Победа
Victory
7.8
3.8
2009, драма, спорт
Индия, 2 ч 30 мин
12+

В ролях: Харман Баведжа, Алан Бордер, Майк Хасси, Саймон Джонс, Бретт Ли
и другие
В Индии крикет гораздо больше, чем просто игра! Это - страсть, навязчивая идея, религия, если хотите. Миллионы молодых людей в разных уголках страны мечтают о ней, но не каждому дано воплотить свою мечту в реальность... Победа - история Рама Шекхавата, который мечтал о карьере профессионального игрока в крикет для своего сына. Это и история его сына - Виджая Шекховата, одержимого идеей достижения славы и признания в мире крикета любым путем. Так простой парень из маленького городка Джейсалмер становиться звездой сборной Индии по крикету.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Победа

английское название:

Victory

год: 2009
страна:
Индия
слоган: «Пожертвовать всем ради победы»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Санджай Ф. Гупта, Гопал Шах, Викас Сивараман, Аттар Сингх Саини
композитор:
художники: Васик Кхан, Тарик Умар Кхан, Шахид Амир, Нимиша Кхимджи, Эшли Ребелло, Мумтаз Ансари, Паял Дедья
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2009 г.
на DVD: 17 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео к фильму «Победа», 2009

Видео: Трейлер (Победа, 2009) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Победа», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Победа», 2009

Не оправдавший себя шедевр.

Раньше совсем не понимала, что же это за такое явление-крикет. Часто, очень часто, в индийских фильмах вспоминают этот крикет. Он чем-то похож на нашу лапту, но все же это не лапта. Чем-то напоминает американский бейсбол, но и не он. Крикет — это что-то свое, и сравнению не подлежит. Однако, фильму «Победа» я не обязана в понимании правил этой игры. Правила я поняла, когда посмотрела «Сердце говорит: Вперед!» с Рани Мукхерджи и Шахидом Капур. Так вот, «Победа» немного отличается от стандартных фильмов о спорте. Да в нем имеется тот же самый крикет, но главное в фильме — это человеческая переменчивость, в то время, когда перед ним лежит весь мир и после того, как этот мир отвергает его.

Фильм сам по себе очень даже притягательный, хоть и знаешь, как такие фильмы заканчиваются. Я смотрела до конца, мне был интересен сам поворот событий, а также взаимоотношения главных героев Виджая и Нандини. По общей линии сюжета проясняются интересненькие моменты — это и отречение отца от своего сына, и разрыв отношений с Нандини, и крах всех надежд. Однако, человечность и совесть в главном герое время от времени начинает просыпаться и напоминать о себе. Как бы это грубо не звучало. В каждом фильме должен быть злодей, «Победа» тоже не исключение. Энди — «змей-искуситель», решил заработать на рекламе имени Виджая, крутил им, как хотел. А у Виджая и слов сказать не было смелости, он же ему обязан, столько денег отхватил. Вот такая вот арифметика…

Актерский состав, конечно, хорош. Хоть и имен очень-очень прославленных нет. Мне для просмотра хватило и этих. Харман Баведжа своими танцульками не сильно отличился, зато поиграл хорошо в крикет. Интересно, он сам все эти далекие удары бил или это спецэффекты? Однако Виджай, как человек и герой данной истории мне понравился. Жизнью уже научен, иногда его отчаяние по поводу того, что он уже старый для крикета, мне надоедали, но это даже добавляло эффекта к общему сюжету.

Амрита Рао не была главным объектом этого фильма, но своею красотой украшала данную картину. Нандини — очень добрая девушка, она всем сердцем любила Виджая, а он считал ее только своим хорошим другом, но вскоре при не очень счастливых обстоятельствах он рассмотрел настоящие чувства Нандини и понял, как во всем ошибался.

В общем, фильм хорош, в нем есть что-то, что зацепило глубоко и надолго. Понравилось музыкальное сопровождение (особенно песня про деньги), качественная игра в крикет, Анупам Кхер, которому пришлось стать провинциальным отцом для крутого столичного парня. Я рада, что я его все-таки посмотрела, поэтому и другим советую.

8 из 10

25 сентября 2011

В Индии крикет гораздо больше, чем просто игра!

Один из моих любимейших фильмов.

Очень красивый, качественный, интересный фильм, смотрела его зимой, и влюбилась с первых кадров, т. е. скажем сюжет сразу же затянул, пересматриваю иногда, ведь фильм замечателен.

О фильме много писать не буду, фильм о крикете, о парне, об отце, о сыне и о любви к игре, к отцу, к девушке, о совести и конечно об Индии, красивой, веселой и прекрасной во всех смыслах.

О главных героях

Харман Баведжа — умничка, выложился на все сто процентов, многие со мной возможно не согласятся, но я его считаю симпатичным, думаю многие подумают о моем вкусе, но да он не красивый, но его игра, его внешность, его действия, его танцы меня поражают. Входит в список любимых актеров после этого фильма.

Амрита Рао — хорошая актриса, ее игра ни восторгов, ни пререканий не вызывает.

Гульшан Гровер, Анупам Кхер, Далип Тахил- тоже хороши.

Песни вот что здесь добавил большой плюс особенно Tu Ne Re, Ану Малик- молодец.

Фильм динамичный, яркий, интересный и очень похож на фильм Приянки Чопры «В плену у моды», если фильм Мадхура Бхандаркара вам интересен, то и этот тоже вам понравится.

10 из 10

9 августа 2010

«Игра не терпит пренебрежения».

Для индийцев крикет не просто игра — это страсть, религия, образ жизни.

Это правило -главное в жизни молодого игрока в крикет Виджая Шикхавата (Харман Баведжа), для которого крикет является его образом жизни, профессией. Все тренеры называют его лучшим игроком, «принцем» крикета, но все чего он добился — это место игрока в простой команде, потому что для того, чтобы попасть в международную сборную необходимо кроме таланта иметь связи или богатых, влиятельных родственников. У Виджая же из родственников только отец- Рам Шикхават (Анупам Кхер), владелец небольшой лавки, который с детства поддерживал Виджая в его стремлении играть в крикет. Есть у Виджая и девушка Нандини (Амрита Рао), которую он считает просто другом, не замечая, что она в него влюблена. Однажды, когда Виджай уже отчаивается пробиться в мир большого спорта, судьба дарит ему подарок — его замечает тренер национальной сборной Дилип Мальхотра (Далип Тахил) и он попадает в национальную сборную по крикету и уезжает на международные соревнования. Вскоре он становится «Императором крикета», но слава ударяет ему в голову, он все реже тренируется и все чаще проводит время в барах, тусовках и т. д. Сможет ли он понять, что летит по наклонной вниз, с каждым шагом приближаясь к самому дну…

Сюжет. Я человек не очень спортивный, и не увлекаюсь никакими видами спорта, даже как болельщик, но и меня захватил тот азарт игры, который царил на протяжении всего фильма. С одной стороны, сюжет довольно прост — борьба молодого спортсмена за «место под солнцем», с самим собой, с миром — эта тема использована не раз в различных видах спорта. С другой стороны, еще ни один подобный фильм не вызывал у меня столько положительных эмоций.

Актерская игра — прекрасна. Харман Баведжа — его я увидела впервые, но сумел впечатлить, отлично справился с ролью, показав все изменения своего героя, его чувства, переживания и силу воли. Его герой пережил быстрый взлет в карьере и не менее быстрое падение с вершины славы, достигнув той точки, когда его ненавидят все индийцы, болеющие за крикет. Амрита Рао — как обычно прекрасна и естественна, полуребенок-полуженщина, лучший друг и верная подруга жизни, она болеет за любимого, переживает все его неудачи и радуется его победам, она умеет ненавидеть и прощать всей душой. Анупам Кхер и Далип Тахил — об их игре много говорить не приходится, для этого есть одно слово — профессионалы. А Анупам Кхер — вообще великолепен, такая сложная, на мой взгляд, роль отца, который всю жизнь мечтал, что его сын станет величайшим игроком в крикет, всю жизнь он поддерживали направлял его, пытаясь при этом воспитать его нормальным человеком, и вот его сын достиг высот, но вместо радости принес море горя и разочарований. При этом, Виджай не понимает, чем это так недоволен его отец и даже слова отца: «У тебя теперь много денег сынок, вот и купи себе нового отца» — даже не трогают его. Гульшан Гровер — его герой Энди Сингх, стал своеобразным «змеем-искусителем» для Виджая, именно с его подачи — деньги, выпивка и девочки стали смыслом жизни Виджая.

Фильм интересен еще тем, что в нем задействованы, кроме профессиональных актеров профессиональные игроки в крикет как Индии, так и других стран — Австралии, Германии и др. — Алан Бордер, Майк Хасей, Бретт Ли, Саймон Джонс, Тони Грег, Санджид Махмуд, Динеш Хартик, Камран Акмаль и другие. А также профессиональные комментаторы крикетных матчей — Дин Джонс, Маниндер Сингх, Атул Вассон и др.

Советую к просмотру любителям спортивных состязаний и не только, поскольку крикет — это только одна часть фильма, его основа, но он включает и другие темы — любовь, предательство, ненависть, глупость, дружба, стремление к победе, боль падений, боль потери и т. д. Динамичный сюжет фильма, великолепная игра актеров, отличная музыка и азарт игры — делают этот фильм достойным оценки

Оценка 10 из 10.

P.S. «Цели достичь нелегко, нужно преодолевать препятствия, рисковать, падать и снова подниматься».

20 мая 2010

Драма Победа в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Ажит Пэл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Харман Баведжа, Алан Бордер, Майк Хасси, Саймон Джонс, Бретт Ли, Тони Грег, Саджид Махмуд, Дмитрий Маскерханес, Вакар Йунус, Брэд Хогг, Майкл Слэйтер, Амрита Рао, Смита Хай, Анупам Кхер, Арун Бакши.

Страна производства - Индия. Победа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.