Загадка 9/11
911 Mysteries Part 1: Demolitions
7.7
7.8
2006, документальный, детектив, история
США, 1 ч 24 мин
В ролях: София Шафкат, Джо Касалигги, Брайан Кларк, Джин Корли, Фрэнк Де Мартини
и другие
Авторы этого документального фильма поставили перед собой задачу доказать, что башни-близнецы Всемирного торгового центра обрушились 11 сентября 2001 года не из-за пожара, возникшего после того, как в здания врезались самолеты, захваченные террористами, а в результате управляемых взрывов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадка 9/11

английское название:

911 Mysteries Part 1: Demolitions

год: 2006
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, детектив, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, детектив, история

Постер фильма «Загадка 9/11», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Загадка 9/11», 2006

Начну с того, что анализ фактов, касающихся трагических событий 11 сентября в этом фильме сосредоточен на обстоятельствах разрушения комплекса Всемирного Торгового Центра. В этом смысле, перед нами, пожалуй, самое полное собрание ранее разрозненных обрывков информации о том, что же происходило в известном месте на Нижнем Манхэттене до, во время, и после трагедии. Здесь не упоминаются другие самолеты, предположительно захваченные террористами, как и действия высших военных структур, в отличие от, скажем, другого известного фильма на тему — «Разменная монета». Повторюсь, что перед нами подробный разбор официальной версии, критический анализ фактов — все касательно башен-близнецов и других зданий комплекса ВТЦ.

Как заявляют создатели фильма, подборка кадров данного проекта представляет собой как общедоступные, так и редкие материалы, выходившие в свет в первые годы после трагических событий 11 сентября. Интересно, что многие фрагменты из данного фильма впоследствии были использованы в более известном «Духе времени» — всегда приятно знакомиться с первоисточником. Собранный материал удивляет своим разнообразным подходом к теме. Многочисленные записи столкновения авиаланейров с двумя символами финансового могущества США, под самыми разными ракурсами, как и последующий пожар — кадры, облетевшие весь мир. Интервью с защитниками государственной версии резко контрастируют со здравым смыслом, изложенным авторитетными инженерами, пилотами, пожарниками, подрывниками. Большое количество живых эмоций непосредственных участников трагедии и горожан.

Это может прозвучать двусмысленно, но создатели фильма не утверждают с уверенностью одну истинную версию произошедшего. Здесь нет нарицательных надписей, повторяющихся убеждений, даже четкой позиции рассказчика за кадром. Нам предлагают, вооружившись здравым смыслом и истинным человеческим стремлением докапываться до сути вещей, самим сделать выводы на основе обилия представленной информации. Этот фильм, само собой, не последнее слово в теме, однако после просмотра с большим энтузиазмом просто накидываешься на весь массив доступной в сети информации. Этот проект будет, в первую очередь, интересен людям, предпочитающим думать и развиваться.

8 из 10

6 апреля 2014

Политика гораздо сложнее, чем физика. (Альберт Эйнштейн)

«Загадка 9/11» — это еще один фильм на тематику «теория заговора 11 сентября». И, наверное, эта, не имеющая на сегодняшний день постера на Кинопоиске картина — одна из лучших, если не лучшая, на эту тему. Уж точно она выигрывает, к примеру, у второго издания «Разменной монеты».

Картина полностью игнорирует расследование того, что случилось с рейсами 77 и 93, сосредотачиваясь на доказательстве теории контролируемого сноса Башен-Близнецов. Создатели картины понимают, что нельзя объять необъятное. Но эту не слишком широкую тему они подробно разжевывают — настолько подробно, что сложно вспомнить другой фильм, в котором про крушение Башен-Близнецов говорилось что-то еще, что не говорилось в «Загадке 9/11».

Возникают, так или иначе, вопросы. Во-первых, почему существуют свидетели того, что — внимание — перед попаданием в Башни самолетов в подвале происходили взрывы? Во-вторых, почему перед падением Башен камеры, закрепленные на штативе, взрагивали? И вообще, существует многие свидетели небольшого землетрясения! В-третьих, почему перед падением Башен у основания появился загадочный белый дым? В-четвертых, почему стены так называемой «ванны» Манхэттена, были сдвинуты после теракта на 45 см? В-пятых, почему за 5 дней до трагедии в Башнях-Близнецах проходили эвакуации, выключали в здании электричество? Наконец, откуда взялся расплавленный металл? Не специалисту это должно быть странно, но даже специалисты эти странности, опираясь на официальную версию, не могут объяснить. Значит, что-то здесь нечисто.

Также весьма интересны факты, предшествующие терактам. Ларри Сильверстайн, к примеру, интересная личность. Почему весной он арендовал ВТЦ, будучи особенно озабоченным возможностью террористических атак? И сколько миллиардов долларов он на этом заработал? Если человек уверен, что его действия приведут к тому, что он получит 8 миллиардов долларов — что он способен совершить?

Не верится, что здание со стальным каркасом может упасть от небольшого пожара за 56 минут. Ведь больше такого не было. Ни до, не после этого события. В зданиях со стальными каркасами и раньше случались пожары. Они были намного сильнее. И все же здания стояли. Неужели из-за пожара, пусть и случившегося после удара самолета, здание могло упасть. Наконец — почему оно упало именно с такой фантастической скоростью? 110 этажей за 10 секунд. Это все равно, что здание в 11 этажей падает за одну секунду. Не может такого быть. Не верю.

Выбросы (фактически — взрывы), идущие перед ударной волной. В этом фильме они показаны очень четко. Особенно хорошо объяснено, почему выбросы происходят именно в районе холлов. В фильме очень подробно разъяснено, почему авторы считают, что в Башнях были взрывы. Не припоминается более детального анализа.

Настрой авторов намного оптимистичнее, чем в той же «Разменной монете». Вместо того, чтобы говорить, что мы никогда уже не узнаем всю правду, авторы доносят до нас, что все тайное рано или поздно становится явным. И это очень радует.

«Загадка 9/11» — одна из самых эмоциональных документальных лент о трагедии 11 сентября 2001 года, и одна из самых убедительных лент, посвященных теории заговора.

11 сентября 2012

Документальный фильм Загадка 9/11 на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является София Шафкат. Кто снимался в кино, актерский состав: София Шафкат, Джо Касалигги, Брайан Кларк, Джин Корли, Фрэнк Де Мартини, Thomas Eagar, Scott Forbes, Frank W. Gayle, Ramon Gilsanz, Пол Голдбергер, Eric Hufschmid, Алекс Джонс, Стивен Джонс, Tom Kenney, Jack Loizeaux.

Страна производства - США. Загадка 9/11 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.