Кузнец священных мечей
Seiken no burakkusumisu
6
6.5
2009, фэнтези, приключения, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Блейк Шепард, Анастасия Мунос, Аюми Фудзимура, Нобухико Окамото, Аки Тоёсаки
и другие
После ужасной войны, в которой активно участвовали люди, заключившие сделку с дьяволом, всевозможные сатанинские штучки находятся под запретом. Сесилия Кэмпбелл, дочь аристократа, посвящённая в рыцари, ищет человека, который смог бы починить старый меч, унаследованный ею от отца. В один прекрасный день она встречает парня, который буквально одним ударом своего таинственного меча сражает человека, обладавшего дьявольскими способностями. Парня зовут Люк и он оказывается кузнецом, которому вполне по силам помочь Сесилии. Конечно же, починкой меча дело не закончится — теперь эту парочку ждут всевозможные приключения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кузнец священных мечей

английское название:

Seiken no burakkusumisu

год: 2009
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кэндзи Такахаси
композитор:
художники: Tsutomu Tanahashi, Митиэ Ватанабэ
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Кузнец священных мечей», 2009

Великолепное начало!

Буду откровенен, я посмотрел это аниме прежде, чем узнал о том, какие у него оценки. И ни капли не жалею потраченного времени. Без лишней патетики, я скажу только то, что должен знать человек, который размышляет на тем, смотреть ли ему этот аниме или нет: смотреть однозначно!

Итак, что же такого я нашёл в этом мультфильме? Я, дабы быть честным, могу выделить два важных момента.

Во-первых, мне очень понравились герои! У каждого из них свои тайны и секреты, которые заставляют проникнуться ими и пораскинуть мозгами чтобы понять их намерения.

Во-вторых, мне очень понравился сам сценарий, так как в нём очень много загадок, которые кажется ведут абсолютно в разные направления, но в конце концов должны привести к одному.

Я считаю, что бессмысленно сравнивать это аниме с такими, как например, «Драгонболл», потому что по-моему вообще несправедливо сравнивать что-то сразу после рождения, с чем-то, что уже стало культовой вещью. Но уверен, что если производители всё-таки выпустят продолжение, хотя бы ещё один сезон, то этот сериал можно будет смело сопоставлять с «Ц-М Алхимиком».

В общем, суть этой рецензии проста: не судите по обложке.

10 из 10

31 июля 2011

Второсортное фэнтези.

«Seiken no Blacksmith» — приключенческое аниме действия которого проходят в средневековой фэнтези вселенной. Описывать сюжет расписывая его не буду, сразу к делу. Если я не буду убивать то не смогу никого спасти (с) — такова, правда, рыцаря. Звучит красиво, НО подобные фразы и диалоги, в сериале будут возникать чуть ли не каждую вторую минуту, в каждой серии. Допускаю, что подобный ураган пафоса не каждого зрителя отпугнет и смутит, ежели зритель не избалованный качественными именно по сюжету и смыслу фэнтези анимешками, то тогда «Seiken no Blacksmith» сойдет.

Главная героиня Сесиль языком чешет направо и налево, а вот, увы, мечом махать не умеет. Более того во время появление кузница Люка который меч юзает словно читер у Сесиль и вовсе появиться комплекс неполноценного рыцаря. Характер ее заезженный и без капли оригинальности. Сам образ же в целом: розовые волосы, как и положено, в таких случаях объемистая грудь, мозги кошки и ко всему прочему несет пафосную речь, а откровенно говоря, чушь каждую вторую минуту.

Сеттинг как собственно и герои аниме сплошь и рядом шаблонные, что не шаг, что не костюм так очередной шаблон. Пожалуй, сериал может спасти только то, что в данный момент не так много как хотелось бы выходит средневековых фэнтези анимешек. Поэтому на фоне чрезмерного этти и школьного барахла — «Seiken no Blacksmith» — смориться свежо. Однако же, по сути «Seiken no Blacksmith» эта та же школа только средневековая и, кстати, сериал так же не брезгует этти и фансервисными зарисовками/вставками.

Есть такое выражение — конфета без начинки. Вот оно хорошо характеризует это творение. Т. е. визуально и на слух все на добротном уровне, картинка хорошо проработанная детализованная так сказать, гамма и краска яркая и сочная, насыщенная. От опенинга и эдинга уши не вянут и глаза не мутнеют, иными словами выполнены так же на уровне. А вот главное, сюжет, персонажи и диалоги просто не выдерживают критики. У сюжета нет никакой изюминки, за счет которой он мог бы смотреться, более того среди вагона и тележки пафосных диалогов он и вовсе теряется. Сюжету явно не хватает вариативности и креатива. Большинство сцен и событий навивают ассоциации с многими фэнтези-аниме отсюда в голове крутится фраза при виде очередной сцены — где-то я это уже видел. Чем дальше сериал развивается, тем больше вгоняет в тоску.

В итоге можно лишь констатировать и сожалеть что зарекомендовавшая себя с хорошей стороны студия «Manglobe» такими хитовыми работами как «Самурай Чамплу», «Митико и Хаттин», «Эрго Прокси» в этот раз, мягко говоря, подкачала. Толи тенденция такая или же творческий спад, но довольно многие студии выпускают работы, явно уступающие предыдущим. Вот и «Manglobe» такая участь постигла, к сожалению…

P.S. «Seiken no Blacksmith» можно смотреть в том случае, дабы понять разницу между второсортным фэнтези и такими акулами жанра как «Клеймор», «Хранитель Священного Духа», «Драгонболл Зет» или же «Цельнометаллический Алхимик».

2 марта 2010

Фэнтези Кузнец священных мечей в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Масамицу Хидака, Кэи Цунэмацу, Ёсихиро Ока, Мицутака Носитани, Мицутоси Сато, Юити Сугио, Дзюн Сога, Юитиро Миякэ, Котоми Дэаи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Блейк Шепард, Анастасия Мунос, Аюми Фудзимура, Нобухико Окамото, Аки Тоёсаки, Рётаро Окиаю, Киёюки Янада, Митиру Юимото, Хироси Сирокума, Yoshihiro Kanemitsu, Хирому Миядзаки, Киёхито Ёсикаи, Каё Накадзима, Ai Fukuse, Шого Тойокава.

Страна производства - Япония. Кузнец священных мечей — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.