Знаешь ли ты...
Jaane Tu... Ya Jaane Na
7.8
7.4
2008, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 35 мин
16+

В ролях: Имран Кхан, Дженелия Д’Суза, Каран Махиджа, Сугандха Гарг, Нирав Мехта
и другие
Фильм повествует об истории Джая и Адити. Хоть они и являются частью большой и дружной компании молодых людей, но только они двое из этой компании - особенно близки. Постоянно проводят вместе свободное время, общаются по телефону и вообще все делают вместе. Поэтому все вокруг считают, что между ними роман. После окончания колледжа родители Адити решают поженить эту пару, чем шокируют самих молодых людей. Джай и Адити утверждают, что не испытывают чувств друг к другу и жениться не собираются. В качестве доказательства своих слов, они решают подыскать друг другу спутников жизни, которые бы идеально им подходили...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Знаешь ли ты...

английское название:

Jaane Tu... Ya Jaane Na

год: 2008
страна:
Индия
слоган: «Как узнать, что это любовь?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Маной Лобо
композитор:
художники: Малини Кхан, Апарна Рэйна, Нузхат Кхан, Эшли Ребелло, Имран Манзур
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000000
Сборы в США: $604 037
Мировые сборы: $19 852 786
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2008 г.
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Знаешь ли ты...», 2008

Видео: Фрагмент (Знаешь ли ты..., 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Знаешь ли ты...», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Знаешь ли ты...», 2008

У богатых свои причуды

Интересно, скажут ли так о фильме простые индийские трудящиеся ? Наверное, все-таки так не скажут. Индийская традиция дворцовых комедий/мелодрам продолжается. В этом спектакле не происходит почти ничего (ни убийств, ни покушений, ни похищений, ни краж, ни провокаций, даже нет слез и несчастных случаев. Один только раз главному герою дали в глаз). Очаровательные взрослые дети обеспеченных индийских родителей танцуют и поют на протяжение всего действа, Но, все-таки, одновременно, переживают и сочувствуют подруге и ее бойфренду, которые почти до самого конца фильма никак не могут признаться друг другу в любви.

Фильм смотрел, в основном, из-за музыки и танцев. В этом, надо признаться, индийцы достигли большого прогресса. Во всем остальном фильм чем-то напоминает сюжеты советских кинокомедий 30-х годов. И, может быть, это было бы неплохо. Но, для современного кино фильм выглядит все-таки примитивно, и мне вряд ли захочется пересмотреть его снова.

6 из 10

7 августа 2015

-Ты хочешь выйти за меня? — Фу, как ты мог такое подумать?!

Фильм создавался громко, как дебют племянника Аамира Кхана — Имрана. Это веселая, добрая и молодежная комедия, еще раз доказывающая, что просто дружбы между парнем и девушкой не бывает. Много раз убеждалась в этом и рада что появился еще один фильм на эту тему.

Имран Кхан. Была уверена что он мне не понравится, но решилась на просмотр и оказалась неправа. Правильный фильм для дебюта. Отлично справился с ролью, будто для него написана. Его герой так трогательно заботился об Адити, Имран замечательно играл глазами особенно когда Адити танцевала с Сушантом. Потрясно!

Женелия ДеСоуза. Вот есть в ней какая то искорка, которая заставляет смотреть на нее снова и снова. Мне кажется у нее есть будущее в плане актерской карьеры, а конкретно в плане глубоких и драматических ролей. Будем ждать. Жалко только что проблема с братом ее героини не решилась, он как был одинок так им и остался. Очень печально. Я думаю Адити можно было бы взять его в свою компанию.

Второстепенные актеры тоже понравились. Много шуток, нелепых и смешных ситуаций разбавляют то зажигательные то мягкие, лиричные мелодии. Музыка подобрана просто отличная. Опять же в песне Pappu Can`t Dance передается привет Аамиру и его дебютному фильмы Приговор с легендарной Papa Kehte Hai. Очень мило.

Теперь о минусах. Их немного, но они есть. Мне категорически не понравился умерший отец Джая. Разговоры матери Джая с картиной из сюжетной линии вполне можно было убрать. Балу и Багхир тоже на мой взгляд лишние, так же как и инспектор Вагмаре. У меня они особой симпатии не вызвали.

А так вполне себе хорошая молодежная комедия. Тема избитая, но ее очень хорошо и свежо подали, что вызывает только положительные эмоции. Мой вердикт: однозначно смотреть!

16 июня 2012

Комедия? Не смешно!

Напишу сразу — не понравился мне этот фильм! Все в нем есть для того, чтобы он был хорошим. Завязка сюжета, молодежная компания, рассказывающая эту историю с самого начала, молодые симпатичные главные герои, интрига их отношений. Но меня все это не тронуло — ни разу, еле до конца досмотрела.

Имран Кхан — талантливый молодой актер, молодец, справился с ролью хорошо. Именно из-за него фильм я досмотрела. И герой его Джая — хороший, добрый парень, преданно относящийся к своей подруге Адити. Был ей таким хорошим лучшим другом, что и не заметил, что давно уже полюбил ее.

Женелия ДеСоуза — второй фильм смотрю с ней и опять ни она, ни ее героиня мне не нравятся. Характер по сюжету у нее тяжелый и сложный. Так по крайней мере мне показалось.

Сюжет этого фильм вывернут наоборот. Почти во всех индийских фильмах родители пытаются женить своих детей по своему выбору, не учитывая желаний своих детей. А тут сами родители видят склонность молодых людей друг к другу и предлагают им поженится, а те — не хотим! Завязка сюжета необычная, но повторяю — мне неинтересно было смотреть. Музыка и песни в фильме не вдохновили, сцена с похоронами кошки покоробила (может быть это на взгляд европейца), концовка фильма была предсказуема, никаких сюрпризов не произошло. Для молодежного фильма слишком скучно!

7 мая 2011

Где-то, где-то должен быть тот мир, в котором ты со мной

Мой отзыв к фильму начинается со строчки переведенной песни из фильма «Знаешь ли ты». Слова, которого запали мне в душу.

Фильм об особенной дружбе Джая и Адити, об их особенном отношении друг другу. Они готовы на все ради друга, это выражено в песне Kabhi Kabhi Aditi, когда Джай просит улыбнуться Адити хоть чуть-чуть.

Актеры:

Женелия ДеСуза — люблю эту актрису, живые глаза, симпатичная внешность и море таланта, понравилась ее героиня, она так смотрела на Джая, когда он гулял с девушкой, не играла, а жила ролью, хоть роль не сложная.

Имран Кхан — с этого фильма мой фаворит, дебют и такая игра, и его роль не очень сложная, но он так точно передал все чувства: ревность, любовь, дружбу к Адити, когда жених Адити целовал ее, он так смотрел, аж душа перевернулась! Умничка!

Друзья Адити и Джая — имена я не знаю, но молодцы. Раздражала одна девушка, которая слушала рассказ, особенно ее фраза и выражение лица, с которым она произнесла «Ненавижу романтику!»

Братья Кханы рассмешили, особенно в клубе, когда приставали к будущей девушке Джая.

Ну и спасибо остальным актерам! Спасибо Абассу Тиревала за такой фильм! Спасибо музыке, особенно песне Kabhi Kabhi Aditi, которую кручу в плеере с весны.

10 из 10

20 сентября 2010

Знаешь ты или не знаешь? Веришь ты или не веришь?

«Знаешь ли ты…» мое первое впечатление было не очень позитивное. Я думала, что там опять будет какая-нибудь пародия на американский молодежный фильм, но потом я поняла, что в Голливуде такой фильм не сняли бы. Бесполезно передавать свое восхищение, все равно те кто читает отзывы имеют свое мнение.

Итак, сценарий очень непредсказуемый. Всем понятно, что в конце они останутся вместе, но более интересен сам факт как это произойдет. С каждым кадром фильм набирает свои обороты, становиться все более захватывающим. В фильме присутствует все и ревность, и первая любовь, и неудачи на любовном фронте. Вообще молодежная комедия дает большую прибыль и я думаю, что этот фильм принес огромное количество денег своим создателям. Еще мне этот фильм напомнил такой добрый старый фильм «Какая она любовь?»

Меня порадовало, что в этом молодежном фильме не было в главных ролях никаких суперзвезд. Если бы были другие актеры все выглядело бы не так. Запомнился Имран Кхан, хоть и звездный ребенок, все-таки половина родственников заняты в киноиндустрии, но сыграл он очень хорошо. Чувствуется талант.

Жэнелия так же порадовала. До этого фильма я ее видела лишь в «Шансе танцевать» там весь фильм был завернут на Шахиде Капуре, а в этом фильме она проявила себя очень хорошо.

Запомнились песни и музыка. Особенно понравилась песня «Kabhi Kabhi Aditi Zindagi». Не знаю чего, ну уж сильно она мне в душу запала.

Аргументы за просмотр:

1) фильм молодежный и в нем нет никаких лишних социальных проблем. Радует легким просмотром.

2) все-таки марка «Аамир Кхан» говорит о качестве.

3) и конечно надо видеть сцену в аэропорту…

9 из 10. Но все-таки до 10 не дотягивает…

23 августа 2010

У каждого фильма есть свой зритель.

Фильм о любви, которая скрывалась за дружбой.

Захотелось посмотреть фильм, прочитав такое красочное описание: «Фильм повествует об истории Джая и Адити. Хоть они и являются частью большой и дружной компании молодых людей, но только они двое из этой компании… и т. д.»

Такую историю можно прекрасно обыграть. Но почему-то уже смотря начальные титры, хотелось выключить все. Начинается как бразильский сериал — видео в виде масляных картин на фоне музыки (духовые+барабаны+тарелки). Все это как то подчеркнуло что настроение у фильма будет вовсе не весёлое. Ну все равно смотрела дальше. Начало: девушке, не верящей в любовные истории, рассказывают настоящую. Чем-то напоминает фильм «Дорогами любви» — вроде там зачин такой же.

А дальше будут шутки, над которыми вроде и не смеёшься, песни, которые мне не запомнились и их ужасно хотелось перекрутить, но не хотелось упустить какую-нибудь линию сюжета, а зря.

Но сюжет интересен и логичен, хотя изложен как-то скучновато. Актерская игра неплоха, понравился Имран Кхан.

Вывод: Еле досмотрела, в коллекцию мою фильм не попадет и был удален сразу же после просмотра.

НО у каждого фильма есть свой зритель. Не понравился мне, понравится кому-то другому.

Смотрите и получайте удовольствие.

Моя оценка 5 из 10

13 июля 2010

Фильм начинается в аэропорту, где компания молодых людей ждёт своих друзей, которые вот-вот вернутся в родные края. И они решают рассказать новой подруге историю любви этой пары. Девушка, скептически относящаяся к романтике и ненавидящая любовные истории, сначала недоверчиво кривит губки, а потом начинает слушать с интересом и настолько втягивается в рассказ, что даже переживает за его героев так, как переживает и зритель.

История начинается в колледже, где все эти ребята вместе учились. Те двое — Джай (Имран Кхан) и Адити (Жэнелия Д`Соуза) — были лучшими друзьями, совершенно особенными друг для друга людьми, были настолько близки, что все вокруг — родители и друзья — думали, что они любят друг друга и поженятся. Но когда об этом узнали сами Джай и Адити, они удивлённо округлили глаза и в протесте замахали руками. Чтобы как-то решить эту проблему, они пообещали найти друг другу достойную пару. И когда они наконец решили связать себя узами брака с другими людьми, лишь тогда они поняли свою ошибку…

Но это не был бы индийский фильм, если бы тут не было традиционно счастливого конца. Ведь лучше поздно, чем никогда. Понять, что любишь и закричать об этом на весь мир. Даже под дюжиной дул направленых на тебя винтовок… :)

Ещё один очень позитивный фильм, где много смешных моментов, красивых людей и хороших песен. Песни и пляски кстати почти всегда представлены в качестве тусовок компании в клубах, на вечеринках или на природе.

Все актёры здесь «новички», молодые и пока не очень известные, но у них всё впереди. Смотреть на них было приятно и, думаю, они переплюнули бы и некоторых звёзд типа нелюбимой мной Карины Капур, которая только и умеет глазки вылуплять. Особенно из второстепенных персонажей понравился брат Адити Амит — этакий свободный художник, опечаленный тем, что сестра променяла его на других друзей и изливающий своё горе любимой мышке. А также самая рок-н-ролльная подруга Адити, если можно так выразиться.

Из «старичков» здесь светится Насируддин Шах с маленькой, но очень яркой и интересной ролью портрета покойного отца Джая, с которым его мать вечно спорит о воспитании сына.

9 из 10

29 июня 2010

«Знаешь ли ты, что наша дружба — это любовь?!»

В кино много историй, где дружба между парнем и девушкой превращается в любовь, и этот фильм не исключение. Но даже на заезженную до дыр тему можно снять нечто хорошее, что и сделали создатели фильма.

Джай (Имран Кхан) и Адити (Жэнелия ДеСоуза) — дружат уже пять лет, но ни он, ни она не смотрели друг на друга как на свою половинку, пока родители не решили их поженить. Под гнетом родительской воли, подростковые инстинкты обоих взбунтовались и они решили найти друг другу пару. Джай довольно быстро нашел свою возлюбленную Мегхну (Манжари Фаднис) и стал проводить с ней все свое время, что заставило Адити ревновать его. Именно тогда она и поняла, что любит только Джая, хотя он и не представляет собой придуманный ею «идеал» мужчины. Скрывая свои чувства от Джая и пытаясь забыть его, Адити встречается с Сушантом (Аяз Кхан), сыном друга родителей. Скоро Джай и Адити понимают насколько они были слепы в своих чувствах друг к другу…

Сюжет. Хотя сюжет довольно прост, но создатели внесли в него много нового, переплетая историю дружбы переросшей в любовь с тайнами прошлого, который виртуозно раскрываются в конце фильма. Единственно, слегка раздражали перебивки на друзей, рассказывающих эту историю, но на них можно не обращать внимания.

Актерская игра — великолепна. Имран Кхан — отлично справился с ролью, несмотря на то, что фактически новичок в кино (не считая родословной и пары маленьких ролей в детстве). Его герой — настолько правильный, добрый и чуткий парень, что не понимаешь претензий Адити к нему. Конечно, его характер к концу фильма меняется, но не намного, просто он открывает новые грани своей сущности, которые раньше сдерживал в себе, выполняя обещания данные матери. А когда он сел на лошадь, вау — настоящий «принц на белом коне».

Жэнелия ДеСоуза — ее озорная, веселая, склонная к максимализму Адити прекрасна, единственно не понравились две вещи — ее отношения к брату (она настолько предана друзьям, что не замечает его одиночества) и ее отношение к Сушанту (видя, насколько он жесток и эгоистичен, она все же собирается выйти за него замуж).

Очень понравился Насируддин Шах — роль у него маленькая, он играет умершего отца Джая в качестве портретного изображения, но играет эту роль он настолько великолепно, что я не могла не засмеяться смотря на его танец с саблей. Можно отметить игру многих актеров в фильме — и Пареш Раваль, сыгравший инспектора полиции; Сахаил Кхан и Арбаз Кхан, сыгравшие «чокнутых» наездников — братьев Балу и Багхира; и другие актеры. Все они сыграли на отлично.

Музыка — прекрасна, великолепна, изумительна. Она полностью отражала все переживания героев и моменты фильма.

В общем, фильм получился отличный, в котором много юмора, эмоций и любви. Но не только это, в нем царит особенная атмосфера, которая просто дарит позитивные эмоции.

Оценка 10 из 10

23 апреля 2010

Для тех кто устал от глянцевых американских комедий

Для меня этот фильм знаменует новое рождение индийского кинематографа — неожиданная подача привычных жизненных ситуаций заставляет улыбаться и хочется узнать чем же вся эта эта история закончиться.

Песни-пляски в индийском стиле, здесь успешно замаскированы вечеринками и тусовками на природе.

Трейлер, который сейчас загружен (15 сентября 2009), совершенно не отражает идею фильма…

10 из 10

15 сентября 2009

Признаться, я никогда не была поклонницей индийского кино. Но вот как-то попался в руки диск с этим фильмов, так и решила посмотреть его…

Казалось, что два с половиной часа какой-то туфты покажется пустой тратой времени, но уже после десяти минут просмотра фильма я уселась поудобней, прибавляя звук.

Фильм великолепный. Современная романтичсекая индийская комедия, которая не оставит равнодушным никого.

Сюжет до дыр прост, но в течение дальнейшего просмотра здесь переплетаются все чувства и пороки человека: страх, ревность, искушение, предательство, незаконовластво, и, конечно же, любовь…

Любовь здесь не показано пылкой, страстной, она настоящая и искренняя, именно такая, какая она и должна быть. Поэтому после этого фильма остаются только хорошие впечатления. Я советую каждому. Неважно какого вы возраста, хоть подросток, или замужняя женщина, всё равно фильм вас не оставит равнодушным.

10 из 10

13 июля 2009

Молодежная комедия в индийском формате

Фильм прекрасен. Он мне очень понравился! Море позитива, шуток, радости, и конечно же — любви и слез.

Актерска игра великолепно, не смотря на то, что играют «новички». Поклонницы индийского кино откроют для себя новое лицо — Имран Кхан, племянник Амира Кхана. Красивое лицо, прекрасная игра. Женелия ДеСоуза великолепна.

Сюжет. Что то новое для Индии. Двое людей, — парень и девушка, — что может быть между ними? Любовь? Нет, — дружба. Да такая дружба, что можно просто позавидовать. Но как известно, дружбы между парнем и девушкой — не бывает. Поэтому, заверяя, что лучше них не знает ни кто друг друга, они решают найти своим половинкам — любовь. Через что им только не придется пройти: ревность, обида, предательство, равнодушие…

Но в конце пути — они будут вместе. Они поймут, что шли к одному — к любви.

Отличная молодежная комедия, которая подойдет и старичкам. Уверена, им есть что вспомнить.

10 из 10.

22 июня 2009

Комедия Знаешь ли ты... в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Аббас Тиревала. Кто снимался в кино, актерский состав: Имран Кхан, Дженелия Д’Суза, Каран Махиджа, Сугандха Гарг, Нирав Мехта, Алишка Варде, Ренука Кунзру, Пратик Баббар, Анурадха Пател, Джайант Крипалани, Падам Бхола, Шакун Батра, Насируддин Шах, Jerrit John, Сохаил Кхан.

Расходы на создание кино оцениваются в 100000000.В то время как во всем мире собрано 19,852,786 долларов. Страна производства - Индия. Знаешь ли ты... — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.