Чума: Хроника эпидемии
Terror Inside
3.8
3.2
2008, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Кори Фельдман, Джозеф Эбби, Сьюзи Спрэг, Крис Кавалларо, Чад Джемиан Уильямс
и другие
Страшная эпидемия захлестнула Землю. Вирус стремительно распространяется по планете, уничтожая целые города. Симптомы ужасны - пораженные неизвестной болезнью, превращаются в одержимых самоубийц, погибая чудовищной смертью. Переезжая из города в город, оставшиеся в живых пытаются вырваться из этого кошмара и найти спасительное убежище. Но эпидемию уже не остановить...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чума: Хроника эпидемии

английское название:

Terror Inside

год: 2008
страна:
США
слоган: «Смертельная агония земли»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Флип Минотт
композитор:
художник: Мелоди Хайнс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2008 г.
на DVD: 9 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео к фильму «Чума: Хроника эпидемии», 2008

Видео: Трейлер (Чума: Хроника эпидемии, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Чума: Хроника эпидемии», 2008

Низкобюджетки #36: дистрибьюция Lizard

Видишь тотальное разрушение на обложке диска компании Lizard — будь готов к одному разрушенному дому, если это фильм-катастрофа и 2—3 смертям, если это фильм ужасов — так гласит древнее сказание. В самом деле — кто помнит вообще обложки этих фильмов, тот поймет. Здесь мы видим убитый в хлам мегаполис, еще и дождь идет, птицы летят, да и вообще скелеты на переднем плане. И название такое громкое «Чума: Хроника эпидемии». Вообще все эти хроники у Лизарда возникают часто: «Хроника Судного Дня», «Хроника затмения» и так далее. На деле же фильм «Terror inside» оказался в разы скромнее. Удивлены? Я тоже.

Итак, перед нами хоррор Джо Дж. Лендерса «Чума: Хроника эпидемии». В России фильм уверенно появился на прилавках в марте 2010 года, я даже натыкался на рецензию в одном из киножурналов. Там ему поставили 2 из 5, это помню точно. К марту 2010 года компании «Сигма фильм» уже не существовало, поэтому все самые дешевые фильмы Лизарда выходили под маркой «Новый путь». «Новый путь», кстати, просуществовал недолго — всего около года.

Давайте обратимся к сюжету, ибо нам на этот раз обещают серьезные разрушения и тотальную разруху. На диске пишут, что страшная эпидемия захлестнула Землю. Что ж, тут разоблачать нечего — все действие происходит в маленьком провинциальном городке, где и буйствовала болезнь. Дальше нам пишут, что вирус становился все опаснее и разрушал целые города. Здесь хочется снова заметить тот факт, что дальше одного городка вирус уйти так и не смог. Ну и если верить описанию, то люди переезжают из города в город, везде видят эту эпидемию и им не спастись. Ладно, спасибо, Лизард, описание, как обычно, на 5 баллов, но ниже я расскажу правдивый сюжет фильма.

Нас знакомят с главным героем Алленом, которого играет Кори Фельдман. Он работает в большом городе, но работает халтурно — один день он появляется на работе, остальные 6 проводит на отдыхе. В свободное время он ездит к своей возлюбленной в тот самый маленький городок, который я упомянул выше. И первые полчаса мы будем наблюдать их сложнейшие взаимоотношения, так как один хочет играть свадьбу, а вторая вообще хрен пойми чего хочет. Попутно нас знакомят с еще одним персонажем — Джо, который занимается раскопками ила неподалеку. И вот однажды он из-под земли достает что-то совсем непонятное и превращается в рассадник заразы, которая передается каждому, до кого он докоснется. Последствия ужасающие — люди перестают чувствовать боль. Даже наоборот — боль становится им приятно. Они кромсают себя налево и направо — ну и, конечно, многие доводят себя до самоубийства, желая испытать все удовольствие боли.

Классный сюжет, хочу я заметить, но сразу говорю — реализация подкачала. Во-первых, главную роль играет г-н Фельдман, который не лучшим образом тут смотрится. Я вообще его не люблю, но я думаю, мало кто со мной станет спорить, если я скажу, что играет он тут отвратно. Всегда ходит в темных очках — такое впечатление, что человека сорвали с тяжелейшего бодуна. Иначе его поведение на съемочной площадке мне не объяснить. В «Повелителе кукол против демонических игрушек» он тоже играл фигово, но хотя бы живо. Здесь же просто клон Майкла Мэдсена из фильма «Предатели», ей богу.

Конечно, чувствуется и общая дешевизна фильма. Не так погано, как фильмы компании York, но все же категория Б так и сочится из экрана во время просмотра. Что ж, другого от компании Лизард мы и не ждали. Но рассмотрим реализацию дальше — первые минут 30 фильм действительно тащится еле-еле, семейные проблемы главных героев не то, чтобы неинтересны — они просто практически не сыграют никакой роли в конце. То есть мы посмотрели 30 минут перед сюжетом просто так.

Как итог — имеем в принципе средний такой ужастик про эпидемию в маленьком городке. Минимум актеров, минимум декораций, минимум игры. Идея весьма неплохая, однако, реализация скачет от местами хорошей, до отвратной. Чаще все же плохая реализация, но можно вспомнить 1—2 светлых момента. Не могу сказать, что фильм жутко скучен, но местами нудноват. Его можно посмотреть, если вы просто любите подобные малобюджетки, в других случаях рекомендовать бы не стал. Обычный фильм из категории «посмотрел-забыл». А жаль. Такая идея могла бы жить долго.

Спасибо за внимание

5,5 из 10

11 ноября 2018

«Как она смогла туда залезть?!»

Данное кино посмотрел вчера вечером вместе с еще одним фильмом про заразу. Честно сказать, перед просмотром от него не ждал ничего нового или интересного, тем более, что сюжет и идея повторяются в который раз: опять появляется вирус, опять заражает всех и опять начинается большой беспорядок. Иногда создатели придумывают, что от заразы люди превращаются в зомби, иногда просто погибают, но здесь они придумали совершенно по другому, и, на мой взгляд, даже оригинально. Уже спустя полчаса просмотра меня понемногу начало затягивать в фильм, он уже становился более интересным, хотя в серьезные минусы могу занести затянутость, которая тоже здесь присутствует. Но благодаря тому, что я очень даже заинтересовался фильмом, я сумел потерпеть и дождаться, когда же начнется более менее интересное. В принципе, кто ждет от этой картины чего-то особенного может посмотреть, но только стоит сначала пропустить кучу диалогов, пару медлительных сцен, а потом уже все пойдет своим ходом.

По сюжету, действия фильма происходят в маленьком городке. Его жители ведут с виду обычный образ жизни, гуляют, общаются, танцуют, развлекаются и все остальное. Мария, работающая в местной закусочной, ждет, когда же ее парень, Аллен, наконец приведет в порядок свою работу и сможет уделить ей время. Тот, в свою очередь, сообщает, что ему нужно ненадолго отлучиться в город, по работе. Он уезжает. А в это время в городе начинают происходить странные вещи, о которых он даже не подозревает. Спустя некоторое время приехав в город, Аллен обнаруживает, что куда-то подевались все жители, их дома заколочены, улицы пусты. Это все выглядит очень странно. Причем, самое удивительное, Аллен не было в городе не сильно долго, и он даже не знает, что случилось. Поняв, что произошло что-то действительно страшное, он пускается искать свою девушку, Марию, так как боится, что с ней тоже что-нибудь может случиться. Я думаю, что после этого начинается и самое интересное.

На мой взгляд, несмотря на некоторые минусы, кино действительно получилось неплохим и заслуживающим внимания. После просмотра я не жалел о потраченном времени, хотя несмотря на то, что фильм имеет все же свои недостатки, и они видны, его интересно смотреть. Теперь перейду к плюсам и минусам. В плюсы могу занести, как я уже раньше говорил, оригинальную идею с побочным эффектом заразы, также неплохую игру актеров и атмосферу. В минусы можно занести слишком уж много диалогов вначале, а также и по ходу фильма. Также вполне можно было обойтись без пары медленных сцен, например, когда Аллен ходит по пустым улицам городка и оглядывается в поисках людей, или когда он заходит в трейлер одного из жителей и ищет его там. Но все таки, несмотря на свою в некотором роде простоту, данную картину все же можно посмотреть. Лично мне она показалась в чем-то даже оригинальной. Местами было даже страшно и неприятно.

23 июля 2011

Ужасы Чума: Хроника эпидемии в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джо Дж. Лендерс. Кто снимался в кино, актерский состав: Кори Фельдман, Джозеф Эбби, Сьюзи Спрэг, Крис Кавалларо, Чад Джемиан Уильямс, Майкл Харт, Сара Маркс Митчелл, Кигэн Шэйн, Эли Т. Пенья, Laura Eldrige, Джек Финлэй, Гари Уэлбон, Rick Pointelin, Robert Lee Dekett, Жаклин Вернер.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000. Страна производства - США. Чума: Хроника эпидемии — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.