Паромщик
The Ferryman
4.3
4.7
2006, ужасы, триллер, фэнтези
Новая Зеландия, Великобритания, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Джон Рис-Дэвис, Керри Фокс, Сэлли Стокуэлл, Эмбер Сейнсбури, Крэйг Холл
и другие
Прихватив пиво и шампанское, две молодые пары - богатенькие американцы Крис и Тейт и простые новозеландцы Кейти и Зейн - на яхте шкипера Дейва отправляются в плавание. Пункт назначения - Фиджи, островной рай в Тихом океане… На вторую ночь плавания путешественники наткнулись на налетевший, на риф паром, а на нем обнаружили изможденного человека. Ах, знали бы ребята старую легенду о паромщике - догадались бы, что спасенный не человек вовсе, а дьявольская душа в человеческом обличии. И будет теперь эта душа вселяться в их молодые тела и убивать одного за другим…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Паромщик

английское название:

The Ferryman

год: 2006
страны:
Новая Зеландия, Великобритания
слоган: «Everybody pays.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Аарон Мортон
композитор:
художники: Гари Маккэй, Роберт Бэвин, Гэвин МакЛин, Рут Винн
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези

Постеры фильма «Паромщик», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Паромщик», 2006

Харону не понравится

В мировой культуре особое место занимают древнегреческие мифы, которые в той или иной мере проявляются в современной литературе, живописи и кинематографе. Далеко не самой последним героем старинных историй является Харон — мифический перевозчик душ умерших через реку Стикс в подземное царство Аида, который получает за свою работу золотые монеты. Конечно же Харон не такой избалованный вниманием герой, как те же Зевс и Геркулес, но это и понятно — хмурого, немногословного и далеко не молодого хозяина старенькой лодки сложно назвать героем молодецких грез. Кроме того в мифах нет существенного описания его деяний, от чего он стал хоть и эффектным, но все же героем второго плана или в своем роде символом перехода между измерениями. Так как Харон относится к царству мертвых, то, естественно, в первую очередь его можно было бы сделать героем какого-то фильма ужасов. Именно так и поступил молодой постановщик Крис Грэхем, сняв в 2007 году картину под названием «Паромщик». Картина была снята явно за небольшие деньги, что особо и не удивительно, ведь зачастую хоррор-ленты Англии и Новой Зеландии стараются брать своего зрителя умелой режиссурой и качественной историей, а не громкими именами и многомиллионным бюджетом. Однако без одной звезды «Паромщик» все-таки не обошелся — на одну из ведущих ролей продюсеры позвали самого Джона Рис-Дэвиса, знакомого нам по ролям Саллаха из «Индианы Джонса» и Гимли из «Властелина колец». На остальных же ролях были задействованы молодые и не шибко известные актеры, среди которых Рис-Дэвис должен был выступить, как умудренный опытом профессионал и наставить их на путь истинный на подобие Алека Гиннеса в самых первых «Звездных войнах». Однако на деле все получилось не так замечательно, как должно было бы быть — картина Грэхэма не только усыпляет во время просмотра, но и моментально выветривается из памяти. Потому пока я не забыл о чем она и что в ней было плохого, выкладываю вам свои мысли.

Итак, сюжет фильма начинается для нас с легенды о неком паромщике, который на деле оказывается злым духом, посланцем самого Дьявола. Паромщик вселяется в несчастных моряков и один за другим убивает их, скидывая тела в море, отдавая таким образом дань своему хозяину. Ну а затем злой дух поджидает другие проходящие мимо корабли и раз за разом продолжает свое темное дело… Как раз такая несчастливая учесть и постигла некоего Грека (Рис-Дэвис), в которого и вселился паромщик, а весь экипаж героя сгинул в темном ночном океане близ Новой Зеландии. Однако паромщику не пришлось долго ожидать свои новые жертвы, ведь его подбирает шикарная яхта, везущая своих пассажиров на солнечные острова Фиджи…

Несмотря на то, что именно Джон Рис-Дэвис становится основным катализатором повествования, его нельзя назвать главным героем фильма. Создатели представляют нам целую шестерку персонажей, каждый из которых примеряет на себя корону главенствующего. Но, честно сказать, на каждого из них можно смело повесить ярлык, который лучше всех длинных рассуждений опишет их характеры. Так вот, руководит яхтой капитан Дэйв и его жена Сьюзи — оба заядлые моряки с отличным чувством юмора и ярым стремлением к взаимопомощи. Пассажирами являются две супружеские пары. Первая — коренные жители Новой Зеландии, Кейти и Зейн. Девушка выступает, как милая и скромная леди, которая совершенно не готова к открытым конфликтам и души не чает в своем муже. Что же касается Зейна, то он является практически копией Дейва (все же соотечественники) с особым уклоном в любовь к ловле рыбы. Вторая же пара это молодые американцы, Крис и Тейт. Парень является хоть и далеко не бедным, но ведет себя на удивление замкнуто, как для богатого человека. В противовес ему поставили глупую блондинку, которая думает только о себе и абсолютно не следит за тем, что говорит. вот такими в общих чертах и являются основные герои картины. Ничего уникального в их характерах не наблюдается, а единственная причина хоть какой-то остроты в их взаимоотношениях, это Тейт, которая выделяется лишь своим нарочитым скудоумием.

Честно сказать, лучше бы режиссер снял какую-нибудь мелодраму или комедию, ведь во-первых, проникнуться переживаниями столь ординарных героев довольно сложно, а во-вторых, «Паромщик» не имеет ни одного действительно страшного момента. Буквально с первых кадров фильма режиссер говорит нам о том, что впереди нас ожидает самый рядовой слэшер с отрезанием конечностей и реками крови. Но подобные эпизоды жестокости не вызывают никаких сильных эмоций, ведь все снято с некой фабричной отрешенностью. Ситуация не накаляется до нужного уровня, то есть саспенсом в стиле Хичкока здесь даже не пахнет. Оставалась надежда на новомодную тенденцию пугающей натуралистичности кровожадных моментов, но и здесь все сделано с какой-то уникальной стерильностью. Вроде бы и кровь есть, и оторванные конечности, но никакого должного эффекта все это не вызывает.

Стоит отметить, что слэшер в основном сконцентрирован в начале и конце «Паромщика». Середину своей истории Крис Грэхэм отдал на откуп мистического триллера с перевоплощением в стиле «Вторжения похитителей тел». Только вместо зловещих инопланетян в тела людей вселяется переосмысленный Харон. Подобный факт мог бы стать действительно оригинальной, качественной фишкой данного фильма, ведь мы мы до конца не знали кто в тот или иной момент будет являться злодеем. Но, как я уже отмечал ранее, никакого саспенса в картине нет и в помине, от чего зритель понемногу превращается в скучающего статиста, которому все в данной картине преподносят на блюдечке и напрягать извилины ему не приходится вовсе. Конечно ближе к финалу режиссер старается спутать карты и привнести в сюжет некоторую неожиданность, однако это выглядит словно паника, призванная исправить всю ту безликость, которую нам представляли предыдущие полтора часа просмотра.

В итоге хочу сказать, что «Паромщик» хоть и поначалу старается спекулировать на образе подобия Харона, однако понемногу повествование превращается в нечто невразумительное, нудное и попросту неинтересное зрелище, в котором напрочь отсутствуют загадки, а все попытки в итоге сотворить нечто неожиданное сводятся к банальности. Главное достоинство картины лежит поначалу в красивейших видах моря и яхты, которая плавно бежит по волнам. Но с переносом действие во тьму ночи этот плюс уходить в небытие. Честно сказать, картину стоит смотреть лишь тем зрителям, которые пересмотрели все лучшие образцы хоррора, ведь с одной стороны «Паромщик» не так уж и плох по отношению к многим другим откровенно провальным трэш-проектам. Но с другой можно просто выйти на улицу и погулять. Или даже отправится кататься на лодке. Всяко лучше, чем потратить впустую полтора часа жизни на кино без смысла и нагрузки.

3 из 10

17 мая 2014

Провальное кино

Фильм мне совсем не понравился. Досмотрел до конца только из принципа, чтобы составить цельное представление о картине и быть полностью объективным. Хотя начало было достаточно многообещающим и вполне можно было сделать добротный фильм, благо изначальный сюжет вполне этому способствовал. Впрочем, его режиссёрское исполнение свело на нет и его. Крис Грэхем довольно часто сочетал леденящую душу мистику с абсолютным безмятежностью и спокойствием окружающего океана. Это возымело своё действие, но уже после нескольких подобных витков ожидаемый эффект себя исчерпал и подобный ход стал только утомлять. До жанра ужасов всё же как-то не дотянуло.

Игра актёров особо не впечатлила, хотя возможно это лишь моё предвзятое мнение. Сюжет банален и выполнен гораздо ниже своих предшественников. Концовку я так и не понял. Плюс в этом фильме я всё же нашёл — на его фоне другие выглядят просто шедевром.

3 из 10

30 сентября 2012

Очередная байка

Очередная байка про то, как несколько людей куда-нибудь попадает, кого-нибудь находит и с ними что-нибудь происходит. Честно говоря, таких фильмов в мире сотни, тысячи. Есть лучше, есть хуже.

В данном фильме ничего нового я не увидел. Убийства меня не впечатлили, они не настолько страшны, можно было бы постараться и сделать лучше, актеры играют не очень хорошо, как-то не получилось у них передать зрителю того, что происходит в фильме, примитивный сценарий про очередного убийцу, плохие спецэффекты, будто денег у создателей было мало, чтобы снять приличный фильм и, наконец, режиссера, который рискнул снять его. Может быть, ему не хотелось снимать фильм, а снял он только ради денег, может ему понравилось — я не знаю.

«Паромщик» примитивный фильм ужасов, неинтересный, скучный. В нем нет ничего страшного, пара моментов вызывала у меня только неприятное чувство.

3 из 10

P.S. Думаю, что больше таких провалов не будет. Не нужно зря тратить деньги на такие фильмы, лучше пустите их на другое дело.

12 октября 2010

Ничего удивительного

С самого начала было ясно, что от этого фильма в ужасе могут разбежаться только тараканы и то, если звук врубить на максимум. Заинтересовала аннотация, обещающая жуткий коктейль из древне-греческих мифов о небезызвестном перевозчике — Хароне, переправляющего души умерших через Лету, и бытовушки с колюще-режущими. Второй причиной (кроме скуки и пары часов свободного времени) было желание глянуть хоть одним глазком на Джона Рис-Дэвиса, который некоторое количество лет тому назад в лице героя — профессора из популярного сериала, весело скакал сквозь измерения.

Симпатия к актеру и научное любопытство — вот две вещи, обладая которыми, можно смело приступать к просмотру низкопробного ужастика.

Сюжет действительно был. Но то нежелание, с которым сценарист расставался с каждым кусочком корявой мозаики, из которых по замыслу творческого гения в конце должен был сложиться целостный кусок, отравляло редкие минуты приятного просмотра. Затянутое начало превратилось в интригующую середину, которая, затянувшись похлеще начала подводить нас к грубоватому финалу, с рядом, надо заметить, забавных элементов.

Последние двадцать минут удалось преодолеть в предвкушении концовки, которая стала предсказуемой незадолго до этого. И она не разочаровала.

Разочаровало отсутствие внятного объяснения коварных замыслов зловещего субъекта, именуемого по причинам, о которых тоже остается только догадываться, «Паромщик» и сомнительная привязка к Харону. Каким местом он был прицеплен к вышеописанному балагану — осталось загадкой. Возможно, это тоже входило в глубокий художественный замысел автора.

В целом — очередной низкопробный продукт — «убийца времени». Похудевший Рис-Дэвис и кучка малоизвестных актеров в купе с таинственными ножами, и атмосферой насыщенной тематикой загробного и социопатии — заслуживают максимум

5 из 10

30 апреля 2008

Бывает и хуже…

Типичный триллер/ужастик, все как обычно и все ожидаемо, редко страшно, чаще противно, иногда интересно.

Персонажи прорисованы неплохо, какие-то эмоции хоть вызывают, бывает намного хуже в этом жанре.

Хотя и снят по всем американским канонам жанра, и в принципе неплохо снят, но не цепляет особо, сначала ждал когда действие начнется, когда началось ждал когда уже фильм закончится.

6 из 10

25 сентября 2007

Ужасы Паромщик на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Крис Грэхэм. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Рис-Дэвис, Керри Фокс, Сэлли Стокуэлл, Эмбер Сейнсбури, Крэйг Холл, Джулиан Араханга, Лоуренс Макор, Бен Френшам, Робби Магасива, Джессика Вудс, Энди Краун, Брэндон Кук, Тамер Хассан, Имоджен Кессин.

Расходы на кино составляют примерно 7000000. Производство стран Новая Зеландия и Великобритания. Паромщик — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.