Код 37: Отдел секс-преступлений
Code 37
7.4
2009, драма, криминал
Бельгия, 45 мин
18+

В ролях: Верле Батенс, Михаэль Пас, Марк Ловри, Жиль Десхрейвер, Бен Сегерс
и другие
Детектив Ханна Мэйс возглавляет отдел полиции «Код 37», который расследует преступления сексуального характера. Она бескомпромиссно добивается справедливости для каждой жертвы. Но воспоминания об одной истории из прошлого продолжают тревожить ее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Код 37: Отдел секс-преступлений

английское название:

Code 37

год: 2009
страна:
Бельгия
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Кристоф Найенс, Ян Ванкаийе
композитор:
художники: Курт Риголле, Крис Ливенс, Валери Ле Рой
монтаж: , , ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры сериала «Код 37: Отдел секс-преступлений», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Код 37: Отдел секс-преступлений», 2009

Бельгийская феминистическая идея и не только…

Первый сезон явно пресноват. Посмотрел без энтузиазма. С первых серий стало понятно, что это не самый лучший сериал, который, кстати, является приквелом последующего фильма 2011 года — «КОД 37». Адаптация к происходящему, вхождение в историю даётся зрителю нелегко. Концепция довольно проста: детективные расследования(каждая серия новое преступление) очень похоже на наших «Ментов», только про правонарушения на сексуальной почве. В качестве «особого вектора» в сериал добавлена линия неофициального расследования, которое ведёт главная героиня, связанного со странным происшествием в её семье. Остальные действующие лица фактически никак не раскрыты и являются полностью второстепенным фоном.

Художественная сторона фильма не впечатлила. Как часто бывает в современных детективах: сценарий очевидно писался с конца и, продвигаясь к началу, авторы старательно запутывали и прятали факты. Потом съёмки начинаются с достигнутой точки в обратной последовательности. Особой игры и драйва в фильме не чувствуется. Можно сказать, что было скучновато. Немного разбавляла картинку скромнейшая(почти стерильная) эротика, которую я когда-либо видел! Оказывается в Бельгии сексом занимаются исключительно в одежде, прикрывая все интимности с диким стеснением! Да… это очень забавно! Нормой становится показывать голые мужские тела и половые органы, при этом, всячески исключать кадры с женской обнажёнкой! Феминизм? Несомненно!

В одно и то же время начальственный образ Ханны(остро-феминистический) сильно диссонирует с расследуемыми преобладающими преступлениями против женщин. Мне кажется, тут имеется определённый психологический казус, бунт сознания. Сильная женщина противостоит преступлениям в исполнении мужчин.

Именно феминизмом пропитан проект! Временами кажется, что это заказуха евробюрократов! Причём странное дело: особой толерантности в картине нет. Естественно, серия о геях имеет место, но какого-то пиетета или подспудного одобрения незаметно… скорее ирония. Удивило, что в сериале практически отсутствуют чернокожие персонажи! К чему бы это? Как-то не в духе европорядочности!

О тонкостях работы бельгийской полиции я ничего не могу сказать! Так ли она выглядит или нет? Не знаю… Но меня крайне потрясла техника ведения расследований. Впечатление такое, что этому подразделению дан широкий карт-бланш и поразительно недемократичные полномочия, которые позволяют без всяких доказательств арестовывать людей по малейшему подозрению! Неужели «свобода в Еврозоне» выглядит так? И как вам законы, по коим: вуайериста(снимающего на камеру женщину, которая сама согласна на это) могут отправить в тюрьму на 4 года, а человека, ударившего битой и изнасиловавшего (при помощи дилдо) шантажиста, всего-навсего отправляют на обязательные работы! Ну, дела! Вот парадоксы правосудия!

Второй сезон во многом более цельный и качественный. Да, череда однообразных расследований преступлений на сексуальной почве продолжается в том же ключе, но добавленная тема семейных проблем Ханны выходит на первый план! Это, несомненно, улучшило общий фон и сильно разогрело сюжет! Преображение сериала в многоярусный детектив выглядит намного привлекательнее, чем просто калейдоскоп из жизни «бельгийских ментов»! Да и линия расследования событий, случившихся много лет назад, окрепла, «обросла» щекотливыми подробностями и таинственным налётом шпионского толка!

Ещё мне удалось разглядеть любопытную деталь: у Ханны Маас в подчинении представлены 3 мужчины(молодой, среднего возраста и преклонных лет) — это как бы символический срез компилированного сознания современного андрологического момента. Видны реакции, отношения — спектральное единое «мужское» против «начальствующего женского»… По сути, 3 мужских персонажа — это объединённый выраженный характер «собирательного мужского начала разных поколений»(мудрость, бесшабашность и наивность, в сексуальном плане тоже, что очень важно для направления деятельности отдела нравов!).

Однако, несмотря на все маленькие и большие недостатки(как, например, низкий уровень исполнения грима), сериал имеет и достоинства. Он даёт представление о другом менталитете, об иных условиях среды, о методах работы правоохранительных органов современной Европы, а самое важное — обращается к непростой теме(сексуальное поведение общества), которая затрагивает абсолютно всех! Не то, что бы этот материал представлял собой обширное исследование проблемы, но фильм(второй сезон — точно) создаёт вопросы, на которые хочется искать ответы!

Пока в дублированном варианте доступны лишь 1 и 2 сезоны. Имеется ещё и 3 сезон, к сожалению, без перевода, который я буду ждать с нетерпением, ввиду крайне интригующей финальной сцены.

Моя оценка увиденного: положительная, близкая к нейтральному.

4 февраля 2021

Проходной процедурал

Я начал смотреть этот сериал не без надежды. Все-таки европейские сериалы нередко отличаются от американских в лучшую сторону, особенно в плане проработки персонажей. Увы, но в данном конкретном случае надеждам было сбыться не суждено…

Шоу стартует с места в карьер. В отдел нравов назначена новая начальница по имени Ханна и ей предстоит руководить группой из трех скептически настроенных мужиков. Казалось бы, тут бы и можно было создать некую драматургию, но никакого конфликта по большому счету и нет, все быстро входит в рабочую колею, не слишком интересную для зрителей. Команда расследует преступления на сексуальной почве и все они ведутся по одной и той же схеме — преступник с самого начала путается под ногами у полиции, копы его в упор не замечают и хватают каких-то других людей, но к концу каждого эпизода Ханну посещает прозрение и вот уже злодей колется в допросной.

А что с персонажами? Здесь тоже не ах. Прописаны главные герои пунктирно и в сущности представляют собой функции. Старый мудрый коп, мачо средних лет, молодой пацан, ну и умница-начальница с тяжелыми воспоминаниями о прошлом. Хорошо хоть никто из них не гей и не черный! Ну задолбала уже назойливая политкорректность! Хотя сериал снят в 2009 году, возможно позитивная дискриминация в Бельгии еще не поднялась по настоящему, разве что щепотка феминизма налицо — умная женщина уделывает мужиков…

Подводя итог. Сериал в принципе смотрибельный, но абсолютно проходной. Оригинальности ноль, качество среднее. К просмотру возможен, но совершенно не обязателен.

5 из 10

11 августа 2020

Драма Код 37: Отдел секс-преступлений в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссерами являются Якоб Вербрюгген, Тим Милантс, Жоэль Ванхоэбрук, Ян Мэттис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Верле Батенс, Михаэль Пас, Марк Ловри, Жиль Десхрейвер, Бен Сегерс, Клара Клейманс, Мике Де Грооте, Херман Джилис, Маартен Кетельс, Марк Верстрате, Jo Decaluwe, Kristof Verhassel, Ману Керстинг, Дарья Кузнецова, Крис Бас.

Страна производства - Бельгия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.