Звездные врата: Ковчег Истины
Stargate: The Ark of Truth
7.4
7.2
2008, фантастика, боевик, фэнтези
США, Канада, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Бен Браудер, Аманда Таппинг, Кристофер Джадж, Майкл Шэнкс, Бо Бриджес
и другие
Команда SG-1 начинает поиски артефакта, Ковчега истины, способного нанести поражение армии противника. Вскоре герои узнают о существовании суперворот, сквозь которые Орайи хотят отправить на Землю свою армаду для ее полного уничтожения. Артефакт находится в родной галактике Орайев, и SG-1 отправляется в путь, чтобы предвосхитить атаку. Но у комитета по ассигнованиям есть собственные планы, и SG-1 оказываются в далекой галактике меж двух могущественных врагов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездные врата: Ковчег Истины

английское название:

Stargate: The Ark of Truth

год: 2008
страны:
США, Канада
слоган: «The lines have been drawn. The battle has been waged. Only one thing can save us...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Питер Ф. Весте
композитор:
художники: Джеймс Роббинс, Крис Бич, Том Уэллс, Кристина МакКуорри, Марк Дэвидсон, Роберт Дэвидсон
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Звездные врата: Ковчег Истины», 2008

Видео: DVD-трейлер (Звездные врата: Ковчег Истины, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
DVD-трейлер
Видео: Трейлер (Звездные врата: Ковчег Истины, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Проморолик (Звездные врата: Ковчег Истины, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик

Постеры фильма «Звездные врата: Ковчег Истины», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звездные врата: Ковчег Истины», 2008

'Никакой приз не стоит получать, если не с кем им поделиться.'

В 'лихие 90-е' как-то удалось достать пиратскую видеокассету с одноголосым закадровым переводом (вот уж ностальгия), на которой была запись фантастического экшна 'Звёздные врата', официальная премьера которого произошла практически тридцать лет назад. Это был фильм Роланда Эммериха, который отлично зарекомендовал как успешный постановщик фантастических лент, например таких, как 'Универсальный солдат' (1992), 'День независимости' (1996) и 'Послезавтра' (2004). Изначально 'Звёздные врата' с участием Курт Расселла и Джеймса Спэйдера задумывались как трилогия (конечно, тут большую роль играли кассовые сборы, и они составили немногим менее 200 миллионов долларов при бюджете в 55 миллионов). Но в дальнейшем студия 'Metro-Goldwyn-Mayer' решила иначе и передала концепцию 'Звёздных врат' своему подразделению 'MGM Television', где начали разрабатывать телесериал. Под названием 'Звёздные врата: ЗВ-1' он стартовал в эфире в 1997-ом году и продержался на телевидении на протяжении десяти сезонов, официально завершившись в 2007-ом году.

Таким образом, лента Роланда Эммериха стала первой вехой в появлении целой медиафраншизы 'Звёздные врата', а также киновселенной, точнее, телевселенной, которая впоследствии включила в себя спин-офф-сериалы 'Звёздные врата: Атлантида' (5 сезонов, выходившие в 2004–2009-х годах) и 'Звёздные врата: Вселенная' (2 сезона, 2009-2011). Но всё-таки самым популярными и обсуждаемыми стали 'Звёздные врата: ЗВ-1', которые покусились чуть ли не на святое - на вселенную 'Звёздного пути'. И когда было принято решение об окончании сериала, то его продюсер и сценарист Роберт С. Купер получил одобрение от 'Metro-Goldwyn-Mayer' и '20th Century Studios' на создание полнометражного художественного фильма, сюжет которого закрывал бы линию сериала про галактику Орай, развитую в сериале. Собственно, именно таким образом Роберт С. Купер, занявший также режиссёрское кресло полнометражной экранизации, и хотел окончить 'Звёздные врата: ЗВ-1'. На это ему выделили 7 миллионов долларов, а фильм, получивший официальное название 'Звёздные врата: Ковчег Истины' вышел сразу на DVD.

И вот тут надо сказать, что если со 'Звёздными вратами' Эммериха я знаком, то вот сериал на его основе практически прошёл мимо меня. Лишь несколько эпизодов, да и то отрывками я увидел. Так что с одной стороны рецензия на 'Звездные врата: Ковчег Истины' будет непредвзятой, не от фаната сериала, а с другой - многое из фильма оказалось непонятным, поэтому пришлось собирать мозаику посредством интернета. Это как в случае, если не знать о чём 'Секретные материалы' (1993-2018) и посмотреть 'Секретные материалы: Борьба за будущее' (1998). И по всей видимости авторы 'Звёздные врат: Ковчега Истины' делали ставку на многочисленную фан-базу сериала. Но всё же хотелось бы дать им совет: всё-таки стоило бы вкратце запустить начальные титры, чтобы неподготовленный зритель хотя бы что-то знал про вселенную 'Звёздных врат'. Этот приём отлично сработал в 'Звёздных войнах: Эпизоде 4 - Новая надежда' (1977), так что почему же им не воспользоваться? То есть, тем самым 'Звёздные врата: Ковчег Истины' - это полнометражное продолжение сериала. Но почему бы его авторам не сработать наоборот: если кто-то не видел сериал, а посмотрел фильм, то с помощью него заинтересовать, чтобы и сериал был просмотрен?

Однако, мне известно, что многие основные персонажи сериала оказались в полнометражном продолжении. И хотелось увидеть в них выразительную игру. И удалось увидеть слаженную командную работу, ещё бы, столько лет на одной съёмочной площадке, - и это явный плюс. А вот по некоторым актёрам было заметно, что они устали. В том смысле, что им было уже сложно выискивать новые резервы для проявления эмоций. Они словно шли уже проторенной дорожкой, не добавляя ничего нового, чего-то такого, чтобы 'Звёздные врата: Ковчег Истины' были интереснее, чем любой из эпизодов сериала. Совсем не порадовали декорации и визуальные спецэффекты. Конечно, прекрасно осознаю, что 55 миллионов в 1994-ом году и 7 миллионов в 2008-ом - это как небо и земля, но всё же спецэффекты смотрелись ближе к 1994-ому году, чем к 2008-ому, а то и старше. Даже 'Киборг' 1989-го года от Альберта Пьюна на сегодняшний день смотрится куда более впечатляющим с технической точки зрения. Что же касается сюжета, то Роберт С. Купер явно хотел красочно закольцевать своё детище, открыв и закрыв некоторые сюжетные линии. И это, уверен, было очень интересно поклонникам сериала, но обычный зритель мог бы растерять всё понимание происходящего на экране из-за сложностей мотивации некоторых персонажей.

Например, некоторые вопросы возникают при появлении Адрии (кстати, вот здесь визуальные спецэффекты были поставлены грамотно и привлекательно) в исполнении Морены Баккарин (помните любовь Дэдпула из одноимённого фильма 2016-го года). И это лишь пример. Но поверьте, я никоим образом не хотел оскорбить внушительную фан-базу сериала 'Звездные врата: ЗВ-1', его авторов, персонажей и телевселенную в целом. И это всё я пытался объяснить выше. Но всё-таки без некоторых недочётов не обошлось, о чём было рассказано без обиняков.

6 из 10

29 марта 2023

Звездные Войны: Эпизод Наоборот?..

С первых минут фильма вспомнились классические эпизоды «Звездных Войн». Те, что с конца 70-ых. Жаль, только сравнение далеко не в пользу «Ковчега Истины». Не потому, что не нравятся творения Лукаса. Как раз наоборот: Джордж Лукас создал то, что, на мой взгляд, еще никому не удалось повторить за всю историю научной фантастики в кино.

Кто-то приближался к эталону. Но вот создателям «Ковчега Истины» не удалось повторить никаких достижений Джорджа Лукаса: ни фактурных персонажей, по-настоящему разных, а потому живых; ни обилие локаций; ни масштабы общих планов и их динамичности; и, что меня очень сильно удивило, над компьютерной графикой «Ковчега» и над сценами с пиротехникой не старались совсем.

Так почему же я вспомнил «Звездные Войны» при просмотре первых минут «Ковчега Истины»?

Декорации. Чистые, выверенные, как из городского театра. Я смотрел на экран и видел съемочную площадку, а не кино. Подобными «постановочными» вычурно-фантастическими декорациями могут похвастаться многие фильмы годов 80-ых, и наблюдать подобное (и все же, далеко не столь убогое) в классических эпизодах «Звездных Войн» незазорно. Снималось ведь в 80-ых. Да и если бы я был в театре сегодня и увидел бы такие декорации на сцене, я бы искренне восхитился зрелищем!

Но я был не в театре, а смотрел фантастическое кино на экране в наши дни, и зачем-то надеялся, что создатели постараются сделать все органично, так, как умеют многие, чтобы мне хотелось верить в то, что там происходит… У многих ведь получается…

Про сюжет фильма, про легенду его вселенной я даже не буду говорить. Фильм будет понятен тем, кто смотрел сериал. Для тех, кто «пропустил» сериал, создатели фильма не постарались объяснить ничего о его вселенной. Абсолютно. Только в конце начинаешь понимать, что не поделили воинствующие фракции, и вообще, кто откуда взялся.

Из чего следует, что очень интересную идею о преодолении слепой веры авторы фильма не смогли подать красиво. Потому что нельзя передать зрителям месседж, если не можешь передать даже смысл происходящего.

4 из 10

21 августа 2009

Все классно!

Это было классно! Потрясающий фильм! Как здорово что он оказался именно тем концом, которого все так давно ждали! Из этого фильма сразу стало понятно что случилось с адрией, куда делись орай, погибли они или нет. Создатели фильма не забыли также и про Томина, мужа Валы. Мы наконец-то видим, что он осознал небожественность орай! Фильм очень динамичный. Как всегда потрясающий сюжет. Спасибо сценаристам!

Очень захватывающий фильм! Жаль, правда, что никакого намека на любовь! Я так надеялась, что Вала найдет свое счастье с Даниэлем! Ну а если уж ни они так Сэм с Камероном.

Здорово, что мы снова видим любимых героев! Аманда Тэппинг, Майкл Шэнкс, Бен Браудер. Какая у этого фильма потрясающая атмосфера! Видно, что все эти люди (я имею ввиду команду ЗВ-1) глубоко уважают друг друга, заботятся друг о друге, переживают, беспокоятся! В фильме, как и в сериале, показана настоящая дружба, которая не подвластна времени. Я уверена, что у всех, посмотревших этот фильм, создалось впечатление что так будет вечно. Они все вместе будут каждый день проходить сквозь звездные врата, выручать друг друга, исследовать новые планеты. Совершенно согласна с предыдущим отзывом по поводу нотки юмора в картине. Должна сказать, что эти шутки приятно слушать. И смеешься над ними искренне тепло, чувствуешь нежность к героям!

Странно, что американцы сняли такой потрясающий фильм! Мои поздравления! Если вы любите фантастику не пропустите этот фильм, поверьте, он того стоит!

В общем, знаете, что мне напомнила эта дружба? Трех мушкетеров! Я думаю этот девиз:' Один за всех и все за одного!», — очень подходит ЗВ-1! Вы согласны?

9 из 10

21 сентября 2008

«Ковчег истины» — достойное продолжение сериала «Звездные врата: СГ1 »

Очень интересный фильм, в лучших традициях сериала СГ1, имеющем десятилетнюю историю.

Захватывающий и напряженный сюжет, который заставляет смотреть фильм не отрываясь от первого и до последнего кадра! Приятно также, что в добавление к занимательному сюжету создатели Ковчега истины не забыли про юмор. Понравились и спецэффекты, некоторые из них получились очень стильными и оригинальными, я давно такого не видела.

Меня особенно порадовало то, что все главные герои сериала СГ1 присутствуют и в этом фильме. И что самое приятное, их играют те же актеры, которых я за 10 сезонов СГ1 полюбила, как родных!

11 марта 2008

Фантастика Звездные врата: Ковчег Истины в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Роберт С. Купер. Кто снимался в кино, актерский состав: Бен Браудер, Аманда Таппинг, Кристофер Джадж, Майкл Шэнкс, Бо Бриджес, Клаудия Блэк, Карри Грэм, Морена Баккарин, Тим Гини, Джулиан Сэндс, Сара Стрэйндж, Майкл Бич, Гари Джонс, Мартин Кристофер, Крис Готье.

Расходы на создание кино оцениваются в 7000000. Производство стран США и Канада. Звездные врата: Ковчег Истины — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.