Детройт, город метала
Detoroito Metaru Shiti
6.9
6.6
2008, комедия, драма, музыка
Япония, 1 ч 44 мин
В ролях: Ёсихико Хосода, Рюдзи Акияма, Роса Като, Ясуко Мацуюки, Лаура Уиндрат
и другие
В какой-то период жизни Соити что-то пошло не так. Любитель поп-музыки и талантливый гитарист неведомыми путями судьбы стал лидером японской дэт-метал-группы DMC. Но он не отчаивается и пытаётся изменить свою жизнь любыми способами, вот только получается всё наоборот.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Детройт, город метала

английское название:

Detoroito Metaru Shiti

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Коити Накаяма
композитор:
художник: Норифуми Накаяма
монтаж:
жанры: комедия, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $23 744 571
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, музыка

Постеры фильма «Детройт, город метала», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Детройт, город метала», 2008

Давно такого со мной не случалось!

Пишу со свежих впечатлений. Скажу честно — мало смотрю аниме и разве что в гостях. Дома очень редко. Обожаю тяжелую музыку, больше 10 лет этому моему увлечению.

Аниме-сериал начала смотреть чисто из любопытства, захотелось чего-то новенького. Честно говоря, впечатление от него такое: посмеяться можно с попкорном в руках. Герой не очень нравится, так как уродлив в моральном плане, но если не ставить себе целью увидеть красивую историю смотреть можно. Другое дело фильм. Попался на глаза случайно и стало интересно, как идеи аниме воплотились в таком формате и улетела. Давно меня давно так ничего не увлекало. Ощущение как в детстве полного восторга. Полного восторга и восхищения. Главный герой здесь наконец обретает душу и красоту и концовка очень впечатляет. Тот случай когда после просмотра идешь на следующий день на работу, занимаешься будничными делами, но что-то уже не так как было. Чувство что прикоснулся к прекрасному и это прекрасное не отпускает и спустя неделю, ощущения эйфории и восторга витают где-то внутри.

В песню «Должен ли я отомстить?» влюбилась в реальной жизни. Слушаю который раз и не могу наслушаться.

Никогда не знаешь где и когда встретишь то что может понравиться. Не затасканный сюжет, интересные герои и интересные повороты! Понимаю сколько людей столько и мнений, моя оценка в высшей степени положительная!

Советую всем, кто соскучился по свежим идеям в кинематографе, кто не идет за толпой!

10 из 10

7 октября 2018

Amai amai amai amai KO-I-BI-TO

Сей фильм я решил посмотреть во что бы то ни стало, как только количество просмотренных серий аниме-версии перевалило за половину. Первое знакомство с Негиси-куном: добрым, застенчивым пареньком из деревни, пишущим со школьной скамьи романтические песни и мечтающим когда-нибудь стать таким же стильным как его кумиры, актеры и музыканты о которых он каждый месяц читает в своем любимом гламурном журнале. И его альтер эго — Иоганном Краузером II, беспрестанно черпающем силы из ада ради воспевания убийств, насилия и анатомического строения человеческих тел оставило у меня самые светлые впечатления. Парень со стрижкой под горшочек попадает в дэт-метал группу и сводит с ума всю Японию, согласитесь такое не каждый день увидишь.

О многих подобных фильмах можно сказать: «зачем их вообще сняли, не все то что возможно в рисовке подходит для игрового кино», это справедливо, но пока не попробуешь, не узнаешь. Я считаю что этот фильм должен был быть снят, хотя бы потому что вы сможете посмотреть на живого Краузера, а так же на Негиси-куна. Актер сыгравший обе эти роли просто молодец, смотреть на его игру было очень приятно, особенно в роли Негиси. Если бы такой парень в брючках и свитерке играл на улицах моего города, наверное каждый стал бы немного счастливее. В роли Краузера Мацуяма Кэнити так же себя довольно хорошо показал, за исключением того самого драйва которым Краузер заряжает своих фанатом. В этом то и главная слабость фильма — он не драйвовый. Скорее он близок к романтичной комедии, в большей части комедии, чем романтике. Еще одним минусом является сценарий — он состоит по сути из выборочных сцен аниме, немного видоизмененных и перетасованных между собой. Например сцена в парке аттракционов удалась, тогда как сцена погрома в квартире Негиси однозначно нет. Просто не смогли устроить нормальный погром, и «актеры» на роль накачанных близнецов подобраны никакие. Не буду раскрывать секрет, но это не люди. А в целом актеры соответствуют оригинальным образам, особенно хорош главный фан Краузера, в фильме он также будет орать, боготворить DmC, и эпизодически появляться на экране. Менеджер, бас, ударник, пижон из кафе, «Тетрапод Мелон Ти», тайная любовь и любимая мама — все они ждут вас в этом фильме. Также фильм расходится в некоторых сценах с оригиналом и история Краузера II закончится по-другому — отличный повод ознакомиться.

В целом фильм довольно далеко ушел по жанровой принадлежности, здесь мы увидим скорее историю Негиси-куна, два его амплуа занимают львиную долю экранного времени, еще больше чем ему отводилось ранее. Также я сомневаюсь что подобное кино будет интересно смотреть незнакомому с оригинальным аниме или мангой зрителю. Эту версию стоит смотреть если вам понравился «Детройт» и вы хотите увидеть по нему игровой фильм не боясь свойственных для жанра недочетов. Я же уверился что решение посмотреть его было верным, но второй раз смотреть уже не буду.

6 из 10

16 сентября 2014

Бедный Кеничи

Честно признаюсь — посмотрела фильм только из-за главного героя — была под впечатлением от его работы в «Тетради смерти». Но очень зря…

Нет, Мацуяма сыграл просто отлично — он так перевоплотился в придурковатого сельского паренька, что аж тошно стало. Досмотрела фильм из принципа, но никому повторять сей подвиг не советую. Урезанные сцены, ломанная сюжетная линия, невыразительность актеров… вернее нет — чрезмерная выразительность, связанная со спецификой дорам. Действительно — то, что в аниме смотрится забавно и смешно, в дораме смотрится нелепо, в лучшем случае (а то и вовсе убого).

Хотя против правды не пойду — пара моментов, которые «улыбнули», и вправду были, но фильм они не спасли.

Увы и ах — 4 из 10 мой максимум.

29 июня 2010

Не понимаю, зачем японцы снимают фильмы по аниме, а не используют какие-нибудь оригинальные идеи. Аниме совершенно не годится для киноэкранизаций: другой жанр, другие приёмы, другие методы работы со зрителем. Равно как глупо бы смотрелся «Еёжик в тумане» с каким-нибудь Александром Семчёвым ряженым в ежа, так и Кеничи Матсуяма в образе Краузера это совсем не смешно, а просто убого.

Тем не менее, сама идея про сладкого мальчика который хочет играть шведский брит-поп, а вынужден петь про какую-то кровавую баню крайне забавна и здорово обыграна в оригинальном аниме. В фильме же сценаристы попытались создать некий линейный сюжет из набора юмористических скетчей доставшегося им от аниме и не слишком-то в этом преуспели. Удивительно, но недостаточно тупо скопировать смешной мультик, чтобы получился смешной фильм, сюрприз!

Несмотря на полный идиотизм большинства сцен, в фильме всё же бывает смешно, собственно от этого самого идиотизма и смешно. Единственной причиной смотреть его может быть только то, что ваша девушка категорически настаивает на просмотре данной ленты и отказать ей вы совершенно не в силах. Если силы всё же найдутся посмотрите лучше первоисточник. Он правда лучше.

10 апреля 2009

А где же капиталистическая Свинья?

Недавно, просмотрев аниме Detroit Metal City я был под огромнейшим впечатлением от искромётного юмора, диалогов и текстов песен. Отдельно стоит отметить абсурдные ситуации в которые попадал Негиши и как он из них выкручивался. Позже узнав, что снят фильм на основе аниме, и в котором главную роль играет Кеничи Матсуяма (прославленный как L из Death Note), я посчитал делом чести посмотреть этот фильм!

Фильм сделан очень качественно, по всем правилам жанра. Но есть только одна проблема — сценарий. Сцены почти все взятые из аниме, но сделаны на половину (только кульминация), и персонажи которые участвуют в них, либо изменены, либо вообще отсутствуют. Из-за этого теряется весь смысл этих сцен, а вместе с этим и юмор. Складывается такое впечатление, что их вставили, исключительно для визуального сходства.

Сама группа DMC уходит на второй план, за весь фильм их концерты покажут всего три раза отрывками и одну песню целиком. И на их концертах, отсутствует капиталистическая Свинья, без которой состав DMC кажется не полным. В основном на протяжении всего фильма фигурирует только Нигиши, а не его воплощение в виде Краузера, что делает фильм более похожим на романтическую комедию. Но следует отметить, что концовка другая, тем самым создавая не большую интригу, это заставляет смотреть фильм до конца.

При всём уважении к японскому кинематографу, в частности к дораме и life-action`у, я вынужден поставить этому фильму 6 баллов.

Посоветую тем, кто ещё не слышали про DMC, вначале посмотреть фильм, а потом аниме.

6 из 10

5 марта 2009

Комедия Детройт, город метала в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Тосио Ри. Кто снимался в кино, актерский состав: Ёсихико Хосода, Рюдзи Акияма, Роса Като, Ясуко Мацуюки, Лаура Уиндрат, Кэн Аюгай, Синтия Честон, Никлас Эрикссон, Рё Като, Дзюнъитиро Киси, Минами, Ёсико Миядзаки, Ёсинори Окада, Грегори Пекарь, Джин Симмонс.

В то время как во всем мире собрано 23,744,571 доллар. Страна производства - Япония. Детройт, город метала — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.