Высокий музей, низкий музей
Musée haut, musée bas
7.6
5.4
2008, комедия
Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Мишель Блан, Симон Абкарян, Виктория Абриль, Пьер Ардити, Альфредо Ариас
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Высокий музей, низкий музей

английское название:

Musée haut, musée bas

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Паскаль Ридао
композитор:
художники: Патрик Дютертри, Пер-Улоф Ренард, Жюльет Шано
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин

Видео к фильму «Высокий музей, низкий музей», 2008

Видео: Трейлер (Высокий музей, низкий музей, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Высокий музей, низкий музей», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Высокий музей, низкий музей», 2008

Интеллигентный бурлеск

Скажите, когда вы последний раз были в музее? Не так, чтобы с экскурсией отметить своим присутствием то или иное известное место или посетить выставку, о которой «все говорят», а просто взять и пойти в музей? Если, подобно мне, очень и очень давно и вообще «столько не живут», то посмотрите великолепную, насквозь французскую, искрометную комедию «Musée Haut, Musée Bas» и пусть вам станет стыдно. Как должно быть стыдно тем прокатчикам, благодаря которым до российского зрителя этот фильм может дойти только через интернет. Нет, я понимаю, что наш зритель туп и не знает разницы между Веласкесом и Делакруа, что он не отличит сюрреализм от импрессионизма, а Ван Гог для него — это марка абсента, а смотреть фильм без элементарных знаний истории изобразительного искусства будет скучно и грустно. Больше того (о, ужас!) понять многие шутки невозможно, а тут уж совсем попкорн в горло не полезет. Но все-таки, а вдруг, мы немножко лучше, чем о нас думают, и я не окажусь на гипотетическом сеансе «Музея» (на который, конечно же, побегу забыв обо всем) в жутком одиночестве, как это произошло со мной на фильме «Неудачники» («Micmacs»). Да и работники музеев у нас совсем не такие, как в фильме Жан-Мишеля Рибе: они чуткие, духовные, не снобы и не фанатики, они искренне любят публику и над ними уж никак не захочется смеяться (особенно, зная их зарплаты). А вот в их проклятых Франциях уже ничего святого не осталось. Издеваются даже над национальным достоянием, высмеивают все и всех, и никакой управы на них нет. И самое главное, смешно же получается.

Калейдоскоп сцен и сценок, разыгранных великолепными актерами буквально пролетает перед глазами зрителя, оставляя после себя только вопросительный знак: дескать, а что это было? И тут же — «еще хочу». Иногда даже начинает казаться, что это не фильм, а своеобразное «скетч-шоу» вроде «Шести Кадров» или «Городка», разыгрывающее анекдотические сценарии. Но нет. Это только внешнее. В череде персонажей, пробегающей перед глазами зрителей нет ничего случайного, хотя каждый из них, даже самых эпизодических, по своему смешон. Здесь и главный хранитель музея Моск, яростно уничтожающий любую растительность в пределах своей досягаемости, и семейка во главе с персонажем Виктории Абриль, решившая приобщить своих детей к искусству, и некий почитатель импрессионистов, тщетно ищущий зал с работами Матисса и Ренуара, и экскурсовод, одержимый идеей заставить своих английских подопечных правильно произносить имена французских художников, и три зрелые дамы во главе с Иоландой Моро, восхищенные сюрреалистами, но не очень понимающими с чем их едят и т. д. и т. п. Все смешивается в безумном вавилонском столпотворении, а за стенами Музея начинается Всемирный Потоп…

Впрочем, о символизме фильма месье Рибэ думаешь в последнюю очередь. Разве что, в самом конце, когда персонажи «Музея» в бурных водах над Парижем выстраивают композицию картины Теодора Жерико «Плот Медузы», а до того — просто смотришь кино и радуешься пусть небольшим, но великолепным актерским работам Пьера Ардити и Иоланды Моро, Виктории Абриль и Жозиан Баласко и многих, многих других, включая массовку из труппы театра «Комеди Франсез». Да, порой авторы довольно едко высмеивают современное «концептуальное» искусство, саркастически проходятся по «экскурсантам», что заявились в музей ради галочки, по «снобам» от искусства, считающим, что если они краем уха слышали фамилию Дали, то уже разбираются в теории живописи, да и самим музейщикам тоже достается. Они ведь во Франции не чета нашим подвижникам… Но все это сделано одновременно и с французским изяществом, и с французским же бурлеском… Так что отрываться от экрана не хочется и на секунду. Равно как и посмотреть фильм не ограничиваясь экраном монитора…

8 из 10

9 июля 2010

Комедия Высокий музей, низкий музей в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Жан-Мишель Рибе. Кто снимался в кино, актерский состав: Мишель Блан, Симон Абкарян, Виктория Абриль, Пьер Ардити, Альфредо Ариас, Джон Арнольд, Жозиан Баласко, Жан-Дамьен Барбен, Эмелин Баяр, Катрин Бо, Эвелин Буикс, Урбен Канселье, Изабель Карре, Ева Дарлан, Франк де ла Персонн.

Расходы на создание кино оцениваются в 9000000. Страна производства - Франция. Высокий музей, низкий музей — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.