Гномы и тролли
Gnomes & Trolls: The Secret Chamber
4.8
4.3
2009, фэнтези, семейный, мультфильм
Швеция, 1 ч 10 мин
12+

В ролях: Элизабет Дэйли, Джеймс Арнольд Тейлор, Андре Сольюццо, Джо Каппеллетти, Кейт Хиггинс
и другие
Удивительная история о приключениях маленького гнома Джуниора, который только и мечтал, что возиться в лаборатории механизмов. Но его строгий отец мечтал, что Джуниор пойдет по его стопам и когда-нибудь займет его место главы леса. И вот однажды Джуниору пришлось вылезти из своей лаборатории и помочь отцу спасти секретную кладовую гномов от нашествия злобных троллей…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гномы и тролли

английское название:

Gnomes & Trolls: The Secret Chamber

год: 2009
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
композиторы: ,
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2009 г.
на DVD: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Гномы и тролли», 2009

Видео: Трейлер (Гномы и тролли, 2009) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Гномы и тролли», 2009

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Гномы и тролли», 2009

Тролли, не боящиеся света

На рубеже нулевых-десятых для меня главным каналом была «Карусель». И большинство полнометражных проектов я смотрел на ней. Много лет спустя я вспоминаю один мультфильм, смотрю его рейтинг и начинаю разбираться, что тут не так. Сам мульт не особо зацепил меня в детстве, я даже буквально терял нить.

Анимация является главной бедой фильма. Будем считать, что гномы не вызывают «эффект зловещей долины», но тролли и задний фон анимированы на «и так сойдёт». Крупный план позволяет любому увидеть упоротость графики. Они там что, гастарбайтеров за обед из Макдональдса нанимали? Аргументы, что это первый шведский мультфильм, созданный на компьютере, что это не Дисней-Пиксар или что тролли и должны быть уродливыми, слабые. Для сравнения: почти в то же самое время финнами был создан мультфильм «Нико: путь к звёздам». Его графика больше, чем достойна для такой страны. Видно, что сделана со старанием.

Картина полна изношенных и грубоватых шуток, после которых аппетит испортится. Единственное, где я посмеялся, так это имена троллей: одного зовут Фейс (так вот откуда рэпер взял псевдоним), другого Паша, то есть Фаша (похоже на «фаши», думаю, вы знаете, что я имею в виду), а третьего зовут просто Слим. Он добренький, не оставляет зрителя равнодушным к нему и по сути, является протагонистом фильма.

Самым странным персонажем является какая-то бюджетная версия ёжика Соника с расстройством множественной личности. Самое настоящее «оно».

Мультфильм длится всего лишь 70 минут, но даже за такое время я задавался вопросами типа «что они тут вообще делают?», или «откуда ты взялся?» (что и говорит о том, что я до сих пор не въезжаю в сюжет) и посматривал, сколько осталось.

Таким образом, получилось бесчувственное создание без какой-либо морали. Но я пару баллов дам за небольшое количество действительно смешных моментов и ещё кое-что. Это может казаться странным, но именно благодаря этому творению я узнал о слове «барабулька».

P.S. В КП и IMDB есть страницы готовящегося продолжения под названием «Лесное испытание». А среди актёров озвучки… Роджер Мур? Впрочем, это уже совсем другая история…

3 из 10

29 января 2024

Фэнтези Гномы и тролли в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Роберт Родин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Элизабет Дэйли, Джеймс Арнольд Тейлор, Андре Сольюццо, Джо Каппеллетти, Кейт Хиггинс, Ким Хой, Догге Доггелито, Йохан Халлстрем, Джанет Леон, Петер Стормаре, Свен Воллтер, Каллин Ёрвалль, Michael Bjerkhagen, Ллойд Шерр, Хенрик Хьельт.

Расходы на кино составляют примерно 5000000. Страна производства - Швеция. Гномы и тролли — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.