Армия преступников
L'armée du crime
7.1
6.7
2009, драма, военный, история
Франция, 2 ч 18 мин
В ролях: Симон Абкарян, Виржини Ледуайен, Робинсон Стевенен, Лола Наймарк, Грегуар Лепренс-Ренге
и другие
В оккупированном немцами Париже рабочий и поэт Миссак Манукян организует вокруг себя группу молодежи - евреев, венгров, поляков, румын, испанцев, итальянцев, армян, - полных решимости сражаться за ту Францию, которую они любят – за родину прав человека. Ведя подпольную борьбу, рискуя жизнью, они становятся героями. Теракты, подготовленные этими партизанами-иностранцами, не дают покоя немцам и коллаборационистам. Французская полиция принимает экстренные меры, задействует дополнительные силы, использует слежку, доносы, шантаж, пытки…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Армия преступников

английское название:

L'armée du crime

год: 2009
страна:
Франция
слоган: «Revenge. Liberation. Young Resistance Heroes.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Пьер Милон
композитор:
художники: Мишель Вандестьен, Жюльет Шано, Клер Весс, Жерар Давид
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $37 031
Мировые сборы: $1 199 877
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Армия преступников», 2009

Видео: Трейлер (Армия преступников, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Армия преступников», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Армия преступников», 2009

Франция; начало 40-х годов XX века

Миссак Манукян /Симон Абкарян/ — армянин, живущий во Франции, поэт, человек с тонкой душой, вынужденный ради свободы и справедливости стать предводителем группировки молодых представителей этнических меньшинств, которые борются с фашизмом террористическими методами

Мелине /Виржини Ледуайен/ — жена Миссака, любящая и заботливая, в его террористической деятельности участия не принимает, от политики далека

Марсель /Робинсон Стевенен/ — польский еврей, чьего отца арестовали и отправили в лагерь; импульсивный и безжалостный, имеет мать и младшего брата, которого не опускает от себя ни на шаг

Моник /Лола Наймарк/ — еврейка, возлюбленная Марселя, которая своей красотой привлекает и немецких офицеров, и французских жандармов

Томаш /Грегуар Лепренс-Ренге/ — венгерский еврей, мать которого держит кафе и в дела сына не лезет; коммунист, студент, ярый борец с немцами

Ольга /Ольга Легран/ — бессарабская еврейка, единственная женщина в группировке, вынужденная ради дела оставить дочь на попечение чужим людям и не видеться с мужем, который состоит в другой группировке

Картина основана на реальной истории национального героя Франции Миссака Манукяна /кое-где встречала его фамилию, как Манушян/. В фильме много второстепенных персонажей, за чьей судьбой и характерами интересно наблюдать, хотя подробностей нам не показывают.

При всё при том, фильму всё-таки чего-то не хватает. Нет надрыва и сильной эмоциональности, я не понимаю, почему, ведь история реально крайне интересна. Я грешу на перевод, двухголосый и по большей части безэмоциональный. Приходилось ориентироваться на слышащиеся голоса актёров и их игру.

Смотреть данную картину, учитывая нынешнюю мировую обстановку, было тяжело. Но он давно в моём списке и обойти его я не могла, видимо, пришло его время для меня. Что могу сказать. Хотя подробно и долго никаких пыток и отношения к героям фильма нам не показывают, душа всё равно за них болит, и кожей ощущаешь их боль физическую и моральную. Но всё это как будто додумываешь сам, потому что, повторюсь, чего-то самому фильму лично для моего восприятия не хватило.

В целом я могу рекомендовать эту картину тем, кто интересуется историей, любит фильмы о периоде второй мировой войны, и кто чувствует в себе силы в нынешних реалиях выдержать подобную тематику.

25 июля 2023

О том, как проигравшие победили.

Проигравшие больше всего рассказывают о своих подвигах на поле брани, нежели победители. Победителям достаточно самого факта победы, а побежденные должны доказать сами себе, что хоть они и проиграли, но «тоже не барахло». Чтобы понять этот факт, достаточно сравнить мемуары немецких генералов и мемуары советских маршалов. А еще достаточно посмотреть французское кино о Второй Мировой войне, которую Франция, в общем-то, проиграла, и её перечисление среди победителей было вполне условным.

Париж капитулировал 22 июня 1940 года. Следующие годы- это история Сопротивления- партизанского движения во Франции. Фильм рассказывает об одном таком отряде, которые с августа 1943 до начала 1944 активно боролся с немецкими оккупантами.

Отрядом руководил армянин Мусак Манукян. В отряде были люди разных национальностей, которые лишь ощущали себя французами, но не являлись ими по рождению.

Германия объявила их преступниками, всю их деятельность назвали преступной, террористической, по Парижу висели красные плакаты: «Армия преступников» с перечислением жертв и раненых от деятельности этой «армии». В феврале 1944 года 22 мужчины 1 женщина- Ольга Банчик предстали перед судом на процессе, который был назван L’Affiche Rouge- красный плакат. До суда партизан достаточно жестоко пытали. На следующий день после суда всех мужчин расстреляли, а Ольгу вывезли в Германию, где 10 мая 1944 года она была обезглавлена.

Спустя месяц союзники высадились в Нормандии, и скоро уже де Голль прошел парадом по Елисейским полям. Многие Маки — бойцы движения Сопротивления, не дожили до освобождения, но, как бы банально это не звучало, имена их не забыты. Они стали национальными героями Франции, а Манукян- офицером Почетного легиона; каждый год 21 февраля Франция поминает их с должными воинскими почестями.

Об этом, собственно и фильм. В 1976 году был снят другой фильм о Манукяне и Ольге Банчик L’Affiche Rouge. Так что нынешняя версия это почти версия 2,0, дополненная и улучшенная. Иногда создается впечатление, что сценаристы внимательно читали Марка Леви и его «Детей свободы», но с другой стороны все истории про войну и партизан так или иначе схожи.

Если коротко, то фильм мне понравился. Без надрыва и особого пафоса (и в этом даже есть определенное разочарование для советских граждан, привыкших, когда о войне рассказывают так, чтоб слезы текли), грустная история о людях, которые жили и любили в том времени и в тех обстоятельствах так, как было единственно возможным. Они были молоды, любили друг друга, любили жизнь. Любили, но, между тем, не сомневаясь отдали всё это ради свободы. Причем не своей. И это, с учётом сегодняшней буржуазно-потребительской морали, вызывает почти шок. После просмотра которого выходишь из зала с вопросом: «А что бы я сделал на их месте?». И этот вопрос не звучит преувеличением, и требует правильного ответа самому себе. Ведь можно врать другим, но наедине с самим собой нужно быть откровенным.

3 декабря 2011

Очень интересный фильм на основе реальных событий 1943—44 года во время оккупации Франции фашистами, фильм рассказывает о армянском поэте который собирает людей из разных национальностей, что бы бороться против фашистов. Игра актеров великолепна, а особенно игра Саймона Абкаряна и Вирджинии Ледуайен.

Драматическая история весьма впечатляет, но только не хватает экшна, больше нападений и перестрелок, бюджет маловат — 15млн евро, если бы потратили побольше около 50млн евро, тогда фильм был бы более зрелищным, но все равно мне очень понравилось

10 из 10

31 октября 2010

Драма Армия преступников в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Робер Гедигян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Симон Абкарян, Виржини Ледуайен, Робинсон Стевенен, Лола Наймарк, Грегуар Лепренс-Ренге, Адриен Жоливе, Ольга Легран, Александру Поточан, Жан-Пьер Дарруссен, Янн Трегуэ, Борис Бергман, Léopold Szabatura, Ариан Аскарид, Геренс Мазурек, Георгий Баблуани.

В то время как во всем мире собрано 1,199,877 долларов. Страна производства - Франция. Армия преступников — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.