Рудо и Курси
Rudo y Cursi
7
6.7
2008, комедия, драма, спорт
Мексика, США, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Гаэль Гарсиа Берналь, Диего Луна, Долорес Эредия, Адриана Пас, Сальвадор Сербони
и другие
Согласитесь, нигде так не любят футбол, как в Мексике. Два брата — простые деревенские мексиканские парни — страстные игроки местной команды. Тато — дерзкий форвард, а Бето — беспроигрышный вратарь. Однажды на деревенский футбольный матч приезжает агент столичной команды, который разыскивает по стране талантливых игроков. Он в восторге от игры братьев, но в сборную он может взять лишь одного из них. Но кого? Все решает серия пенальти, в которых побеждает Тато. Он едет в Мехико, где делает стремительную спортивную карьеру и вскоре становится национальным героем. Но его брат Бето тоже едет в столицу, полную красивых женщин, азартных заведений и наркотиков. Он устраивается в команду, которая вечно соперничает с клубом, где играет его родной брат. Однажды на решающем матче, от которого зависела судьба команд и героев, братья встретились лицом к лицу… С каким счетом закончится эта игра?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рудо и Курси

английское название:

Rudo y Cursi

год: 2008
страны:
Мексика, США
слоган: «La Vida es Un Volado»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Адам Киммел
композиторы: ,
художники: Эухенио Кабальеро, Аннай Рамос, Ана Террасас, Барбара Энрикес
монтаж:
жанры: комедия, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 827 660
Мировые сборы: $11 169 232
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 2008 г.
на DVD: 10 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, спорт

Видео к фильму «Рудо и Курси», 2008

Видео: Тизер (Рудо и Курси, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Рудо и Курси», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рудо и Курси», 2008

Это серьезная и в общем жестокая драма о том, как далеко могут зайти люди для исполнения своих желаний, если они забывают, что такое быть людьми.

В центре сюжета два брата, в адрес которых звучат практически библейские отсылки, два брата, которые собственным примером проиллюстрируют, что происходит с человеком, внезапно вытягивающим счастливый билет. Благодаря тому, что тема этого фильма — футбол, сквозь всю картину проходит метафора игры как войны и как жизни, которая по-своему расставляет акценты и заставляет воспринимать, казалось бы прозаичные повороты сюжета, куда серьезнее.

Оба брата не проходят через испытание успехом, но каждый по-разному. Кому-то кружат голову иллюзии, как относительно собственных способностей (единственный смешной элемент во всем фильме, в остальном же его трудно определить как комедию), так и относительно своей возлюбленной, причем иллюзорность его представлений поразительно очевидна как для зрителя, так и любого другого героя этого фильма. Другой ведется на удовольствия и развлечения и заходит куда дальше своего брата.

Почему же героям не удается противостоять испытаниям? Это очень легко понять, если посмотреть на их мать и их семью. Сменившая кучу мужей женщина, способная запросто переквалифицировать наркобарона в хорошего человека, как только он купил ее дочери машину, какой фундамент она могла дать своим детям, всем сводным между собой? Все, что они знали с детства, — это соперничество за любовь матери и больше ничего. Лишь в этом и заключалось их воспитание.

В тот единственный раз, когда гуманность становится выше собственных потребностей, система ломается и ломает своих героев. Потому что она не приспособлена для нормальных людей, она существует единственно для пекущихся о собственном благополучии. Возможно, эта система приемлет полностью честных людей, но как я уже сказала, с моральной почвой главным героям не повезло.

Уже второй раз Диего Луна и Гаэль Гарсиа Берналь играют в тандеме, и в этот раз, пожалуй, даже еще более удачно, чем в прошлый. Каждому удалось создать законченный и полный драматизма образ. Ведь в сумме именно на них и держится все действие.

25 марта 2018

И все это из-за любви к футболу

Сильная драма, повествующая о том, как успех кружит голову, а деньги меняют людей. Два простых деревенских парня за год кардинально меняются, они становятся обеспеченными людьми, любимцами тысяч человек. Но, как известно, сложнее не покорить вершину, а удержаться на ней, а падать с нее мучительно больно. Одурманенные успехом они совершают фатальные ошибки, круто меняющие их жизни. В конце фильма мне было их действительно жаль, они не были плохими ребятами, они просто морально не выдержали той нагрузки, что свалилась на них.

Снят фильм достаточно хорошо. Бодрое и закономерное развитие сюжета, с потрясающей «МХАТовской паузой» в концовке. Дуэт двух актеров Гаэля Гарсии Берналя и Диего Луны (которые с блеском сыграли в драме «И твою маму тоже») просто поразил меня: все эмоции были так ярки и искренне (особенно, в сцене, когда Тато узнал про Майю). Фильм замечательный, он не столько о спорте, сколько о характере людей, о людских слабостях, ошибках, и о том, какую цену за них порой приходится платить.

7 из 10

15 февраля 2015

Viva la Mexico

Еще один фильм, представляющий мексиканский кинематограф и не ударивший лицом в грязь, благодаря звездам мексиканского кино, исполнившим главные роли: Гаэлю Гарсия Берналю и Диего Луне. Фильм, как полагается, не очень известный, да и смысл направлен вовсе не на футбол, но все же он достоин внимания, особенно поклонников этих мексиканских актеров.

Действо происходит где-то в мексиканской провинции, где два очень разных по характеру брата (Рудо и Курси), мирно проживают и занимаются повседневными делами. Старший брат — Рудо (грубиян) семейный человек, с двумя маленькими детишками, работяга, страстный фанат футбола, добывающий деньги сбором бананов. Младший — Курси (романтик), тоже работает сборщиком бананов, но он абсолютно беззаботен, любитель спеть, да сыграть, да не только на гармошке, но и в поле с мячом. Только любовь к футболу, пожалуй, и объединяет братьев.

Но вот в один прекрасный день на дороге они встречают городского мужчину на дорогой красной машине, который оказывается футбольным агентом одной из столичных команд. Усмотрев талант в обоих братьях, он приглашает их в Мехико, на правах молодых и талантливых новичков в команду. Но изначально удача улыбается Курси! Не веря своему счастью и навалившемуся так быстро успеху, он пускается во все тяжкие, совершая одну ошибку за другой, вовсе не понимая себя, не зная жизни и подвергаясь неудачам молодости. Тем временем его брат только перебирается в столицу, получая место в команде второго дивизиона, но из-за своей страстности, в скором времени, он садится на лавку и его карьера медленно идет ко дну.

Но, как было уже сказано выше, этот фильм вовсе не о футболе. На протяжении данной картины мы видим и удачу, и падение, неверное толкование, горячность молодости. В общем, надолго не будем размусоливать, фильм понравился, мораль сказочная имеется, красавцы мексиканцы выложились на все сто. Хороший фильм для вечернего просмотра и прекрасного настроения! Приятного сеанса, господа кинолюбители!

9 из 10

16 июля 2012

«Кокаин лишь только для того, чтобы лучше играть»

Этот фильм скорее не столько о футболе и футболистах, сколько о том, что делают слава, деньги и свобода с простыми людьми. Тато и Рудо таковыми и являлись. Простыми, за исключением одного. Футбольный талант, вот что у них было. Жили они себе в бедной деревушке, занимались своими делами, играли в свой любимый футбол. Как вдруг свалился на их голову агент. С большими связями агент. Знаю, что устроить человека в профессиональный клуб почти невозможно, если человек обычный любитель, не заигранный за какую-либо команду, хотя бы молодежную. Но у парней был огромный талант.

Не буду вдаваться в подробности, посмотрите сами, как происходил процесс их попадания в клубы. Главное то, что с ними произошло дальше. Все показано банально, однако правдиво. Тато и Рудо и не думали, что могут жить так. Очень контрастное переключение от обыденной жизни к новой. Шикарные подарки от руководства клуба, признание болельщиков, слава, деньги огромным грузом сваливаются на парней.

Это действительно груз. Его надо выдержать. Появляется свобода, появляется соблазн в виде девушек, которые вертятся вокруг тебя. Вертятся только из-за того, что ты успешный человек, у публики на виду, деньги льются к тебе рекой. Тато и не хотел замечать этого. Он искренне верил в любовь. А Рудо слишком увлекся своей свободой. Кокаин, азарт… «Он лишь только для того, чтобы лучше играть в покер…»

Выдержать груз оказалось очень тяжело. Тато не смог нормально сконцентрироваться на футболе. Зачем-то в шоу-бизнес полез. Зачем? Играй в футбол, у тебя отлично получается. Но ведь мы же хотим всего и сейчас… А что же Рудо? Азарт никого еще до добра не доводил. Все так хорошо начиналось, но слишком уж стремительно. Такая она, гонка жизни. Давишь педаль в пол, обходишь одного, другого. Успех срывает голову, и это играет злую шутку. Сбавлять обороты и не думаешь, а тут резкий поворот…

Очень напряженная концовка. Действительно переживаешь за исход. Ну что же, все, или ничего? Смотрите, фильм отличный

10 из 10

22 августа 2010

Компания «Парадиз» сделала очень удачных маркетинговый ход, в преддверии чемпионата мира по футболу, они из загашников достали мексиканский фильм «Рудо и Курси», про самую популярную игру с мячом. Сама картина хоть и не является новой, датой выхода значится 2008-й год, но все же нашим дистрибьюторам стоит отдать должное, что они довозят до наших берегов подобные проекты.

Итак, два брата Рудо и Курси, растущие в маленькой деревне, в глуши Мексике, занимаются сбором бананов, в один погожий денек, они встречают человека на дорогой машине, который сломался на дороге и вызываются ему помочь, как становится известно этот человек охотник за футбольными талантами, и братьям выпадает возможность показать свои навыки перед ним на футбольном поле. Нашему агенту приходятся по душе оба брата, но взять он может только одного, и их рассудит пенальти, почему пенальти? Да все просто, Рудо — вратарь, Курси — нападающий, пенальти оказывается реализован. Покорять страну уезжает младший брат. Но не все так просто, им еще предстоит встретиться на футбольном поле.

Роль младшего брата — Курси, играет Гаэль Гарсия Берналь, известнейшая личность в Мексике, суперзвезда, снискавший славу и в Голливуде, а также засветившейся в последней рекламе «Найка». Своим обаянием и хорошей игрой, напоминает этакого человека, который еще толком не понимает какое счастье на него свалилось и он совершает одну ошибку за другой, оказываясь в сетях одной эффектной дамы, которая выкачивает из него деньги. Старшего брата Рудо сыграл Диего Луна, также не последний человек в Мексике, он даже засветился в фильме «Харви Милк» с Шоном Пенном, поэтому не теряется на фоне Берналя. Вместе они составили очень неплохой дуэт, который не дает заскучать.

Все это мексиканское пиршество снял Карлос Куарон младший брат Альфонсо Куарона, пусть он и не снимает такие же глубокие фильмы как его старший брат, но менталитет и атмосферу Мексики он сумел передать. Здесь мало футбола, тут больше показываются отношения между людьми, их действия при свалившейся на голову удачи, вместо футбола могло быть что угодно, но именно этот вид спорта, как ничто другое подходит к этой истории.

В общем и целом фильм мне понравился, да он заштампован до ужаса, но это не бросается в глаза, полтора часа действа пролетает как один миг и ты ничуть не жалеешь о потраченном времени, для любителей футбола к просмотру строго рекомендуется, остальные тоже могут посмотреть, но вот понравится ли, это уже я не обещаю.

15 июня 2010

От пенальти до пенальти

Меня зовут Дедушка Че.

Недавно я вышел на пенсию.

Теперь мне не фиг делать и я смотрю фильмы, сериалы, мультики, наблюдая почти круглосуточно мельтешение на экране. Рассказывая свою историю, не могу не рассказывать об этом…

Никогда не был и, уже точно, никогда не буду школьным учителем, а посему не считаю себя вправе выставлять оценки. Я лишь рассказываю о том, что вижу.

Ты будешь читать это?

ШЕПЧУЩИЙСЯ СО ЗРИТЕЛЯМИ

Сезон первый. Эпизод 23

Калос Куарон снял очередной фильм… Вы не знаете, кто такой Калос Куарон? Это младший брат Альфонсо Куарона, который снял И Твою Маму Тоже, Дитя Человеческое и даже Гарри Поттер И Узник Азкабана. Но это совершенно не важно, потому что в этом фильме он только продюсер, как и Алехандро Иньярриту, что тоже не очень важно…

А важно то, что фильм о футболе, что понравится мальчикам, и то, что в фильме снимался Гаэль Гарсия Берналь, что понравится девочкам. Так что в октябре, когда фильм появится на наших экранах, можно смело отправляться в кино парами.

В связи с тем, что, как я понял, фильм у нас еще мало кто видел, просто перескажу краткое содержание, не вдаваясь в оценки и долгие рассуждения «по поводу», как это часто у меня бывает.

Итак…

Жили были в одной мексиканской деревушке на самом берегу океана два брата. Один, ясное дело, старший — по прозвищу Рудо, что означает, как я понял со своим слабым знанием испанско-мексиканского, Грубиян. И был он, к началу нашего рассказа, уже обременён семьёй в составе жены и двоих детишек. Второй брат, как не трудно догадаться, был младшим и прозвище у него было Курси, что с того же языка означает Романтик… Может, конечно и не совсем это, но на футбольной майке у него так и было написано большими буквами КУРСИ… Но это потом будет, а пока никакой футболки с надписью у него не было. Вернее была, но без надписи. И у старшего брата была… Но вратарская…

О чём это я? Текилы налейте, что ли…

В той деревне, где братья жили, жить было, прямо скажем фигово. С утра до вечера — сплошные бананы. То собирать, то мыть, то сушить. Одна радость — футбол. Всё свободное время жители деревни проводили на местном футбольном поле. Вся жизнь деревни так и проходила: бананы — тренировка — игра — коллективный просмотр футбольного матча по телевизору — сон -бананы. Даже единственный игровой автомат в местной забегаловке и то был, не какой-нибудь однорукий бандит или «кинь-монетку-и-тебе-ничего-не-будет», а футбольный симулятор.

Но однажды, как это бывает в сказках, братья встретили на дороге человека приятной наружности. И блондинка при нём. Человек этот оказался не просто так, а футбольным агентом и стоял он на дороге тоже не просто так, а потому что у него машина, красная и спортивная, сломалась. Не вся конечно. Колесо только.

Я не понял. Где текила? А то больше рассказывать не буду. Будете до октября мучиться…

Понятное дело, братья колесо этому человеку до мастерской докатить помогли, а пока суть да дело, человек пошёл смотреть, как играет местная команда. Футбольный агент, как никак, ему положено. После матча подозвал он к себе братьев и говорит, мол, такая фигня малята, заказ у меня есть из самого крутого клуба нашей страны, но пристроить могу только одного футболиста. Давайте так сделаем. Ты — Рудо у нас вратарь — становись на ворота, ты — Курси, нападающий — бей пенальти. Забиваешь — беру тебя, вот прямо завтра утром и поедем, отбивает твой брат — забираю его. Всё пучком, всё по-честному.

Курси разбегается и, ясное дело, забивает. Человек тот хитрый был. Он знал, что вратарь в такой ситуации ни на что не влияет. Незабитый пенальти всегда ошибка нападающего…

Рудо обиделся, конечно, стал на брата кричать, что мол, я старый уже, это был мой последний шанс, а ты так вот, типа, нехорошо… Подрались даже слегка, но утром Курси таки уехал вместе с тем футбольным импресарио.

Столица это вам не абы как, не деревня на берегу океана… Жизнь столичная жестокая. Но занимательная. Никаких бананов и даже йогурт в баночке… Поначалу, конечно, Курси не очень хорошо в команде приняли, но потом ничего утряслось. Как-то даже на замену выпустили. Он гол то и забил, как водится… Тут и попёрло. Тачка большая, дом, чувиха самая красивая в СССР… То есть Мексике. Съемки в рекламе, сольная карьера… Бекхем с Шевой обзавидовались бы…

И у брата стали дела получше идти. Агент не забыл о Рудо и его тоже пригласил. Только в команду похуже…

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается… Но совсем не наливать — это совсем свинство.

Всего я вам, конечно, не расскажу, а то смотреть будет не интересно.

В конце концов, в финале встречаются две команды. В одной — Рудо на воротах, а в другой — Курси в нападении. И на последних секундах матча — решающий пенальти. И Курси его забить надо, во чтобы то ни стало, иначе — конец его карьере. И Рудо этот пенальти должен… пропустить, во чтобы то ни стало, иначе не только его карьере, но и жизни гаплык…

Всё… Не налили текилы… Идите в кино, там и узнаете, чем закончилось. Я то знаю, но вам не скажу… Потому что грубый, хотя и романтичный…

14 августа 2009

Комедия Рудо и Курси в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Карлос Куарон. Кто снимался в кино, актерский состав: Гаэль Гарсиа Берналь, Диего Луна, Долорес Эредия, Адриана Пас, Сальвадор Сербони, Таня Эсмеральда Агиляр, Альфредо Альфонсо, Фермин Мартинес, Эдуардо Фон, Аксель Рикко, Арольд Торрес, Габино Родригес, Александер да Сильва, Alexandré Barceló, Хорхе Мондрагон.

В то время как во всем мире собрано 11,169,232 доллара. Производство стран Мексика и США. Рудо и Курси — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.