобы не раскрыть тайну. Но давление продолжается со всех сторон. Решится ли он открыть правду прежде, чем она сама выплывет наружу?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сделай Рождество голубым

английское название:

Make the Yuletide Gay

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Йен МакГлоклин
композитор:
художник: Х.Т. Тепнапа
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Сделай Рождество голубым», 2009

Видео: Трейлер (Сделай Рождество голубым, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сделай Рождество голубым», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сделай Рождество голубым», 2009

Любовь никогда не перестает

Именно таким и хочется сделать эпиграф к этому фильму.

Очень теплый, светлый и наивный фильм о ЛЮБВИ. И неважно, разнополой или однополой. Любовь, настоящая, большая, может разрушить любые преграды. Тем более, если это любовь родителей к своим детям.

Молодой парень Олаф, студент колледжа и гей, у которого есть свой любимый парень Нейтан, отправляется домой на рождественские каникулы. К сожалению, у Нейтана родители не очень хорошо относятся к геям, даже если этот гей их собственный сын. Поэтому их семейные отношения очень натянуты.

И вот, влюбленная парочка разъезжается на каникулы, а спустя день в дверь дома Олафа стучит… Нейтан.

Посмотрите, что произошло потом сами, и вы ощутите ту сказочность и легкость, без которой не обходится волшебный праздник Рождества. В этом фильме есть и драма, и комедия, много красивых песен. Но главное — этот фильм показывает настоящую ЛЮБОВЬ, какой она должна быть в этом мире. Любовь между друзьями, влюбленными, семьей, причем, без оглядки на внешние факторы.

Я уверен, что этот фильм вам обязательно понравится, несмотря на его гей-тематику (хотя здесь она показана ОЧЕНЬ АККУРАТНО).

31 марта 2015

Дешево и сердито

Посмотрев «Давайте забудем об этом» и будучи в восторге от этого фильма, я услышала много лестных и нелестных слов о «Сделай рождество голубым». И все они говорили о схожести сюжетов. Некоторые и впрямь описали мне, как американскую более раннюю версию фильма. И это так, что-то общее в сюжетах действительно есть. Все же различного в фильмах больше, чем общего. Итальянский фильм вышел в разы легче, милее и приятнее. Более жизненным, я бы сказал.

«Сделай рождество голубым» кажется полностью искусственным в сравнении. Часто вообще скатывался в ненужный пафос, что достоинства ему не делает. Все настолько нереально в нем начиная от самих типажей персонажей, заканчивая их реакциями и поведением, что немного подташнивает.

Актеров я тут обсуждать не желаю. Либо это намеренно их образы были прописаны столь поверхностно, то ли сам каст решил не напрягаться и отыграть на «отвали». Мальчик гей-иногда перебарщивает с «гейскостью»,а секси-папа со своими странностями. Апогеем становятся подружка и мама, которые перебарщивают всегда.

Несмотря на все это фильм довольно смешной. Не считая пары напрягающих моментов, он смотрится довольно быстро и легко. Да и сказочность (читайте та же нереальность) то же иногда нужна. Я точно не буду его пересматривать или кому-то советовать, но времени потраченного не жалею.

5 из 10

19 октября 2014

«Сделай Рождество голубым»…

…или «В этом ничего страшного нет»

Многие родители, узнав о том, что их ребенок — гей, хватаются за голову, устраивают истерики или вовсе перестают с ним общаться, холодно заявляя, что у них больше нет сына. Именно этот смысл вложен в ленту «Сделай Рождество голубым», но подход здесь, в отличие от многих подобных картин, выбран юмористический и довольно легкий, дабы не превращать просмотр в очередную драму с трагичным финалом. За что и говорю создателям «спасибо».

Олаф — вполне обычный парень, учащийся колледжа, с такой же жизнью, как и у миллионов студентов. Он живет в общежитии, пытается сдать хорошо экзамены и мечтает интересно провести свои рождественские каникулы. Олаф абсолютно ничем не выделялся бы в обществе, если бы не одно обстоятельство: он гей. К тому же, у него есть любимый человек — Натан, без которого он жизни не чает.

На каникулы Олаф собирается домой, Натан — тоже, но волей судьбы он оказывается на пороге дома Олафа, не зная, что его «половинка» еще не удосужилась сказать родителям правду о своей ориентации. И весь фильм наши герои (что и не удивительно) будут строить комедию, дабы очень и очень добродушные родители Олафа не поняли, что их единственный сын, которому они прочили прекрасную жену и счастливую семейную жизнь, гомосексуалист.

С самых первых минут становится ясно, что фильм заполнен позитивом примерно под завязку. Здесь нет душераздирающих историй из жизни героев (не считая откровений Натана, который, в сущности, все равно сильную жалость не вызывает).

- Ты знаешь Джоша?

- Какого Джоша? Который из параллельной группы или из студенческого совета?

- Из студенческого совета.

- Нет, не знаю.

- …Не важно. В общем, он рассказал своим родителям о своей ориентации. Так теперь они его знать не хотят, и хорошо еще, что он получает стипендию, иначе пришлось бы бросить колледж.

Похоже, признаться в своей ориентации родителям — едва ли не самое страшное в жизни любого гея, что, в сущности, понятно и объяснимо: ведь родители — это люди, ближе которых у человека никого нет, и как они будут относиться к своему сыну после признания — вопрос очень спорный. Поэтому волнение и скрытность Олафа Натан понимает, но до какого-то определенного, все же, момента. В конце концов, ему тяжело осознавать, что для него это — пройденный этап и его родители, так отдалившиеся от своего ребенка, причиняют парню боль, в то время как мать и отец Олафа все еще близки к своему сыну. Здесь возникает сразу множество самых разнообразных чувств: и зависть, и обида, и разочарование, и стыд (за зависть к любимому человеку) и все равно — любовь. Только лишь на ней одной и построен этот фильм.

Любовь родителей к сыну; любовь сына к родителям; любовь Натана к Олафу; любовь Олафа к Натану, которая впоследствии и заставила юношу переступить через все сомнения и страх. Но надо сказать, что зритель как будто уверен в финале с самого начала: перед ним открывается безгранично добрая и светлая натура матери — Ани и пусть немного серьезный, но вполне понимающий образ отца — Свена. Их подшучивания над сыном, гостеприимство и почти материнское отношение Ани к Натану наглядно повествуют о том, что к признаниям они готовы и вполне готовы все понять.

Надо признать так же, что количество персонажей в ленте довольно ограничено, и почти девяносто процентов из них — добряки и вообще прелестнейшие люди. К примеру, бывшая подружка детства Олафа — Эбби (актриса Холи Херш, известная мне только по весьма сомнительному фильму «Затихающие крики», смотрелась неплохо) оказалась самой настоящей очаровашкой, способной не только создать себе два образа (и хорошую и плохую девочку), но и действительно стать хорошим другом двум влюбленным друг в друга парням, чтобы, пусть и не помочь, но хотя бы подбодрить.

В целом, очень славное кино. Легкое, веселое и слишком уж трогательное (хотя и не до сопливостей). А как хочется, чтобы таких родителей было в мире побольше. Уверена, в таком случае и количество бы самоубийств значительно бы сократилось, и жить бы стало куда как проще.

8 из 10

Приятного просмотра!

15 августа 2012

Бывшее далёким, но ставшее близким…

Много разного мы слышали про однополую любовь: и плохого, и хорошего… Большинство скажут, что это… просто… неправильно. Но в этом и состоит проблема фильма Роба Уильямса: к кому не было бы направлено это чувство, оно остаётся любовью!

Многие моменты фильма походят на сцены из бурлеска. Лёгкая пошлость сочетается с американским юмором, глубокие чувства перемежаются с комедийными пародиями. Но в фильме есть несколько главных тем, на которые стоит обратить внимание — это, конечно, любовь Нейтана и Олафа, конфликты и нравы простых американцев, а также пресловутое волшебство, происходящее на Рождество. Для многих из нас эта история вместе с её героями, может быть, ещё одна попытка обличить некоторые новые аспекты жизни людей с нетрадиционной ориентацией. Но я думаю, что это рождественская история о том, как двое наконец обрели друг друга…

Но кроме главного сюжета здесь поднимается актуальная для всех тема — тема семьи и её значения в жизни человека. Добрая и крепкая семья Олафа противопоставляется холодной и недружной семье Нейтана. Разница лишь в том, что Олафа его родители могут принять любым, они всегда будут вместе с ним, а семья Нейтана не смогла смериться с его «необычностью» и отношения натянулись, точно проволока над пропастью. Но судите сами: Олаф — отличник, красавец, да и просто классный и удачливый парень. О Нейтане же, напротив, мы не знаем практически ничего. В одном уверены точно: зажатый парень, мечтающий о ласке и тепле домашнего очага. Вот и тема множества фильмов, так понятно переданная в этом.

В заключении, могу сказать, что фильм понравился, готов даже его пересмотреть. Главное в нём, это ненавязчивое повествование об обретении друг друга двумя парнями в рождественскую ночь. А разве не каждый имеет право на рождественское чудо?

17 июня 2012

?

Очень сложно описать ощущения от этого фильма. Он привел меня прямо в когнитивный диссонанс.

Прямо напрашиваются ассоциации с фразой «страшно красиво» и шуткой «- я съел селедку с солеными огурцами, запил молоком, клубнику мыть, или уже все равно?». Описание фильма похоже на мелодраму, когда начинаешь смотреть, то видишь пародию, где стебутся над этим жанром, родители Олафа так вообще играют театр абсурда, много гротеска и шуток, основанных на игре слов.

Но… есть одно большое НО. Весь этот фильм формата «трэш» прерывается вставками с амбициями драмы, где актеры даже мимику лица меняют и показывают довольно приличную игру, и это совсем не состыкуется с тем, что было минуту назад. Это если бы вы смотрели комедию, а через полчаса сюжет резко поменялся в жанр хоррор. Этого просто нельзя было делать, либо уже стебаться до конца над заезженным сюжетом, либо снять легкий рождественнский лав стори с хэппи эндом.

Наверное повлияло еще и то, что этот фильм порекоммендовали на форумах, как похожий на Shelter(убежище), но ничего общего кроме гей тематики между ними нет.

Как за стеб, так и за драматическую составляющую, — по отдельности 8, но вместе они вообще не совместимы, максимум 6 баллов.

7 марта 2011

Живите, Любите, Цените своё счастье…

Фильм, после которого хочется жить… жить полноценной жизнью, и радоваться всем её проявлениям. Знать, что где-то люди находят счастья, лелеют и ценят его. Но бывают и такие случаи, когда-то трудно признаться в нём. Не из-за того, что ты боишься стать обладателем сей ценности или даже неодобрительного замечания со стороны окружающих. Ты просто боишься, что потеряешь любимых себе людей, которые есть составное этого счастья! Гм, глупо бояться потерять счастье, потому что ты счастлив, но и такое случается, с чем сталкивается Олаф и его верный бойфренд Натан. Хорошо знать, что где-то есть люди, которые всегда любят и ждут тебя, несмотря ни на что — конечно это семья. Но ты уже имеешь своё маленькое счастье, и хочешь, чтобы оно развивалось в симбиозе с твоим старым, но проверенным счастьем. И всего лишь, что нужно сделать для этого, признаться (семье), что у тебя есть человек, с которым ты хочешь провести весь остаток своей жизни.

Олаф долго боится, что признавшись, он потеряет обе составные части своего счастья! Но он забыл, что люди составляющие счастья примут его таким, каков он есть, ведь он тоже составное их счастья! Так что мораль такова — живите, любите, цените своё счастье и не стройте себе сами искусственных преград для его достижения.

8 из 10

20 сентября 2010

Комедия Сделай Рождество голубым в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Роб Уильямс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кит Джордан, Адамо Руджеро, Холли Херш, Келли Китон, Элисон Арнгрим, Иэн Бьюкэнэн, Стив Каллахан, Уайатт Феннер, Массимо Квальано, Кевин Ф. Шерри, Джим Уортон, Doug Prinzivalli, Остин Уинтори, Мэттью Монтгомери, Jessica Degase.

Страна производства - США. Сделай Рождество голубым — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.