Аманда
Amanda
4.9
4.4
2009, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Ариана Дубинин, Тим Баррет, Мэрайя Дэйзи-Шарп, Хина Долл, Эми Эсакоув
и другие
Джо — успешный бизнесмен и настоящий бабник. Он наслаждается жизнью и женщинами до тех пор, пока не встречает на своем пути Аманду. Их роман и отношения в конечном итоге грозятся перерасти в свадьбу, к тревоге вечно опекающих его родителей. Случайно Джо узнает некоторые пикантные подробности из прошлой жизни Аманды. В порыве гнева он выгоняет ее из дома, но спустя какое то время понимает, что Аманда — лучшее что с ним когда либо было.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аманда

английское название:

Amanda

год: 2009
страна:
США
слоган: «У каждой девушки есть маленький секрет... а какой у твоей?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Лиран Каханов
композиторы: ,
художник: Джон Эль Манахи
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Аманда», 2009

Видео: Трейлер (Аманда, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Аманда», 2009

Это вполне может сойти за европейское кино

Если смотреть полный дубляж и не знать, что фильм снимался в Америке, это кино вполне могло бы сойти за европейское. Оно такое… нетипичное для голливудского стандарта. Если не считать трогательной нарезки в середине фильма, когда смеющуюся и целующуюся парочку показывают в разных милых ситуациях. Знатоки романтических комедий поймут, о чём я.

Да и по своей тематике оно вполне претендует на звание «другого».

Главный герой — Джо Бендер — вполне себе успешный человек. Деньги есть, ума хватает, родители живы, внимание девушек не обделён. Я бы даже сказала, что он бабник, однако такой… рефлексирующий. В смысле, фильм как раз начинается с того, что Бендер осознаёт никчёмность всех своих отношений с женщинами, т. к. ни с одной из них он не хотел создать семью. Да и вообще, что среди этих женщин не было ни одной, которая Бендера бы устроила хотя бы на 90%

Тут ремарка от автора. Бендера играет Рэнди Райан. Сериальный актёр с довольно мерзковатой на мой вкус внешностью. Видимо, режиссёр решил показать, что не только Брэдам Питтам дозволено иметь популярность у женщин. Ну, или это просто вопрос моего вкуса.

Так вот, в момент этой самой рефлексии, которая происходит на вечеринке, появляется ОНА. В роскошном красном платье, с гривой тёмных волос, соблазнительной походкой и абсолютно неприступная. Конечно, они знакомятся. Он старательно её добивается. Потом разыскивает, потому что не добился. Снова добивается. И в итоге звучит марш Мендельсона (или что у них там звучит). И это в середине фильма!

Потому что сюрприз-то будет как раз после свадьбы. Остальную половину фильма главный герой будет уже рефлексировать на тему того, как ему жить с этой информацией, т. к. физически противно, а сердцу-то не прикажешь. Сердце-то ноет и говорит: «Аманда была лучшим в твоей никчёмной жизни. Верни её…»

В конце всех, конечно же, ожидает сюрприз.

На роль Аманды была выбрана вообще микро-известная актриса Ariana Dubynin, которую я грешным делом даже попутала с бой-бабой из «Джона Картера». И действительно её можно заподозрить в том, что она была когда-то мужчиной. Крупные черты лица, скуластая, накачанная и на каблуках передвигается, ну, не самым умелым образом. Однако по ходу фильма к внешности актрисы возникает привыкание. И уже кажется, что всё нормально, просто ей надо поменьше ходить в тренажёрку.

А вот говорить о какой-то мощной актёрской игре… да нет её там. В смысле, игра есть, но обычная. Эти, знаете, тут новость была, что Анна Седокова хочет сниматься у Джеймса Кэмерона (кажется), поэтому пошла на курсы актёрского мастерства рядом с её домом в Лос-Анджелесе. Ну, её там, наверное, чему-то научат. И вот этих актёров, их тоже чему-то научили. Но мины страдания видятся слишком утрированными, равно как и страсть, и радость. Растерянность только у Бендера хорошо получается. Такая…: -О

А вот сама тема лично мне показалась интересной. Это такая относительно свежая проблема, когда хирургия достигла таких высот, что при желании мальчика от девочки отличить практически невозможно. Вон, вспомните «Кожа, в которой я живу» Альмодовара. Там процесс перекраивания показан досконально, насколько это возможно, чтобы не превратить фильм в кровавый триллер. И как мы сейчас громко обсуждаем своё отношение к геям, так и эта тема заслуживает обсуждения: на какие отношения может рассчитывать человек, изменивший своё тело. На какие отношения и на какое отношение к себе. Я вот честно призадумалась: смогла бы я встречаться с мальчиком, который родился девочкой или нет. Ответа, сразу скажу, не нашла. Ну, потому что для России эта тема менее актуальна, наверное. У нас порог терпимости к нестандартам, как мне кажется, ниже. Однако сам факт, что фильм заставил подумать, говорит о том, что картина даже при средних актёрах и размытой эстетике хороша. И одного просмотра заслуживает точно.

27 августа 2012

Комедия Аманда в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Стив Марра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ариана Дубинин, Тим Баррет, Мэрайя Дэйзи-Шарп, Хина Долл, Эми Эсакоув, Жан Джеймисон, Douglas Johnson, Фэйт Мари, Стив Марра, Аарон Николс, Кендалл Филлипс, Steve «Papaw» Pyatte, Хуан Бертон, Пол Е. Уилсон мл., Джудит Уэлдон.

Расходы на кино составляют примерно 200000. Страна производства - США. Аманда — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.