Синий штат
Blue State
6.2
5.9
2007, комедия, мелодрама, драма
Канада, США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Брекин Мейер, Анна Пэкуин, Джойс Кренц, Ричард Блэкберн, Адриана О’Нил
и другие
Главный герой пообещал, что переедет в Канаду, если Джордж Буш-младший переизберется на второй срок...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Синий штат

английское название:

Blue State

год: 2007
страны:
Канада, США
слоган: «It's a state of mind.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Фил Пармет
композитор:
художники: Диан Рохд, Билл МакИннис, Патриция Дж. Хендерсон, Ricardo Alms
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 950000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Синий штат», 2007

Видео: Трейлер (Синий штат, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Синий штат», 2007

Странствие разочарованного ослика

Широк и многогранен североамериканский кинематограф. «Синий штат» — замечательный пример околополитичной мелодрамы, созданной за смешные деньги. По голливудским меркам бюджет этого независимого фильма соразмерен райдерным пончикам Джорджа Клуни. Тем не менее, конечный продукт не отдает тлетворной дешевкой, а смотрится вполне привлекательно, хоть и не сыскал должного отклика у массового зрителя.

В нынешнее время наблюдается активная тенденция быть в русле политической подкованности. Многие молодые люди, особенно американцы и западные европейцы, а в свете последних событий — и россияне, поставили перед собой цель — протестовать ради самого протеста. Вот и главный герой — Джон Лок, представляет собой ярого демократа — ненавистника Буша, несомненно, он верит в то, что говорит, активно участвует в политических акциях, надеется на жизненные изменения от победы «синих». В пылу жаркой вечеринки, накануне дня выборов, заявляет перед всеми собравшимися об эмиграции в Канаду, если снова победят республиканцы. Настает новый день, и цвет его — Красный, наивные убеждения и стремления разом рушатся, Буш- победил! Наблюдать со стороны на Джона, не сдержав гомерические приступы умиленья, более оставалось невозможным. Мало того, его политически корректная девушка (выбранная по расовому признаку) дала ему отставку и выходит замуж за другого. Тут уже земля полностью уходит из под ног, отчего ясно замаячила возможность переезда в толерантную страну кленового листа-йети-хоккеистов.

Недолго думая, Джон находит попутчика в лице приятной девицы, синие прядки волос которой, сыграли не последнюю роль в её отборе среди прочих претендентов-эмигрантов. Мотивы её туманны, поведение заурядно. Вторая волна смехопанорамы накрывает во время попутного заезда в дом родителей Джона. Выдающийся диалог Слона с Ослом можно посчитать лучшей сценой фильма, в обоюдном агит-поносе истина не родилась, путешествие продолжилось.

Приезд в Канаду наконец-то очистил намыленные глаза героя, осознание бесполезности своего протеста все-таки не избавило от крайностей политических убеждений. Например, никогда не останавливаться на автозаправках, использующих ближневосточную нефть, лучше остаться без бензина, и пойти пешком, и обязательно быть вегетарианцем, ведь сельскохозяйственное производство осталось в прежней полит-направленности. Знакомство с себе подобными маргинало-либералами, и особенно с дряблыми прелестями оппортунистской свахи-канадки, подвигло Джона на действительно любопытные выводы. Одно дело, когда сам критикуешь, низвергаешь в пучину скомканных силлогизмов современный политический строй или образ жизни, всё выглядит в порядке вещей, а другое дело, когда так называемые «терпимые» соседи начинают поругивать твою страну твоими же доводами. Смириться с такой ситуацией сложно, тем паче, невозможно, и блудный ослик возвращается в родное стойло.

Интересно увидеть продолжение потуг нашего Ослика в победоносной конъюнктуре демократов 2008—2011г., когда Барак Обама к великой радости американского народа, свернул Иракскую кампанию, развернув новую в Афганистане…. Как помпезно-правдоподобно звучит цитатный Бушизм: «Будь у нас диктатура — было бы гораздо проще» Синий?! Красный?! Зеленый?! Какая разница!

«Синий штат» можно бесконечно распалять на политические поп-дискурсы или пытаться найти сопоставление манифестанским правилам «Догмы 95», но лучше обрести простое удовольствие, посмотрев это культуртрегерное произведение ценою клуньевских пончиков.

6 июня 2012

Почему Вы так не любите американцев? — Потому что Вы всех уже достали!

Главный герой в шоке: Как можно было снова выбрать Дж. Буша (мл) в президенты? Такое самоопределение соотечественников поражает молодого идеалиста-демократа, а ехидные замечания друзей и окончательный разрыв с девушкой укореняют в нём намеренье выполнить данное в пылу предвыборной компании обещание и переехать жить в Канаду. Кроме того, оказывается его там уже ждут с распростертыми объятьями.

Дело осталось за малым — найти более-менее адекватного попутчика. На встречу приходит девушка с серьгой в ноздре и синими прядями и оказывается единственной вменяемой собеседницей. Дальше начинается путь на север с обязательной притиркой двух совершенно разных людей: политически сознательного педанта-вегетарианца и аполитичной «мясоедки».

Если с мотивами главного героя (Брекин Мейер) становится абсолютно всё понятно после посещения его родителей, то причины героини (Анна Пакуин) открываются только в 1 миле от границы.

Канада встретит их дружелюбно, но нужно ли это главным героям?

Фильм — классический пример драмеди — позитивный и жизнеутверждающий, местами грустный, местами забавный!

Итого, кино — не шедевр (крепкий хорошист), но посмотреть его стоит

8 из 10

9 марта 2010

Комедия Синий штат на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Маршалл Леви. Список актеров, которые снимались в кино: Брекин Мейер, Анна Пэкуин, Джойс Кренц, Ричард Блэкберн, Адриана О’Нил, Сиун Олагунгджу, Брайан Террелл Кларк, Ник Уеллетт, Тим Генри, Джеймс Джус, Элисия Кронин, Джуди Кук, Скотт Пэнгман, Кристиан Харрис, Ли Эннс.

На фильм потрачено свыше 950000. Производство стран Канада и США. Синий штат — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.