Тутанхамон: Проклятие гробницы
The Curse of King Tut's Tomb
5.2
4.3
2006, ужасы, фэнтези, приключения
США, 2 ч 50 мин
16+

В ролях: Каспер Ван Дин, Джонатан Хайд, Леонор Варела, Стивен Уоддингтон, Нико Никотера
и другие
Много тысяч лет назад юный фараон Тутанхамон правил Египтом. Мало кто знает подробности его жизни. И никто не знает ничего о его смерти. В 1922 году открытие очередной гробницы фараона ставит под угрозу существование всего мира. Поиск сокровищ гробницы Тутанхамона становится вопросом жизни и смерти для двух археологов. Один из них — Дэнни Фрэмонт — хочет использовать могущество гробницы для пользы человечества. Другой — Морган Синклэйр — для обретения власти над миром.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тутанхамон: Проклятие гробницы

английское название:

The Curse of King Tut's Tomb

год: 2006
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Крис Мэнли
композитор:
художники: Джонатан А. Карлсон, Сумит Басу, Ражниш Хедао, Джинина Василеску, Сюзанн Каплан Мерванжи
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Тутанхамон: Проклятие гробницы», 2006

Видео: Трейлер (Тутанхамон: Проклятие гробницы, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Тутанхамон: Проклятие гробницы», 2006

Фильм проиграл свою битву…

Люблю фильмы на подобную тематику, и то, что на правде или неправде построен сюжет мне не особо важно. Всегда ценила в фильме: идею, актеров (персонажей), развитие сюжета (сценарий), оператор, музыкальное сопровождение. Так вот… здесь все слишком все плачевно. Выше 2 рука не поднимается поставить.

Идея — есть, хоть и реализована бездарно. Да, в ней нет и грамма правды, но она вполне интересна.

Актеры — Каспер и Леонор, как по мне, очень мило смотрятся вместе на экране. Получился приятный тандем, но обидно, что они даже не старались играть. По сути, там вообще никто играть и не пытался. Все казалось до жути наигранным.

Персонажи — соглашусь, что уж больно главные герои смахивали на Иви и Рика из «Мумии», но в самом своем худшем проявлении.

Все действия героев, мимика, движения казались до смешного неправдоподобными, искусственными. Такое ощущение, как будто актеров туда занесло по ошибке и они развлекаются строя рожицы. Актеры играли как настоящие бездарности.

Сценарий — такое ощущение, что на экран вывели неразработанный, сырой сценарий. Точнее просто снимали фильм по наитию. Диалоги так вообще порой никуда не годятся. А вот насчет бюджетной стороны, работы оператора, музыки — ничего плохого сказать не могу, но и ничего хорошего. Здесь это присутствует на том уровне, который вполне приемлем для ТВ фильма.

В итоге, серо, скучно и бездарно. А жаль, могло бы получится неплохое кино, если бы хоть кто-то постарался играть и продумывать сценарий.

31 октября 2016

Спасите Тутанхамона!

Режиссёр «Горца» Рассел Малкэй видимо немного гикнут на приключениях, мумиях и пустынях: «Мумия: Принц Египта», «Обитель зла 3», «Царь скорпионов 2», ну и этот двухсерийный телефильм, снятый для Hallmark Channel, а у нас известный благодаря частым показам на РенТВ. Сюжет отсылает к открытию гробницы Тутанхамона, при этом игнорируя её правдивую историю и создавая свою, вольную. Не нужно быть гением, чтобы понять, что герой в шляпе, антагонист и девушка списаны с первого «Индианы Джонса». Концовка родом оттуда же, только ковчег заменён на портал в загробный мир. Бог Сет сам на себя не похож и как всегда предстаёт злодеем и монстром, а демоны, похожие на летучих мышей и стереотипный образ христианского Сатаны, не имеют никакого отношения к Египту. О Каспере Ван Дьене, Леоноре Вареле (не из-за «Клеопатры» ли её взяли сюда?) и Джонатане Хайде (не из-за роли ли в «Мумии» ли он здесь?) трудно скзать что-то плохое. Стиль Малкэя с его неравнодушием к панорамам и световым эффектам хорошо различим. Главные проблемы фильма — типичные атрибуты тележвачек — скучность происходящего и нереалистичность. Уж больно халатно археолог обращается с золотой маской Тутанхамона, ставя на ней иероглифы и зарывая её в другом месте. А загробный мир похож на карьер или каменоломню. Ну и спецэффекты и глуповатая битва крылатого Тутанхамона с Сетом подобающие телеуровню.

Фильм не плох, но и не особо хорош. Просто очередная телевизионная вариация на египетскую тему для фона или просмотра в «полглаза», и, кстати, не о проклятии гробницы Тутанхамона, скорее о спасении его души.

5 из 10

3 февраля 2012

Вранье.

Люблю Египет. С детства. Фильмы, связанные с этой страной соответственно всегда вызывали у меня особый интерес… Ребят, я как студентка исторического факультета, не могу промолчать. Фильм отвратителен. Как бы там ни хотелось развлечь народ, перевирать историю — это уже слишком. Да, Тутанхамон — фигура весьма загадочная для ученых и по сей день, но уж откровенно опускать факты его жизни, которые вполне доказаны… Это бред. Демоны какие-то… Сет (подумать только, СЕТ) назван существом! Придумали какие-то несуществующие артефакты…

Безусловно, допускаю, что режиссер и не претендовал на исторически правдивый фильм… Но… пофантазировать и пошутить, по-моему, можно и на другие темы. Все равно что желтая пресса.

Одна радость в этом фильме — Леонор Варела. Она прекрасна и талантлива. Один вопрос: как такую умницу занесло в такой фильм? Огорчило. Клеопатра была сыграна потрясающе. Да и сам фильм не задевал чувств ученых.

Оценка — ниже среднего.

10 января 2011

Не укради…

Создатели фильма явно люди неверующие. Ибо сказано в заповеди «Не укради». Какая тема — открытие гробницы Тутанхамона! Какие тайны разворачивались на реальной истории — тут и якобы таинственные смерти, и уникальный поиск. Вот был бы оригинальный фильм.

Однако мама в детстве не научила создателей фильма жить честно. А деньги легче рубить на похожести. А главный герой похож даже не столько на Индиану (хотя стырено все, вплоть до шляпы), сколько на героя Брендана Фрейзера из «Мумии». Но Фрейзер брал обаянием. Тупое копирование похождений героев Форда и Фрейзера ван Дина не спасает. Увы, столь же плохое копирование наблюдается и у Ленор Варелы. Спасибо, Рэчел Вайц была намного лучше. А уж женщины Форда и вовсе закапывают эту героиню в песочек. А вообще — самой актрисе всего лишь подражать игре Вайц не стыдно?

Ну, главного злыдня археолога украли у «Индианы Джонса». Однако противостояние нацистов и Индианы смотрится сильно, а фальшивый балаган невнятного общества в «Тутанхамоне» так и хочется уволить — за бездарность актерской игры.

Если бы не было Индианы Джонса и «Мумии», фильм можно было бы «потреблять». Но уворованную осетрину второй свежести.

За плагиат и оценка.

2 из 10

8 августа 2009

Ужасы Тутанхамон: Проклятие гробницы на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Рассел Малкэй. Кто снимался в кино, актерский состав: Каспер Ван Дин, Джонатан Хайд, Леонор Варела, Стивен Уоддингтон, Нико Никотера, Брендан Патрикс, Патрик Туми, Малкольм Макдауэлл, Саймон Кэллоу, Том Олтер, Раджеш Балвани, Робин Дас, Парвин Дабас, Никита Ананд, Шакил Кхан.

Расходы на кино составляют примерно 14000000. Страна производства - США. Тутанхамон: Проклятие гробницы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.