Настоящие слезы
Turû tiâzu
7.1
7
2008, комедия, мелодрама, драма
Япония, 25 мин
В ролях: Асами Симода, Макото Исии, Каори Надзука, Аяхи Такагаки, Юка Игути
Синтиро понимает, что ему нравится Хироми. Хироми с детства любила Синтиро. Но не всё так просто. В жизни Синтиро появляется загадочная Ноэ, которая мечтает о полёте и настоящей любви. Ноэ любит подкармливать петухов и верит, что однажды её петух полетит. Она никогда не плачет, потому что она отдала свои слёзы. Ноэ просит Синтиро об одолжении, которое может сделать только самый близкий для неё человек...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Настоящие слезы

английское название:

Turû tiâzu

год: 2008
страна:
Япония
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тору Фукуси
композитор:
художники: Юсукэ Такэда, Митико Синохара
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Настоящие слезы», 2008

Видео: Проморолик (Настоящие слезы, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Проморолик

Постеры мультсериала «Настоящие слезы», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Настоящие слезы», 2008

Если бы действующие лица аниме «Школьные дни» были живыми людьми, а не героями ролевой игры, то мы получили бы в итоге «Настоящие слезы».

Нас учат скрывать свои чувства. Улыбаться, когда хочется кричать; врать, когда надо идти наперекор судьбе; молчать, когда требуется сделать шаг вперед.

Поэтому и слезы бывают лживыми.

Они почти всегда такие. По-настоящему люди плачут от боли, тогда там нет ничего напускного. Но так бывает очень редко и таких слез почти никто не видит. А чаще всего таких слез не хотят видеть. Такие слезы заставляют стороннего зрителя чувствовать себя беспомощным, жалким, хотя боль была причинена совсем другому человеку. Не секрет, что все видят себя сильными и решительными, но почему-то никто не хочет признать правду. Признать, что их слезы — слезы от жалости к себе, от разочарования или злости, слезы, единственное назначение которых разжалобить или привлечь чужое внимание.

Но еще реже люди плачут от боли внутри своего сердца. Живым всегда больно.

Нельзя быть в школе одним, а дома другим. Нельзя дробить свою душу на части, отгораживаясь от одного и быть открытым другому. Зачем менять личины, когда можно во всех обстоятельствах оставаться самим собой?

В Японии понятие мастерства неотделимо от повседневной жизни. Это у нас быть хорошим парнем не профессия, особенно для тех, кто кроме закулисных интриг и саморекламы перед начальством ничего не умеет. Нет, там мастерство каллиграфии неотделимо от владения мечом, а личные переживания накладывают плодотворный отпечаток на профессиональное творчество. Именно такое отражение повседневной жизни мы видим в поступках главного героя или сочиняемой им книге.

Нелегкий выбор между всегда нравившейся девушкой и девчонкой-огоньком, верящей в его способность летать, значимость фигуры отца и необходимость занять его место в предстоящем фестивале, друг по школе и подруга детства. Все это заставило сердце и душу главного героя разрываться на части.

Важно понять одно — здесь не бывает однозначных решений и кто-то неизбежно будет обделен и понесет потерю. Каждая серия, каждый эпизод и событие напрямую говорят об этом. Спираль сюжета скручивается так круто, что кажется — трагедия неизбежна. Для него сломаться самому или предать других становится равноценным по значимости.

Огонь, который горит в душе одной из героинь, не просто пламя, влекущее его как мотылька. Это пламя обжигает ее саму, заставляет мучиться, совершать несуразные поступки. Это же пламя делает ее настоящей, потому что боль не может обманывать.

Первая любовь толкает подругу детства на измену. Такое чувство сложно преодолеть — ради этого можно предать друзей, родных, отказаться от самой себя. Против такого напора сложно устоять, он подобен потопу, сметающем все преграды на своем пути. Хотя, надо признать, что и такое следует пережить вместе с болью, которую он несет. Лишь так можно чему-то научиться и начать ценить чувства других.

Забота старшего брата о сестре с одной стороны заставила его забыть о себе, но и в тоже время сделала эгоистом. Он забыл, ради чего опекает ее и свои чувства поставил на первое место. Весь его шарм, его решимость, его успех одновременно и для нее и для него самого. Он пытается доказать и победить там, где надо просто вспомнить.

Им всем тоже предстоит что-то понять, от чего-то отказаться или принять правду.

Три наброска одних из множества сопутствующих сюжету героев, живых и настоящих. Только три, тогда как их в аниме-сериале гораздо больше. Каждое действующее лицо является полноценным человеком, со своим характером и привычками, своим лицом.

Не судите их строго — они просто живут, как может жить каждый из нас. Они тоже бывают злы и жестоки, также позволяют своему сердцу колебаться, когда требуется твердый ответ. Они могут отчаиваться и прыгать вниз. Просто постарайтесь увидеть в них то настоящее, что стоит всегда следом за болью — настоящие чувства и слезы.

15 января 2013

Хмурый океан

В лучших традициях этой смеси жанров наш чувственный мальчик выбирает кого любить, даря надежду и отнимая ее после выбора, который был очевиден с самого начала. Сердце временами щемило от жалости, но драма получилась смятой, скомканной и по-идиотски счастливой. Никто не умер, не потерял воспоминаний и даже рыдали мало. Уже надоело видеть как кто то рисует мангу, а манга про куриц с «глубоким» смыслом лежащим на поверхности «я не буду тебя любить» это уже перебор. Понравилась Ноэ, чувственная и сумасшедшая, но какого то черта герой просто откровенно тупит и делает пакости, разбивая сердце всем кому ни попало. Персонажи абсолютно не отличаются оригинальностью, сюжетные ходы истёрты до дыр и так убого показаны, что стыдно за сценаристов. Например сцена где наш танцор бежит за машиной должна ранить и радовать, а она еле-еле задевает, «саморисованная» манга как тяжелая дверь к чувствам героя оказывается незакрытой шторкой. Ход с его другом и красноволосой тоже показан скучно, скупо, неинтересно. Знаешь что будет в следующей реплике, и о чудо! Так оно и оказывается…

Хмурый океан — тяжелая холодная вода, бьющаяся о бетон — таким мне видится этот сериал.

Если нечего делать и хочется романтики, посмотрите, но многого ждать не стоит.

7 из 10

9 апреля 2010

True tears

Мечтать не вредно. Вредно не мечтать. (с)

У каждого человека должна быть мечта. Жизнь — штука непростая, и чтобы преодолевать трудности, необходимо иметь какую-то цель, нужно иметь стимул. Большинство людей мечтают о простых и приземленных вещах вроде дома, новой машины или дачи. А есть люди, живущие не так, как другие. У них есть свое особое восприятие окружающей реальности. Как яркий пример не могу не привести героиню книг Джоан Роулинг — Полумну Лавгуд. Окружающим она кажется чудаковатой и странной, но ее взгляды не могут не привлекать внимание. Так, к чему я тут это все пишу… Просто героиня аниме «Настоящие слезы» по имени Ноэ очень уж подходит под категорию таких людей, живущих в своем особом, никому не попятном, мире. Она верит в то, что нет ничего невозможного, и что даже петух, земная птица, может когда-то взлететь.

Если честно, я была не очень довольна концовкой. Почему те герои, которые мне нравятся, всегда остаются несчастными?

Этот сериал нельзя назвать шедевром, но и плохим его никак не назовешь. Хорошо передана тема и идея. Сила мечты, взгляд, устремленный вдаль, куда-то в небеса, вера в нечто чудесное и прекрасное.

Очень доброе аниме. Про любовь. Жаль, правда, что безответную.

8 из 10

8 марта 2010

Я вытру твои слезы

Наверное, любой человек хочет летать. Но неважно чем закончится книга, петух не сможет полететь. Но есть люди, в сердце которых все ещё осталась надежда. И с ней все возможно.

Можно внушить себе, что ты не можешь плакать, можно скрывать свои чувства, можно просто делать вид, что не замечаешь ничего вокруг. Но правда совсем близко, она у тебя в сердце. Но для многих это слишком далеко.

Каждый может запутаться. Не понимать своих чувств. Не быть уверенным в том, что он особенный. Но любовь поможет разобраться. Она направит на верный путь.

Я все сделаю правильно.

Я вытру твои слезы.

Наверное, некоторым аниме покажется скучным. В нем практически ничего не происходит. Лишь чувства. Но именно эти чувства и заставили меня смотреть дальше. Они были близки мне.

В общем, это приятное аниме про любовь. Но по-моему, оно чем-то отличается от других.

7 из 10

28 августа 2009

Комедия Настоящие слезы в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Масая Кавамо, Дзюндзи Нисимура, Масахиро Андо, Ёсиюки Асаи, Томоаки Ота, Хо Джон. Кто снимался в кино, актерский состав: Асами Симода, Макото Исии, Каори Надзука, Аяхи Такагаки, Юка Игути.

Страна производства - Япония. Настоящие слезы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.