Бэтмен: Отвага и смелость
Batman: The Brave and the Bold
6.2
7.3
2008, фантастика, боевик, фэнтези
США, 22 мин
6+

В ролях: Дидрих Бадер, Джон Ди Маджио, Джеймс Арнольд Тейлор, Ди Брэдли Бейкер, Джефф Беннетт
и другие
Бэтмен на этот раз не один! Наш герой объединяется с супергероями со всех концов Вселенной, идет на встречу новым приключениям с легким комическим контрастом. Синий Жук, Зеленая Стрела, Аквамен и другие герои поддерживают правосудие вместе с Бэтменом. Хотя действия разворачиваютсяв основном в Готэме, Бэтмен часто будет находиться вне города, сталкиваясь с незнакомыми раньше ситуациями. С огромным количеством противников за каждым углом, Бэтмен по прежнему будет полагаться на свою хитрость, изобретательность и технологические устройства, чтобы нести правосудие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бэтмен: Отвага и смелость

английское название:

Batman: The Brave and the Bold

год: 2008
страна:
США
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композиторы: , ,
художник: Лайнелл Форсталл
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, криминал

Постер мультсериала «Бэтмен: Отвага и смелость», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Бэтмен: Отвага и смелость», 2008

Бэтмен: Отвага и дурость!

Мультсериалы про Бэтмена делаются на разные вкусы, но не каждая их экранизация является удачной. Есть успешные экранизации, вроде «Приключения Бэтмена» и «Новые приключения Бэтмена» 90-х, благодаря которым Бэтмен навсегда останется в наших сердцах и памяти. Это мультсериалы, которые заслуживают внимание и с удовольствием их хочется пересматривать несколько раз. А есть провальные экранизации, вроде «Бэтмен 2004» и «Бэтмен: Отвага и смелость», которые не пригодны для просмотра. Посмотрел мультсериал — и забыл.

Этот мультсериал огорчает тем, что стал полностью детским и это не простительно! Отсутствие интриги, криминала, детективной основы. И даже налёт мрачности, который всегда был присущий Готэм-Сити здесь полностью отсутсвует. В мультсериале 2004 было хотя бы лёгкое ощущение мрачности, а здесь её не ощущалось ни разу. Наоборот Готэм был слишком весёлый и яркий, и от этого неузнаваем.

Интрига и детективность в сюжетах отсутствует. Но присутсвует непредсказуемость и за это плюс! Тут много, как канонических, так и неканонических злодеев и от этого сюжет непредсказуем: сложно угадать, с какими злодеями придётся встретиться Бэтмену и его команде и какой поворот событий произойдёт в сюжете.

Среди персонажей герои и злодеи выглядят полными идиотами: ведут себя не серьёзно и постоянно кривляются. Шутки здесь плоские и не смешные, и часто даже не очень уместные. Однако плюс в том, что они хотя бы не пошлые и не сортирные, как в мультсериале 2004.

Когда здесь у Бэтмена появилось слишком много помощников среди команды супергероев — то это уже не Бэтмен, а какая-то Лига Справедливости получилась и следовало бы поменять название мультсериала.

Битвы героев со злодеями выглядят также примитивно: без крови, ссадин и царапин. И от этого они несерьёзны и напоминают скорее детскую игру, чем серьёзную драку. Враги здесь такие слабаки, что их легко может обезвредить даже лох какой-то! И любопытно, что крови не было, даже в том моменте, когда Бэтмен выбил противнику зуб. А так не должно быть!

Единственное, что радует, так это то, что в нём есть несколько неплохих серий с налётом драматизма, они немного развеивают «позитивность» сюжета и делают его более серьёзным и за это добавляю один балл.

По поводу прорисовки фишка аналогична мультсериалу 2004: герои — симпатичны, а злодеи — карикатурны. Прорисовка несмотря на карикатурность и отход от реалистичности, по крайней мере не вызывает отвращение и не режет глаз, как в предыдущем мультсериале.

Больше всего огорчило когда в данный мультсериал пытались вставить некие пародии на фильмы и мультфильмы 60-х о Бэтмене. А когда там Бэт-Майт вёл какое-то шоу, в котором рассказывал о Бэтмене — это уж явно перебор.

Ведь это уже не мультсериал о Бэтмене и Лиге Справедливости, а какая-то попса получается и это портит все впечатления…

Поменьше бы таких серий и побольше бы серий с экшном и драматичностью — то было бы неплохо, а так мультсериал превратился в очередную попсу!

Понятно, что мультсериал рассчитан на детскую аудиторию от 6+. Он вполне соответствует своему рейтингу, к этому нет претензии. И поэтому авторы пытались избежать экшна, драматизма и мрачности и сделать мультсериал красочным и позитивным. Но для детей мультсериалы о Бэтмене тоже нужно делать качественно, что бы сюжет был не примитивным и герои не выставлялись идиотами. Если бы авторы постарались в этом — было бы неплохо.

5 из 10

17 октября 2016

«В голове страшных крен. Ты сводишь нас с ума, Бэтмен»

Ох, как много снято мультфильмов про Бэтмена, а мультфильмов только лишь с его участием — еще больше. Казалось бы, когда же иссякнет фантазия у последователей славной традиции Боба Кэйна, и они наконец перестанут штамповать из года в год извечные истории про борьбу Брюса Уэйна и Джека Напьера. Ведь поставив франшизу на анимационный конвейер, рано или поздно это загубит всю вселенную. Но нет! Выпуская такие мультсериалы, Бэтмен останется в наших сердцах на долго.

Чем же хорош этот сериал и чем он отличается от других мультфильмов? Каждый из нас хоть когда-то видевших знаменитый BTAS скажет, что вершина анимационного Бэтмена покорена и, что этому сериалу не за что не превзойти классику. А хорош он тем, что этот продукт не кормит нас изжеванными сторилайнами уже приевшихся маститых антагонистов бэтвселенной, а дает смаковать приключениями со старыми, забытыми суперзлодеями из самой «Серебряной Эры Комиксов». Мы снова окунаемся в ту безумную атмосферу, которую нам дал Бэтмен 60-х гг.

Если же ключевым словом BTAS было слово «мрачность», то здесь это «самоирония». Сериал глумится над самим Бэтменом, над его бэт-утилитами и всякими перделками и кряхтелками, издевается над сумасшедшими злодеями в чьи планы входит украсть миллион долларов или попытаться захватить мир. Создатели буквально подчеркивают все минусы комиксов 50—60-х гг., из-за которых на смену серебряному веку, пришел бронзовый век комиксов, и выдают это за сюжетные шутки. Мы все смеемся над этим, хотя полвека назад это было вполне обычным сюжетом. Конечно все смотрится довольно гротескно, но в этом вся и суть несерьезности анимационного сериала

В общем, ярым любителям серьезного и мрачного Бэтмена я советую пройти мимо (хотя есть несколько хороших серий и для них), фанатам Бэтмена, знающих только Джокера, Двуликого и Пингвина смотреть для общего развития, просто фанатам Бэтмена и DC-вселенной смотреть обязательно.

8 из 10

16 июля 2011

Расчудесно — хорошо.

Воистину, после «Бэтмена» 2004-го года можно было бы предположить, что достойных мультипликационных сериалов про остроухого героя мы не увидим. Ан нет, «Бэтмен: Отважный и смелый» берёт высочайшую планку качества и вот уже третий сезон успешно её держит.

Итак, «Brave and the bold» — это такая серия комиксов, где популярные и не очень господа вселенной DC сражаются бок о бок с мировым злом. Здесь — точно так же, просто во главе угла стоит Бэтмен, а остальные ему помогают.

Первое, чем запоминается мульт — это уважением к первоисточникам. Большинство персонажей выглядят точь в точь как в ранних комиксах (например, лицо Джокера срисовано с самых первых выпусков «Бэтмена»). А в одной из серий Бэтс опять встречается со Скуби-Ду, как и в старом сериале про этого замечательного пса.

Во-вторых, авторы вываливают на зрителя просто тонны самых разнообразных персонажей — что героев, что злодеев. Причём начиная с всемирно известных (Супермен, Джокер, Аквамен, Пингвин, Синий жук и т. д.) и заканчивая практически неизвестными, откопанными на самых пыльных страницах комиксов персонажами вроде Мистера Камеры, Б`Ваны Биста, Повелителя планет и сотен других.

В-третьих, рисовка. Она стала более мультяшной по сравнению с предыдущими мультами, но учитывая повышенную весёлость происходящего, это верное решение. К тому же художники иногда меняют стили рисовкирию «Самые странные дела Бэтмена»).

В четвёртых, сюжеты. Если «Batman: The animated series» и ему подобные делали ставку на реализм, то тут от фантазии не скроешься: злодеи задумывают самые дикие планы (например, Пингвин и его задумка атаковать Готэм сотнями ракетами-зонтиками), мужественные Бэтмен и ко. всех спасают, умудряясь выпутываться из передряг типа «Героев вот-вот раздавит прессом, который полит кислотой и усеян свёрлами и т. д.», а костюм Бэтмена по количеству спрятанных в нём чудо-штук может соперничать с бронёй Железного человека. Всеобщий бодрый идиотизм происходящего укрепляется иногда дикими, но замечательными шутками, которые рассчитаны не только на комикс-братию, но и на обычного зрителя.

Конечно, у нас комиксы распространены не так, как в Америке (поэтому у нас и рейтинг к этому мульту ниже, чем на IMDb). Но если вы фанат комиксов или ребёнок от 0 до 12 лет — обязательно смотреть. Остальным — по собственному усмотрению, но всё таки это достойная работа.

10 из 10

3 июня 2011

«Как он это делает?!» (с)

Ещё один сериал про легендарного супергероя, рыцаря ночи, Тёмного Рыцаря — Бэтмена. Я наткнулся на него на торрентах, случайно — и ни капельки не пожалел, что скачал.

Отход от «традиционной» тиммовской анимации нисколько не умерил качества, более того — это очень свежо, так как традиционная анимация уже успела чуть-чуть поднадоесть. В то же время, вкупе с не совсем обычным для данного героя юмором, сериал просто сносит мозг. Благодаря отличному дублированному переводу его можно смело рвать на цитаты!

В общем, моя оценка: 9 из 10. Один бал убрал за мелкие огрехи.

9 июля 2010

Фантастика Бэтмен: Отвага и смелость в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Бен Джонс, Майкл Чанг, Майкл Гогуэн, Брэндон Виетти, Лорен Монтгомери. Кто снимался в кино, актерский состав: Дидрих Бадер, Джон Ди Маджио, Джеймс Арнольд Тейлор, Ди Брэдли Бейкер, Джефф Беннетт, Кевин Майкл Ричардсон, Уилл Фридел, Том Кенни, Грег Эллис, Кори Бертон, Грэй Гриффин, Том Эверетт Скотт, Тара Стронг, Джейсон Мэрсден, Ника Футтерман.

Страна производства - США. Бэтмен: Отвага и смелость — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.