Гордость
Pride
7.6
6.3
2007, драма, семейный, криминал
Германия, США, 1 ч 49 мин
16+

В ролях: Терренс Ховард, Берни Мак, Кимберли Элиз, Том Арнольд, Брэндон Фоббс
и другие
70-е годы. Выпускник университета и хороший пловец Джим Эллис с трудом находит временную работу в запланированном под снос Городском спортивном центре, в одном из самых неблагополучных районов Филадельфии. И вот здесь в гетто, из парней, живущих по законам улиц, он задумывает создать команду пловцов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гордость

английское название:

Pride

год: 2007
страны:
Германия, США
слоган: «Reach for it with everything you've got.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэттью Ф. Леонетти
композитор:
художники: Монро Келли, Леонард Р. Спирс, Стив Сэклад, Пол А. Симмонс мл.
монтаж:
жанры: драма, семейный, криминал, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 057 600
Мировые сборы: $7 094 650
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, криминал, спорт

Постеры фильма «Гордость», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гордость», 2007

Гордая команда пловцов

Спортивно-патриотические фильмы по ту сторону Океана всегда были в цена и пользовались постоянным успехом, несмотря на то, какого же они масштаба: районного, городского или же общенационального. Так что не стоит презрительно относится к нашим отечественным картинам, которые выходят, скорее всего, по государственному заказу, рассказывающим о выдающихся достижениях наших спортсменов, ведь в США подобного поджанра фильмы выходили с завидной регулярностью и к таковым без тени сомнения можно отнести ленту «Гордость», появившуюся на экранах в 2007-ом году усилиями режиссёра-дебютанта Суну Гонера. «Гордость» получила лестные отзывы не только за спортивную составляющую, но и за затронутую социальную проблематику бедных районов, где преимущественно проживает чернокожее население США.

Главным героем «Гордости» выступает Джим Эллис (Терренс Ховард). Некогда он был подающим большие надежды пловцов, но однажды не смог сдержаться и резко ответил на соревнованиях, когда его не хотели к ним допустить из-за цвета кожи. С тех пор жизнь Джима пошла под откос: с профессиональным спортом пришлось завязать, стипендию для учёбы он не получил, профессию так и не приобрёл, перебивался случайными заработками, бывало, что ночевал прямо на улице и был уличён в мелком преступлении за что был отправлен за решётке. На бирже труда ему предоставляют вакансию в спортивном центре для подростков в одном из отдалённым гетто. Придя туда Джим оказался обескуражен: здание ветхое и вот-вот будет снесено по решению городского совета, подростки давно уже центр не посещают и лишь несколько энтузиастов играют в баскетбол на улице… С этого времени начинается история первой в городе афроамериканской команды по плаванию.

Пока что хотелось бы опустить спортивные нюансы «Гордости» и рассказать за эмоции, полученные от параллельных сюжетных линий. И в данном случае в первую очередь хотелось бы отметить достойную работу оператора картины Мэттью Ф. Леонетти — одного из самых заслуженных и востребованных операторов последнего полустолетия (среди его работ «Зазубренное лезвие», «Коммандос», «Красная жара», «Час пик 2» и «Эффект бабочки»). Мэттью Ф. Леонетти без ретуширования, но и не без какой-то особенной атмосферности показал жизнь за чертой города, где процветает жестокость и насилие, а подрастающему поколению попросту некуда себя девать, вот и идут они по кривой дорожке. В общем, гетто предстаёт перед нами во всей своей натуральной красе. Хорошо прописана и сама сюжетная линия, раскрывающая проблемы отдалённых районов, где есть и хорошие люди, есть и плохие, а молодым людям надо дать шанс, несмотря на то, какой у них цвет кожи, ведь и они вполне могут стать национальной гордостью.

Отличная работа была проведена и специалистами по кастингу: подбор молодых актёров безупречен и каждый из парней, а также девушка, полностью отдались своей роли. Есть такое чувство, что они понимали, что снимаются не так, как за себя и за свой гонорар, а за свою расу, за то, чтобы всем показать, что и афроамериканцы многого заслуживают и пускай зачастую путь к их цели тернист и чрезвычайно сложно. К тому же «Гордость» может служить примером для молодого поколения и фильм служит для того, чтобы молодёжь выбрала тропу спорта, но не криминала. Сыгравший же наставника команды пловцов Терренса Ховарда есть тоже за что похвалить, ведь он тоже проникся моралью картины, так что хоть и этот актёр обладает весьма сложным характером и известен своей меркантильностью, но образ Джима Эллиса воплотил превосходно. Берни Мак показал себя с лучшей стороны, когда успевал и насмешить и вызвать уважение за то, что остался верен идеалам и отстаивал спортивный центр. И отрадно было наблюдать Кимберли Элис, которая буквально полюбилась после актёрских работ в лентах «Вызов», «На живца» и «Джон Кью».

В общем, «Гордость» — это хороший представитель жанра спортивно-патриотической драмы, который вызывает ненавязываемые эмоции. Картина выделяется на фоне схожи жанрово ещё и тем, что здесь показан и социальный уклад жизни тех, кто хотел бы заниматься чем-то полезным, приносить пользу обществу, но нерадивая, а точнее откровенно наплевательская работа городских чиновников сама подталкивает многих из гетто к кривой дорожке. И в «Гордости» очень хороший подбор актёров, да и сами актёры удачно воплотили свои персонажи, будто бы не понаслышке знали тех, кого им предстаит сыграть. Действительно хорошее кино и ниже указанный балл оно вполне заслуживает:

8 из 10

28 августа 2019

уважение нужно заслужить

70-е годы, соревнования по плаванью. Молодой афроамериканец Джим Элис не может участвовать в соревнованиях из-за цвета своей кожи. Точнее, по закону может, но по факту, остальные пловцы отказываются нырять с ним в один бассейн. За попытку участия в соревнованиях его хотят забрать в полицию. Проходит 10 лет. Джиму отказывают в принятии на работу, потому что он цветом кожи не вышел. Высшее образование, спортивные и личные достижения роли не играют. Он идет в центр занятости и просит любую работу. Его отправляют в городской спортивный центр. Там Джима тоже никто не ждет. Он не спеша разгребает свалку и находит бассейн. Чистит его, моет, заполняет водой. В это время у ребят, которые играли у центра в баскетбол отбирают кольца. И Джим приглашает их внутрь. Так начинается его карьера тренера.

Очень интересно, как в одном фильме объединилась расовая дискриминация и спортивные достижения. Была там одна фраза типа «уважение нужно заслужить». Так вот, Джим и его команда более чем заслужили. Они работали не покладая рук. Проявляли Гордость, Целеустремленность и Стойкость (ГЦС — городской центр спорта). И у них все получилось. Они смогли не только выступить как первая и единственная команда афроамериканцев, но и победить.

Плаванье, на мой взгляд, один из самых красивых видов спорта. А здесь настоящие живые люди. И мне было безумно приятно смотреть как красиво они плывут. В этом есть гармония. Как идеальная симметричность. Или тот самый человек Да Винчи. Это прекрасно. Тело становится частью воды. проникая сквозь нее. Плавные движения, легкая размытость контуров. Волшебство.

7 из 10

13 января 2016

Гордость тренера

Стоит признать, что нынче большую часть снимаемых фильмов проследует цель, захватить зрителя на краткосрочное время, чем для длинное время. Это доказывает участившиеся случаи, когда при первом просмотре фильм кажется потрясным. А стоит его пересмотреть еще несколько раз, так повторять это исчезает всяческое желание. В связи с чем, я особо трепетно отношусь к фильмам, подобным этому. Потому что, Суну Гонере удалось снять именно такой фильм, аналогов которому сейчас можно найти крайне и крайне редко. У Суну Гонеры получился очень жизненный, живой, эмоциональный и душевный фильм. Увиденное на экране не держится на обилии визуальных эффектов, исключительно глянцевой картинке и на потенциально развлекательном содержании. Суну снял фильм, который во многом воспроизводит впечатление документальной ленты. Только снятой, как одно единое произведение искусства. Красивое, стильное и вызывающее воодушевляющие эмоции при наблюдении за триумфом экранных героев.

Что позволяет проводит фильм не только через призму глаз, но и через призму души. Хотя и глазам есть, на что тут посмотреть. Будучи профессиональным пловцом, я могу сказать, что плавание всегда является невероятно динамичным зрелищем для самих пловцов. Хотя за частую и снимается камерами на чемпионатах, как нечто обычное и без какой либо особой зрелищности действие. Но Суну удалось снять эти моменты настолько динамично и зрелищно, что глаза было сложно оторвать от увиденного. Эти сцены нагоняли динамики в общее развитие ленты, усиливали циркуляцию адреналина в кровеносной системе и просто превращали достаточно душевное кино, в нечто так же развлекательное. В связи с чем, это тот редкий случай, когда режиссер смог привнести в проект не только осмысленность. Но и зрелищность. А самое главное, без ущерба друг для друга.

Я с огромным уважением отношусь к фильмам, которые основаны на реальных событиях. Если это конечно же не потенциально зрелищные (где нет ничего кроме зрелища) проекты и фильмы ужасов. А именно драмы и фильмы аналогичных жанров. Потому что, они позволяют наблюдать за внутренними и внешними победами таких же людей, как все мы. Что в очередной раз доказывает две вещи. Главное желание и стремление. А остальное приложится и то, что возможности человека безграничны. Ведь стоит признать, что если бы многие ученные думали о фантастичности своих изобретений, то не было бы сейчас всего того, что мы используем в обычной жизни. В данной ленте, создатели подняли два этих элемента во главе самой ленты и преподнесли это на фоне воспитательных дисциплин уличных парней.

Многие нынче спрашивают, какова воспитательная роль спортивных дисциплин в наше время ? Я считаю, что любой вид спорта дисциплинирует любого человека. Делает более ответственным и не без различным к другим. Особенно товарищам по команде и тренерам. Что в свою очередь формирует уважение к ним. А самое главное, занятия спортом минимизируют время на никому не нужное время провождение и минимизирует риск того, что ребенок может стать бандитом. Что отражается во многих других лентах. Где предметами перевоспитания стали американский футбол, баскетбол и многое другое. Тут же, создатели решили показать это на фоне плавания. Что меня, как профессионально занимавшегося плаванием человека лично очень привлекло.

В данной ленте создатели очень убедительно и самое главное поучительно смогли показать то, как обычные уличные парни приобрели цель в жизни, возможность проявить свой талант и вытащили билет в счастливое будущее. Нежели то, в котором они стали бы преступниками. В связи с чем, содержание ленты максимально поучительно не только детям и молодым людям. Но и взрослым. Как бы привнося свой стимул в нашу жизнь.

Терренс Ховард — один из тех актеров, кто способен выдавать очень убедительные и глубокие образы даже при абсолютно не изменой внешности. Что можно наблюдать и тут. Внешне, его герой не отличим от других персонажей, которых Терренс играл ранее. Но поверить в убедительность и в реалистичность его героя становится проще простого. Ему веришь, его уважаешь и ему сопереживаешь. Я считаю, что это самое высокое достижение в игре актера и самая лучшая оценка игры любого актера. Порадовало и участие в данной ленте моего любимого комика Берни Мака. До своей трагической кончины, Берни выдал пожалуй одну из своих самых сильных ролей. Земля ему пухом. Остальные актеры сыграли не менее отличительно и не поблекли на фоне дуэта Ховард — Мак. Но выделять их отдельно, я не вижу смысла.

Творчество композитора Аарона Зигмана заключается в абсолютной идентичностью со стилем не менее талантливой Рейчел Портман. Аарон за частую выдаёт мало отличимые от друг друга и мало изобретательные работы, которые не смотря на это, всегда берут за душу. А самое главное, создают и добиваются именно того эффекта, который был необходим. В связи с чем, это очередное, невероятно живое и очень эмоциональное творение Зигмана, в которое я просто влюбился.

10 из 10

Очень сильная, эмоциональная, душевная, воодушевляющая и очень поучительная спортивная драма. Редкий случай, когда удаётся посмотреть фильм всей душой и чему либо для себя научится. В связи с чем, охотно рекомендую посмотреть этот фильм. Поверьте мне, оно того стоит.

6 ноября 2011

Pride

Фильм рассказывает нам историю, основанную на реальных событиях, показавшая, что происходило в США в 70-е годы, и как приходилось людям не «белого» цвета кожи доказывать свое равноправие.

Философствовать, думаю, нет смысла, просмотрев фильм вы сами все поймете. Все, что я могу сказать: это не просто очередная спортивная драма — это фильм про жизнь.

Что касается игры актеров: Терренс Ховард как всегда на высоте. Остальные, также держаться на уровне.

Фильм получился очень душевным. После просмотра остаются только позитивные эмоции. Побольше бы таких фильмов.

Без сомнения, 10 из 10.

11 марта 2010

Драма Гордость на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Суну Гонера. Список актеров, которые снимались в кино: Терренс Ховард, Берни Мак, Кимберли Элиз, Том Арнольд, Брэндон Фоббс, Реджин Нэи, Нэйт Паркер, Джесси Мур, Кэрол Саттон, Тони Бентли, Луис Хертэм, Джордж Санчез, Джим Эллис III, Катрин Шревс, Терренс Розмор.

В то время как во всем мире собрано 7,094,650 долларов. Производство стран Германия и США. Гордость — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.