Дело привычки
Easier with Practice
6.2
6.4
2009, мелодрама, драма
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Брайан Джерати, Маргерит Моро, Джинетт Брокс, Дженна Гэвигэн, Юджин Бирд
и другие
Дэви Митчелл отправляется в поездку вместе со своим младшим братом. Однако романтика путешествий и идеалы развеиваются, когда он сталкивается с непредвиденными ситуацияими и понимает, что у него совсем нет опыта. Однажды ночью в мотеле Дэви звонит таинственная женщина по имени Николь, и у них завязывается роман по телефону. Надеясь, что отношения - это больше, чем просто голос и телефонные счета, Дэви решает, что хочет встретиться с Николь. В конце-концов ему придется узнать истину не только о его отношениях, но и о самом себе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело привычки

английское название:

Easier with Practice

год: 2009
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Раш Моррисон
художники: Брук Питерс, Гари Барбоза, Том Солури
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Дело привычки», 2009

Видео: Трейлер (Дело привычки, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дело привычки», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дело привычки», 2009

Пути вербального секса неисповедимы или Странствие странствий

Молодой писатель Дэйв Митчелл после очередного творческого фиаско(написанному им роману был дан отказ в публикации) в поисках вдохновения отправляется в путешествие по просторам Америки вместе с младшим братом Шоном. Случайный звонок от таинственной девушки Николь в номер наших героев станет катализатором больших внутренних перемен в Дэйве, пробудив в нем невиданные и ранее непознанные чувства и дав незаменимый жизненный опыт.

Малобюджетная независимая драма «Дело привычки»(другое название дословно «Легче с практикой») 2009 года стала полноценным режиссерским дебютом Кайла Патрика Альвареза. Основанная на одноименном полуавтобиографическом рассказе Дави Ротбарта и втиснутая в узкие рамки классического американского роуд-муви, данная лента, с успехом прошедшая на ряде заметных американских и европейских кинофестивалей авторского независимого кино в 2009—2010 годах, рассказывает зрителю весьма нетипичную и откровенную историю первой настоящей любви и приобретения жизненного опыта на фоне патриархальной, зажатой в рамки условности одноэтажной Америки.

Лишенный оболочки чувственной эротики и насыщенной сексуальности, фильм Кайла Патрика Альвареза, отчасти претендующий и на жанровое определение «эротическая драма», удерживает зрителя своей драматургической меланхоличностью, заставляющей вспомнить о манере режиссуры Джима Джармуша, и присутствующей на всем протяжении картины темы вербального секса, нетактильных взаимоотношений между незнакомыми людьми, разделенными километрами дорог и телефонных линий. В одной из ключевых и напряженных с точки зрения внутреннего накала сцен Николь в прямом смысле путем длительного занятия сексом по телефону лишает Дэйва девственности. Путь, начатый главным героем, блистательно сыгранным Брайаном Джерати, путь, начатый импульсивно и воспевающий свободу и поиск себя, путь этот, неясный до поры до времени, с момента появления в жизни Дэйва невидимой ему пока Николь обретает черты глубинного смысла. Любовь к нему явилась как случайность и она хрупка, с любовью приобретается опыт в жизни, а опыт служит в любом случае родником и источником вдохновения.

Режиссура в фильме спокойна, лишена ярких красок и сдержанна, академична. Выплескивающаяся на экран откровенность не перерастает в пошлость, ибо ни одного даже невинного эротизированного акта в фильме нет. Секс между героями остается в духе и букве слов, в сочетании фраз, которые мастерски доводят зрителя до желанной кульминации. Финал же ленты остается скорее открытым и предполагающим многочисленные трактовки событий в жизни героев, по сути непримечательных, типичных людей, желающих большего. Эта типизированность персонажей выражается и в выборе исполнителей главных ролей, Брайана Джерати и Кэтрин Аселтон, которые под выхолощенные стандарты Голливуда не вполне подходят, ибо режиссеру нужны были не оторванные от реальности типажи.

Итак, «Дело привычки» — не склонное к излишней эпатирующей откровенности, однако полное чувственности и настраивающее на романтически-меланхоличный лад кино, сильная и продуманная драма об обретении опыта и любви в ее нестандартном воплощении. Поклонникам независимого кино данный фильм к просмотру рекомендуем.

7 из 10

18 сентября 2013

Мелодрама Дело привычки в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Кайл Патрик Альварес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брайан Джерати, Маргерит Моро, Джинетт Брокс, Дженна Гэвигэн, Юджин Бирд, Лукас КорВатта, Джэми Хаккани, Эллисон Хенсел, Трэйси Хорсли, Даниэлла Лозо, Эмели О’Хара, Lauren Petzke, Кэйси Вейн, Леандро Ди Сальво, Дэниэл Дж Гонзалес.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - США. Дело привычки — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.