Генри Пул уже здесь
Henry Poole Is Here
6.4
6.4
2008, комедия, драма
США, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Люк Уилсон, Рада Митчелл, Джордж Лопес, Шерил Хайнс, Ричард Бенджамин
и другие
История человека, который узнает о том, что жить ему осталось всего шесть недель. Бросив невесту, уволившись с работы и уйдя из дома, где всем заправляет его мать, он хочет провести оставшееся ему время в уединении. Но все его планы рушатся, когда появляются они… соседи!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Генри Пул уже здесь

английское название:

Henry Poole Is Here

год: 2008
страна:
США
слоган: «Changing his attitude will take a miracle.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Шмидт
композитор:
художники: Ричард Хувер, Карен Стюарт, Венди Чак, Сьюзэн Линч
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 836 515
Мировые сборы: $1 879 368
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2008 г.
на DVD: 30 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Генри Пул уже здесь», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Генри Пул уже здесь», 2008

Иногда необходимо грустить - чтобы ощутить, что мы еще живы.

Аспектов веры бесконечное множество, ведь каждый отдельный человек сам для себя трактует религию по разному, будь это вера в то, что бог один из нас, как в песне Джоан Осборн, избирательная вера или же вообще её отсутствие. Фильм в целом о том, что даже если человек отворачивается от бога, то бог не всегда готов сделать то же самое.

Главному герою - Генри - ставят страшный диагноз и он хочет уехать подальше от городской суеты в место, где жил в детстве, туда, где, как он сам говорит, были его последние счастливые воспоминания, хоть он их уже и не помнит. Перед нами предстает достаточно депрессивный человек, что в его ситуации неудивительно, кажущийся другими злым и жестоким, однако он таким отнюдь не является, раз за разом идет на уступки надоедливой, глубоко верующей соседке Эсперансе, с добротой и беспокойством относится к дочери одинокой Дон, живущий по соседству с другой стороны, которую при возникновении чувств стремиться оттолкнуть от себя, чтобы не травмировать.

Завязкой фильма служит то, что на стене дома главного героя на заднем дворе появляется священный лик, раз за разом исцеляя тех, кто к нему приходит, по мнению Эсперансы это настоящее провидение, однако Генри не считает, что он заслуживает каких бы то ни было чудес, желая просто остаться в новоприобретенном доме в одиночестве и доживать свои последние дни в спокойствии.

Как по мне это очень добрый и приятный фильм, в нём нет голливудской прилизанности, выигрывающий тем, что он какой-то особо человечный и по душевному простой, в нем отчетливо проглядывается настроение конца нулевых, теплое и спокойное время, небольшой и уютный пригород с маленькими домиками, где все друг друга знают, при этом фильм снят очень красиво, перемежая детальные планы с панорамными, выглядит сочно и ярко, а актеры в нем просто прекрасные, справились со своими ролями великолепно.

4 января 2024

Цепляйся за жизнь, даже если она вот-вот оборвётся

«Генри Пул уже здесь» — это история о человеке, который разочаровался в жизни, когда узнал, что он смертельно болен, и жить ему осталось всего несколько недель. Бросив всё, что у него было, он переезжает в город, где родился и вырос, и там пытается прожить свои последние дни в гордом одиночестве. Однако судьба будто издевается над ним, послав главному герою ещё больше бед, которыми можно считать надоедливых соседей и многое другое, что мы можем наблюдать по ходу действия.

В первую очередь, «Генри Пул уже здесь» рассказывает нам о человеке, который отчаялся. Который умер душевно раньше, чем физически. Который перестал верить в чудо, даже если оно находится на заднем дворе нового дома. Судьба продолжает посылать ему испытания, словно пытаясь что-то сказать и показать. В некоторых моментах это выглядит немного нелепо, но впечатление от этого не портится. Фильм показывает, что даже в самых безвыходных ситуациях есть место для чего-то чудесного, что даёт надежду. Не могу сказать, что «Генри Пул уже здесь» мотивирует (во всяком случае, со мной такого не было), но после просмотра можно пересмотреть свои приоритеты на некоторые вещи, и, возможно, изменить своё мнение относительно личных бед, которых у каждого немало.

Не думаю, что фильм получился бы таким хорошим, если бы не актёрская игра. Все актёры великолепно справились со своими ролям, но некоторые заслуживают отдельного упоминания. Люк Уилсон играет главного героя, на котором и держится весь фильм, и Люк выдержал его, показав эмоции, в которые можно поверить. Рада Митчелл сыграла соседку Генри, которая помогала главному герою начать жить по-нормальному. Также хочу упомянуть Адриану Барразу, тоже играющую соседку Генри, которая сначала вызывала раздражение своим поведением, но затем становится видно, что, несмотря на свою надоедливость, она очень добрая и сочувствующая женщина. На два часа я забыл обо всей окружавшей меня суете и погрузился в фильм, который благодаря актёрам получился очень хорошим и пробивающим на эмоции.

Не каждому может понравиться медленное развитие сюжета, отсутствие резких и напряжённых моментов и обилие праздных диалогов. Это драма, тут ставка делается на суть сюжета и способности актёров. И знаете, с обеими этими вещами в фильме проблем нет. Поэтому, вы не пожалеете, если посмотрите «Генри Пул уже здесь». Этот фильм привлекает своим действием и взглядом на реальность, цепляет тем, что он в себе несёт, и это — его главное достоинство.

8 из 10

24 июля 2013

«Становится сложно не замечать происходящего»

В описании фильма указано, что это драма, комедия. Не знаю… Да и описание написано таким образом, что кажется, нам покажут какую-то историю, наполненную забавных моментов, которые складываются между главным героем и соседями, стремящимися нарушить его покой и одиночество. Именно поэтому, я не сразу отважился смотреть этот фильм — не хотелось увидеть фарс на такую серьезную и печальную тему, тему человека, ожидающего смерти от неизлечимой болезни, но вынужденного спасаться от докучливых соседей.

Нет, описание, на мой взгляд написано недостаточно верно и полно — совсем несказанно о надежде, которую Генри случайно находит, переселившись на новое место жительства. Надежда, в которую он не верит до самого конца. Может быть, даже хочет поверить, очень хочет, но не в силах себя заставить, — тоска и темное очерствляющее душу чувство безысходности, ожидания скорой собственной смерти не дают возможности прикрыть ненадолго глаза и просто поверить, прикоснуться к чуду. Нет, он, вполне понятно, сильно боится того, что ничего не получится, и в страхе перед самим собой, неизбежным будущем, терзаемый противоречиями, берется за топор и решает, что проще разрушить все к чертям и уже больше не сомневаться на этот счет. И падает под руинами, но они действуют как очищающий огонь, очищающий душу, сознание и плоть… и чудо было здесь столько, сколько необходимо, как верно подмечает соседка. Вовсе не такая назойливая и вредная, просто обычный человек, который, как и очень многие из нас, со своей травмой в сердце, и которому так хочется поверить в чудо и поделиться им с окружающими.

Нет, все же в фильме нет ничего от комедии, абсолютно ничего. По крайней мере, я этого не увидел. Это драма, самая настоящая драма, но снятая очень светлым, чистым и искренним методом, она способна приподнять настроение и сделать светлее на душе гораздо действеннее многих комедий. Это очень спокойный и размеренный фильм, на протяжении которого, мы можем неторопливо поразмышлять о жизни вместе с главным героем, он о своей, а мы о своей.

10 из 10

29 июля 2012

Чудо… чудо… чудо…

Фильм снят действительно хорошо. Хорошие актеры, очень милая девочка с огромными глазами, только из-за этого досмотрел до конца, режиссер молодец постарался. За режиссерскую и актерскую работу и ставлю 5 баллов, все замечательно.

Но сюжет… очередная религиозная пропаганда, с отсутствием какой-либо логики. Если «исцеление» маленькой девочки я еще могу логически объяснить, у неё была психологическая проблема, и она решилась обычным самовнушением, то остальные случаи полнейший бред. Верь или не верь, но хочу вас жестоко разочаровать, такого не бывает в реальной жизни.

А теперь выводы, которые мы должны вынести из этого фильма: «Верь в Иисуса и все ваши проблемы решаться сами собой!» Это же абсолютно деструктивная мысль, которая разрушает жизни миллионам людей, которые перекладывают всю ответственность с себя, на выдуманного дядю. Вместо того чтобы заняться спортом, они едят в макдональдсе, напиваются до чертиков каждую неделю, но зато молятся за свое здоровье — как мило. Вместо того чтобы много работать, читать книги, повышать уровень образования они всю жизнь жалуются на низкие доходы и молятся богу чтобы спас их от нищеты, ничего при этом не делая. И именно эту идею, что какой-то дядя решит все ваши проблемы и пропагандирует данный фильм, и это совсем не жизнеутверждающе, а жизнеразрушающе.

Да, надежда и вера делают великие дела. Надеяться на лучшее можно и нужно. И верить тоже нужно, но не в какого-то еврея, жившего тысячи лет назад, а верить нужно прежде всего в самого себя и в своих близких, только такая вера действительно улучшает жизнь и делает людей лучше.

5 из 10

20 июля 2012

всегда надейся на лучшее — надежда МОЖЕТ помочь!

С самого начала фильм вызывает желание узнать, к чему же приведёт вся эта совершенно неординарная ситуация.

Контраст главного героя, который добрую половину фильма ведёт себя как бесчувственное бревно, и окружающих его людей, каждый из которых со своей бедой, но при этом сохраняет веру и бодрость духа и всегда старается подставить плечо тому, кто стоит рядом, заставляет ясно понять, ЧТО он (герой) чувствует и какой глубокий экзистенциальный кризис в действительности переживает… И благодаря этому ты волнуешься и сопереживаешь буквально всем в этом фильме… Ну а кульминация фильма вызывает просто бурю эмоций!

Это фильм, несущий сильный положительный заряд, без какой-либо претензии на гениальность или эпохальность! И поэтому его смотришь с удовольствием, а на душе делается легко и радостно…

Вера и надежда на лучшее побеждают всё!

8 из 10

30 июня 2010

Дар или проклятие?

Генри Пул умирает. Генри Пул уже почти там. Но пока еще — здесь. И происходит чудо — или нет?

Фильм замечателен тем, что дает очередную возможность покопаться в глубинах собственной души, в которой, быть может, даже что-то отыщется. Если вы готовы проводить на себе подобные эксперименты, да еще и добровольно, милости прошу.

Что касается жанра, то тут не все так однозначно. Если комедия — то черная, если драма — то с примесью иронии. Особенно интересно понаблюдать за известными актерами в весьма неизвестных до этого (это я про Уилсона) амплуа.

Фильм обладает главным качеством, которого обычно ждут от постановок подобного рода. Он жизнеутверждающий и позитивный.

8 из 10

24 декабря 2009

Замечательный. Жизнеутвержающий. И очень, очень волшебный.

Девочка — удивительная, с синими-синими умногрустными глазами и торчащими ушками. Ангел.

Очень понравился фильм по сочным краскам, по картинке, по простоте, по съёмке. Как глупо и абсурдно начинается эта история с пятном. А уже через несколько мгновений ты сам уговариваешь Генри дойти наконец и дотронуться до крови на стене.

Знаете, часто за цветастой мишурой, толпой супергероев и наворотами из спецэффектов не видно сути, а возможно она там и не нужна. Здесь же, всё просто и чисто, умные, задевающие слова, и добрая, человеческая идея. Хотя и очень много остаётся моментов для размышлений, и очень часто с прямым отношением к собственной персоне. И выводы напрашиваются классные.

Перевод местами очень угарный, с фразами «здарова», «верняк» и «децл устал». Органично.

Многие говорят, что фильму не хватило драматизма и надо было сделать поучительный, хреновый конец. А по мне, так именно за счет того самого, пусть и до жути предсказуемого хэппи энда, и остаётся то самое светлое чувство и навернувшиеся слёзы на глазах. И вера. Вера в то самое, обыкновенное чудо.

Воистину, BELIEVE. это так легко. Ты сам всё выбираешь. Даже чудо. Просто надо хорошенько поверить и всё непременно получится, не правда ли?

Henry Poole is here. Гениально.

19 марта 2009

Более точное название могло бы быть «Гарри Пулл живёт здесь», так ближе к смыслу фильма. Рекомендую смотреть всем, кого интересуют человеческие переживания и борьба со своим «эго». Это волшебная драма, а совсем не комедия, хотя по правде попытки режиссёром делались.

Фильм очень добрый, главный герой (Уилсон) завораживает с первой минуты, а его соседка (Радха Митчелл) добавляет красоты, искренности и дополнительных, совсем не лишних фильму, переживаний. Приятно удивлён игрой и образом Радхи Митчел и скажу об этом специально: здесь её женская красота очень востребована (на фоне остальных актрис), а обаяние подчёркивают контраст с первыми впечатлениями от отрешённого, ушедшего в себя Гарри Пулла.

Фильм для любой аудитории. Если хотите получить наиболее полные впечатления от фильма, то смотрите его в одиночестве.

9 из 10

10 марта 2009

Наконец-то этот фильм показал мне актера Люка Уилсона. Ведь разве можно было увидеть в нем что-то приличное в «Идиократии» или в «Моя супербывшая»? Разве что его примерную работоспособность и готовность играть роли идиотов с таким же выражением лица, как у спаниеля, врезавшегося лбом в стену.

И вот — наконец!.. Люк Уилсон, он же Генри Пул, человек, глубоко опечаленный приближением собственного конца, но при этом весьма харизматичный. Он покупает дом по соседству с тем, где жил в раннем детстве и планирует томно помереть в ближайший месяц, загорая в полосатом шезлонге посреди пустого двора.

Он не рассуждает вслух о смысле жизни, не бередит сердца окружающих разговорами о вечном, он просто тихо существует в своей скорлупе, предпочитая умереть тихо… Вот если бы только не эта шумиха вокруг стены его дома, на которой однажды утром проступили какие-то пятна, а набожная соседка усмотрела в них лик Божий, да позвала священника.

Генри Пул возмущен, ему ничего не остается как вылезти из своей скорлупы и попытаться что-то изменить. Не смотря на возражения соседей, не смотря на чудеса исцеления, не смотря на милейших мать с девочкой, живущих по соседству…

Хочу сказать, что в Раду Митчел как в актрису я серьезно влюблена после «Без ума от любви» (Mozart and the Whale, 2005). И пусть здесь у нее второстепенная роль, но своим мягким очарованием, каким-то теплым внутренним светом, она очень красиво оттеняет главного героя, дополняет композицию, в которой сразу все становится на свои места. И сразу хочется думать о любви, чудесах и волшебном хэппи-энде.

И обязательно — верить…!

16 января 2009

Это всего лишь моя стена!

Фильм не претендует на гениальность, скажу вам сразу, но все же довольно хорош. Сценарий не особо жалует резкими поворотами событий. Все течет плавно и спокойно. Ты все больше начинаешь сочувствовать бедняге Генри, которого и впрямь достают соседи и потихоньку ждешь развязки, в которой он все же должен скончаться. Ждешь того драматизма, может даже пафосности в конце фильма… Но суть фильма не в том что фильм учит нас верить и еще раз верить в лучшее. Что следующий день будет лучше сегодняшнего.

Люк Уилсон хорошо передал характер героя, но все же мне он больше запомнился в тройке безшабашных чудаков из Старой школы. Более интересной казалась бы пара, допустим, Джонни Депп и Шарлиз Терон. Хотя это уже было…

8 из 10

5 октября 2008

Образцово-показательная типично американская середнячковая мелодрама, с некоторыми комедийными нотками, но, строго комедией я бы этот фильм не назвал. Люка Уилсона не очень люблю, но свою партию в данной картине он исполнил хорошо, играл на приличном уровне. Сама задумка интересная — одинокий герой, к тому же, страдающий от неизлечимой болезни, поселяется в провинциальном городке, купив себе небольшой домик. Внезапно на стене домовладения начинает проступать лик божий, и к обители нашего персонажа, мечтающего о тишине и покое, устремляются сотни паломников.

Фильм, к сожалению, немного скучноват, кажется слегка пресным, в сценарий явно можно было бы добавить побольше юмора и слегка разнообразить сюжет интересными персонажами. Вместе с тем, действие катится по накатанной, неторопливо и меланхолично, актерский ансамбль не впечатлил совершенно, порой создавая впечатления, что Люк Уилсон решил сыграть сразу за всех актеров.

История была завершена в лучших традициях мыльных опер.

6 из 10

26 сентября 2008

Это Дар Божий?! Верняк!

Ну… господа хорошие (и не очень, благо все оценки здесь субъективны). Это, я вам скажу, фильм. Даже не так — Фильм. Замечательный.

Комедия с элементами драмы, благо тематика благодатная. Иногда хочется одиночества. Иногда нужно уйти ото всех. Дабы в итоге уйти от себя… или прийти к себе, не суть важно. И тогда приходят они… соседи!

Актерский состав подобрали замечательный — что Люк Уилсон в роли безнадежно больного, которого в родном городке достали все соседи подряд. Ну, почти все. Смотрится ну очень естественно. Что Рада Митчел в роли спасительницы-ангела. Ну, это я утрирую, естественно. Не так там по сценарию, да не суть… Что известная по фильмам Иньярриту Адриана Барраза в роли соседского кошмара…

Поставил фильму 9 баллов из 10. Я бы поставил с легкостью и всю десятку, благо не жалко совсем. Это всего лишь циферки, не более того. А фильм понравился. Если бы закончили его не так, как надо… и как сделали… а по-другому… Примерно, как в «Достучаться до небес»…

А тут получилась хорошая комедия с элементами драмы, достаточно умная. Со счастливым хэппи-эндом с неким привкусом религиозности. Верьте в чудеса, они иногда случаются.

Верняк!

12 сентября 2008

Комедия Генри Пул уже здесь в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Марк Пеллингтон. Кто снимался в кино, актерский состав: Люк Уилсон, Рада Митчелл, Джордж Лопес, Шерил Хайнс, Ричард Бенджамин, Морган Лили, Рэйчел Сейфёрт, Бет Грант, Ной Даль, Глория Гараюа, Молли Хэйгэн, Мишель Крусик, Стефани Мейс, Кейт Маллиган, Эндрю Сантино.

В то время как во всем мире собрано 1,879,368 долларов. Страна производства - США. Генри Пул уже здесь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.