Красный пояс
Redbelt
6.6
6.7
2007, драма, спорт
США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Мэтт Кейбл, Чиветель Эджиофор, Алиси Брага, Эмили Мортимер, Кэти Калин Райан
и другие
Майк Терри — инструктор по самообороне, владеющий боевым искусством бразильского джиу-джитсу. Финансовое положение Майка оставляет желать лучшего. Однажды вечером женщина-адвокат случайно повреждает его машину. Это происшествие запускает череду событий, неотвратимые последствия которых станут для Майка настоящим испытанием.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный пояс

английское название:

Redbelt

год: 2007
страна:
США
слоган: «There's always a way out. You just have to find it.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Роберт Элсвит
композитор:
художники: Дэвид Уоско, Сэнди Рейнольдс-Уоско, Рэй Ямагата, Дебра МакГуайр
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в России: $2 572
Сборы в США: $2 345 941
Мировые сборы: $2 674 090
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2008 г.
на DVD: 18 декабря 2008 г.
на Blu-ray: 26 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постеры фильма «Красный пояс», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красный пояс», 2007

Обычный вроде бы ладдерно-турнирный фильм уже с первых минут удивляет глубокими добротными персонажами и не банальной историей. А добравшись таки в развязке до турнира, удивляет еще раз отказом от стандартного финала. На поверку картина оказывается ни клишевым боевичком, а добротной спортивной драмой о человеке высокий спортивной чести, духа и морали, что лично для меня было очень неожиданно.

Успех любой драмы является в первую очередь заслугой актерского состава. Чиветель Эджиофор в главной роли последними фильмами в принципе уже приучил нас к добротному уровню исполнения. Как и Макс Мартини в роли ученика и друга главного героя, офицера полиции. Тиму Аллену в роли типичной кинозвезды очевидно было крайне комфортно. Бразильская кинозвезда Алиси Брага, снимавшаяся параллельно с этой картиной в Я-Легенда с Уиллом Смитом, профессионально не слажала в менее денежной работе и выдала убедительный противоречивый образ жены Майка. Вот от Родриго Санторо я ожидал бы большего злодейства в образе, видимо слишком выложился в образ Ксеркса, снимаясь параллельно в 300 Спартанцев. Огорчил мирный комментаторский образ ММАшника Ренди Кутюра, которого бы я конечно больше хотел лицезреть на ринге. Особенно удались роли Эмили Мортимер (девушка-адвокат с психологическими проблемами) и Кети Калин Райан во второстепенной роли жены полицейского, убедительно показавшей в проходных в общем-то моментах стороннюю от основной сюжетной линии драму. Равно как и презрительный комплимент коллеги офицера Коллинза, мимоходом обозначивший находящийся в стороне от сюжетной линии социальный конфликт. Вот такие моменты, брошенные можно сказать мимоходом, без которых фильм на первый взгляд ничего бы не потерял. на самом деле и придают картине дополнительную глубину, объём.

Нет, конечно фильм не идеален, но на недостатки не хочется обращать пристальное внимание. В целом кино получилось стоящим, смотрелось на одном дыхании.

7,5 из 10

16 июля 2020

Нет такой ситуации, из которой не было бы выхода.

«Я учу людей одерживать победу», ~ уверенно констатирует мускулистый чернокожий мужчина. Это Марк Терри ~ инструктор по самообороне в небольшом клубе, куда приходят тренироваться в основном полицейские, но его двери открыты также и для тех, кому нужна помощь.

Марк учит не только технике ведения рукопашного боя, он стремится донести до каждого своего ученика, что «нет такой ситуации, из которой не было бы выхода». И для этого нужно уметь контролировать себя и свои эмоции. Не показывать страх и не теряться. Уметь навязать свою игру.

Но реальный мир жесток и непредсказуем. Для него правила не писаны, потому что он состоит из людей, а они любят менять правила, особенно, когда дело касается денег.

«Всё в жизни крутится вокруг денег».

Терри попадает в целую цепочку жизненных ловушек, и невольно становится, соучастником трагических событий. Случайные люди перестают быть случайными. Вокруг его шеи затягивается верёвка из навалившихся проблем, предательств и обязательств. Марк вынужден искать выход из ситуации, у которой просто обязан быть выход. Найдёт ли его Марк?!

Актёры, интересные ходы в сюжете, умеренная динамика развития событий и мой просмотр уверенно можно назвать приятным. Когда не хотите особенно себя нагружать мыслями, не желаете зря потратить время, берите смело себе в просмотры фильм ~Красный пояс~ режиссёра Дэвида Мэмета с актёром Чиветель Эджиофор.

21 февраля 2019

Марк Терри, инструктор по самообороне и мастер бразильского джиу-джитсу. Однажды в баре в драке он помогает известному актеру. Тот дарит ему в благодарность золотые часы, приглашает его с женой на ужин. Казалось, жизнь Марка налаживается, но все в итоге все скатывается в тартарары: он оказывается по уши в долгах, познает предательство, обман и смерть друга.

Известный американский режиссер и сценарист Дэвид Мэмет снял драму о человеке высоких моральных принципов и чести, который сталкивается с грязью современной жизни, обманом и предательством. Миром, где все покупается и продается, а спортивные состязания лишь шоу, где все также подстроено.

Главную роль исполняет Чиветель Эджиофор («12 лет ртабства»), который на уровне выглядит как в драматических, так и в боевых эпизодах. Его жену играет бразильская актриса Алиси Брага. На втором плане можно заметить бывшего бойца UFC и актера Рэнди Кутюра и Тима Аллена, известный комик весьма необычно смотрится в подобном кино.

Как такая спортивная драма картина неплохо снята, присутствует некая философия бразильского джиу-джитсу (режиссер, кстати, сам им занимался). В сюжете и диалогах проскальзывают характерные черты стиля Мэмета (он даже получил название «Язык Мэмета»). Бои тут имеются, но поставлены они довольно средне, их тут немного, да и режиссер не особо заостряет на них внимание, фильм о другом.

В общем, если ищете о боевик о единоборствах вам не сюда. Просто драматическая история человека чести, который пытается не сломаться под напором обстоятельств.

7 из 10

14 сентября 2017

Идеалы vs Реальность

«Красный пояс», как это часто бывает, совсем не о том, что сказано в синопсисе. Безусловно, джиу-джицу и бои будут, но в гораздо меньшей степени, чем нам обещают прокатчики. Странно, что для отображения темы выбрали именно единоборства, но это так. В принципе, с таким же успехом Девид Мэмет мог снимать, к примеру, художников или скульпторов.

Фильм не о прописных истинах, что честь выше денег, причем пафосный финал, красноречиво подтверждающий это, оставляет, только чувство незаконченности, но никак не определенности.

Конечно, мы все знали, что там, где начинается спорт, не всегда заканчивается боевое искусство, но там где начинаются деньги, заканчивается даже спорт.

Конечно, мысль главного героя, что «всегда есть выход» тоже банальна, особенно тогда, когда человек, постоянно твердящий ее, как мантру, сам оказывается в плену обстоятельств и очевидно, выхода у него нет.

Конечно, выступать на соревнованиях плохо (соревнования делают человека слабее, а если он получит травму, а завтра на него нападут?), ведь принципы героя против боев за деньги.

Тем не менее, реальность такова, что миру плевать на принципы. Более того, принципиальные люди кажутся миру опасными и непонятными, а потому он всеми силами пытается вогнать их в рамки системы. И знаете что? У него это здорово получается…

Людям, у которых идеальные потребности стоят выше витальных (или ниже, если верить Маслоу) никому не нужны. Они не нужны бизнесу, т. к. бизнес стремится свести риск потери денег к минимуму и не готов зависеть от прихоти бойцов и фортуны. Они не нужны спорту, т. к. спорт — это, прежде всего пояса и кубки, болельщики и реклама, соревнования и победы, а не Школа жизни. Они не нужны даже собственным женам, которые в противовес своим «идеальным» мужьям, олицетворяют собой систему и принципы появляются только тогда, когда в карманах есть деньги.

Причем система настроена так тонко, что любые попытки делать что-то, идущее вразрез с тем потребительством и бесчестием, что творится вокруг, приводят печальному финалу. Финалу, который свершился гораздо раньше схватки в переполненном зале. Тому финалу, где полицейский, только что получивший свой черный пояс, который нужен только для того, чтобы «поддерживать штаны», умирает, только для того, чтобы защитить свою Школу и своего учителя. Ирония в том, система настолько цинична, что даже смерть ради принципов ее мало волнует, и она сминает всех, кто был привязан к этому человеку, оставляя за собой голую реальность, где счета из банка важнее человеческой жизни…

7 августа 2014

Деньги не всё…

Обожаю спортивные драмы. Вот посмотрел и этот фильм. На удивление спорта в нём оказалось очень уж мало, скорее это просто драма. Вроде бы простенький фильмец, с простенькими актёрами, но меня он задел и заставил смотреть себя до конца. Простой человек доказывает, что не в деньгах счастье и когда все вокруг продались (почти все), он находит в себе силы не продать то, что должно быть выше денег: гордость, честь, искусство.

В целом мне фильм очень понравился, обожаю фильмы про простых людей, а это именно такой фильм.

10 из 10.

8 декабря 2009

Драма скромного мастера

Фильм «Красный пояс» можно отнести к спортивным драмам. Интересный фильм. Очень драматическая история про тренера джиу-джитсу, на которого столько проблем навалилось сразу, что прям беда, а его реакция на это все — «Всегда есть выход».. но как говорил персонаж Морган Фримана — Рэд, в фильме «Побег из Шоушенка» : У каждого есть точка излома… Хотя в конце он все-таки решает остановить весь этот вонючий беспредел, который вокруг него творится и совершить суд над «виновными» самому..

Фильм на грани провального. Примечателен фильм необычным сюжетом, знаменитостей замечено не было. Работу оцениваю средненько.

7 из 10

12 апреля 2009

Путь самурая

Фильм рассказывает о таких непопулярных в наше время качествах как честь, доблесть, благородство…

Начавшись, как простой каратистский боевичок, картина постепенно набирает обороты и затрагивает серьезные нравственные и моральные проблемы. Главный герой фильма — тренер по джиу-джицу по имени Майк. Он ведет довольно простую, размеренную жизнь, которая разлетается на куски в один дождливый вечер.

Герой с честью преодолевает все выпавшие на его долю несчастья, в очередной раз доказывая, что в любой ситуации нужно оставаться прежде всего человеком. Вход всегда есть, нужно его только отыскать.

9 ноября 2008

Искусство…

Картина Дэвида Мамета очень мне понравилась, давно я уже не получал столько удовольствия. Люблю такие фильмы в них есть все и мысль, и идея.

Макс Данн блестящий актер, он хорош как в сериалах, так и в кино. Мне понравилось его спокойствие, он красиво философствует, и замечательно овладел для съемок, приемами джиу-джитсу.

Замечательная концепция и идея фильма. Все не просто, у него свой спорт зал, его красивая жена занимающаяся тканями и желающего очень больших денег. Он любит свою профессию и вообще он человек преданный своему делу и уважающий историю. Красный пояс для него это все. Он честный, добропорядочный человек.

А вот все, что его окружает, пропитано взятками, подкупами и даже изменой жены по отношению к нему и его другу.

Многие моменты в этой картине дают задуматься о жизни и о том, что человеческие качества очень важный аргумент. Например когда в панике девушка которую изнасиловали входит в его зал, выстреливает в окно, он и его друг полицейский закрывают глаза. Когда он помогает кинозвезде в баре. Когда он отдает своему другу часы золотые на покрытия расходов, хотя ему на тот момент еще больше нужны были деньги. Когда он бьется за справедливость в конце фильма. И многое другое.

В целом картина блестящая я поставлю десять из десяти. Люблю такое кино.

22 октября 2008

Обманчиво простое, но очень эффектное кино Д. Мамета

Это — мошенническая история-мистификация о чернокожем мастере джиу-джитсу. Вот, он красавец с жиденькими вьющимися волосенками, бывший чемпион, укутанный в опрятное белоснежное кимоно, стоит на матах и медленно проговаривает мускулистому ученику-копу главный принцип единоборств: «выход есть из любой ситуации, его нужно только отыскать». Коп в это время выбирается из удушающего захвата: его вены предательски набухают, одышливое дыхание работает как вычитающий счетчик, через 10—20 секунд он сляжет. Неподалеку притормозит автомобиль, оттуда выскачет запуганная девушка по имени Лаура, которая приехала непонятно куда, непонятно зачем, посреди ночи; она ворвется к ним в спортзал и случайно разобьет оконное стекло. Это положит началу трагической истории то ли бытовых случайностей, то ли масштабного заговора, где борцу-идеалисту Майку придется искать свой выход.

Удивительное, конечно, дело, но любая, кажется, попытка внятного пересказа «Красного пояса» изначально обречена на провал в силу обстоятельств типично маметовских. Театральный драматург и уже готовый киноклассик Дэвид Мамет — большой мастер отводить зрителю глаза. На первый взгляд, мы имеем дело с простеньким рукопашным боевичком ванн-даммовского типа о противостоянии честного борца с миром продажных букмекеров и нечестных на руку телевизионщиков. Но Мамет — не столько снимающий кино, сколько его моделирующий за счет пауз, сюжетных скачков и повисающей в воздухе недосказанности, — в строгом смысле слова занимается грандиозным мошенничеством: намеренно преломляет мотивы, добавляет предательские удары со спины, постоянно подыгрывает главному герою, используя при этом дурацкие подтасовки и сомнительные допущения. В итоге превращает довольно простое кино в изумительно выверенную притчу о восстановлении справедливости.

На примере героя Чиветела Эджиофора (злодей из Миссии Серенити) режиссёр показывает полную беспомощность конкретных людей, не сумевших интегрироваться в общество. Какими бы чистыми и до неприличия устойчивыми не были их принципы, они непременно будут подавлены системой. Так и в фильме, узнав о подставных поединках, Майк оказывается в полной изоляции: теперь он не нужен ни продюсерам, ни друзьям, ни красавице жене, ни даже своему гребанному самоутверждению. В реальной жизни обычно происходит утрата собственных иллюзий, однако Мамет чуть скрасил финал фильма. Критики сразу же поспешили написать: «автор ушел в сентиментальность, разнюнился». Но это та режиссерская слабость, тот идиотский закон преувеличения, который следует прощать.

На последних кадрах возникает помимо прочего такое чувство, что всего этого фильма никогда и не было вовсе, как тех истинных воинов-самураев, которые на всем протяжении истории приходили из ниоткуда, уничтожали вероломные царства, сражаясь в полном соответствии со своей совестью и честью, а затем растворялись, уходя в никуда. От них не осталось ни пыли, ни праха; только — переходящий из рук в руки красный пояс, перед которым стоит в конце чернокожий мастер джиу-джитсу, смиренно склонив голову.

14 октября 2008

Драма Красный пояс на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Дэвид Мэмет. Список актеров, которые снимались в кино: Мэтт Кейбл, Чиветель Эджиофор, Алиси Брага, Эмили Мортимер, Кэти Калин Райан, Лусиана Соза, Сирил Такаяма, Скотт Бэрри, Рики Джей, Рэнди Кутюр, Джон Мачадо, Родриго Санторо, Рикардо Вилке, Кэролайн де Соуза Корреа, Тим Аллен.

На фильм потрачено свыше 7000000.В то время как во всем мире собрано 2,674,090 долларов. Страна производства - США. Красный пояс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.