Лекарство от меланхолии
Medicine for Melancholy
6.7
6.6
2008, мелодрама, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Уайат Сенак, Трэйси Хеггинс, Элизабет Экер, Мелисса Бизаньи, Пауэлл ДеГранж
и другие
Романтическая история двух афроамериканцев. Случайно познакомившись наутро после вечеринки, они проводят вместе один день в стремительно меняющимся в сторону элитарности Сан-Франциско.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лекарство от меланхолии

английское название:

Medicine for Melancholy

год: 2008
страна:
США
слоган: «A night they barely remember becomes a day they'll never forget.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джеймс Лэкстон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000
Сборы в США: $111 551
Мировые сборы: $111 551
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Лекарство от меланхолии», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лекарство от меланхолии», 2008

На один день попробовать забыть о различиях и насладиться одинаковостью

До 2017 года имя Барри Дженкинса было известно единицам из единиц, но теперь чернокожий дяденька заявил о себе расхваленной критиками драмой «Лунный свет». Тем не менее, полнометражным дебютом можно считать скорее «Лекарство от меланхолии» — своеобразное любительское кино с не абы каким сценарием, не абы какой съёмкой, без звёздных лиц в актёрском составе, но с особенной атмосферой, ложащейся под определённое настроение, и романтикой квартального быта.

Спустя полчаса просмотра

Два героя. Они нам никто, они никто друг другу. Постепенно, по крупинке, мы привыкаем к парню и девушке, а может, даже хотим узнать, пройдёт ли между ними любовная искра. Режиссёр намеренно затягивает со знаковыми моментами, предоставляя персонажам право разжиться вволю на этом поле, чувствовать себя как рыбы в воде. Меланхолия ещё не получила никакого лекарства, отчего разлилась благодатной лужей, в которой барахтается зритель. Хороша лужа или нет — зависит от его настроя.

Спустя час просмотра

Мелодраматический контекст становится милее с каждой минутой. Происходящее напоминает обычную жизнь, лишённую кинематографических шаблонов: мы подглядываем за героями, но делаем это словно на уровне ощущений, нежели глаз. Странный эффект: скука взаимодействует с интересом. Ты понимаешь, что мог бы потратить своё время на что-то более профессиональное, выдержанное, испытанное, а тем временем как-то втягиваешься в историю, в которой ничего особенного не происходит: просто два человека проводят время в своё удовольствие. Контекст «меняющегося в сторону элитарности Сан-Франциско» проведён крайне зыбко, намётками и намёками. Но и он вскоре приобретает более насыщенный оттенок.

После просмотра

Финальная треть фильма врезается в бытовую гармонию героев с помощью вопросов расового неравенства. Барри Дженкинса явно волнует эта тема, только вот её внезапное появление посреди мелодраматического веяния поначалу кажется лишним. И лишь с ходом разрушающейся меланхолии становится понятно, что лекарство от неё наконец найдено. Из чего вытекает печальная развязка, не пытающаяся бить в глаза резкостью перемены общего настроения, скорее более похожая на косточку в свежеприготовленной рыбе: часто нельзя её заметить поперёк горла, пока не нащупаешь на языке, около зубов, рядом с внутренней стороной щёк… и вот она уже проглочена.

Общий итог

Медитативно-усыпляющий фильм, с одной стороны. С другой, не бессмысленный, хотя смысловая структура подана гораздо более пресно, чем постановочная часть. Говоря без обиняков, приятнее следить за самыми потенциально безынтересными эпизодами, чем за острыми, резкими. Ибо безынтересные выполнены в тягучей, плавной, обволакивающей манере, а сцены, нарушившие гармоничность этой манеры, оставляют иное, более холодное впечатление.

Если пытаться искать мораль, то, наверное, «Лекарство о меланхолии» — история, где зарождающееся чувство единства может быть уничтожено закоренелым чувством различия. Мы не можем обрести счастье, пока будем вешать ярлыки друг на друга и пытаться стать выше, чем остальные. Такая установка заведомо обречена на провал.

А сам фильм, повторюсь, смотрится только под определённое настроение, иначе зритель рискует серьёзно заскучать, несмотря на симпатичную съёмку без пафоса и выдержанный стиль режиссёра (своеобразная любительская сепия).

5 из 10

23 февраля 2017

Поможет ли?..

Настроение было не очень. Решил полечиться,.. в очередной раз надеясь на целительное действие кино!

Фильм смотрел на оригинале, благо сабы имелись хорошие. Реплик не много, но слова не лишние. Интересное цветовое решение фильма, усиливающее авторское высказывание. Расовые предрассудки, убеждения и конфликты сквозь призму отношений в неполном любовном треугольнике. Новое интригующее, увлекательное арт-приключение, заправленное подходящей музыкой, не лишённое и операторских изысков.

Человек и его сущность, архетип в условиях современного расслоения общества. Стоит ли обращать внимание на свои корни, или чувства всё же сильнее? Противоположности притягиваются? Мимолётное увлечение на день способно ли изменить человека, если его принципы далеки от убеждений партнёра?

Память и настоящее. Жизнь и любовь. Друзья и братья по крови… Что важнее сейчас, чего больше в нас. Какими мы себя ощущаем в обществе без правил, но без права на ошибку…

23 марта 2012

Мелодрама Лекарство от меланхолии в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Барри Дженкинс. Кто снимался в кино, актерский состав: Уайат Сенак, Трэйси Хеггинс, Элизабет Экер, Мелисса Бизаньи, Пауэлл ДеГранж, Тида Эмека, Джон Фридберг, Дэна Джулиус, Ондин Килкер, Erin Klenow, Фиби Чи Чинг Квок, Tommi Avicolli Mecca, Адам Московиц, Дженнифер Санчес, Кеньятта Шеппард.

Расходы на создание кино оцениваются в 13000.В то время как во всем мире собрано 111,551 доллар. Страна производства - США. Лекарство от меланхолии — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.