Что тебя не убивает
What Doesn't Kill You
6.6
6.5
2008, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Марк Руффало, Итан Хоук, Аманда Пит, Джей Джанноне, Мэнди Олсен
и другие
Это история двух друзей детства из неблагополучных семей. Еще в школе они начали заниматься вооруженными грабежами, что в итоге не уберегло их от наркотиков и тюрьмы. По прошествии срока друзья меняются, но судьба подкидывает им «ограбление века».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Что тебя не убивает

английское название:

What Doesn't Kill You

год: 2008
страна:
США
слоган: «Everyone has a choice. Every choice has a consequence.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кристофер Норр
композитор:
художники: Генри Данн, Рёмель Хоукинс, Дженнифер Энджел
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $44 872
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Что тебя не убивает», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Что тебя не убивает», 2008

Крепко

Что тебя не убивает» оказался довольно крепкой криминальной драмой. По сути, ожидать чего-то нового, или сверхинтересного с самого начала и не нужно. Просто история из жизни, жизни которую мы по сути выбираем и делаем сами. Но, возможно не все так просто, и иногда чтобы просто остаться на плаву в этом мире мы вынуждены переступать черту. Сюжет имеет под собой реальную подоплеку, что собственно и делает cам фильм еще правдивее, крепче, что не может не радовать. Основные актеры в лице Руффало и Хоука отыграли отлично, где основная линия за персонажем Марка. Он, по моему мнению, отлично передал характер, мысли и терзания своего персонажа, который оказался далеким от своей семьи из-за разного рода криминальных дел, а пропасть между ними росла все быстрее.

Понравилась музыка, неторопливая и спокойная, идеально подошедшая. Работа немного дрожащей камерой как бы делала нас наблюдателями всего в реальном времени, ничего особого, все нужным образом. Отличная атмосфера, почти вечно зимнего города с множеством подобных мелких криминальных историй. Динамика не обусловлена экшном или какими то яркими событиями, все размеренно и логично.

Наверное, фильм о выборе, о выборе который есть в любом случае, но который не всегда легко сделать. О силе воли и обязанностях перед семьей. О дружбе, настоящей, сквозь долгие года.

8 из 10

27 ноября 2014

На вкус и цвет…

Картина неоднозначна, но достойна внимания.

В процессе просмотра, я то и дело думала, о том, что кино мне не нравится. Уж слишком размеренный сюжет, кажется, вообще отсутствуют какие-то действия и сюжеты, одно да потому. И к этому зрителю стоит быть готовым. Перестрелок, взрывов, я красочных «привычных» кадров из «привычной» бандитской жизни, стретеотип которой так навязан нам остальными фильмами — ждать не стоит — их не будет.

Но это же, обусловливает и главное, на мой взгляд, достоинство картины. За этими вялотекущими картинами, мы видим, скорее всего, реальный мир людей, промышляющих делами незаконными. Нету в ней «картинности» голливуда. А есть трясина, которая затягивает тебя, одно «дело» цепляется за другое, те деньги, которые ты выбиваешь у других тут же выбивают у тебя, этих самых денег постоянно не хватает, и ты идешь на новое дело, и так по замкнутому кругу.

Однако, фильм, напоминает нам еще и о том, что из любой «жопы» (извините) можно выбраться. Это по-силам человеку. Как бы тебе не казалось, что твоя ситуация безвыходна — выход есть, и ты способен его найти, способен принять верное решение.

Смотреть это кино можно один раз. Больше вряд ли кто-то захочет. Однозначно. Вообщем, если вы можете принять ту мысль, которую передают авторы фильма без «экшена» — то — можете посмотреть.

Оценку ставить не решусь.

27 августа 2011

Режиссерский дебют Брайана Гудмана получился весьма удачным, хоть фильм и напоминает «Крутые Времена». Но между этими картинами все-таки существует принципиальное отличие: если полотно «Крутых Времен» состояло из темных цветов, то здесь Гудман приукрасил свое произведение светлыми мазками, мастерски сыграв на контрасте главных героев. Перед нами 2 совершенно разных человека: молчаливый, замкнутый Брайан, который знает, чего он хочет и вспыльчивый «стержень» Полли, не ждущий от этой жизни ничего хорошего.

Отдельно хотелось бы отметить сильный актерский состав. Итан Хоук, Марк Руффало и Аманда Пит сумели раскрыть непростой характер своих персонажей, умело почеркнув особенности каждого, создав весьма интересные образы

Хорошее кино, о том, что у каждого из нас есть выбор и, несмотря на обстоятельства, каждый сам выбирает свой путь.

8 из 10

31 июля 2010

Итак, фильм «Что тебя не убивает» не вполне удался. Дуэт Итана Хоука и Марка Руффало вполне приемлем для этого фильма, но актёры, как бы это выразиться, не раскрылись (да и сценарий вряд ли позволял это сделать). Сюжет довольно прост: два парня из неблагополучных семей с детства занимаются мелкими «делишками», но вот они вырастают и им становится этого уже мало, затем они попадают в тюрьму на 5 лет и здесь уже каждый из них должен сделать для себя выбор — или дальше, как говорится, промышлять, или свернуть с кривой дорожки, неверного пути. Вроде бы всё до боли знакомо и банально, не так ли? Конец ещё более банальный и очевидный уже где-то с середины фильма.

Фильму не хватает действия. Нет погонь от полиции, нет сцен хорошо поставленных ограблений… То есть упор должен идти на душевную составляющую персонажей, на их изменение в процессе жизни, но здесь явно не дожали. В итоге имеем около полутора часов растянутой и немного нудной истории про двух «шестёрок», которые хотели работать на себя любимых, но попали в места не столь отдалённые. При этом один из них имеет жену, детей, а второй ведёт холостяцкую жизнь и до последнего верит, что это его последнее дело и он больше не будет прежним, а превратится в белого и пушистого…

После всего вышеизложенного я не могу сказать, что фильм очень не понравился, скорее я отношусь к нему нейтрально, но пересматривать его смысла не вижу.

Решение о просмотре принимать Вам и только Вам, а я ставлю:

6 из 10.

18 июля 2010

У каждого есть выбор

История двух друзей, живущих в неблагополучном и бедном районе. Брайан (Марк Руффало) и Полли (Этан Хоук), начиная по молодости, как мелкие воришки и хулиганы, со временем строят планы открыть свое дело. Однако дорога, по которой друзья пошли — алкоголь, наркотики и постоянные грабежи не могла не привезти их в тюрьму. И если Брайан осознает, что главное для него семья и попытается наладить свою жизни, начав зарабатывать честно, то Полли пойдет легким путем, который не приведет его ни к чему хорошему….

Если оценивать в целом, то режиссерский дебют Брайана Гудмана с отличным актерским составом, неплохой постановкой и нагнетающим саундтреком вполне удался. Да, где-то кино получилось немного недоделанным, что-то из показанного мы видели и раньше, но вот чего картине не отнять, так это потрясающей актерской игры. И если Этана Хоука в особенности после «Тренировочного дня» зритель уже воспринимает в таких ролях, то для Марка Руффало не совсем привычная роль, с которой он справился просто отлично и лично для меня раскрылся с другой стороны.

«Что тебя не убивает» это ещё одна из тех малоизвестных криминальных драм, которые запоминаются помимо всего вышесказанного и за счет жизненности ситуации, описанной и показанной в ней. Кино интересное и познавательное. Только не надо ждать от фильма многого.

26 ноября 2009

Эта картина входила в шорт лист оскара, однако не дошла до номинаций, хотя отзывы именно критиков, были чересчур хвалебными. На деле же все оказалось не так радужно.

Начнем с того, что режиссер абсолютный дебютант. Брайан Гудман до этого занимался лишь актерской деятельностью, засветившись даже в «LOST»-е, режиссер же из него получился в принципе неплохой, но картину вытягивает не он, а Марк Руфалло, это человек, который снялся в большом количестве отличных фильмов, таких как: «Слепота», «Дорога перемен», «Зодиак». Хотя он тоже ударился в режиссуру, его картина уже находится на пост продакшне, и скоро увидит свет, куда их всех тянет?

Итак поподробнее о сюжете. Его схема очень проста, мы начинаем с конца, потом резкий переход на самое начало, и вот весь фильм тебя ведут к развзязке, которая уже очерчена, не очень ново, правда? Да и вся картина это сплошь штампы, но, вот здесь есть это одно единственное «но» — это реализация. Все сделано очень качественно. Ты с интересом наблюдаешь за вялотекущим сюжетом, дивишься хорошей игре Руфалло, да и оператор, возьмет да и покажет хороший кадр. Все это начинает напоминать британское кино, именно по тематике, они любят снимать в таком духе.

В целом получилось неплохо, но порекомендовать каждому этот фильм я не могу, все же он скучноват, и мало интересен людям не питающих симпатии к данному жанру, а если вы любите британский стиль в кино, то здесь это очень похоже сделано, как говорится, милости просим, к нашему очагу.

Оценка: 7 из 10: в целом неплохая картина про будни людей оказавшихся в тупике.

5 июля 2009

Фильм понравился

Фильм о двух друзьях детства Брайне (Руффало) и Поли (Хоук), которые только и умеют добывать деньги нечестным путем. Они зарабатывают на жизнь, выполняя мелкие поручения их старого наставника, шантажируют нарко-диллеров, обворовывают людей с деньгами, на которых им дают наводки их знакомые и т. д. Подсев на наркотики и алкоголь, Брайан не контролирует ситуацию. После очередной работёнки друзья оказываются в тюрьме на 5 лет. У Брайана подрастают сыновья, жена (Аманда Пит) его по-прежнему любит, ждет домой и надеется, что он встанет на истинный путь. И вот друзья освобождаются из тюрьмы, и у них оказывается возможность начать все по-новому, начать другую жизнь.

Но каждый это понимает по-своему. Жесткий и хладнокровный Поли под новым жизненным этапом понимает грандиозное ограбление, ему давно невыносимо работать по-мелочи и под чьим-то руководством. Морально более слабый и ранимый Брайан пытается ради семьи и любимых детей завязать с разбойными нападениями и грабежом. Пробует найти честную работу, но в это же время принимает участие в очередных мелких грабежах, чтобы семье было на что жить. Перейти на честный образ жизни для него непростой шаг, тем более когда поиски нормальной работы идут неудачно. А за школу и газ накопились долги по счетам. И вот однажды неугомонному Поли приходит наконец великолепная идея ограбления инкассаторской машины, полной выручки. План обязан сработать безоговорочно. В случае неудачи за это грозит до 50 лет тюрьмы. Но это вряд ли. Поли нужен надежный партнер. Кто как ни Брайан?…

Интересный режиссерский прием — вставить кусок финальной сцены в начале фильма для интриги — это напоминает «Игры дьявола» с тем же Итаном Хоуком. Такая инверсия используется для того, чтобы заинтриговать, удивить зрителя. И в данном фильме это срабатывает.

Мне понравился дуэт Хоука и Руффало. Актеры подобраны удачно — более мягкий герой Руффало на фоне расчетливого и честолюбивого героя Итана Хоука. Они играют дуэтом так, словно не друзья, а родные братья. В общем, фильм динамичный и довольно насыщенный событиями и разными героями, смотреть увлекательно и интересно.

8 из 10

5 апреля 2009

«Что тебя не убивает» (What Doesn’t Kill You, 2008 г.) — фильм о двух мелких друзьях-бандитах (Марк Руффало и Этан Хоук). Выбить деньги, ограбить наркодилера, поторчать в баре — вот и вся «работа» двух мужиков, всю жизнь батрачащих на районного гангстера. Правда, один из них имеет жену (Аманда Пит) и двоих замечательных сыновей, а второй одинок, перебивается случайными связями и мечтает сорвать Джек-пот, ограбив банк.

Хороши изредка появляющиеся на пару секунд статичные кадры, когда на первом плане показывается Богом забытый никому не нужный микрорайон, а на втором — виднеющиеся в паре десятков километров шпили небоскрёбов Большого Города. Этакая параллель с личностями двух кульгангста.

«Что тебя не убивает» — выдержанное кино-антибандитоутопия, противовес всем этим «Большим кушам», «Бригадам» и прочим картинам, где образ бандита замечателен и весел. Не смотреть тем, кто ждёт от фильма экшена.

Смотреть каждому, кто в период кризиса решил стать «главным на районе» и думает, что это чудовищно интересно и не постыло.

7 из 10

20 марта 2009

Для Марка Руффало роль мелкого гангстера досталась впервые. И можно сказать, что с этой ролью он справился хорошо.

В целом кино получилось биографическим, качественным и интересным. Короткий сюжет повествует о ограблении века, в действительности этому уделено не более 10 минут, и режиссер правильно сделал. Ограбление получилось глупым и неинтересным. Вся предыстория получилась весьма и весьма интересна. Также порадовал саундтрек, он мне явно что-то напомнил, то ли из репертуара Эминема, то ли это вообще саундтрек из другого кино.

8 из 10

16 марта 2009

Триллер Что тебя не убивает в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Брайан Гудман. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Руффало, Итан Хоук, Аманда Пит, Джей Джанноне, Мэнди Олсен, Брайан Гудман, Донни Уолберг, Бэрри Эйс, Майкл Балканофф, Кэтлин Кехилл, Вик Клэй, Бо Клири, Кристофер Коннолли, Дезире Эйприл Коннолли, Бриэнн Де Бо.

В то время как во всем мире собрано 44,872 доллара. Страна производства - США. Что тебя не убивает — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.