Мультачки: Байки Мэтра
Mater's Tall Tales
7.1
6.8
2008, фантастика, комедия, приключения
США, Канада, 5 мин
В ролях: Микки Макгоун, Боб Скотт, Лори Алан, Гуидо Куарони, Джек Эйнджел
и другие
Автоэвакуатор Мэтр из городка Радиатор Спрингс, друг гонщика Молнии Маккуина, большой любитель потравить байки. В своих историях он предстаёт крутым пожарным, дипломированным доктором, звездой каскадёрского шоу, и даже стритрейсером в Токио. Правда, Молнии далеко не всегда в историях Мэтра достаются удачные роли.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мультачки: Байки Мэтра

английское название:

Mater's Tall Tales

год: 2008
страны:
США, Канада
слоган: «There's danger! At every turn! (season 2 episode 6 "Mater Private Eye")»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
композиторы: , , ,
художники: Энтони Христов, Уильям Коун, Боб Поли
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детектив, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детектив, спорт

Видео к мультсериалу «Мультачки: Байки Мэтра», 2008

Видео: Blu-ray трейлер (Мультачки: Байки Мэтра, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер

Постеры мультсериала «Мультачки: Байки Мэтра», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Мультачки: Байки Мэтра», 2008

Мечтать невредно, Мэтр

Чем вам запомнились «Тачки»? Лично мне не в последнюю очередь присутствием ржавого и порядком раздражающего тягача Мэтра с кроличьими зубами. Этот персонаж задумывался как очаг юмора, однако у меня он вызывает такое же восприятие, как Джа-Джа Бинкс у некоторых фанатов «Звёздных войн». При том, что мне нравятся «Тачки 2», где Мэтр главный герой, сам по себе этот персонаж точно не мой фаворит. Да и не только не мой. Вот поэтому в коротком сериале «Байки Мэтра» наш покрытый коррозией тягач постоянно о чём-то мечтает.

Сюжеты каждой серии строятся на том, что Мэтр рассказывает о себе какую-то сомнительную историю, приплетает туда участие своего друга Маккуина и в финале выясняется, что Мэтр не врал. Какие только байки ни рассказывает Мэтр: про бои без правил, гонки в Японии, путешествия во времени и даже встречи с НЛО. Последний, кстати, тоже обладает кроличьими зубами, что, вероятно, намекает на то, что данную историю Мэтр всё-таки выдумал. Тем более что финальное «доказательство» происходит не на глазах Маккуина. Вообще сюжеты баек друг с другом не связаны, поэтому весь сериал как бы каноничен, но не совсем. А вот вам любопытный момент: в серии «Аэромэтр» главный герой говорит о том, что было бы неплохо снять мультфильм про самолёты. И в 2013 году действительно вышел спин-офф «Тачек» «Самолёты».

В целом «Байки Мэтра» могут удивить и порадовать разнообразием автомобилей и другого транспорта, но беда в том, что, как я говорил выше, всё это многообразие друг с другом не связано. Похожая проблема наблюдается в «Университете монстров», чей мир не такой продуманный, как в оригинальной «Корпорации монстров». К тому же Мэтр всё-таки не вызывает такого восторга как Маккуин. А ещё, просматривая «Байки» после 2015 года, невольно замечаешь неоднозначное отношение к женским персонажам: в каждой серии обязательно присутствуют две хорошенькие тачки, которые чуть ли не обожествляют Мэтра. Примитивное отображение славы, честно говоря.

Если бы главным героем сериала выступал не Мэтр, а кто-то другой, то впечатления были бы лучше.

6 из 10

26 июля 2023

Что ни серия, то штамп.

Ещё до «Тачек 2» авторы франшизы обратили внимание зрителей на Мэтра, выпустив с ним небольшой сериал — «Байки Мэтра». Почему режиссёры решили, что это металлическое ржавое корыто с кроличьими зубами привлечёт внимание зрителей — совершенно непонятно. Мэтр — не такой уж и смешной персонаж, чтобы вызывать всеобщее веселье. Также непонятно, с чего создатели решили, что зрителям не надоест однотипный сериал.

Редко какие фильмы и сериалы настолько отвечают характеристике «конвеер» как «Байки Мэтра». В каждой серии абсолютно одно и то же: в заставке Мэтр произносит «Что ни байка, то быль», после чего мы наблюдаем 5-минутный сюжет о том, как в далёком (и не очень) прошлом Мэтр совершает какие-то фантастически-геройские поступки. Оказывается, у Мэтра была очень насыщенная жизнь когда-то! Кем он только ни был раньше: рэстлером, мастером токийского дрифта, астронавтом и даже путешественником по времени. Подобные байки вызывают справедливое недоверие Молнии Маккуина, однако по мановению улыбки Мэтра и невидимой волшебной палочки выясняется, что — внезапно! — Маккуин был непосредственным свидетелем событий, о которых рассказывает Мэтр.

Первые две-три серии подобные сценарные приёмы радуют и вызывают улыбку, но чем дальше, тем скучнее становится, так как из серии в серию повторяется одно и то же. Уже и Мэтр начинает раздражать, и Маккуин не доставляет удовольствия, и только новые разновидности антропоморфных транспортных средств продолжают вызывать интерес. Если бы подобное мы увидели в «Тачках 2», то создатели заслужили бы больше похвалы, чем в итоге случилось.

А «Байки Мэтра» оказались проходным сериалом, который уже сейчас вспоминается с трудом после того, как его крутили по ТВ. Вроде бы здесь нет очевидных моментов, вызывающих негодование, но отсутствие должного сценария не позволяет поставить ему однозначно положительную оценку.

5 из 10

8 июля 2019

«Что ни байка, то быль!»

Довольно занимательным является тот факт, что полнометражный анимационный мультфильм от Pixar под названием «Тачки» не смог похвастаться какими-то поразительными кассовыми показателями, однако его окупаемость превысила все мыслимые пределы благодаря отличным продажам многочисленной сопутствующей продукции. Не успевшие попасть в кинотеатр дети знакомились с приключениями Молнии МакКуинна при помощи домашнего видео, а затем тянули за руки родителей в ближайший игрушечный магазин, где просто обязаны были находиться копии полюбившихся героев. Расчет режиссера Джона Лассетера оказался верным на все сто, после чего продюсерами было принято решение продолжить историю разумных автомобилей в дополнительных проектах, включая видео-игры и необременительный комедийный сериал, известный как «Байки Мэтра». Даже не пытаясь перещеголять оригинальный фильм по части красочности и остроте повествования, авторы юмористического цикла тем не менее смогли порадовать поклонников «Тачек» обаятельной историей с обязательным привлечением знаковых героев мультфильма Лассетера, что обеспечило «Байкам Мэтра» отличные рейтинги и вместе с тем три славных сезона, за время которых эксцентричный тягач превратился в едва ли не более популярного четырехколесного товарища детей, нежели сам Молния МакКуинн.

Итак, сюжет каждый серии вращается вокруг единственного и неповторимого Мэтра, в честь которого и был назван проект. Наконец-то отыскав в Радиатор-спрингс самого благодарного слушателя в лице заезжего гостя родом из больших гонок, потрепанный жизнью тягач рассказывает ему о невероятных приключениях, имевших место в далеком и не столь отдаленном прошлом. Зрители оригинальных «Тачек» знают Мэтра, как добродушного и совершенно безобидного добряка, ранее не покидавшего родной город даже на день. Однако как говорит сам тягач, в его личной истории насчитывается немало интересных эпизодов, о которых настал час поговорить более подробно. Как становится известно из баек, некогда Мэтр и сам принимал участие в гонках, только свидетельства этого почему-то исчезли из анналов истории. И на этом похождения героя даже не думают оканчиваться. По молодости Мэтр был самым настоящим участником музыкальной группы, колесящей по свету с концертами, а однажды даже встретил НЛО, с которым наладил ни много, ни мало, а близкие контакты третьей степени! Также наш говорливый парень не упустил возможности похвастаться о том, что он посещал городок, где всем заправляют самолеты и даже сам попытался стать покорителем небес, хоть и с далеко не самым положительным результатом. За годы скитаний по планете, Мэтр даже успел побывать грозным рэстлером и спасителем известного космонавта, и пускай все эти байки выглядят абсолютно неестественными, Молнии МакКуинну, да и нам с вами, не раз еще придется удивиться, ведь в конце каждой серии на арену выходит самый настоящий участник приключений Мэтра, тем самым подтверждая правдивость его удивительных рассказов.

Взявшись за расширение мира «Тачек», авторы оригинального мультфильма справедливо рассудили, что Мэтру необходимо дать немного больше времени на раскрытие образа, так как в оригинальной истории он отметился немалым количеством уморительных выходок, от чего местами даже затмевал самого Молнию МакКуинна. Конечно, снимать полнометражный фильм Мэтре было слишком рискованно, так что наилучшим выходом из ситуации стали съемки сериала, к которому автоматически приковалось внимание детей и взрослых, оценивших «Тачки» по достоинству. А уж фантазии создателям «Баек Мэтра» было точно не занимать. По сути они имели право придумывать все, что только заблагорассудится, не оглядываясь на события фильма Джона Лассетера. Поэтому не стоит удивляться, что откровенный чудак Мэтр внезапно преобразился в героя вселенских масштабов, пускай в его словах все равно остается некая недосказанность несмотря на явные доказательства его бравых подвигов. Кроме главного виновника сериала, Мэтра, свою долю внимания получает и МакКуинн, поневоле становящийся одним из основных действующих лиц всех рассказов старого товарища. Конечно, появление красного гоночного автомобиля в байках тягача выглядит немного наигранно даже по меркам сериала, однако всегда приятно видеть в деле полюбившегося МакКуинна, так и не отказавшегося от чести остаться почетным гостем и даже жителем Радиатор-спрингс.

Отрадно, что помимо простенького, понятного даже младенцам юмора, создатели «Баек Мэтра» насытили историю множественными тематическими ссылками на произведения популярной культуры, включая песни и фильмы, известные в основном взрослой аудиторию. А это значит, что ответственным за сериал хотелось сотворить нечто большее, чем необязательный дневной видео-формат, банально заполняющий эфирное пространство. Приключения Мэтра и МакКуинна пестрят забавными диалогами, не обделены качественным музыкальным сопровождением и когда нужно воспевают праведную мораль, необходимую в качестве отеческого назидания юной аудитории. Хотя стоит отметить, что с излишними поучениями «Байки Мэтра» не завязывались, благодаря чему абсолютно все серии смотрятся без лишней серьезности, исполняя свое самое важное предназначение — быть отличным развлечением для всей семьи. Сам Джон Лассетер выступил на проекте в качестве творческого консультанта и старался лишний раз не вмешиваться в работку команды, тем самым показывая ей свое доверие. И готовый результат принес удовлетворение и Pixar, и зрителям, получившим веселое и яркое зрелище, напоминающее о любимом мультфильме.

В итоге хочу сказать, что «Байки Мэтра» может и не самый замысловатый комедийный мульт-сериал, зато он способен поднять ваше настроение и неплохо позабавить. Решение поставить во главе истории Мэтра оказалось верным, так как потрепанный тягач на самом деле оказался невероятно интересным и забавным персонажем, заслуживающем полноценного раскрытия. И я желаю вам только лишь самого приятного просмотра!

7 из 10

15 июня 2017

Мэтр — лучший!

Когда мы с ребенком наткнулись на этот сериал то не смогли пройти мимо, так как очень любим мультфильм «Тачки».

Тут все на высшем уровне, вроде кажется что короткометражка но люди которые ее создали любят свою работу и это видно по качеству.

Советую смотреть в HD, только тогда можешь получить максимальное удовольствие от просмотра, так как начинаешь замечать мелкие детали которые не возможно увидеть в простом качестве!

Если еще не смотрели то не проходите мимо, поверьте не пожалеете!

10 из 10

22 марта 2012

Лишь хорошее впечатление оставляет данный сериал, не могу высказать никакого недовольства, а вот плюсы перечислить могу:

Графика. Замечательная, потрясающая. Физика движений и всё в том же духе выполнено на высочайшем уровне. Ничего не скажешь.

Сюжеты серий. Каждая серия погружает нас в мир фантазий. Таких нереальных, и всё-таки захватывающих фантазий Мэтра. Медаль сценаристу за это.

Музыка. Музыкальное сопровождение шикарно.

Шутки. Не каждый ребёнок поймёт все шутки этого сериала, но мне он показался очень смешным.

В итоге: вполне милый сериал получился.

10 из 10

2 января 2012

Фантастика Мультачки: Байки Мэтра в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Роб Гиббс, Джон Лассетер, Виктор Нэвон. Кто снимался в кино, актерский состав: Микки Макгоун, Боб Скотт, Лори Алан, Гуидо Куарони, Джек Эйнджел, Джордж Карлин, Пол Айдинг, Дэнни Манн, Лорейн Ньюмен, Стив Пёрселл, Мэч Тони Кобаяси, Джесс Харнелл, Карен Хюи, Джулия Като, Генри Ли.

Производство стран США и Канада. Мультачки: Байки Мэтра — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.