Эскорт для дам
The Walker
5.7
5.8
2007, драма, криминал, детектив
США, Великобритания, Остров Мэн, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Вуди Харрельсон, Кристин Скотт Томас, Лорен Бэколл, Мориц Бляйбтрой, Лили Томлин
и другие
Картер Пейдж Третий — элитный и дорогостоящий представитель эскорта для дам высшего общества. Но жестокое убийство любовника его подружки, жены сенатора, меняет всю его жизнь. Картер хочет самостоятельно разобраться в этом загадочном деле и первым оказывается на месте преступления, где его застает полиция. Теперь Картер — главный подозреваемый…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эскорт для дам

английское название:

The Walker

год: 2007
страны:
США, Великобритания, Остров Мэн
слоган: «Everyone loves a good scandal»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Крис Сигер
композитор:
художники: Дэвид Хиндл, Ник Эде, Джеймс Мерифилд
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $79 698
Мировые сборы: $590 416
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Эскорт для дам», 2007

Видео: Трейлер (Эскорт для дам, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эскорт для дам», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эскорт для дам», 2007

Нравственная победа.

Просмотр фильма Пола Шредера «Эскорт для дам» натолкнул меня на некоторые мысли. Во-первых, с удивлением обнаружила, что это первый увиденный мной фильм Шредера при том, что он регулярно снимает качественное кино, начиная с 1977 года. И во-вторых, конечно радость от предвкушения удовольствия от знакомства с его неизвестными, пока, для меня работами.

Итак, фильм Пола Шредера рассказывает о нравственном выборе героя, оказавшегося в непростой жизненной ситуации.

Наш герой Кар (Вуди Харрельсон) занимается, ни много ни мало, эскортом жен, высокопоставленных чиновников. Кто-то должен же сопровождать и развлекать этих дам, раз их мужья полностью посвящают себя работе. Да и вообще, как выразилась героиня фильма Линн(Кристин Скотт Томас), основываясь на своем долгом опыте, этим мужчинам(политикам) женщины вообще не нужны, они «спят» друг с другом. Для этой работы у нашего героя есть все необходимое: родословная, он есть Картер Пейдж Третий, прекрасное образование и утонченные манеры, всегда выглядит безукоризненно и к тому же он открытый гей, что вполне устаивает всех — и жен, и мужей, и его самого. Так, что работа — сплошной праздник к тому же приносящая неплохой доход, и наш герой вполне доволен и счастлив.

Но однажды происходит событие, которое заставляет всех героев показать свое истинное лицо. Это произошло обычным днем, когда Кар привез Линн к ее любовнику, им пришлось испытать шок, т. к. любовник был жестоко убит. Вместо того, чтобы вызвать полицию они решают ничего не предпринимать, что бы не быть замешанными в расследование. И вот зачем-то Кар, отвезя Линн домой возвращается к трупу, зачем… для меня остается загадкой, возможно, хотел для себя что-то прояснить, где и был замечен соседкой, а дальше пришлось вызывать полицию. Так, Кар оказался главным свидетелем и подозреваемым, т. к. у него были финансовые проблемы с убитым. Кар оказывается перед сложным выбором: он может все рассказать, сдав таким образом Линн или может сесть в тюрьму, т. к. за него взялись не на шутку. Эта ситуация коснулась всех и все сделали свой выбор. Так, Линн скрылась под благовидным предлогом, бросив тем самым Кара на произвол судьбы, бывшие высокопоставленные друзья стали закрывать перед ним двери и только его любовник делал все возможное чтобы помочь Кару и найти убийцу. Кар спросил Эмека(любовника) зачем он так рискует, а тот ответил, что это нормально для любящего человека. Итак, Кар с помощью друга пытаются решить ситуацию, поиском истинного убийцы.

К удивлению всех им удается разрешить эту ситуацию, при этом никого не предав и не подставив. Так никчемный, в глазах высшего общества Кар, который не добился и толики успеха своих предков, оказался нравственно выше и чище многих власть имущих.

Задумываясь, чем же «зацепил» этот фильм? Вроде бы ничего особенного в нем нет, но хорошо продуманные диалоги и качественная игра актеров удерживают наше внимание, затем драматургический поворот добавляет напряжение, усиливая интерес и рождая вопрос: чем же все закончится. А естественно выглядящая победа человечности над людскими мелкими чертами, приносит внутреннее удовлетворение. Приятного просмотра!

21 октября 2013

Эскорт от Пола Шредера

Пол Шредер опять возвращается на условную территорию «Американского жиголо». Новая история правда не заостряет внимания на постельной составляющей работы героя. Известно только что он осуществляет услуги по сопровождению жен богатых и влиятельных мужчин. Кстати, и личная жизнь героя также остается за кадром.

Наверное так правильно — режиссер только вскользь упоминает о его ориентации.

За неторопливыми разговорами и светскими раутами, главный герой как и персонаж Ричарда Гира из «Американского жиголо» оказывается втянутым в странную интригу. С одной стороны он должен сообщить всю информацию о смерти одного человека, а с другой он не должен быть предателем (ведь пострадают интересы одного политика и главное — его супруги). Дальнейшее развитие событий будет весьма интересным и непредсказуемым.

Пол Шредер умеет снимать замечательные фильмы. Вроде бы ничего выдающегося в фильме нет. Все предсказуемо и линейно. Но, главный герой бунтует. Причем, бунтует не глупо как в 60—70е, а осмысленно и прагматично. Важно отметить, что герой выступает вовсе не против общества, объектом соперничества становятся его дед и отец, которые уже давно умерли. Он просто хочет быть лучше.

«Мой дед был рабовладельцем», — отмечает он. Можно ли подобрать более точную характеристику для бунта?

Пол Шредер оказался очень точен и с подбором актеров. Вуди Харельсон, на первый взгляд, не самая лучшая кандидатура для фильма. Но, герой «Прирожденных убийц» и «Зомбилэнда» весьма хорошо вписывается в светскую атмосферу столицы. Лорен Бэколл, Кристин Скотт Томас и Мэри Бет Хёрт особо не напрягаясь, просто типажно вписываются в канву фильма. Моритц Бляйбтрой весьма точно попадает в небольшую, но важную роль друга героя.

Просмотрев все его фильмы — в качестве итога напишу несколько слов и о Поле Шредере. Это великолепнейший сценарист, режиссерская известность которого находится в некоторой тени относительно его сценарной славы. Первые пять работ Шредера, на мой взгляд являются очевидными хитами (Конвейер, Хардкор, Американский жиголо, Люди кошки и Мисима). Каждый из этих фильмов мог претендовать на Оскара или то, чтобы быть признанным лучшим фильмом года.

Следующие работы были весьма разными, но каждая из них была сделана на определенном уровне, ниже которого Шредер не опускался. «Утешение чужаков», «Воскрешенный Адам», «Эскорт» получились весьма высокого уровня, а вот «Автофокус» и «Изгоняющий дьявола: приквел» получились по разным причинам слабее большинства работ. Но для меня каждый его фильм — это если не событие, то повод посмотреть.

Нужно отметить и то, что именно у Пола Шредера в фильмах можно встретить множество выдающихся актерских работ: Джордж Си. Скотт (Хардкор), Ричард Гир (Американский жиголо), Настасья Кински (Люди-кошки), Кен Огата (Мисима), Майкл Джей Фокс (Дневной свет), Винг Рэймс (Патти Херст), Кристофер Уокен (Утешение чужаков), Ник Нолти (Скорбь), Вуди Харельсон (Эскорт), Джефф Голдблюм (Воскрешенный Адам).

Одним словом — настоящий мастер, умеющий самостоятельно придумать действительно интересный сценарий, создать интригу и напряжение, мотивировать актеров на прекрасную игру, а также подобрать выдающийся музыкальный ряд.

В итоге: профессионально снятая психологическая драма о том, как мужчина средних лет, занимающийся эскортом для жен высокопоставленных чиновников сталкивается с очень сложной ситуацией, но попав в жернова политической интриги ведет себя как настоящий мужчина.

9 из 10

9 июля 2012

I didn`t know which way to turn…

Эта картина Пола Шрейдера и снятый почти за 30 лет до нее «Американский жиголо» представляют в некотором роде диптих: если gigolo Джулиан (Ричард Гир) был проститутом, то walker Кар (Вуди Харрельсон) — занимается эскортом в буквальном смысле слова. Его работа — сопровождать пожилых дам из высшего общества на культурные мероприятия, которые у их мужей нет охоты посещать, развлекать их светскими беседами и сплетнями. Его клиентура — сливки вашингтонского общества, жены политиков и крупных бизнесменов. Занятие это, судя по всему, неплохо оплачивается. Кроме того, Кар успешно подрабатывает в агентстве по недвижимости, используя ценную информацию, почерпнутую из светских сплетен. Секс с клиентками в его обязанности не входит — он открытый гей, и это устраивает всех. У него есть бойфренд — турецкий фотохудожник Эмек, создающий политически актуальные полотна а-ля Абу Грейб, и уютная холостяцкая квартира, воротясь в которую после ненапряжного нетрудового дня, он снимает свой щегольский парик, обнажая яйцевидную лысину, и предается светлой грусти под меланхоличные песни Брайана Ферри.

Кар (его полное имя Картер Пейдж Третий) живет в тени своих великих предков: отца-сенатора (Второго) и деда-плантатора (Первого). Он паршивая овца в знатной семье — не только по ориентации и роду занятий, но и потому, что не добился в жизни ничего «достойного» памяти отца и деда, с которыми он ведет нескончаемый посмертный спор.

Среди клиенток Кара есть одна, с которой его связывает нечто большее, чем профессиональные отношения — Линн Локнер (Кристин Скотт Томас). Когда-то в юности, еще не вполне определившись со своей ориентацией, он питал к ней чувства, со временем перешедшие в дружбу. На правах друга и конфидента, он возит Линн на встречи с ее любовником, неким биржевым дельцом, создавая ей алиби в глазах общества и мужа-сенатора. Одна из таких встреч завершается непредвиденно — Линн обнаруживает, что любовник мертв — зарезан, причем весьма красноречивым образом — ножом в пах (намек на преступление страсти). Оказаться замешанной в таком деле для нее смерти подобно — развод, крах мужниной карьеры… Как старый друг и истый южный джентльмен, Кар, натуральным образом, предлагает взять на себя «обнаружение» трупа и все тяготы общения с полицией. Однако, вот незадача: покойный был во-первых, замешан в политических махинациях на высшем уровне, а во-вторых когда-то нагрел на крупную сумму самого Кара, что делает последнего весьма удобным подозреваемым. За дело берется сам генеральный прокурор, для которого истинное удовольствие прищучить этого педика из знатной фамилии, но его главная цель — свалить сенатора Локнера. Кар оказывается перед нелегким выбором: дать показания против Линн и выйти чистым, сесть в тюрьму или попытаться найти убийцу самостоятельно. При этом опереться ему не на кого, перед ним захлопнулись все двери, один лишь Эмек настойчиво предлагает помощь, но Кар до последнего старается не впутывать его в это дело…

Нет, это не политический триллер с лихо закрученным сюжетом в духе «Трех дней Кондора». Сюжет развивается медленно и не очень изобретательно, герой отнюдь не превращается в супермена, швыряющего федеральных агентов, как котят, а развязка несколько разочаровывает — Deus ex machina, причем машина самая, что ни на есть, натуральная, на четырех колесах. «Эскорт» — это очерк вашингтонских нравов, мира крупного бизнеса и политики, сплетенных в единый клубок. Основное правило вашингтонской жизни: не стой между своим другом и расстрельной командой. Картер Пейдж Третий это правило нарушает самым вопиющим образом, к удивлению окружающих и даже той, ради которой он ставит себя под прицел. Неожиданно для всех и, в некотором роде, для самого себя, этот никчемный педик и лощеный паразит оказывается честнее и нравственно выше не только своего окружения, но и знатных предков, включая знаменитого отца, который вышел из Сената в 20 раз богаче, чем вошел в него.

«Эскорт» — это маленький, камерный фильм, и самое интересное в нем — диалоги и актерские работы. Кар — неожиданная роль для Вуди Харрельсона, которого зритель привык видеть в гораздо более жестких и жестоких ролях. Однако, этот образ он носит с такой же вальяжной непринужденностью и изяществом, как свои многочисленные костюмы, в которые переодевается по ходу действия. Особого упоминания заслуживает его манера говорить (можно оценить только в оригинале) — по-южному тягучая и вдобавок приправленная гейскими интонациями. Более прааативно говорил, пожалуй, только Сеймур Хоффман в роли Капоте. Поначалу от такой манеры речи свербит в мозгу, но свыкшись с нею, замечаешь, какой особый вкус она придает его застольным беседам. Словом, получилась очень яркая роль открывающая еще одну, неожиданную грань вудиного таланта.

И еще одно бросилось мне в глаза: как неприглядно показана Кристин Скотт Томас — прекрасная актриса и очень обаятельная, еще не старая женщина, звезда «Английского пациента». Беспощадный свет и самые невыигрышные ракурсы выявляют все ее морщины и нездоровый цвет лица, а в сцене свидания в аэропортовской гостинице она и вовсе похожа на оживший труп, как минимум, трехдневной давности. Я не верю в то, что это плохая работа гримеров и осветителей и режиссерский недосмотр. У Пола Шрейдера визуальная часть всегда безукоризнена. Таков авторский замысел: нам предлагают взглянуть на нее глазами Кара — человека, который ее когда-то любил, и теперь прекрасно видит ее старость и уродство, ее мелочность и эгоизм, но тем не менее, идет на жертвы ради нее, жертвы, которые она не поймет и не оценит, потому, что он не может иначе. Потому что должен доказать себе самому и своему отцу, который мертв уже 15 лет…

13 мая 2010

Драма Эскорт для дам на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Пол Шредер. Список актеров, которые снимались в кино: Вуди Харрельсон, Кристин Скотт Томас, Лорен Бэколл, Мориц Бляйбтрой, Лили Томлин, Уиллем Дефо, Уильям Хоуп, Джефф Френсис, Стивен Хартли, Гэррик Хэйгон, Стюарт Александр, Андрес Уильямс, Джейсон Дюрран, Марселло Кабезас, Келвин Кук.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 590,416 долларов. Производство стран США, Великобритания и Остров Мэн. Эскорт для дам — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.