Акулы Малибу
Malibu Shark Attack
3.8
3.1
2009, ужасы, фантастика, боевик
Австралия, Канада, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Рени Бауэн, Джоэль Амос Бернс, Уоррен Кристи, Николас Купер, Джефф Гэннон
и другие
Сильное землетрясение в прибрежной зоне рождает цунами, которое гонит чудовищную волну на берега Калифорнии. Одновременно, это же землетрясение выпускает из недр Земли доисторических гигантских акул, которые обитали до той поры в озерах, расположенных глубоко под землёй. Пока голодные акулы поедают отдыхающих, на плечи спасателя Дуга Креншоу и его людей возлагается миссия спасения населения от мстительной рыбы-монстра и от разрушительной силы надвигающейся волны. Однако, когда волна накрывает берег, акулы-убийцы оказываются там, где их можно меньше всего ожидать…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Акулы Малибу

английское название:

Malibu Shark Attack

год: 2009
страны:
Австралия, Канада
слоган: «Купаться запрещено!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Дж. Бреэни
композитор:
художники: Пета Лосон, Моника О’Брайэн
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 2009 г.
на DVD: 14 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, драма

Видео к фильму «Акулы Малибу», 2009

Видео: Трейлер (Акулы Малибу, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Акулы Малибу», 2009

Искусственно созданное напряжение

Этот фильм - тот случай, когда режиссер пытается искусственно создать драму и все события в фильме выглядят так, будто их притянули за уши, но обо всем по порядку.

Происходит сильное землетрясение, которое вызывает цунами, идущее в сторону Калифорнии. Вместе с собой оно несет и доисторических акул гоблинов (такая акула реально существует, но создатели фильма решили назвать ее доисторической и увеличить в размерах). Ну и спасатель вместе со своими друзьями должен спасти отдыхающих. В принципе в этом и заключается весь сюжет.

Честно, сюжет очень слабый, смотреть не интересно и скучно, как-то все слишком читается и выглядит не реалистично, ну какие еще акулы гоблины и какое поедание домов (такое в фильме тоже есть). Я открою тайну режиссерам: человек боится того, что больше всего приближено к реальности. И да, это не доисторические не существующие акулы. Могли бы снизить градус фантастики и было бы крутое кино. Потому что в теории цунами с акулами вполне может быть. Только реализовать все надо было по другому, а не так как сделал Дэвид Листер.

Насчет актеров мне нечего сказать, кто все эти люди? Ни 1 не знаю из них и, судя по их актерской игре в этом фильме, неудивительно. Они не вызывают ни одной эмоции и, в принципе, зрителю все равно на их судьбу.

Графика тоже оставляет желать лучшее, гигантские акулы выглядят неестественно, чувствуется фальшь, который портит погружение зрителя в эту киноленту. А о чем можно говорить, если ты не веришь тому, что происходит на экране?

Честно, я не знаю как относится к этой киноленте. Мне она не понравилась, будь я режиссером, я бы переделал сюжет и набрал совершенно других актеров, они должны быть яркими, харизматическими, притягивать зрителя и вызывать эмоции - тут я этого всего не увидел.

3 из 10

26 декабря 2022

Правильным бы было проигнорировать данную картину в плане написания отзыва, но коль такие представители в киноиндустрии существуют, то и мнение о них непроизвольно появляется. Таких фильмов категории «Б» на самом деле и не сосчитаешь, а уж тем более про всяких там акул-мутантов — стоит только включить ночной репертуар ТВ и ужаснуться можно.

Фильм «Акулы Малибу» это вы уже сами поняли с названия, что это за фильм. Есть формальный сценарий, который писал человек изолированный от кинематографа вовсе, то ли это просто работа рук студента-первокурсника из факультета кино. В любом случае, серьезной работой назвать сюжет фильма, наверное, не отважится ни один живой человек.

В общем, дело было так — какие-то земные толчки на дне океана, разбудили пару голодных и страшных акул, которые с виду и на акул не похожи, но, тем не менее, это акулы. Наши шкодливые рыбки понятное дело направляются не вглубь океана в поисках пищи, а туда, где вертятся дамы в бикини.

А на пляже, конечно же, есть местные «спасатели Малибу», подтянутые и спортивной внешности, которые собственно и составят конкуренцию нашим акулам. Есть еще локальная драма среди героев, но это уже как говорится — на десерт, а в остальном, кому любопытно, что же такой за фильм «Акулы Малибу», можете глянуть это цирковое представление и понять, что самое худшее в кино вы еще не видели.

1 из 10

17 июня 2013

Акулы Малибу Стейси

Фильмы про акул, которые один за другим появляются в последнее время чуть ли не каждый год, становятся всё более и более штамповыми.

Про «Акулы Малибу» нельзя сказать, что они, как большинство подобных картин, ничем не выделяются из общего списка, хоть эта лента и не преподнесла совершенно ничего нового. Но у неё есть несколько явных преимуществ над другими аналогичными ужастиками.

Во-первых, сюжет. Всё-таки считавшиеся вымершими твари смотрятся на экране куда солиднее, чем пресловутые большие белые, тигровые и мако, никак не изменившиеся с семидесятых годов. Кроме того, идея с цунами тоже очень неплоха и, в принципе, достаточно нова.

Во-вторых, огромным плюсом данной картины, безусловно, является игра актёров. Дело в том, что в большинстве других фильмов подобного жанра, лица главных героев на протяжении всего фильма могут изображать только две эмоции: радость и страх. Здесь создателям всё-таки удалось добиться от актёров и актрис более яркой палитры чувств и, даже, продемонстрировать разнообразные характеры. Поэтому, при просмотре этой ленты, действительно верится, что она изображает поведение людей в экстремальной ситуации.

Вот, собственно, плюсы рзаобрали. Перейдём к минусам. Для начала, сами акулы. Те кадры, на которых они видны, напоминают скорее отрывки из мультфильма, чем из фильма ужасов. Ну и волна. Она тоже совсем неправдоподобная.

В общем, осталось подвести очевидный итог: плюсов и минусов поровну, а это означает, что моя оценка:

5 из 5

13 июня 2012

Maneater Series. Часть 18: Доисторические акулы-гоблины

«Malibu Shark Attack» (они же «Mega Shark of Malibu») — восемнадцатый фильм в цикле Maneater Series — телевизионных фильмов о животных-убийцах, снятых для телеканала Syfy. Здесь спасателей и отдыхающих снова терроризируют акулы. Но на этот раз это не большие белые акулы, а вымершие представители семейства скапаноринховых. Это группа хрящевых рыб, представители которой известны из поздней мезозойской и ранней кайнозойской эр. На данный момент известен лишь один ныне живущий представитель этого семейства — акула-домовой или акула-гоблин с её характерным выростом на морде. Фильм выпустила EEAP, которая уже отличилась другим схожим фильмом на доисторическую тематику «Птицы войны». Завязывается всё по тому же шаблону — благодаря взрыву пробуждаются доисторические чудовища, подобно «Чудовищу глубины 20000 морских саженей» и «Годзилле», после чего совершенно неожиданно появляется цунами, накрывающее спасательный домик с главными героями, после чего они должны противостоять акулам. Акулы выглядят вполне адекватно, благо графика в фильмах Syfy с годами становится лучше, чего не скажешь о персонажах. Играют актёры хорошо, но глупостей и нелепости в действиях персонажей хватает. Блондинка, которая визжит из-за царапины на ноге, забавляет, а морской биолог, знающий об акулах лишь то, что они относятся к классу хрящевых рыб. Оксфорд, Кембридж, говорите?

Интересно, что компьютерных акул и людей в одном кадре практически не показывают. Напоминает «Ярость гризли» Девида де Кото из той же серии и классического «Гигантского монстра-ядозуба», где нет ни одного кадра с человеком и монстром вместе. Во многом благодаря этому взаимодействие людей и акул плохо вяжется.

Подобно другим монстр-муви от Syfy вроде «Супергатора», «Виверна», «Тени в глубине», «Комодо против Кобры» и очень похожих, причём выполненных получше «Акулозавра» и «Болотной акулы», здесь царит светлая атмосфера летних пляжей, из-за чего его приятно смотреть зимой. «Акулы Малибу» ничем особым не выделяются среди остальных сородичей, ставших известными благодаря каналу ТВ3, представляя собой типичный набор энимал-хоррора от Syfy: стереотипный сюжет, средненькие монстры, хорошие актёры, красивые пейзажи, глупости в поведении героев, являя кино, не грузящее мозг, которое смотришь вполглаза и занимаешься своими делами. Ну и фанаты сериала «Её звали Никита» наверняка посмотрят из-за Пети Уилсон.

6 из 10

26 марта 2012

Ничего нового

Сильное землетрясение может стать причиной не только появления массивных толчков, что приводит к разрушению и снесению в клочья всего, что находится рядом, но и, как видно по данному фильму, дополнительных проблем в виде пробуждения с самых глубоких недр подводных мест страшных монстров — доисторических акул, которых до этого считали вымершими. Они не заставили себя долго ждать, и сразу же начали нападать на тех, кто не укрылся. Главные герои — группа молодых людей, укрылась от этих тварей в небольшом домике. Ах да, забыл напомнить, благодаря этому самому землетрясению огромная волна накрыла половину пляжа, в том числе и этот самый домик, где укрылись герои, но не полностью, а лишь нижнюю часть. Они оказались заперты, а наружу не выйдешь — акулы поджидают. И вот тут подается нам достаточно стандартненький сюжетец, и, собственно, ситуация тоже: люди застряли в том или ином месте и пытаются выжить. И вместо какого-нибудь сумасшедшего маньяка их любой ценой пытаются заполучить акулы, которые вроде и не так свободны, так как передвигаются только в воде, но и свои значительные способы у них есть.

Что же теперь делать, когда ты заперт в совершенно крохотном домике, а запасы еды кончаются; когда очередная волна надвигается, чтобы накрыть еще больше территории, а акулы уже устали ждать и сами пробиваются к тебе? Конечно же, нужно действовать, и любыми силами пытаться вырваться. Ты не знаешь, придет ли к тебе кто-нибудь на помощь. А в такой ситуации особенно, так как вокруг одна вода, вплавь добираться не сможешь, так как акулы разорвут тебя на части, прежде чем ты проплывешь хотя бы пару метров. Единственное спасение, если кто-нибудь будет плыть на лодке, и то лучше всего моторной, чтобы поскорее выбраться отсюда.

В принципе ничем не отличающаяся и обыкновенная телепостановка про подводных хищников-мутантов (ну или по крайней мере просто древних существ), которую я посмотрел на сборнике, где было еще пятнадцать подобных картин, как будто их всех клонировали, честное слово, только актеры разве что разные, а все из фильма в фильм повторяется. Доисторические акулки сразу же почувствовали себя хозяевами, и нетрудно догадаться, что происходит дальше. Хочу сразу же выразить недовольство насчет одной сценки, когда несколько героев буквально рвут на куски одну довольно увесистую акулу, и все это происходит в закрытом помещении, наполовину затопленным водой. Тут вроде ничего такого нету, правильно, они пытаются выжить, но акула буквально замерла и смирилась с тем, что ее бьют. А били они ее достаточно медленно, и та бы сто процентов успела оттяпать кому-нибудь руки, и даже утащить с собой на дно. Но, видимо, не решилась, или надоело уже работать зубками.

У этой картины нет ничего нового. И вообще все эти фильмы, которых штампуют каждый год несусветное количество, копируют друг друга, только изредка добавляя щепотку чего-то нового, что в каждом фильме разглядеть все труднее, а где-то просто превращается в очередную глупость. Бюджет здесь очень мал, но скажу, что и на такие деньги можно было бы снять что-то более вменяемое, актерская игра средненькая, спецэффекты не очень-то и впечатлили, ну за сцену с разрыванием на части бедной акулки скажу спасибо, только бы еще логическое объяснение предоставили, почему она даже отбиваться не пыталась. В любом случае, такое кино второй раз я смотреть не буду, оно легко забывается, только как бы для «убийства» ненужного времени, которое можно потратить и на что-нибудь более полезное. Но посмотрел это так, для общего ознакомления продвижения в телепостановках, на которое все еще надеюсь.

Мое мнение — однообразный, скучный и не страшный фильм, который не обязателен к просмотру, и в котором нет ничего такого нового.

3 февраля 2012

Рыбки плавают по дну, хрен поймаешь хоть одну.

Фильмов про акул снято множество. Сюжеты всех сводятся примерно к одному: акулы должны появиться внезапно, начать грызть людей (кого-то обязательно насмерть). Храбрый самоотверженный герой, жертвуя собой, всем поможет спастись, после чего акулы внезапно пропадут, как и появились. Обычно через фильм проходит любовная линия главных героев, которые выживут и будут жить долго и счастливо. Вот, на глаза попался ещё один такой фильм.

Главная изюминка: причиной появления акул явилось цунами. А на людей нападали акулы-носороги, которые считаются вымершими много лет назад. Фильм отнесён к фантастическому жанру, но на факте появления акул-носорогов вся фантастика заканчивается. Если бы акулы были белыми, фильм бы назывался «Челюсти».

Игра актёров. Всё великолепно! Несколько человек спасаются от акул в домике спасателей на пляже. Все характеры вылезают наружу. Кто-то хочет затаиться, а кто-то рвётся помогать людям… Всё сопровождается громовой музыкой, и действительно берёт за душу, держит и не отпускает.

Матчасть. Во время просмотра я не знал, какой у фильма бюджет. Посмотрев, не удивился: все эффекты можно выразить тремя словами. Некрасиво, небрежно, неправдоподобно. Акулы словно из плохой компьютерной игры конца 90-х, цунами со следами грубого рендеринга, резиновые плавники акул над водой, пластиковый кораблик… Много несообразностей: цунами объявлено 30-метровым, оно снесло все постройки на побережье. А домишко спасателей на трёхметровых сваях устоял, и его даже не захлестнуло полностью волной. Акулы, агрессивные и стремительные в воде, показав плавник из воды, превращаются в неторопливую баржу, которая может плыть только прямо и не думает нападать. Против акул герои фильма применяют два вида оружия: винтовку и бензопилу. К винтовке вопросов нет. А вот когда Дуг пилит акулу пилой, она смиренно стоит и не шевелится. Героических поступков, о которых несколько раз говорит репортёр, как-то особо не наблюдается. А жаль: побережье полностью залито водой, могли бы и показать работу спасателей. Откуда появились доисторические акулы, так и остаётся непонятным. Твердь земная не разверзалась, хляби небесные — тоже. Просто приплыли.

Резюме. Для просмотра по телевизору и с учётом миниатюрного бюджета фильм очень и очень неплох. Хорошо посмотреть дома с семьёй, особенно в свете последних новостей с Красного моря. И если бы вместо акул-носорогов нарисовали бы длиннокрылых или касаток, а жанр отнесли бы к драме или катастрофе — фильм бы только выиграл.

6 из 10 за потрясающую игру актёров.

15 декабря 2010

Ужасы Акулы Малибу в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Дэвид Листер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рени Бауэн, Джоэль Амос Бернс, Уоррен Кристи, Николас Купер, Джефф Гэннон, Эверт МакКуин, Челан Симмонс, Дэниэл Уэст, Пета Уилсон, Саймон Бакли, Брук Каллен, Алекс Диас, Брук Чемберлен, Джей Корри, Манго МакКэй.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Производство стран Австралия и Канада. Акулы Малибу — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.