Забытое
Sam hoi tsam yan
5.9
4.8
2008, ужасы, триллер, фэнтези
Гонконг, Китай, 1 ч 58 мин
В ролях: Анджелика Ли, Изабелла Люн, Чан Чэнь, Го Сяодун, Тони Люн Ка-Фай
и другие
Психотерапевт доктор Гуо Джинг знакомится с братом своей лучшей подруги, которого зовут Гуо Донг. Он приглашает её с сестрой на подводную прогулку посмотреть древний затопленный город, возраст которого специалисты оценивают где-то в 10 000 лет. Друг Гуо Донга профессор Аму украдкой рассказывает Гуо Джинг истинную причину предстоящей прогулки. Она состоит в том, что в свое время Гуо Донг спрятал в развалинах города кольцо, для свое будущей суженной, которой и собирался прямо там, под водой сделать предложение. Однако что-то пошло не так и 2 недели спустя Гуо Джинг приходит в себя на похоронах того, кто так и не успел стать её мужем...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Забытое

английское название:

Sam hoi tsam yan

год: 2008
страны:
Гонконг, Китай
слоган: «Searching in deep waters. An endless love in the ocean of eternity»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ёситака Сакамото
композитор:
художник: Кеннет Мак
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, мелодрама, драма

Постеры фильма «Забытое», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Забытое», 2008

Не забытая любовь

Психотерапевт доктор Гуо Джинг знакомится с братом своей лучшей подруги, которого зовут Гуо Донг. Он приглашает её с сестрой на подводную прогулку посмотреть древний затопленный город, возраст которого специалисты оценивают где-то в 10 000 лет. Друг Гуо Донга профессор Аму украдкой рассказывает Гуо Джинг истинную причину предстоящей прогулки. Она состоит в том, что в свое время Гуо Донг спрятал в развалинах города кольцо, для своей невесты, которой и собирался прямо там, под водой сделать предложение. Однако что-то пошло не так и 2 недели спустя Гуо Джинг приходит в себя на похоронах того, кто так и не успел стать её мужем.

Анджелика Ли и Го Сяодун создали идеальную пару влюбленных, которым веришь безоговорочно так они превосходно сыграли, превратив фильм в нечто большее чем обычный фильм.

Это мистика, главная героиня видит призраков и разговаривает с ними, она может помочь им, и выполнить их последнюю волю. Рыбка переданная отцу, пропавшей девушки, доказательство того что на свете есть люди которые могут поверить и помочь.

Это драма, о любви которая оказывается сильнее всех преград, и сильнее смерти. И о том как бывает мучительно тяжело потерять любимого человека, и даже можно сойти с ума от горя желая быть как прежде с любимым. Не желание отпускать жениха и забыть прошлое сподвигло героиню отправится на пляж где она нашла душевный покой.

Это просто душераздирающая романтика, которая не оставляет равнодушным зрителя, конечно есть много подобных фильмов. Но красота последних кадров где девушка в белом бежит на пляж где сверкает обручальное кольцо которое так и не подарили, очень трогает за живое.

Вердикт, к просмотру обязателен.

8 из 10

Он посвятил себя жизни океану.

Она отдает себя для лечения психических заболеваний.

Оба преданны своему делу и никак не могут найти свою половинку, но,

В глубинах синего моря, они нашли друг друга.

И в мире стало на двух счастливых людей больше.

17 июня 2016

«Забытое»…

…или «Никто об этом не узнает»

Собственно, причиной посмотреть данный фильм для меня явился вовсе не синопсис, который, если говорить прямо, никаким интересом не отличается и даже напротив. Впрочем, надо сразу расставить все точки над «i» — фильм не претендует на жанр ужасы в полной мере, но вполне себе ничего смотрится в качестве драмы. После просмотра осталось довольно стойкое ощущение, что лента могла бы быть и покороче, и при своем хронометраже в два часа сильно напомнила сериал.

События разворачиваются на фоне призраков и загадок, связанных с ними; обещанная глубина океана пройдет мимолетно и весь оставшийся фильм затронута почти не будет. Потерявшая любимого человека по неизвестным причинам во время погружения на дно Гуо Джинг теряет память и тщетно пытается понять, что произошло, для чего и начинает посещать психолога. Это, кстати, не дает никаких результатов, зато пробуждает очень злых призраков и примерно к середине лента преображается в шедевральный образец фильма о загробном мире — «Шестое чувство», что не сказывается на нем положительно, хотя некоторые моменты показались весьма занятными. Опять же стоит упомянуть и образы самих призраков, которые, скорее, не испугали, а заинтересовали своей разношерстностью, особенно выделяется старушка, сидящая на кровати Гуо Джонг. Не обойдемся и без хвалы смелости самой главной героини, которая стойко перенесла нашествие на ее квартиру мертвых душ — чего от нее, в принципе, никто и не ожидал. Довольно впечатляющим выглядит эпизод с аварией поезда, и на этом, пожалуй, по поводу ужасов стоит закончить, потому что далее начинается драма, достойная романтиков, сгорающих хотя бы от небезызвестной трогательной картины «Приведение».

Финал однозначную черту не подводит, и это объясняется, вероятно, наличием здесь сразу нескольких финалов, впрочем, не альтернативных: когда, казалось бы, лента уже подвела свой итог, всегда найдется что-то, продолжающее события, так что к концу просто уже не знаешь, чего от нее еще ждать. Вообще создается впечатление, что создатели попытались втолкнуть сюда все, что подвернется под руку — лишь бы заставить зрителя усиленно задуматься над сюжетом. Оно, может, и к лучшему — чтобы не расслаблялись.

Если попытаться оценить фильм визуально, он вряд ли оправдает надежды любителей действительно страшных картин, но, если копнуть поглубже, все, вроде бы, не так плохо. Да, драма — но качественно снятая, с примесью мистики и детектива, что, конечно, вносит остроту, но не поднимает его в глазах поклонников хоррора. Хотя, в принципе, это уже не так и важно.

В целом, фильм, достойный любого зрителя. Сюжет, пусть и излишне закручен, увлекает, особенно, полагаем, должен понравится финал, но по мне, лучше бы ленту закончили минут за двадцать до него.

7 из 10

…приятного просмотра.

19 января 2013

Мертвые всего лишь люди.

Вода ведь сильнее земли,

Она же ее покрывает.

По морю идут корабли,

И небо вода отражает.

Вода ведь сильнее земли,

Она же ее разрушает.

В воде все мы жизнь обрели,

Вода ее и забирает.

Никогда не думала, что когда-нибудь поставлю какому-либо фильму Цуи Харка 10-ку. Но это случилось.

И кино, не сказала бы, что чересчур уж блещет оригинальностью. Однако оно полно разнообразнейших художественных приемов буквально с первых кадров, а точнее со вступительных титров.

Камера как будто летит над морем, а буквы возникают, словно написанные на воде или на мокрых прибрежных скалах.

Просто дух захватывает.

Сам же фильм весьма умело сочетает в себе мелодраму, психологический и мистический триллер.

Анжелика Ли, видящая призраков, и мечущаяся в поисках правды и мира в своей душе.

Одержимая призраком, бесноватая и невероятно преданная Изабелла Люн.

Рыбка — душа утопленницы, стучащаяся о стекло аквариума.

Красивейшие подводные виды.

Обручальное кольцо, выброшенное на берег.

И финальные кадры. Такую картинку редко увидишь — в белоснежной полосе прибоя хрупкая женская фигурка в белом платье, дальше, до самого горизонта полотно черной морской воды, сливающиеся с лоскутом серого неба. Но вот волна откатила, и не осталось ничего, только черная вода и черный песок. Красиво, тонко и до гениальности просто.

Такое вот сочетание.

Какое-то время назад я в прямом смысле слова плевалась от харковского «Время не ждет», и пообещала себе смотреть работы этого режиссера только лишь в крайнем случае. Что ж, похоже, «Забытое» как раз тот самый случай и есть.

Произведение обманчивое и столь же изменчивое (т. е несколько раз по ходу действия меняющее жанровое направление) как и само море.. И столь же глубокое и обширное, как необозримые водные глубины.

Фильм, достаточно понятный, и в авторскую задумку вникнет всякий зритель. Однако же, жителям прибрежных районов (тем, кто рожден был у моря) суть и смысл будет ближе.

Город убивает душу. Больше чем половине жителей мегаполиса требуется профессиональная психологическая помощь.

Море хранит все души, бережно охраняет их, раскачивая на волнах. Но море же требует взамен слишком многого. Ведь воде, а не земле приносили в старину жертвы.

Что значит для доктора Гао (Ли) мгновение боли ради тысячи мгновений тишины в прекрасном подводном царстве?

Может быть, где-то там, на невероятной глубине, там, где развалины древнего города, есть земля Фенг Лай, где все счастливы?

Так почему бы не отправится туда…

… Навечно…

Сейчас, когда я пишу эти строки, окидывая взглядом из окна бесчисленные кварталы кондоминимумов, я безумно жалею, что мои окна направлены на Запад, а не на Восток, на море. Жалею, и в то же время боюсь этого.

Ведь вода — одна из четырех стихий, которую действительно стоит бояться, рожденному землей человечеству.

P. S. А море такое синее,

А море такое сильное,

А волны с барашками белыми

Все катятся в небытие.

А море такое синее,

А море такое сильное,

Все то, что с тобой не успели мы —

То вера, а может, неверие мое.

А может, неверие мое.

10 из 10

29 апреля 2011

Романтика до мурашек

Очень хороший фильм, на самом деле для меня азиатский кинематограф не уступает западному, у них кино получается интереснее, человечнее, попросту интригует такой фильм.

Не хочу расказывать сюжет, потому что впечитлений много, надо смотреть…

А вот почему оценка не на все 10, а тока на 8рку, просто всё настолько растянуто, видно сценаристу не хватило фантазии чтобы держать зрителя в интересе на протяжении всей картины, так что, извени Харк Цуй — молодец, но не доработал.

8 из 10

29 августа 2008

Ужасы Забытое в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Цуй Харк. Кто снимался в кино, актерский состав: Анджелика Ли, Изабелла Люн, Чан Чэнь, Го Сяодун, Тони Люн Ка-Фай, Женг Юе Чжан, Элис Ли, Джули Йип, Нгай-Понг Чэн, Чук Минг Пун, Yuk-Bing Woo, Koon-Hung Lau, Kin-Fat Lai, Chi-Shun Hung, Там Кэм Вико Фай.

Расходы на создание кино оцениваются в 8000000. Производство стран Гонконг и Китай. Забытое — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.