Нелегал
5.1
5.6
2005, драма
Россия, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Ольга Албанова, Анатолий Петров, Артур Харитоненко, Ольга Альбанова, Светлана Обидина
и другие
Семидесятые. Холодная война в самом разгаре СССР и Запад ведут напряженную борьбу за секретные сведения друг о друге. Советские спецслужбы хотят избавить своих курьеров от слишком пристального внимания таможенников в ленинградском аэропорту. Эти курьеры доставляют в СССР важные документы, добытые нашими разведчиками в Западной Европе. Решено внедрить на ленинградскую таможню сотрудника ГРУ. Для этого надо найти профессионала который будет совершенно неизвестен ни в Москве, ни в Ленинграде и не вызовет подозрений у своих будущих коллег. Для выполнения такого ответственного задания Центр возвращает в Советский Союз своего опытного агента (Алексей Серебряков). Этот разведчик уже много лет работает в Хельсинки, и на Родине о нем никто не знает. Теперь, чтобы отработать свою новую легенду и справиться с заданием Центра, герою снова приходиться стать нелегалом. Только на этот раз - нелегалом в своей собственной стране…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нелегал

год: 2005
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Николай Волков
композитор:
художник: Владимир Светозаров
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 500
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Нелегал», 2005

Нелегал в своей собственной стране

В 2006 году на российские экраны выходит совместное творение Юрия Лебедева и Бориса Фрумина кинолента «Нелегал». Фильм был заявлен, как психологическая шпионская драма, что уже несло в себе интерес. Сюжет фильма переносит нас в 70-е годы во времена «холодной войны». Полюбившееся тема для американского кино используется и у нас. СССР и Запад ведут напряженную борьбу за секретные сведения друг о друге. Советские спецслужбы хотят избавить своих курьеров от слишком пристального внимания таможенников в ленинградском аэропорту. Ведь эти курьеры доставляют в Союз важные документы, добытые нашими разведчиками в Западной Европе. Таким образом, ГРУ было принято решение внедрить на таможню «своего человека». Опытный агент, профессионал прибывает из Хельсинки на родину, где должен отработать свою историю, не выдать себя и выполнить задание, чтобы спецслужбы смогли наладить бесперебойную подачу дезинформации потенциальному противнику. Главную роль в фильме исполнил Алексей Серебряков, талант которого сделал его одним из самых харизматичных актёров страны, чьи яркие персонажи всегда запоминаются зрителю. В 2010 году, получив статус Народного Артиста России, он только подтвердил это.

Фильм удивляет зрителя с первых минут. В глаза бросается используемый антураж. На протяжении большей части истории не уходит мысль, что фильме показана немного другая эпоха, многие детали ошибочны и их наличие только запутывает. Фильм беден на используемые декорации, предметы советской эпохи. Всё-таки наличие портрета Брежнева на стене, старой техники и бутылки спиртного на столах — это не то, что заставляет поверить зрителя в реальность происходящего. С атмосферой же всё обстоит лучше, на это и делали акцент создатели ленты. Но стоит отметить, фильм умудряется «загрузить» зрителя, нагнать чувство безвыходности и депрессивности, но при этом не даёт ему уйти от телеэкрана.

Удивляет кино и повествованием. Чтобы попасть на родину герою приходиться проезжать границу в багажнике. К сожалению, в фильме сцена проезда через таможенный пост не показана, и можно только догадываться каким-образом «хитроумный» план спецслужб удался. Игра Серебрякова и его герой не вызывает упреков, что не скажешь об остальных действующих лицах. У них чувствуется наигранность и местами даже пафос. Не лишено кино и любовной линии, но её присутствие носит лишь дополнительный характер. Даже с женой герою приходится встречаться в условиях глубокой конспирации.

Вышесказанное не означает, что фильм плох. Он ценен традиционными «шпионскими играми», сколько весьма специфическим настроением. Снят с искренним почтением к жанровой классике и обладает интересным, пусть и любительским сценарием. Но небрежность съемки и атмосфера фатальной обреченности может оставить зрителя после просмотра в недоумении. Неподготовленный зритель попросту не найдёт в увиденной ленте смысла. Любителям же подобных фильмов он непременно понравится.

5 из 10

9 апреля 2011

Драма Нелегал в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Юрий Лебедев, Борис Фрумин. Актерский состав, кто снимался в кино: Ольга Албанова, Анатолий Петров, Артур Харитоненко, Ольга Альбанова, Светлана Обидина, Дмитрий Сутырин, Хельга Филиппова, Андрей Мокеев, Анатолий Артёмов, Виталий Пичик, Галина Зайцева, Екатерина Унтилова, Александр Мосолов, Алексей Шевченко, Галина Мочалова.

Страна производства - Россия. Нелегал — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.