Второе дыхание
Le deuxième souffle
6.6
5.7
2007, триллер, драма, криминал
Франция, 2 ч 35 мин
18+

В ролях: Даниель Отой, Моника Беллуччи, Мишель Блан, Жак Дютрон, Эрик Кантона
и другие
Гюстав Минда — известный преступник, который совершает побег из тюрьмы. Но прежде чем покинуть страну с любимой женщиной, он решает подзаработать. Гюстав с легкостью проворачивает очередную аферу, но полиция поворачивает дело так, что подельники Гюстава начинают подозревать его в предательстве. Отложив планы, Гюстав решает сделать все возможное, чтобы отстоять свою честь в преступном мире.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Второе дыхание

английское название:

Le deuxième souffle

год: 2007
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ив Анжело
композитор:
художники: Сесилия Блом, Тьерри Фламан
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 24000000
Сборы в России: $24 534
Мировые сборы: $4 195 364
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2007 г.
на DVD: 17 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Второе дыхание», 2007

Видео: Французский трейлер (Второе дыхание, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Французский трейлер

Постеры фильма «Второе дыхание», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Второе дыхание», 2007

Неторопливая, очень длинная, чисто французская криминальная драма. Шарм шестидесятых, парижские улочки и набережные Марселя; элегантные, чисто выбритые, но очень суровые и решительные мужчины; плащи, шляпы, хромированные кольты, сверкающие ретро-автомобили, золотые слитки, бандитская честь, любовь, кровь…

Должно понравиться ценителям стильных историй про гангстеров. Едва ли может быть рекомендовано любителям экшена.

15 июня 2011

Паззл криминального мира

Сперва можно сказать что понравилось в картине. Весьма примечательным оказалось начало, довольно лихое начало было. Перестрелка в ресторане, где хозяйкой является дама по прозвищу Мануш (Моника Беллуччи), довольно известная в криминальном мире. В ресторан врывается жандармерия во главе с комиссаром Блотом (Мишель Блан). Хитроумный детектив раскладывает всё произошедшее по полочкам, за его мыслями очень интересно следить. Затем Мануш и её верный телохранитель Альбан (бывший футболист Эрик Кантона) отправляются домой, но там их поджидает парочка местных «блатных». Но те не знали, что из тюрьмы бежал любовник Мануш, известнейший преступник Гю (Даниель Отой) и ребяткам прилично достаётся. Всё это смотрится на одном дыхании и интригует.

Очень понравились образы, созданные на экране. Лучше всех, естественно, отыграл Отой, отличный получился бандит из него. Интересны были и персонажи, показанные нам Беллуччи, Бланом, Дютроном. Это также ложится в копилку положительных сторон фильма.

Что же сказать об отрицательных? После начала картины всё остальное очень сливается в одну общую массу. В конце немного всё оживляется и становится интересным, но середина, большая часть фильма (а ведь он довольно долгий) — это какой набор из вырванных кусочков криминальной жизни, но не собранных, а вставленных, словно без разбора. И это главный и основной минус в фильме.

В общем, довольно оригинальный фильм о французской криминальной жизни рецидивистов, но не более того, особого всплеска эмоций он не приносит.

5 из 10

14 ноября 2010

REQUIEM NOIR

Последний из живых классиков французского нуара, Ален Корно, снял отходную молитву французскому народному киножанру. Нуар для французов — то же самое, что вестерн для американцев: многосерийный эпос национального сознания и подсознания. Именно в мрачно-жестоких историях про суровые мужские разборки французы ищут свою «национальную идею», точно также как американцы обретают идеологические «костыли» в фильмах про ковбоев и индейцев. Но любой эпический жанр рано или поздно мельчает, подменяется расхожими штампами и выдыхается. С вестерном это произошло в 60-е годы прошлого века. И тогда в Голливуд явились два могучих могильщика — внук шерифа и индианки, алкоголик и хулиган Сэм Пекинпа и презрительно ироничный итальянский киногурман Серджо Леоне. Мировое кино получило два пронзительных реквиема вестерну — «Дикую банду» и «Однажды на Диком Западе».

Нечто подобное попытался сделать для французского нуара Ален Корно. Он снял ядовито красочный ремэйк классического чёрно-белого фильма титана Жана-Пьера Мельвиля «Второе дыхание» (1966). Оригинал, в свою очередь, был экранизацией романа (1958) Жозе Джованни — уникального персонажа во французском кино. Бандит и разбойник по первой профессии, Джованни во время длительной отсидки в 50-х гг. в тюрьме вдруг начал писать криминальные романы, основанные на собственном реальном опыте. Первая же экранизация («Дыра» Жака Беккера, 1954) принесла ему лавры лучшего современного нуар-сценариста. Выйдя на свободу, Джованни не только продолжил литературную карьеру, но и сам начал экранизировать свои криминальные истории, подарив французскому кино несколько мощных, этапных фильмов («Двое в городе», «Хищник», «Последнее известное место жительства» и др.).

Герои Джованни были, условно говоря, «благородными разбойниками». Они жили «по понятиям» и готовы были за эти «понятия» отдать всё, включая жизнь. В фильмах их играли такие харизматичные актёрищи, как Лино Вентура, Ален Делон или Мишель Константин. В 60-х все эти правила игры были актуальны и органичны. Но прошло сорок лет, пришла другая эпоха, и французский криминальный жанр плотно населили беспринципные отмороженные арабы и негритосы, так же, как в реальности они плотно населили французские города. Новые полицейские тоже стали сплошь неврастениками с садистскими привычками (достаточно вспомнить Чеки Карио в «Добермане»). На этом удручающем фоне, созданном на 90% благодаря продюсерской деятельности Люка Бессона («Такси», «13-й район», «Перевозчики» и проч.), совершенно естественно возникла ностальгия по настоящему, классическому нуару, в котором другу не втыкали в спину нож походя, между двумя рюмками кальвадоса…

Итак, Ален Корно снял фильм, который ждали. Фильм-прощание с ушедшим навсегда поколением «правильных» гангстеров, фильм-прощание с погибшим (навсегда?) под напором электронных технологий кинематографом внятных сюжетов и гипнотических актёрских работ. Режиссёр не стал переносить сюжет в настоящее время, поскольку в сегодняшнем дне герои романа Джованни действительно выглядели бы пыльными чучелами динозавров. Но эпоху 60-х он воссоздал на экране столь точно и любовно, что вас не покидает ощущение радостного дежа вю: кажется, что фильм снимался именно тогда, а компьютерная «реставрация» только прибавила сочности краскам. Заранее известный сюжет, настроившись на эту волну, смотреть совершенно не скучно. Режиссёр опять-таки специально сохраняет неспешный ритм «папочкиного кино», давая актёрам вволю отыграть все оттенки чувств и эмоций.

Правда, занявшему место Лино Вентуры, Даниэлю Отою не хватает харизматического «мужского мяса». Он слишком утончён и отягощён интеллигентскими рефлексиями для исполнения роли самодостаточного волка-одиночки. Но с другой стороны, я не знаю в современном французском кино ещё кого-нибудь, кто хотя бы отважился потягаться с Вентурой. Простим режиссеру этот досадный огрех, поскольку всё остальное в фильме выше всяких похвал. И завораживающая Моника Белуччи в роли «вечной вдовы» Мануш. И вкрадчивый, грациозный и смертельно опасный Жак Дютронк в роли Орлова. И тем паче язвительный, ироничный и коварный Мишель Блан в роли комиссара Бло. И операторская работа, и грандиозный труд художников-постановщиков, и музыкальный ряд и так далее и тому подобное…

Ален Корно снял «Дикую банду» французского нуара — трагическую, горькую и пронзительную балладу о последних «разборках среди мужчин». Тех мужчин, которые жили «по понятиям» и не употребляли на экране расхожей брани, вроде вездесущего словечка merde. Даже когда получали заслуженную пулю в живот… NOIR умер! Да здравствует NOIR!

2 мая 2009

Стиль нуар мне никогда не нравился. По мне кислотная эпоха хиппи — намного колоритнее и креативнее. Почему режиссеры всех мастей так старательно пытаются вплести какой-то мрачный, ганстерский сюжет в нуар, для меня загадка. Вспомнить хотя бы «Черную орхидею» Де Пальмы — редкосная нудятина. «Второе дыхание» же из разряда смотреть не на что. И если бы не безумно симпатичный мне Даниэль Отой, выкинула бы диск в мусорку после первой минуты просмотра.

Во-первых, зачем так натуралистично и нудно показывать разборки м/у мафиозными кланами, с морем кровищи и изувеченными человеческими конечностями? В свое время мы вдоволь наелись отрезанными конскими головами в трилогии о «Крестном Отце» и всевозможных вариаций на тему:«Расправа Козы над неверными и неугодными».

Мрачные парижские улицы 60-х в которых не видно не зги, куча бессмысленных и безымянных персонажей, путанные, тайные связи в какой-то хаотической криминальной системе и Моника, носившаяся с беглым преступником как с писанной торбой. Это Либо тяжелая депрессия у сценариста, либо я ничего не понимаю в этой жизни. Нет сюжет мне вполне ясен. Уставший от кошерной жизни престарелый гангстер устал от разборок и ищет покоя. Но выйти из игры не так-то просто. Как говорил Синатра: «Ты можешь попытаться избавиться от мафии, но скорее всего она избавиться от тебя первой!»

Весь фильм мрачная тяжелая тягучка про сложную жизнь французских «братков» и сочувствующих их полицейских. Историю затертую даже не до дыр, а до дыр на дырах, придумал явно человек уставший от кино и от жизни. Ни одной свежей идеи, ноль драйва и чудовищное отсутствие хоть какого-то намека на юмор. Калифорнийские «братки» хоть пошутить умеют. Засовывая голову кому-нибудь в тиски, обязательно какую-нибудь хохму сварганят. Вспомнить хотя бы Тони Сопрано. Да он еще Джиму Керри по части приколов фору даст.

Если режиссеры будут продолжать в том же духе, то есть снимать ради того чтобы просто снимать, я больше никогда не пойду в кино. Настолько тусклое впечатление от фильма, что даже плевать в лицо кинобездарностям не хочется.

Оценка кол с минусом.

14 ноября 2008

Стильная работа.

Неторопливо рассказанная история в золотисто-чёрных тонах. Неспешность объяснима: требуется разъяснить все тонкости сюжета, чтобы не возникало глупых вопросов. И к сюжету вопросов нет.

Главный вопрос более глобального свойства: зачем делалось это кино?

Сочувствие и сопереживание героям? Здесь это совсем не обязательно, ведь их «до» и «после» ясны практически через 10 минут после начала картины. Гю умрёт (его «принципы» не соотносятся с новыми правилами игры), Мануш будет счастлива (с тем, кто в очередной раз её приголубит), сверхумный комиссар полиции до всего додумается (и даже поиграет в благородство). Зачем тогда всё это?

Любовь к стилю. Нуар, море крови, куча трупов. Куда эстетичнее, чем «Город грехов» и даже с некоторой психологическо-моральной подоплёкой. Но тогда данная работа должна сама себя ставить гораздо выше упомянутого американского проекта. Всю высоту положения сводит на нет очередной простой вопрос: готовы ли вы за 2 миллиона убить двух людей и не мучаться при этом угрызениями совести? Если вы готовы ответить «да», оставляю вас наслаждаться подобным действом. А несогласных приглашаю порассуждать о том, нужен ли кино такой стиль.

16 августа 2008

корно тряхнул стариной!

После тропических приключений («Принц жемчужного острова „) и проникновенных автобиографий («Страх и трепет «) великан французского кино Ален Корно вернулся к любимым «полицейским и ворам“». И снял масштабное полотно — римейк криминальной драмы Мельвиля 60-х „Второе дыхание“ — с богатейшим видеорядом, красками, характерами и диалогами. В главной роли — Даниэль Отей, которого тут напрочь затмевает чумовой второплановый актерский состав.

Гангстер со стажем Гюстав Минда (Отей) отбывает срок в тюряге. И когда его уже похоронили и друзья, и недруги, и любимая женщина (Моника Белуччи), он вдруг решает бежать. Появление Гю в Париже наводит шухер на местных бандитов и проныру-полицейского (Мишель Блан). Впрочем, беглец всего лишь мстит одной нехорошей компании за то, что обидели его девушку, и собирается уйти на покой. Что, естественно, сделать не так просто, как кажется.

Трудно спорить с тем, что в фильме Мельвиля 66-ого и гангстеры выглядели естественней, и машины с оружием — натуральней и экшен — честней и наивней. У Корно в 2007-м диалоги хоть и шикарные (- Моя фотокарточка у каждого полицейского в кармане. — Ну фотокарточка -это еще не сам человек), но очаровательно устаревшие. Современные актеры, играющие головорезов и за весь фильм не произносящие даже слово «merde», выглядят немного динозаврами. Однако все равно, актеры-то шикарные, и говорят они с таким наслаждением, двигаются настолько увлеченно, а стреляют так трепетно, что сидишь и млеешь.

«Второе дыхание» Корно — даже не криминальная драма, а настоящий концентрированный сок из нее. Тут все открывают рот для того, чтобы сказать что-то по делу, если берут пистолет, то обязательно стреляют, а если совершают подлость, то умирают. Срежиссировано все до мелочей, вплоть до вроде бы ненужных сцен. К примеру, когда друг Гюстава по его просьбе ведет Белуччи в ресторан развеяться. Казалось бы, лишнее. Но это «воздух» фильма, необходимый воздух, вроде той черной кошки, которую неизменно пускал у себя в кадре Гайдай. Маленькая перебивка, но очень важная. Чтобы уведенный материал попал зрителю в душу и отложился в голове.

Каждый (!) герой фильма тщательно прорисован, у каждого — свои неизменные привычки и характерные черты. Вот гангстер Орлофф, в исполнении певца и композитора Жака Дютрона, с кошачей улыбкой и манерами вылезает из машины и идет на стрелку. Вот молодой и горячий Антуан, похожий на молодого Делона Николя Дювашель, раскладывает карты и тренируется выхватывать пистолет. А вот верный друг Гюстава Альбан, бывший футболист Эрик Кантона, безмерно обаятельно сообщает, что у него дома настоящий клоповник.

Но самый-самый тут МИШЕЛЬ БЛАН. Про то, что его актерский диапазон не ограничивается вечно загорелым придурком из фильмов Леконта, было понятно еще после гениально сыгранного «Мсье Ира» того же Леконта. Но у Корно этот толстенький-лысенький неказистый актер выдает такого первоклассного трагикомика, что челюсть отвисает. Его хитрюга-циник полицейский Бло задвигает всех, включая Отея.

Что касается Отея, то он, конечно, уступает Винтуре по части бандитской харизмы, но при этом отчетливо видно, что роль гангстера Даниэлю идет явно больше, чем полицейского («Набережная орфевр» и «Очень страшный детектив «). Он все же больше такой неправильный романтик, а не законопослушный сыщик. То есть, и тут Корно угадал. Впрочем, так Корно угадывает вот уже лет 30. С тех самых пор, когда Монтан, а позже Депардье и Денев с суровыми непроницаемыми лицами играли у него любовь-нежность так, что сердце рвалось на части.

Мастер однако любит экспериментировать. Во «Втором дыхании» Корно немного поиграл с цветом: в кабаках и ресторанах у него зеленый и желтоватый оттенки, кровотощачие раны героев — буро красные, в остальном — темный приглушенный свет. Но вне зависимости от веяний моды на первом месте у режиссера — история и характеры. Актерам у него всегда есть, что играть, а зрителям — смотреть. За то и любим!

3 августа 2008

Триллер Второе дыхание на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Ален Корно. Список актеров, которые снимались в кино: Даниель Отой, Моника Беллуччи, Мишель Блан, Жак Дютрон, Эрик Кантона, Жильбер Мелки, Николя Дювошель, Жак Боннаффе, Филипп Наон, Франсис Рено, Стефан Брель, Филипп Шэйн, Жеральд Ларош, Фабрис Доннио, Александр Форе.

На фильм потрачено свыше 24000000.В то время как во всем мире собрано 4,195,364 доллара. Страна производства - Франция. Второе дыхание — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.