Птицы Америки
Birds of America
6.6
6
2008, комедия, драма
США, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Мэттью Перри, Бен Фостер, Джиннифер Гудвин, Лорен Грэм, Хилари Суэнк
и другие
Очень правильный парень живет в пригороде с очень правильной женой, работает преподавателем и очень хочет получить новую должность. Настолько хочет, что от напряжения начинаются проблемы со здоровьем. И тут на него сваливается не совсем нормальный брат с не совсем правильной сестрой, а тут еще начальник с женой, которым нужно лизать зад... тут то и начинается свистопляска...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Птицы Америки

английское название:

Birds of America

год: 2008
страна:
США
слоган: «Some families defy classification»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ярон Орбах
композиторы: ,
художники: Джон Ниомаркей, Тора Петерсон, Хайди Бивенс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $150 278
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2008 г.
на DVD: 1 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Птицы Америки», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Птицы Америки», 2008

Не удалось сделать что-то особенное

Количество именитых актеров не всегда гарантируют успех фильма. Как в данном случает. Актеры подобрались замечательные. Каждый по отдельности. Но вместе с режиссером и сценаристом им не удалось сделать что-то особенное. Жаль, потому что время и усилия всей команды (актеров, режиссеров, продюссеров) можно было инвестировать во что-то более стоящее и заметное.

Даже не поймешь, в чем именно проблема фильма. Сценарий довольно скучный. Описание фильма «соблазняет» зрителя и вызывает желание его посмотреть, но фильм действительно скучный и затянутый. После просмотра таких фильмов чувствуешь себя обманутым.

Создалось впечатление, что «Птицы Америки» делался с оглядкой на «Красоту по-американски». Но не получилось. Простые американцы, дурацкие соседи, застой в жизни и семейные проблемы — из всего этого могло бы выйти что-то более забавное и выдающееся. Но нет. Очень-очень жаль.

Название у фильма забавное. Мне кажется, продюсеры и кто там еще давал ему название немного просчитались. Или они специально сделали такой трюк — дали фильму странное и загадочное название, чтобы «отсеять часть аудитории». Тогда им это удалось.

Большинство зрителей, увидев название, сразу же представляют себе фильм о каком-нибудь специалисте-орнитологе или коллекционере попугайчиков. Я подумала именно так. А так как к птицам особой слабости не питаю, одно название меня уже несколько оттолкнуло.

Почему птицы? Да птицы тут практически не причем. Судя по всему, это метафора о том, что люди как птицы. Все разные, но одинаковые в одном — свободолюбивые. Возможно.

А, может быть, «Птицы Америки» это просто название книги, которую когда-то написал отец главных героев. Может, никакая это не метафора. В общем, чтобы то ни было, фильм не дотягивает до того, чтобы в названии были такие «громкие» фразы. Этому фильму больше бы пошло простое, более «народное» название «Счастливая жизнь Морри», например.

Фильм получился более чем посредственный, поэтому даже ради какого-то одного актера смотреть этот фильм не имеет смысла.

26 января 2014

Доброе кино

Замечательный фильм, настоящая авторская работа. Сначала я не хотел смотреть его, смутило название, что это еще за «Птицы Америки»? Но дело оказалось совсем не в птицах.

Честно признаюсь посмотрел его только из-за Мэттью Перри. Я даже не знал кто еще снимается в этой картине…

Оказалось что актерский состав более чем интересен, особенно порадовал Бен Фостер, так хорошо и гармонично смотрелся он в роли младшего брата.

Сюжет фильма не сказать что, чем то меня удивил, ну и не сказать что не порадовал. Люблю такие фильмы, о простых человеческих отношениях, семейных отношениях. Герой Мэттью Перри со своей женой изо всех сил стремились к «норме», и точно знали что им нужно для этого сделать. У них обычный дом, перешедший главному герою по наследству, с ровным газоном, вот только соседская собака вечно бегает на него чтобы сделать свои дела. И с этим ничего не поделаешь, ведь это собака начальника, начальника от которого зависит будущее повышение, а следовательно и та нормальная жизнь и возможности. Приходится смирится и с женой начальника, которая всем своим видом показывает свою значимость в этих событиях. Все зависит от дружеского ужина по соседству, к которому готовятся наши герои. Ко всему на фоне всех этих переживаний и сдержанности главного героя мучают запоры.

Всю эту идиллию нарушают родственники — младшие брат и сестра которые по воле божьей и в виду сложившихся обстоятельств посещают дом отчий. Дом в котором они некогда жили… Эти двое не вписываются в те форматы и представления о нормальности которые пытаются блюсти в этом доме. Своим неординарным поведением они создают некоторые проблемы. Привычная жизнь рушится на глазах…

Но это не суматошная комедия, где все разносится в тан-тарары, нет все события протекают неспешно и даже ненавязчиво и последовательно. При этом ждешь что же будет дальше.

Фильм показывает на сколько важны семейные взаимоотношения и как они влияют на нашу жизнь, как настолько разные люди объединяются в одно понятие семья. Одновременно с этим фильм учит жить сейчас, не терпеть в убыток себе и настоящему. Фильм указывает на простые ценности… И в этом он замечателен. Смотришь его и ощущаешь легкость, он не нагружен «смыслами жизни», но при этом заставляет задуматься и вызывает настоящие эмоции.

Отдельно хотелось бы отметить саундтрек. Музыка в «Птицы Америки» подобрана потрясающая и она очень подходит фильму.

Не буду ставить рейтинг… Потому что его трудно оценивать… По крайней мере мне, не вижу критериев для оценки, мне фильм понравился и потому — рецензия положительная.

11 ноября 2013

Отличный фильм! Только вот мне не понятно, почему в информации о фильме, указан жанр «комедия». Для меня это остаётся загадкой.

Надеясь увидеть Мэтью Пери в привычном его образе неудачника, вы не ошибётесь. Только вот в этом фильме, мы не смеёмся над его неудачами, а переживаем его депрессию, связанную с ними. Это один из тех фильмов, после которых ощущаешь чувство умиротворения и спокойствия. Фильм заставляет задуматься о своей жизни. Он направлен на то, чтобы задуматься об истинных ценностях жизни, забыв о человеческой замкнутости в себе и желании урвать добычу.

Актёрская работа также на высоте. И Мэтью Пэрри, и Бен Фостер отлично подходят для своих героев и с точностью передают их эмоции и внутреннее состояние. Местами ироничные и забавные, но всё же очень глубокие. Финальная сцена фильма за обеденным столом — это самое многозначительное молчание за весь фильм, в момент которого, как жизнь перед смертью, весь фильм проносится перед глазами, а на душе становится тепло.

8 из 10

28 мая 2010

- А ты счастлива? — Да, ведь у меня есть стиральная машина!

Великолепный фильм, о том, что зачастую люди забывают, что такое жизнь и считают себя счастливыми, смирившись со своим добровольным несчастьем.

Кому-то сюжет покажется простым, нелепым, банальным, избитым. Кого-то, наоборот, натолкнет к рефлексии, самоанализу, мыслях о собственном пути. Но чего у фильма точно не отнять, так это потрясающе созданных актерами образов главных героев.

Мэтью Перри в очередной раз играет представителя мужской половины американцев, у которого разыгрался кризис среднего возраста. Его жизнь похожа на расписание электрички. Но сам он не доволен этим, он просто разучился наслаждаться жизнью и смирился, с тем, что так надо, потому, что «надо следовать правилам».

Однако ни его сестра, ни его брат, в исполнении Бена Фостера, никаким искусственным правилам следовать не намерены. Фостер замечательно воплотил в жизнь персонажа по имени Джэй — то ли, действительно, сумасшедшего, то ли прикрывающегося этим сумасшествием. Джиннифер Гудвин передает нам характер сестры главного героя — окончательно запутавшейся девушки, когда-то убежавшей от опостылевшей жизни и с тех пор бегающей от самой себя и прошлого.

Прелесть фильма состоит еще и в том, что он насыщен маленькими детальками, образами, ситуациями, неожиданно случающимися с главными героями. За всем этим интересно наблюдать, что-то вызывает улыбку, потому что это помогает зрителю глубже прочувствовать и без того прекрасно прописанные образы главных героев.

10 из 10

10 апреля 2010

Дотроньтесь до жизнь

«- Ну, как?

-Отлично»

Расписанные по строгому графику дни, монотонно ткущие в ожидании всегда далекой, как радуга, цели, от завтрака к ужину, в счетах и работе, в окружении вещей, смысл которых только в том, чтобы ими обладать, жизнь, вяло плетущаяся по дороге правил и графиков. Это ли не плата за обладания всеми «прекраснейшими» благами цивилизации? Прискорбность сей ситуации уже давно представлена в кино. И «Бойцовский клуб» и «Красота по-американски» разными путями от саморазрушения до пробуждения чувства красоты самой жизни обнажали серость успешности, благополучности, этого стандартного, штампованного и тиражированного счастья, пустого и легковесного, как листовка о распродаже, сорванная ветром. Финалы этих гениальных драм сходны — разрушение и смерть.

Крэйг Лукас, выпустив в 2008 году «Птиц Америки», обратил взор на старую историю, но показал ее с мягкой ироничной улыбкой. Картина получилась светлая и теплая, местами смешная и милая. И герои с грустными глазами, вышедшие из одного дома, но ставшие совершенно разными, и их забавная жизнь создают впечатление легкости, как вдох морозного воздуха солнечным утром, освобождения, возникающего от надежды, что жизнь можно изменить, потому что если даже эти запутавшиеся, увязнувшие в проблемах и праздности персонажи смогли, хотя бы на месяц, стать счастливее, найти радость в других людях, то не все потеряно, и не нужно прыгать с парашютом и ехать, черт знает куда, достаточно лишь обернуться, найти силы помочь кому-то, позвонить родственникам, встретиться с друзьями. «Красота в каждом мгновении» — говорил Лестер Бернем («Красота по-американски»), но через минуту уже был мертв. Герою Меттю Перри, понимание и ощущение этой мысли досталось без крови, он продолжил жить, только еще лучше.

«Реклама — двигатель бизнеса», и те, кто ее не имеют, постоянно тормозят, жаль только, что это правило касается и искусства. Вот и этот фильм не спасли ни звездный актерский состав, ни замечательный сценарий. Лента прошла на удивление незаметно. И зря, ведь многие так и не смогли увидеть ни всеми любимого Меттью Перри, который уже давно сбросил шутовской колпак Чендлера Бинга, однако зритель по-прежнему не хочет видеть в нем самостоятельного актера, постоянно ассоциируя с ролью пятилетней давности; ни звезду «глобусоносного» сериала «Большая любовь» Джиннифер Гудвин, ни широко известного Бена Фостера, ни Хилари Суэнк в эпизодической роли.

8 из 10

5 марта 2010

Птицы большие и малые

«Птицы Америки» скроены по проверенному лекалу и похожи на множество других фильмов. Да вот хотя бы на недавнего «Серьёзного человека» братьев Коэн. Тот же маленький человек, та же одноэтажная Америка, те же старые автомобили, тот же ворох проблем, свалившихся на голову главному герою. Но если Коэны снимают (или делают вид, что снимают) «авторское» кино, то «Птицы» — это типичный малобюджетный проект, следовательно, сходная сюжетная ситуация в двух фильмах будет трактована разными способами. Коэны раздувают мелочи до вселенского масштаба, что и создаёт комический эффект. В «Птицах» напротив серьёзные проблемы и отклонения преуменьшаются, сужаются, что, естественно, тоже рождает смех.

Над чем же смеются авторы фильма?

Разумеется, над нормой. Над «американской мечтой». Над упорядоченным образом жизни. Стремлением сделать карьеру, подстричь аккуратную лужайку вокруг аккуратного домика, в общем, быть как все.

Главный герой фильма, который пытается достичь мало-мальского благополучия, подвергается жёсткой обструкции. Разумеется, авторы не могли придумать более оригинальной метафоры его зажатости и закрытости, чем запор.

Что они этому противопоставляют?

Любое девиантное поведение. Раздать своё богатство и жить «на природе». Трахаться со всем, что движется. Насрать на соседском газоне. Прекрасные способы освобождения от жизненной рутины… Но меня как-то не умиляют и не убеждают. Призыв стать фриком, дабы не быть автоматом, в моём сердце отклика не находит.

Что касается художественных достоинств фильма, то они тоже более чем сомнительны. Хорошо сыгранная роль в фильме одна: соседка в исполнении Хилари Суонк. Все остальные — ходячие функции. Если воспринимать фильм как эксцентрическую комедию, то такая манера игры вполне оправдана. Только вот для комедии в фильме маловато юмора. Скажем честно, его практически нет.

27 февраля 2010

«ОНИ такие разные, но они все равно СЕМЬЯ!!!»

«Птицы Америки» это простой, но удивительно добрый фильм с необычайно «тёплой атмосферой». Фильм о семье (старший брат с женой, сестра и младший брат), в которой у каждого свои взгляды на жизнь и ценности. Они не виделись уже довольно давно и ужиться вместе им не очень просто, но тем не менее между ними определенно существует и всегда будет, та некоторая связь, что делает их семьей. Пускай и не идеальной! Но на пути к осознанию этой истины их ожидают новые открытия, и прежде всего в самих себе.

Что касается главных ролей, то все они исполнены просто бесподобно! И Мэттью Перри, и Бен Фостер и Джиннифер Гудвин смотрелись в своих ролях весьма органично и в целом очень порадовали!

Конечно же очень жаль, что в «нашем» прокате фильм так и не появился (видимо «не формат»), но все же, если представится возможность посмотреть это кино, то не упустите ее!

Абсолютно заслуженные — 8 из 10

1 февраля 2010

«По крайней мере мы видели бы, когда он счастлив.» (с)

Интересно у птиц есть своя иерархия в обществе? Они подчиняются вожаку, уважают устои остальных, прогибаются под соседних птиц, свивших чуть лучшее гнездо, и сидящих поближе к солнцу?

У людей есть. Мы подвержены условностям, принимаем правила игры установленные другими (ну, почти все), сами пытаемся нагородить каких-то огородов. И что интересно, бываем счастливы в этом придуманном нами мире. Ну, или почти счастливы. Может, стоит капельку его изменить, поставить вазу на другой стол, проехаться в костюме на роликах или дать, наконец, отпор начальству и кто знает, может наступит полное счастье? Или, по крайней мере, понимание того, что скучная обыденность и есть счастье? Но для этого стоит хоть раз распустить крылья и побыть птицами? Возможно.

Преподаватель института Морри (Мэтью Перри) имеет неплохой дом, симпатичную милую жену, жаждущую детей, соседскую собаку, гадящую каждый день на их газон, и проблемы с кишечником. До кучи у него младшие брат и сестра: Джей (Бен Фостер) — не от мира сего, попавший под машину и Айда (Джиннифир Гудвин) — творческая натура, свободолюбивый человек. Братец и раньше был странный, а теперь так и вообще полный набор. Живет в лесу в палатке, сеет семена, спит на перине из листьев. Сестренка тоже ведет слишком свободный образ жизни. А у Морри наклевывается повышение, которое зависит от соседа босса и его женушки (Хилари Суонк). И в такой сложный период, когда важен любой жест и слово, брошенные неосторожно, у него в доме и поселяются веселые родственники, которые поставили цель — спасти брата, заменившего им отца, от того болота (как они считают), в которое он проваливается всё глубже и глубже.

Фильм, к которому подойдет как нельзя лучше известная цитата «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» (Л. Н. Толстой). Трагикомедия в полном смысле этого слова. Много разговоров, глубокомысленных взглядов друг на друга, неловкого молчания и странных поступков. Есть весьма забавные моменты, от которых можно весело посмеяться, а есть, когда сердце щемит.

Только Мэтью Перри так может сыграть на стыке жанров. В комедиях он трагичен, в трагедиях комичен. Так что тут он, как рыба в воде! Великолепно смотрится, нет ощущения, что он лишь играет своего персонажа, похожего на молоко, которое вот-вот закипит, но всё никак не закипает!

Ну, про Бена Фостера можно вообще не говорить. Хотя скажу всё же. Последние годы, если в фильме фигурирует Фостер, можно не сомневаться, что, сколько бы экранного времени ему отпущено не было — три минуты или полтора часа — всё будет по делу и на высочайшем уровне. Он здесь так трогателен, несчастен и забавен, что одно удовольствие наблюдать за его игрой. Одно то, как он произносит фразу «Я смотрел порнографию!», в соответствующем виде с последующим гордо-недоуменным запахом в полотенце — дорогого стоит.

Джиннифир Гудвин я увидела впервые, раньше не знала эту актрису, она мне очень понравилась в роли своей героини. Такая легкая и глубокая личность одновременно. Всё понимающая и жаждущая жить по-своему. Душевно сыграла.

Вот такая неординарная семья попытается, за недолгое время, проведенное вместе, найти ответы, решить вопросы или сделать потрясающие открытия. Смогут ли они это? Смогут ли они измениться сами и изменить других и нужно ли это им — всё станет ясно в этом трогательном и очень приятном фильме.

Финал картины предсказуем, но в этом случае другого и быть не должно!

10 из 10.

27 мая 2009

Фильм замечательный — нежный и чистый. Чем-то похож на детскую сказку. Но это не делает его примитивным или глупым. Наоборот, заставляет подумать о жизни и об отношениях людей, забыв на минутку о ежедневной гонке за призами.

После просмотра остается ощущение сброшенного с плеч груза. Мне это ощущение однозначно понравилось!

Актерские работы хороши. Мэттью Пэрри и Хиллари Суонк — точное попадание в образ. Бен Фостер в роли брата — просто шедевр, как, впрочем, во всех своих ролях! Забавный и до слёз трогательный.

В общем, мне кажется, этот фильм стоит посмотреть. Только лучше всего это сделать не в шумной компании веселящихся друзей, а в одиночестве, когда настроение будет задумчивым и несколько даже философским.

9 из 10

26 октября 2008

Комедия Птицы Америки в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Крэйг Лукас. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэттью Перри, Бен Фостер, Джиннифер Гудвин, Лорен Грэм, Хилари Суэнк, Гари Уилмс, Дэниэл Эрик Голд, Стэйси Теон, Уилл Тоал, Вивьен Келлс, Кит МакДермотт, Катрин Редферн, Дон Хьюит мл., Джоэнн Ламштейн, Брэндон Хэнсон.

В то время как во всем мире собрано 150,278 долларов. Страна производства - США. Птицы Америки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.