Граница 1918
6.6
6.6
2007, мелодрама, драма, военный
Финляндия, Россия, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Лаури Нурксе, Орво Бьорнинен, Паули Поранен, Роман Шатц,
и другие
Действие фильма происходит в первые месяцы независимости Финляндии и рассказывает о становлении государственности на северо-западных рубежах России. Историческая любовная драма о капитане фон Мунке, который сразу после гражданской войны 1918 года был направлен в маленькую деревню для установления границы между Финляндией и Советской Россией. Когда к границе начинают прибывать сотни беженцев, в приграничном населенном пункте возникает хаос. Фон Мунк борется между чувствами любви и долга, а в течение лета его представление о справедливости серьезно меняется...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Граница 1918

год: 2007
страны:
Финляндия, Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эса Вуоринен
композитор:
художники: Пентти Валькеасуо, Марьятта Ниссинен, Сергей Коковкин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2100000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 2007 г.
на DVD: 26 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Видео к фильму «Граница 1918», 2007

Видео: Тизер (Граница 1918, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Граница 1918», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Граница 1918», 2007

Знакомьтесь: белофинны.

Книга истории — долгий рассказ о море крови… С этим трудно поспорить. В Европе точно нет ни одного уголка, где бы когда-то кто-то не лил кровь. Не зря на этом маленьком континенте с причудливо изрезанными берегами — столько относительно не больших государств. И все они веками враждовали друг с другом, множество раз перекраивая границы, поглощая и завоёвывая соседей, сами распадаясь на части в результате внутренних распрей… Бог знает сколько мировых войн (по крайней мере панъевропейских!) прогремело над Европой, этой колыбелью национализма! Но в историю вошли лишь 2 Мировые войны: 2 самые чудовищные, стёршие с лица Земли не только десятки миллионов человек, но и несколько империй!

Когда думаешь обо всём этом, поневоле преисполняешься священного ужаса, пытаешься представить себя на месте всех этих маленьких человечков, которых сильные мира сего тем самым пушкинским мрачным взглядом посылают на войну. А на войне так мало места чему-либо гуманному, что даже те, кто, обходя законы военного времени, пытаются по-человечески помогать ближним, как правило, разоблачаются и получают смертный приговор… И всюду выживает, как правило, сильнейший. Либо, заметно реже, хитрейший. Слабый и кроткий — едва ли доживёт до конца войны…

Всё это красноречиво показано в русско-финском фильме. Такие фильмы нужны. Они цинично разбивают розовые очки и стирают притворные межгосударственные улыбочки. Даже маленькая и как будто забавная Финляндия прошла свой путь мировых войн и как минимум на твёрдую 4-ку работала на уроках в школе ненависти. Зажатая между Россией и Швецией, эта страна долгое время даже толком не знала, на каком языке говорить: на своём автохтонном, на «великом-могучем» или на шведском. Отчасти неразбериха с языками накладывает свой отпечаток и в наши дни, но как же страшно было тогда, в 1918 г., когда за не тот акцент могли и расстрелять! Самые горячие финские парни вдруг почувствовали, где свои, а где чужие, и личным примером показали, как надо изничтожать чужих. А кто не с нами, тот против нас, сказали они не желавшим творить такое — и тем пришлось под страхом смерти участвовать в расправе над чужими. Крохотная Финляндия прошла через Гражданскую войну точно такую же и тогда же, что и Россия, но только с точностью до наоборот. Красные вчистую проиграли белым и поддерживающим их интервентам (немцам), а белый террор превзошёл красный.

Мне трудно описать свои впечатления об этом фильме… Он страшен уже просто потому, что повествует об относительно мало известных событиях, к которым подсознание как-то не привыкло и которые обнажают только одну мысль. Ни одна нация мира не может похвастаться чистыми руками. Чтобы жить одним, всегда умирают другие. Жить в определённых местах в определённое время и врагу не пожелаешь.

Очень трудно и поставить оценку. Почему-то я ткнул

6 из 10

Но по своей задумке фильм удался на 10-ку…

18 мая 2012

Из первых рук.

«Love is a serious business» Лаури Тёрхёнен

Лирическое отступление

Показ данного фильма состоялся в рамках Третьего Фестиваля Европейского Кино в Минске, с 14—19 июня 2011 года, в рамках празднования Дня Европы. Фильм был показан в последний день фестиваля. Учитывая, что до этого была показана в основном старая классика кино («Амаркорд» Феллини, «Шёпоты и крики» Бергмана, «Лола» Фассбиндера и др.),последний день решили отвести фильмам нового поколения (ещё одним был показан фильм «Авантюристы» Бела Пацолая и короткометражка Оудрюса Стониса и Арунаса Мателиса «Полёт над Литвой»). На показе присутствовал сам режиссёр — Лаури Тёрхёнен. Перед показом он сказал всего пару слов, включая «Мой фильм скажет за меня», а после показа и громких аплодисментов, представители публики могли задавать вопросы.

Это удивительная и редкая возможность, увидеть и творца и творение. Конечно, всех вопросов и вообще поговорить с Лаури не удалось, его время поджимало и не за горами был показ «Полёта» и «Авантюристов».

По делу.

Фильм рассказывает историю командира Карла фон Мунка, о том как он был послан защищать и укреплять границы независимой Финляндии. Господин режиссёр отметил, что игра слов сценаристов заключалась в том, что Мунк, немного созвучно с monk (англ. монах), и подразумевает невозможность иметь детей, так как нельзя иметь сексуальную связь. Один аспект из жизни господина Мунка уже раскрыт.

Там, на границе с Россией, в которой ещё пылаю костры и звучат пули Октябрьской революции, Карл фон Мунк справляется с человечностью в себе, думает что любит, сдруживается с таким же как он комендантом с русской стороны, которого позже обменяет на несколько финов и с печалькой в глазах будет смотреть как весёлый коммунист-аристократ получит пулю в голову прямо там, на мосту.

В абсурде всяческих систем и правил, которые свойственны революционным странам (тем более во время Мировой Войны), человеческие лица не запоминаются. Политика разрывает семьи, калечит людей физически и духовно. Всё вырывается с корнем, сжигается, чтобы потом на пепелище попробовать что-нибудь построить.

Военные фильмы в большинстве невозможны без любовной основы. Любовную сторону представляет «гуманистка без окраса», учитель-писарь госпожа Линту, прекрасная белобрысая женщина с глазами цвета неба. Укрывая дома мужа «красного», она пытается помочь людям из изолятора и, думаю, прекрасно осознавая чем это всё закончится (пулями всаженных в тело расстрельной командой).

Думаю, фильм об испытании — как остаться человеком среди «белых» и «красных», большевиков и шпионов. Можно любить таких условиях, какие ЦУ важнее — ЦУ штаба или ЦУ сердца и сознания. Всё это смешалось в кровавую и безжалостную мешанину, где человек теряет статус человека и становится животным.

У политики нет человеческого лица, вместо синих глаз, на тебя смотрит одно чёрное дуло пистолета. А кругом грязь.

Вот так можно описать этот фильм. В отличии от большинства военных фильмов, «Граница 1918» оказался очень динамичным (несмотря на хронометраж 114 минут) и захватывающим. Рядом сидела женщина, которая строчила смс-ки то с одного то с другого телефона. Под конец, мне показалось что она прослезилась. Режиссёр отметил что для Мартина Бахне (Карл фон Монах) этот была первая роль в кино (и я думаю что он с ней справился). Фильм снимался в 11 разных местах в двух странах (интерьер комендантских помещений снимались на Ленфильме в Питере). В фильме присутствуют 5 языков (смотреть в дубляже — преступление!). Режиссёр отметил, что ему понравилось что в определённых местах публика смеялась («финский юмор теперь в Беларуси!»).

Были проблемы с переводчиком (был плохой переводчик).

Фильм основан на реальных событиях.

Так что это ещё один военный фильм, который должен быть посмотрен, вместе с «Бункером» Оливера Хиршбигелся.

p.s. решить проблему общения через эстонско-русскую границу Господин Режиссёр предложил съездом финнов в ТАллине с пивом и водкой. «Водка сближает людей!» (с)

8 из 10

20 июня 2011

«Жизнь как граница»

Мир — это сплошная граница. Весь окружающий нас мир — это граница добра и зла, любви и ненависти, красного и белого, справедливости и несправедливости, это граница морали и граница жизни, не говоря уже об естественных границах государств. Но даже эти границы не властны останавливать ни любовь, ни торговлю. И вся наша жизнь — это в какой-то мере попытка устанавливать границы, иногда там, где их никогда не было.

Фильм Лаури Тёрхёнена «Граница 1918» был снят в 2007 году, но повествует о событиях почти 90-летней давности, которые происходили на границе Финляндии и России. В России только что произошла революция, а Финляндия переживала сложные времена после окончания гражданской войны между «красными» и «белыми» и только-только привыкала к жизни независимого государства. «Белый» капитан Карл фон Мунк неожиданно для себя по прямому распоряжению Маннергейма направляется на границу с Россией с целью навести там порядок. Он в третий раз переносит свою свадьбу и вместо блестящей научной карьеры становится настоящим солдатом, ещё только догадываясь, как изменятся его моральные представления о добре и зле, о чести и предательстве, о долге и справедливости, о различных границах в жизни человека. Маленькая деревушка, в которую он приезжает разделена на две части между Финляндией и Россией, но никакой границы там никогда не было. Но Карл фон Мунк бросает все силы, чтобы навести порядок и оградить Финляндию от русских беженцев, при этом очень часто приходиться руководствоваться принципом «цель оправдывает все средства». Кровь льётся рекой, но на войне как на войне.

Очень важной линией в фильме является любовь Карла фон Мунка и Марии Линту, которая долгое время укрывала у себя дома «красного» брата Эдвина и «красного» командира Хейки Кирвонена. При этом на вопрос о своей причастности к «белым» и к «красным» она смело отвечала, что не разделяет жизнь на белое и красное, как бы желая показать это и Карлу, но он был непреклонен.

В фильме очень много драматических моментов, где зрителю предлагается выбрать свою сторону, определить свои границы. Изначально очень сложно выделить, кто является героем положительным, а кто отрицательным. Кстати, очень показательна фамилия Карла — Мунк. Тут явно присутствует игра слов от сценаристов фильма — мунк от монк, чем видится тонкий намёк на судьбу и характер сначала капитана, а потом майора. Карл фон Мунк оказался не готов к таким событиям, он абсолютно запутался в себе и в окружающей жизни… и в конце концов он не выдерживает и уезжает отсюда. Чтобы наконец исполнить свою мечту и стать учёным. Но даже тут его преследует судьба в лице Хильки Кирвонена.

Фильм снят на основе реальной истории, которая произошла с отцом одного из сценаристов фильма. Поэтому и все события в фильме воспринимаются намного острее, ведь ты понимаешь, что всё действительно было так, как показано. И это только самая малость реальности тех дней, которую мы сейчас можем увидеть. Фильм очень тяжёл для восприятия и оставляет в душе множество эмоций и чувств, сомнений и мыслей. Но ведь это чудесно, значит, он действительно снят не зря. Отдельно хочется отметить игру актёров. Для Мартина Бахне (Карл фон Мунк) — это был дебют на профессиональной сцене, и надо сказать, что справился он блестяще. И все остальные актёры сыграли очень хорошо.

9 из 10

20 июня 2011

Мелодрама Граница 1918 на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Лаури Тёрхёнен. Список актеров, которые снимались в кино: Лаури Нурксе, Орво Бьорнинен, Паули Поранен, Роман Шатц, Hannu Kahakorpi, Марьяна Майяла, Ханну Кивиойя, Jevgeni Haukka, Стефан Мёллер, Мария Саломяа, Карл-Кристиан Рундман, Sari Puumalainen, Ээва Путро, Esa Jokila, Jari Järvimaa.

На фильм потрачено свыше 2100000. Производство стран Финляндия и Россия. Граница 1918 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.