Оковы
Pouta
6.2
7
2010, триллер
Чехия, Словакия, 2 ч 26 мин
В ролях: Ондржей Малый, , Барбора Милотова, Ивана Углиржова, Иржи Штребл
и другие
1982 год. Антонин Руснак работает лейтенантом StB (чехословацкий аналог КГБ). Он неприметный мужчина, маленький, лысый, плохо одевающийся, слушающий ужасную музыку. Он — из тех, над кем в школе издевались, кого дразнили, кого били, над кем смеялись. Но сейчас Антонин работает в могущественной организации и обладает полной властью над людьми. Вместе со своим коллегой он «обрабатывает» чешских диссидентов: врачей, писателей, ученых. Задача Антонина Руснака сломать людей, заставить их сотрудничать с StB или покинуть страну. Сейчас их главная цель — врач Томаш Сикора. Выясняется, что Томаш Сикора завел себе любовницу, которая работает крановщицей на заводе. И в какой-то момент лейтенант Руснак понимает, что он должен овладеть этой женщиной. Она должна стать его. Руководство лейтенанта Руснака начинает слежку и за своим сотрудником, опасаясь, что тот сошел с ума. Но лейтенанту Руснаку не страшно ничего, он знает, что он умнее и хитрее всех. Что он — настоящий властитель этого мира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оковы

английское название:

Pouta

год: 2010
страны:
Чехия, Словакия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Яромир Качер
композитор:
художники: Павол Андраско, Andrea Kralova
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «Оковы», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Оковы», 2010

Жизнь других… но не твоя!

Считается, что этот фильм запрещён в России. И в воздухе витает мнение, что не зависимо от того, о чём он вообще, опасен он для России или нет, — ТАКОЙ фильм просто не может быть не запрещён; а чтобы понять, почему, будто бы достаточно посмотреть на главного актёра…

Конечно, слово «запрещённый» в нашем веке просто смешно звучит. Извечно справедлива формула: кто ищет, тот всегда найдёт. Поэтому все — от катаров и розенкрейцеров до нигилистов и народовольцев — умели обхитрить соглядатаев и держиморд, посмеяться в лицо ненавидимым режимам и ловко обтяпать свои дела. А теперь и вовсе: Интернет, Фидонет и прочая «внесистемная оппозиция». И хотим мы или нет, ничего с плюрализмом уже не сделаешь. Ибо сегодня разве что жалкие горстки тех последышей, кого ещё можно назвать дикарями (какие-нибудь шомпены Никобарских островов), не слышали, что есть Интернет, который придумали американцы, которые впереди планеты всей… и которые ненавидят, когда кто-то задерживается у власти больше, чем на десяток лет! Такого они открыто называют «кровавым тоталитарным тираном» и нахально копают под его трон, а чуть что — ату его, ату метлой поганой! Вот и выходит, что всякий, кто чувствует пиетет перед сильной властью и тем режимом, с помощью которого власть реализуется, но при этом пользуется благами современной цивилизации, не может не осознавать, что он (как потенциальный защитник презренной закрепощающей власти) — для человечных человеков XXI века, как в горле кость! Как бы цинично это ни звучало: во времена оны, когда убиваемые мысли меркли под убивающей сталью, последними словами диссидентов и просто романтических бунтарей часто было «врёшь, всех не перевешаешь…»; так вот, это правда. Одни погибали, но другие, видя такое дело, на первый взгляд смирялись, но на самом деле на своих родных кухнях от свободолюбивых взглядов не отрекались. о нет! Они твёрдо верили (и воспитывали в том же духе своих детей и внуков), что тираны исчезнут (умерев естественной смертью; или будучи свергнуты не менее жестоким путём, чем сами свергали предшественников, приходя к власти) и общество самопроизвольно допетрит до состояния всеобщей свободы совести и либерального земного рая. О, как же такие люди ликовали каждый раз, когда «коммунистические кошмары», «подлые временщики» или «самовластные царьки» терпели поражения! И начинали качать всех тех, кто сумел «пересидеть в подполье» и кто делом всей своей жизни приблизил конец режима. Часто такие люди становились в своих странах новыми лидерами; и попробуй скажи после этого что-нибудь вроде «гора родила мышь: закопали одного — выкопали другого», заклюют!

Так что верить в то, что какой-то фильм могут сегодня у нас запретить, будто бы за чудовищную хулу Запада, носящегося, как дурень с писаной торбой, со своей либеральной свободой, в лицо русским властям предержащим, — всё равно что в буквальном смысле понимать выражения типа «Сталин миллиард расстрелял» и «в СССР секса не было». Ты ври-ври, но не завирайся! Нашлись свои почитатели и у проходивших несколько лет подряд чешских фестивалей «CZECH IN», где и была продемонстрирована сия кинокартина. Пусть — только в столице (быть может — ещё в Питере и каком-нибудь очень большом городе). Но ведь о запрете речи нет! Найти его в Интернете в достойном качестве тоже не составило труда, в отличие от тех же экранизированных замятинских «Нас» и от «Красного льда» (фильма об антисоветских хантах).

Но ваш покорный слуга Кукки посмотрел «Путы» совсем не с той высшей и благородной (по мнению, прошу заметить, цивилизованного общества!) целью вознестись над закоснелым казематом, накрепко пропитанным тяжёлым запахом тоталитаризма, где вновь добровольно заперлась Россия. Трудно не заметить, с какой иронией я отношусь ко всему, что сам написал выше! В отзыве на «Убить Дракона» я когда-то писал: Дракона не убить — можно только убить самого себя о стенку… Так вот, НА САМОМ ДЕЛЕ, моё мнение не поменялось с тех пор, хотя мир теперь уж не тот, каким был, когда я высказывал своё саркастическое «фи» тому позднесоветскому фильму. Многих, я знаю, развернуло совсем не в ту степь со времён памятной зимы с 2013—14 гг… Но я всё тот же. Бороться с системой с помощью такого фильма, как «Путы»? Да это просто гомерически смешно! Тем более, что, помимо фестивальных мэтров, от которых он отхватил свою долю дифирамбов, его никто и не заметил: сборы-то копеечные…

Всё гораздо проще: я искал от «Пут» саспенса и нуара. И, признаться, нашёл, что искал. Хотя и не скажу, что в восторге. Конец так и вовсе изрядно разочаровал: не ожидал, что главная героиня так легко отделается. Нет, я не жестокий человек, но я реалист. И потому от фильма, где, по сути, обыгрывается вечный сюжет о Кощее, влюбившемся в Василису и нарвавшемся на гордый отказ и готовность принять смерть (но при этом Кощей — коммунистический силовик, а Василиса — простая крановщица), я ожидал такого финала, чтоб всем чертям тошно стало… Но увы, что-то не дотянул человек с ОЧЕНЬ интересной физиономией и ОЧЕНЬ неполиткорректной фамилией Руснак до Кощеюшки… Хотя по ходу просмотра неоднократно создавал о себе впечатление, что таки может сыграть того, про кого иногда говорят: «сон разума рождает чудовищ». Судите сами: по мнению начальства, лучший (после самого начальства, разумеется) агент; когда стреляет, кучно кладёт; опекаемого диссидента морально изнасилует так, что из того можно верёвки вить (ещё бы: играть на интимной жизни — это посильнее, чем иглы под ногти! хотя и лупить может, при таком-то маленьком росте, — будь здоров, несдобровать любому громиле); но при этом страдает жуткими приступами (вегето-сосудистая дистония, что ли, бог знает) и порой ведёт себя, как слабая женщина (напивается до одури и жалуется, что его обижали в школе; бьёт посуду и выгоняет жену из родного дома). В общем, страшный человек. Хотя любой Кощей — хоть и страшный, всё же немного смешной. И в отдельные моменты он мне напоминал… того синего гномика, что к месту и не к месту ворчит: ненавижу то, ненавижу это… Вот в итоге и сломался…

P.S. Фильм 2010 г. Но времена менялись — и изменились вконец: сегодня он даже в Чехии уже не слишком политкорректен. Ведь чешский президент Земан — «нашенский»! Товарищ, верь: взойдёт она, звезда пленительного счастья… Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придётся — ни мне, ни тебе…

25 июня 2015

Триллер Оковы в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Радим Шпачек. Главные роли в фильме исполняют: Ондржей Малый, Kristina Farkasova, Барбора Милотова, Ивана Углиржова, Иржи Штребл, Роман Зах, Ольдржих Кайзер, Симона Пекова, Яна Янекова, Филип Раймонт, Томаш Бамбушек, Томаш Турек, Роман Словак, Мартин Фингер, Лубош Веселый.

Производство стран Чехия и Словакия. Оковы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.