Основание Китая
Jian guo da ye
6.2
4.9
2009, драма, военный, история
Китай, Гонконг, 2 ч 18 мин
В ролях: Тан Гоцян, Чжан Голи, Сюй Цин, Лю Цзинь, Ван Уфу
и другие
Эпическая историческая драма, посвящённая шестидесятилетнему юбилею основания Китайской Народной Республики. Фильм посвящен событиям между 1945 и 1949 годами, когда коммунисты под руководством Мао Цзэдуна боролись с националистами Чана Кайши после неудачной попытки создать демократическое коалиционное правительство. Мы увидим как в 1948 году впервые было проведено заседание Народной политической консультативной конференции, которое и сейчас является важным консультативным органом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Основание Китая

английское название:

Jian guo da ye

год: 2009
страны:
Китай, Гонконг
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Чжао Сяоши
композитор:
художники: Чжао Цзин, Чжао Куй
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $62 995 096
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Основание Китая», 2009

Видео: Трейлер №3 (Основание Китая, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №3
Видео: Трейлер №2 (Основание Китая, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Основание Китая, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Основание Китая», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Основание Китая», 2009

«Да здравствует председатель Мао!»

Данная историческая драма будет в первую очередь актуальна для своей страны, ведь кино и создавалось к шестидесятилетнему юбилею основания Китайской Народной Республики. Этот долгий фильм, который идет почти два с половиной часа чисто политический, все его события документальные, и воссозданы из истории Китая того времени шаг за шагом.

Мы видим события случившиеся в Китае с 1945 по 1949 года. В это время коммунисты под руководством известного председателя Мао сражались с националистами Чана Кайши. Перед нами настоящая резня того драматического времени, когда решалась дальнейшая судьба всего Китая…

Фильм тянется очень долго, все время педантично основываясь на фактах истории того времени. Показаны все важные шаги, которые делал председатель Мао, чтобы в стране победил коммунизм. Этот военный фильм весь пропитан патриотизмом и духом тех людей, которые верили в то, что делают и уверенно шли за своим председателем Мао.

Что касается Мао, то на эту роль подобрали идеально актера. Тан Гоцян выглядел буквально как председатель Мао Цзэдун. Мы смотрим на актера, а видим Мао. Очень похож актер на него. Играл он уверенно, и все жесты, взгляды, манера говорить были как у китайского главного коммуниста страны. Основные роли играли мне неизвестные китайские актеры, а вот эпизодические роли исполнили талантливые и замечательные, китайские звезды с большой буквы, такие как Джеки Чан, Джет Ли, Лю Е и прекрасная Чжан Цзыи. Всех их было очень приятно видеть в этом фильме.

Для Китая этот фильм конечно актуален и имеет большую ценность, для мира же фильм местами смотрится скучно, местами затянуто. Съемки и антураж, бесчисленные статисты, игра актеров — все было сделано на высшем уровне. Лишь только режиссура была слабой, и фильм смотрелся затянуто и иногда безжизненно. Не хватало какой-то остроты, жизни.

«Основание Китая» — военная, историческая драма 2009 года режиссеров Саньпин Ханьа и Хуан Цзяньсина. Кино получилось специфическое, исключительно для рамок своей страны.

5 из 10

7 августа 2015

С претензией на

Идеологически заангажированная, практически лишенная художественной ценности картина.

Более-менее живо показан более-менее здраво мыслящий сын Чана Кайши. Все остальные герои — столбы или плакаты. Деловые и безразличные.

Возможно, во мне говорит отвращение к коммунистическому режиму, но в любом случае остается непонятным, что хотели донести этим фильмом со столь величественным и эпичным названием. Получилась очень узкая историческая картина без интересных сюжетных ходов и стилистических приемов.

15 июля 2012

Почему я решила написать свой отзыв об этом фильме? Прежде всего, он кажется мне не таким, как большинство кинопродукции этой страны. Шутка ли — никаких четверных сальто с разворотом на 450 градусов с приземлением на голову. Действительно интересный исторический фильм к шестидесятилетию основания КНР. Хотя Мао, делающий что-нибудь из репертуара Джеки Чана — в этом что-то есть…

НО!

Боги! Такой идеологической атаки я не знала с тех пор, как мне пришлось побывать на митинге движения «Наши».

Каким нам представляется Мао? Да таким, каким он и должен быть — безгранично мудрым, бескрайне великодушным, искренне любящим всех и вся в Китае. И так больше двух часов. А сцены «Мао и дети» или «Мао у могилы повара»…Последнее — это ж вообще с ума сойти! Тот повар был ярым фанатом Мао. Вождь даже как-то подарил ему пачку своих сигарет. В общем, во время бомбежки, этот военный кулинар побежал на кухню за обедом председателя. И в него попал снаряд. Мао, как ему и должно, оплакивал своего верного…товарища. В принципе Мао оплакивал всех. Ей-богу, я не ожидала, что преданность Цзэдуну до сих пор настолько…глобальна. Впрочем, это тоже заставляет задуматься: если он так дорог китайцам, значит, он и вправду был великим человеком. Да, я часто слышала, что человеком Мао был…не совсем адекватным, но, черт возьми, мало ли что нам могут говорить. Мы сейчас и Иосифа Виссарионовича считаем чуть ли не исчадием ада, а те немногие, кто жили в сталинские времена и еще живут сейчас, видят довольно много хорошего в его правлении. В общем, все это только вопрос того, что мы должны думать по представлению правящей верхушки. Но я отвлеклась.

Пара слов о Чан Кайши. Ну, он вроде мужик нормальный, только вот испорченный властью…и вообще контрреволюционер, каких свет не видывал. Кто-то ожидал другого? Конечно, нет. В принципе, для искушенных китаеведов…да и для большей части мирового сообщества, ничего нового в фильме нет. Хотя нельзя не отметить, что к гоминьдановцам в фильме отнеслись лояльно. В целом, и у этих людей, оказывается, были благие цели. Не настолько благие, конечно, как у коммунистов. Вот. А еще актер, играющий Джан Лана издалека похож на Солженицына. Ну, это так…лирическое отступление.

И кое-что о Сталине. Нет, внешне похож. Но — Санта-Мария! — почему он говорит фальцетом с китайским акцентом? Да даже фиг с этим китайским акцентом (хотя, когда он произнес название чунчин почти как истинный китаец, я была ошарашена), но почему голосок-то такой высокий??? Наш вождь пролетариата какой-то несерьезный в фильме…

В целом же, если отбросить мои разногласия с китайцами в идеологических вопросах, фильм очень даже не плох. И актерская игра на должном уровне, и съемки (мне понравилось, как прям вот близко показывали полет снаряда), да и соответствует все вполне историческим реалиям — грех жаловаться!

Кроме того несомненно порадовало наличие таких аспектов, как китайское чаепитие, национальная одежда, празднования всевозможные…В общем, все то, что составляет особый китайский колорит. Это меня очень порадовало.

Я, конечно, вряд ли могу занести этот фильм в золотую десятку китайского кинематографа, но он вполне себе имеет право на существование. Наверное, уж лучше идеологически насыщенные фильмы, чем бесконечная череда приемов кун-фу и т. п. практически не связанная общим сюжетом. Остается только поздравить КНР с юбилеем и пожелать ей долгие лета и полного достижения коммунизма, как и завещал великий Мао!

P.S. На определенном моменте даже автор чуть не стал коммунистом, а также последователем великого вождя — во дают китайцы!)

8 мая 2010

«Сюда встали, сделали умное лицо, подняли руку, поаплодировали. Спасибо, достаточно.»

Да, лента получилась масштабная, но этим ее достоинства и ограничены.

1) Играть там актерам было нечего. «Сюда встали, сделали умное лицо, подняли руку, поаплодировали. Спасибо, достаточно.» Характеров намечается всего 2 — Чан Кайши и Чан (Цзян) Цзинго, и то именно намечается.

2) Все вообще имеет, видимо, какой-то особый смысл только для хорошо знающих историю Китая этого периода. Не покидало ощущение, что это сборник популярных историй про Мао, вроде известных историй про доброго дедушку Ленина. Кто в курсе, узнает все истории и поймет все намеки. Кто не в курсе -увидит шаблонный набор кусков про кибальчишей и плохишей.

3) Вообще непонятно, чем одна воюющая сторона отличается от другой, и почему народ поддержал коммунистов. Судя по фильму, обе стороны исправно крошат в лапшу дикое количество народа, говорят, голосуют и пьют чай. Все. Убей бог неясно, чем сторонники Мао это делают лучше сторонников Чан Кайши и почему все это должно снискать им народную любовь. Типичная склока за власть, паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Вот это показать создателям фильма получилось хорошо, да еще горе народное и масштаб разрушений и жертв.

4) Выдающихся звезд туда привлекли, видимо, а — для отчетности (охвачены идеологическим сектором), б — для красоты на фоне остальных лиц фильма. Уж не знаю, согласились ли они играть в этой ленте по принципу «откажетесь — тот еще вид иметь будете, шиш вам, а не звездные кинокарьеры» или из чувства небывалого подъема и патриотической гордости. Хотелось бы верить в последнее, но, повторюсь, играть им ничего не дали, а то естественно, зрительское внимание перетянулось бы закономерно на них, и все исторические фигуры бы сильно побледнели.

В общем, агитка для внутреннего китайского потребления. Особенно грустно то, что смотришь на счастливые лица основателей нового Китая, зная, что им за это будет потом.

Киноискусство все же должно быть искусством независимо от национальностей и границ, а не дурно нарисованным плакатом, как, увы, вышло в этом случае.

3 из 10

2 марта 2010

Как основали Китай или Джеки Чан + Джет Ли = национальные лидеры

Недавно на экраны китайских кинотеатров вышел патриотический кинофильм «Причина основания Китая», как раз к 60-летию принятия коммунистического политстроя в Китае. Этот фильм повествует о проблемах, трудностях формирования этого государства, о реальных исторических фактах, которые показаны в этой ленте как нельзя правдоподобно, ярко и доходчиво.

Сама лента смотрится не столь легко, но и не так сложно — в суть политических интриг и смысл сюжетной линии всё же придётся вникать, если желаете достичь всего удовольствия и так называемой «изюминки», ну, а знакомые лица любимых актёров — Джеки Чана и Джета Ли, актёров, которые сыграли здесь действительно впечатляюще, этакие серьёзные строители китайского социализма, — достаточно интересно было видеть вечно подвижных и дерущихся актёров в таком амплуа статных джентльменов, решающих политические, стратегические и иные вопросы государственной важности, понимаете ли…

Вообщем, данная лента весьма пропитана духом патриотизма, и кажется, были бы Вы гражданином Китая, то так бы и возгордились своей страной, — положили бы руку на сердце и под воодушевляющую музыку финальных титров начали бы вспоминать историю своей страны, чтить и уважать национальных лидеров и тех, кто оказал немаловажное влияние в её строительстве, становлении государства как такового.

И действительно, после таких мощных кадров, в которых содержательность бьёт ключом, просто невозможно усомниться в искренности, наигранности, и убедить в, своего рода, правдоподобности изречений и действий «от всего сердца» персонажей ленты. Так и вспоминаешь о своей стране, проскальзывает в уме мысль о патриотизме, любви к ней, к своей Родине, и всё прочее в подобном духе…

Стоит отметить, что на этот раз китайцы смогли выразить, причём весьма натурально и без заминок, что находится в их умах, что представляет для этого народа наивысшую ценность и что для них удостаивается почестей.

Что же, пользуясь случаем, хотелось бы также поздравить этот стремительно развивающийся народ с 60-летием принятия коммунизма, политического строя, который утерял своё значение в России, но до сих пор так продуктивно используется в осуществлении государственной политики Китая…

4 октября 2009

Драма Основание Китая в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Хань Саньпин, Хуан Цзяньсинь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тан Гоцян, Чжан Голи, Сюй Цин, Лю Цзинь, Ван Уфу, Ван Сюэци, Лю Ша, Ван Бин, Вивиан У, Вики Чжао, Сю Цзунди, Донни Йен, Лю Ивэй, Ху Цзюнь, Янг Ао.

В то время как во всем мире собрано 62,995,096 долларов. Производство стран Китай и Гонконг. Основание Китая — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.