Вернуться домой
Luo ye gui gen
7.5
7.4
2007, комедия, драма
Гонконг, Китай, 1 ч 50 мин
В ролях: Чжао Бэньшань, Хун Цивэнь, Сун Даньдань, Го Дэган, Ху Цзюнь
и другие
Выпив лишнего, рабочий Лю тихо и незаметно умирает, а его верный друг Чжао, обремененный высокой моралью, вынужден тащить на собственных плечах тело приятеля через весь Китай с одной только целью - предать его земле в родной деревне. В пути Чжао сталкивается со многими испытаниями, разными людьми и ситуациями, решает проблемы, помогает незнакомым людям и даже впадает в отчаяние.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вернуться домой

английское название:

Luo ye gui gen

год: 2007
страны:
Гонконг, Китай
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Лай Иу-Фай, Нельсон Юй
композитор:
художники: Мисти Боланд, Сэлли Каммингс, Бин Эн, Tong Tong, Chongnan He
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 715 268
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Вернуться домой», 2007

Видео: Трейлер (Вернуться домой, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вернуться домой», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вернуться домой», 2007

Дал обещание — сдержи !

Фильм «Вернуться домой» (Getting Home,Luo Ye Gui Gen), 2007/Китай/ посмотрела.

Очень понравился герой фильма — китайский рабочий по имени Чжао, который мужественно преодолел все препятствия и сделал всё возможное, чтобы выполнить обещание: перевезти тело умершего друга Ли Чуанью в родные места и предать земле согласно традициям.

За время долгого путешествия, а Чжао в основном следовал пешком, неся тело друга на спине, иногда удавалось проехать часть пути в грузовиках, либо с использованием повозки, либо огромного колеса от трактора… Несколько раз чудом избежал смерти, но был вовремя спасен добрыми людьми, пришедшими на помощь.

От просмотра фильма получила в основном положительные эмоции, радовалась вместе с главным героем, когда встречался с хорошими людьми (пожилым мужчиной, молодым парнем-путешественником, девушкой-парикмахером, молодым полицейским, женщиной-донором, пчеловодами, офицером полиции, им всем он рассказывал правду); сочувствовала и негодовала, когда с ним поступали несправедливо. Нравилось, что в любой ситуации Чжао вел себя достойно, беззлобно, с сочувствием и добродушием, благодаря чему он и смог пройти весь путь до родных мест своего умершего друга. Оказалось, что после болезни, случившейся с героем, тело друга кремировали, он получил урну с с его прахом, вместе с офицером полиции, сопровождавшим его, приехали в родной город друга, чтобы передать прах родственникам. Перед ними были руины зданий, все жители покинули его и переехали в другие места. Через некоторое время это место ожидало затопление из-за подъема уровня воды на 156 метров. Чжао и полицейскому удалось найти разрушенный дом друга, и они смогли прочитать оставленное на стеклах двери прощальное письмо от сына друга с адресом его нового местожительства, куда они и отправились.

В том, что главный герой покорил своим характером и принципами, полагаю, что в этом немалая заслуга исполнителя роли Чжао — актёра Чжао Бэньшань, создавшего искренний, органичный образ честного и верного своему обещанию человека.

9 октября 2019

Последнее путешествие

Имея небольшое количество денег, один рабочий возвращается с другом домой. Только вот друг этот умер. Это буквально свежий труп, еще немного и он начнет разлагаться. Герою важно успеть доставить его домой как можно быстрее. Чего, казалось бы, проще — сел в автобус и едь себе. Однако на пути постоянно возникают какие-то препятствия. То местная шпана ограбит автобус, то, прознав о трупе, водитель высадит, в общем, добраться домой не так-то просто. Но главный герой не унывает — ведь он дал себе слово доставить друга домой и похоронить на родине по совести.

В каком-то смысле этот фильм учит спокойнее относиться к смерти. Не только в силу своего созерцательного характера, но и в силу того, что смерть здесь отчасти является действующим лицом. Труп, с которым перемещается главный герой, не страшный. От разложения его спасает магический бальзам, с которым помог герою один человек, сам «практикующийся» в смерти и устраивающий собственные похороны. И все же понятно, что труп — это труп, в человека он уже не превратится. На фоне деревенских пейзажей путешествие трупа превращается в последнее путешествие души по земле, причем без выражения каменной серьезности на лице. Сцены, в которые труп попадает с главным героем, очень живые и жизненные, и в них тоже мерцает смерть. В общем, восточная концепция единства посю- и потустороннего миров режиссеру удалась. Люди им изображены самые простые, это почти несчастные рабочие на стройке, которые покинули свои дома ради заработка и которым даже зарплату иногда платят фальшивыми деньгами. У них ничего, по большому счету нет, но есть все же то, что нельзя отнять — ощущение родной земли. Это мир, в котором простые слова имеют гигантское значение. Если друг обещал себе вернуть друга домой, он это сделает любой ценой, даже если друг обратится в труп.

«Возвращение домой» — печальная, но не тоскливая лента о пути простого человека домой. Путь всегда интереснее обычных будней, какой бы он ни был. Ян Чжан, по-видимому, именно это и хочет сказать своим фильмом. Живой, иногда даже веселый и лишенный дистиллированной социальной проблематики, этот фильм действительно выражает китайское самосознание в том виде, в каком он еще сохранилось у сельских обывателей. Слова дом, путь и дружба имеют для его выражения ключевое значение. И приятно, что режиссер таким образом фактически вернулся к корням.

8 из 10

22 мая 2016

Я плакал, когда у меня не было ничего, кроме мертвого друга. Но однажды я встретил человека у которого не было половины лица…

И другие трудности людей которые встречаются нашему герою на пути, наводят на подобные мысли его самого и нас с вами.

Фильм про человека у которого нет ничего, кроме тяжелой ноши в виде трупа. О человеке который расцветает, преодолевая трудность за трудностью, ощущая что он действительно человек, а не бездомный рабочий. Фильм с философской составляющей про добрых и не очень людей.

Фильм с множеством красивых видов на Гонконгскую (Китайскую) природу, деревушки, иногда большие города, взаимоотношение людей и осознание жизни главным героем.

Преданность и человечность главного героя позволяет углубиться в происходящее на экране, ну и конечно черная абсурдность придает фильму изюминку.

В диких условиях или Простоя история (кому как удобней) по китайски, только с более креативным сюжетом, и на мой взгляд более глубоким подтекстом.

14 августа 2012

Каждый павший лист должен вернуться к своим корням

Отличная дорожная драмедия с примесью восточной мудрости.

Главный герой везет своего друга домой, встречая различных людей, понимающих и не очень, попадая по пути в различные передряги. Да я забыл сказать, что его друг — покойник, от чего путешествие становится еще интересней.

Фильм рассказывает историю маленького и бедного человека, столкнувшегося с кучей больших жизненных проблем, и пытающимся разными способами их разрешить, где-то применяя смекалку, который несмотря ни на что верит в человечество и с оптимизмом смотрит в будущее.

Хочется отметить интересный сценарий и красивую музыку.

Фильм получился очень жизненным, местами грустным, местами смешным.

Рекомендую к просмотру.

13 октября 2011

Комедия Вернуться домой на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Чжан Ян. Список актеров, которые снимались в кино: Чжао Бэньшань, Хун Цивэнь, Сун Даньдань, Го Дэган, Ху Цзюнь, Сунь Хайин, Ляо Фань, Ся Юй, Лю Цзиньшань, Qi Zhang, Го Тао, Йинг Чен, Лю Юаньюань, Йи Ша На, Бо Лью.

В то время как во всем мире собрано 1,715,268 долларов. Производство стран Гонконг и Китай. Вернуться домой — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.