Лимонное дерево
Etz Limon
7
7.3
2008, драма, военный
Израиль, Германия, Франция, 1 ч 46 мин
В ролях: Рона Липаз-Майкл, Тарик Копти, Смадар Яарон, Дэнни Лешман, Аилит Робинсон
и другие
Основано на реальных событиях. Сальма Зидан, вдова средних лет, живет в израильских поселениях. Когда по соседству поселился министр обороны Израиля, в центре внимания его охраны оказываются лимонные деревья Сальмы — они существенно осложняют работу телохранителей. Их могут использовать как укрытие террористы, и деревья приказано срубить. Чтобы защитить деревья, посаженные ее предками много лет назад, Сальма нанимает адвоката, хотя очевидно, что им двоим будет сложновато справиться с армией изворотливых юристов министра. Вскоре у Сальмы начинается роман с адвокатом, и об этом узнают жители деревни. Общественное мнение порицает ее связь с разведенным адвокатом, который к тому же на 10 лет младше, и это значительно усложняет ее положение в борьбе за родовые деревья. Борьба Сальмы не остается незамеченной в доме министра. Его жена, чувствующая себя все более одинокой и несчастной, чем успешней складывается карьера мужа, проникается к Сальме искренней симпатией. Она поддерживает ее в ее в борьбе за деревья и в противостоянии общественному мнению, и между двумя непохожими женщинами возникает невидимая связь — обе чувствуют, что находятся на пороге больших изменений в своей жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лимонное дерево

английское название:

Etz Limon

год: 2008
страны:
Израиль, Германия, Франция
слоган: «An analogy on the Gaza strip wall.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Райнер Клаусманн
композитор:
художники: Мигель Маркин, Рона Дорон
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $569 672
Мировые сборы: $7 387 488
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Лимонное дерево», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лимонное дерево», 2008

Нет ни правых, ни виноватых

«Лимонное дерево» (Etz Limon), Israel, Germany, France 2008

Это фильм, получивший приз зрительских симпатий 58-го Berlinale (2008 год).

Сюжет фильма на первый взгляд незамысловат. Соседом палестинской женщины — владелицы роскошного лимонного сада, становится израильский министр обороны. С точки зрения службы безопасности высокого чиновника лимонная роща подлежит немедленной вырубке, так как представляет собой стратегическую угрозу для семьи министра. И бесправная малограмотная женщина становится на защиту своей собственности, нанимает адвоката и доходит в конце концов до Верховного суда Израиля.

Понятно, что в этом конфликте нет проигравших и победителей. И, рискуя навлечь на себя гнев израильтян, позволю себе все же сказать, что все стороны являются пострадавшими, что и с той, и с другой стороны ежедневно происходят трагедии, льются слезы и несутся проклятия.

Лимонная роща — всего лишь модель, метафора, с помощью которой авторы хотели показать, как это страшно и тяжело — жить в состоянии постоянного, ежеминутного противостояния. Если и есть здесь некие аллюзии на чеховский «Вишневый сад», то весьма отдаленные, размытые, имеющие совершенно иную подоснову. Здесь конфликт общечеловеческий как в мутном зеркале отражается в нагромождении политических обид, противоречий и недоговоренностей.

Тема арабо-израильского конфликта настолько остра для всех сторон, что рассказать об этом интеллигентно, без дерганных агрессивных выпадов, без неоправданных перегибов в ту или иную сторону достаточно сложно.

Картина очень яркая с точки зрения цвета. Именно цвета, ярких цветовых пятен. Свежего, сочного лимонно-желтого, малахитово-зеленого, немного голубого — небо же даже там, где кровь и конфликты, все равно остается голубым!

В фильме очень четко показаны характеры, любовно вычерчены все детали. Меньше политики и больше человеческих эмоций. Очень рекомендую тем, кто любит многослойное кино с этическим оттенком.

Кино о том, как это страшно и порой необратимо, когда политические амбиции доминируют над человеческим разумом.

25 апреля 2021

Интереса ради…

Сейчас увлеклась творчеством израильского писателя Влада Ривлина, прочитала его книги «Палестинские рассказы» и «Здесь слишком жарко».

Первая — о войне евреев и палестинцев, о их непростых взаимоотношениях, очень, кстати, у автора неординарная на это точка зрения…

И вторая книга — о мигрантах, о том, что желая найти рай в Израиле, многие, не рассчитав свои силы нашли свой ад…

Так вот, прочитав эти две книги заинтересовала фильмами про Израиль. Насколько все там на самом деле жестко…

Первый фильмом, который я посмотрела стало «Лимонное дерево»

Хочу сразу отметить великолепную актерскую и режиссерскую работу. А также ощущение реальности всего происходящего. Не было ощущения, что смотришь фильм.

На экране была сама жизнь, вернее ее кусочек мастерски заснятый как будто случайно оказавшимися рядом операторами.

Неудивительно, что фильм завоевал приз зрительских симпатий…

1 мая 2014

Израильский фильм про отношения евреев и арабов. Качественное и серьезное кино. Фильм повествует с левой политической точкой зрения о больной теме арабо-израильских отношений. Про настоящую жизнь и людей, про настоящие дилеммы.

Два мира с одной стороны похожи: в обоих политика занимает первое место, карьера и положение в обществе имеют неоспоримый приоритет, и там и там женщины ищут счастье и покой. Но как бы эти миры не были похожи, им не дано существовать вместе, только с забором и стеной глухо отделяющих друг от друга.

Израиль показан, сильной стороной, захватчиком с армией. Арабский мир представлен слабой стороной — беззащитной и одинокой вдовой.

Стремление государства защитить себя и своих граждан порой достигается ущемлением прав обычных людей. И не всегда дано увидеть и понять, какое горе причиняет всеобщее благо. Хотя в данном случае благо принадлежит одной стороне, а горе другой.

Но что делать, когда растешь с соседями-арабами, которые готовы всегда вставить нож в спину, когда опыт доказывает, что им нельзя доверять, что ошибки стоят жизни людей? Никто не рискует, не доверяют, и уже не готовы видеть человек в другой стороне, а только бездушного врага… Цель оправдывает средства. Поэтому в поисках террористов можно ночью ворваться в частный дом и перевернуть все верх дном. Можно вырубить сад…

Кто прав, а кто нет? Где граница? Не так просто, а может даже невозможно, найти золотое решение. Поэтому страдают жители обоих миров, платят цену за свое желание жить там, где они хотят.

В этом фильме показан конфликт, от которого стороны только страдают и никто не выигрывает.

29 января 2012

Драма Лимонное дерево в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Эран Риклис. Кто снимался в кино, актерский состав: Рона Липаз-Майкл, Тарик Копти, Смадар Яарон, Дэнни Лешман, Аилит Робинсон, Амос Тамам, Лоай Нофи, Хили Ялон, Майкл Варшавяк, Джамил Хури, Яр Лапид, Эйнат Саруф, Лана Зрейк, Doron Tavory, Амнон Вольф.

В то время как во всем мире собрано 7,387,488 долларов. Производство стран Израиль, Германия и Франция. Лимонное дерево — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.