Металлопокалипсис
Metalocalypse
8
8.3
2006, комедия, мультфильм, музыка
США, 12 мин
18+

В ролях: Томми Блача, Брендон Смолл, Марк Хэмилл, Виктор Брандт, Малкольм Макдауэлл
и другие
В группе Dethklok играют 5 человек, и все они больше ни на что не способны. Играют в стиле Death metal и чем-то (вероятно, своей эпохальностью) нравятся миллионам людей. Они обладают огромным состоянием и хорошим адвокатом, который помогает им выкрутиться из любой щепетильной ситуации, а таких бывает много – либо кого-то случайно пришибут или раздавят, или начинается массовая давка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Металлопокалипсис

английское название:

Metalocalypse

год: 2006
страна:
США
слоган: «We Will Make Everything Metal!»
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Антонио Каноббио
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: комедия, мультфильм, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, музыка

Видео к мультсериалу «Металлопокалипсис», 2006

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Металлопокалипсис, 2006) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Постер мультсериала «Металлопокалипсис», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Металлопокалипсис», 2006

«У нас есть что-то общее — мы все сдохнем.»

Я не знаю, как так случилось, что этот Клондайк черного юмора прошёл мимо меня, но посмотрела я его буквально несколько дней назад и могу сказать, что лучшего стёба над метал-культурой я в жизни не видела. Первый сезон — натуральный шедевр. Очень бодрый, брутальный, смешной и жестокий. С первой минуты приковывает к себе всё внимание и не отпускает до конца титров. Смена планов, шутки, всё идет быстро, одно за другим, но при этом нет сумбурности, у первого сезона отличный ритм. Несмотря на абсолютную абсурдность происходящего, этим миром проникаешься за счет превосходно прописанных персонажей. Надо сказать, что над ними здорово поработали, им сопереживаешь. На фоне полного треша, творящегося в мире вокруг, их, хоть и немного гиперболизированные, но приземленные истории подогревают интерес к происходящему. Можно сказать, что персонажи — это тот костяк, благодаря которому сериал из набора шуток и треша превращается в историю, за которой хочется следить 4 сезона + 1 полнометражный мюзикл (К слову, мюзикл крайне хорош, хотя моё мнение предвзято, ведь я обожаю мюзиклы).

Кстати в оригинальной озвучке безумно доставляют акценты. Да и в целом, я бы советовала смотреть сериал в оригинале, в особенности начиная с третьего сезона, где появляются серии-мюзиклы.

Музыкальное наполнение отличное, песни появляются точечно, проходят быстро, звучат брутально и поддерживают общий ритм повествования на должном уровне. Что вообще можно говорить о музыке, когда альбомы Dethklok успешно продавались в реальном мире.

В целом это сериал, над которым трудились. Приверженцев метал-музыки порадуют заведения, названные в честь популярных групп, атмосфера и саундтреки. Зайдет он и тем, кто просто любит черный юмор.

Единственный минус, пожалуй, что с жестокостью авторы периодически перебарщивают. Особенно это заметно во втором сезоне, который провисает на фоне первого. Но в целом, если закрыть на это глаза, получается отличная черная комедия.

8 из 10

1 апреля 2017

Да-а, детка, это МЕТАЛЛ!!!

Очень жаль, что с этим забавным и стёбным мультсериалом для взрослых я познакомился совсем недавно. Он был для меня, как глоток свежего воздуха, потому что мультсериалов, насыщенных тяжелой музыкой, я не припомню. И, являясь большим фанатом данного музыкального жанра, погрузился с головой в этот брутальный мир.

Сюжет

С первой же серии зрителю открывается по-настоящему жуткий и гнетущий мир, в котором бешеную популярность имеет металл-группа Dethklok. Эта группа является, своего рода, центром вселенной: от неё зависит экономика всего мира, на концерты люди, как зомби, ходят толпами (несмотря на то, что живыми с них они могут не вернуться), её непрестанно обсуждают по телевизору и т. д. В общем, получился очень годный стёб про «зазвездившуюся» металл-группу. И каждая новая серия дарит очередную историю из жизни Dethklok, переполненную абсурдным и чернушным юмором, и раскрывает новые факты из жизни героев, либо знакомит ещё ближе с миром, окутанным хаосом.

Члены группы:

Нэйтан Эксплоужен — вокалист группы. Харизматичный персонаж, имеющий довольно многогранный характер.

Уильям Мёрдерфэйс — бас-гитарист. «Ходячий анекдот» и неадекват. Имеет вспыльчивый характер, плохую дикцию, шепелявость и порой излишнюю закомплексованность. Короче, его надо просто увидеть, чтобы понять насколько он доставляет на протяжении всего сериала.

Токи — ритм-гитарист. Норвежец, обладающий довольно мягким характером, детской наивностью и обидчивостью. На фоне беспредела, творящегося на экране, он смотрится очень комично.

Пиклз — барабанщик группы. Обычно является самым адекватным и здравомыслящим членом группы, но не всегда.

Сквизгаар — соло-гитарист. Самый, на мой взгляд, нераскрытый персонаж. Ничем особенным не запомнился.

И, наконец, то, что можно сказать про каждого из них: страшные алкоголики, нытики, зазнайки, лентяи, кутилы, моральные уроды, трусы, жадные до денег и т. д. И, как ни странно, это не вызывает неприятия к кому-нибудь из них или ко всей группе в целом, а скорее забавляет.

Музыка

Если не хочется смотреть этот мультсериал из-за сумбурного и бредового сюжета, то хотя бы ради музыки его стоит увидеть. А музыка здесь по-настоящему завораживает и ещё лучше погружает в этот жуткий мир.

Итог

Данный мультсериал мне очень понравился, несмотря на абсурдный до одури сюжет и незамысловатую рисовку. Но советовать его не буду — уж слишком он «своеобразный». Хотя, думаю, фанатам тяжелой музыки он может прийтись по вкусу, так как запоминающихся и ярких песен там навалом. Так что, отключайте мозг (он вам явно при просмотре не понадобится) и наблюдайте брутальный и музыкальный «металлопакалипсис» нашей планеты.

10 из 10

23 марта 2017

Мультностальгия. Часть 9.

«Металлопокалипсис» едва ли можно отнести к числу тех мультфильмов, что я стала бы смотреть в первую очередь. Слишком уж специфичная тематика у него, но душа требовала чего-нибудь побрутальнее и посуровее. И да, зная о специфике продукции «Эдалт свим», я была готова к тому, что милым и безобидным этот мультфильм уж точно не назовёшь.

Первое, что бросается в глаза при просмотре — это дотошность сценаристов в деле создания атмосферы тяжёлого рока. Мрачность, утрированность и параноидальность происходящего на экране порой с трудом поддаётся описанию. Любая сюжетная линия, персонаж или предмет на экране доведены до высшей степени гротеска. А уж сюжетных поворотов и персонажей здесь предостаточно.

Конечно, в центре внимания находится безумно известная, успешная и влиятельная рок-группа «Dethklok», участники которой даже в нарисованном виде ну очень уж напоминают вполне реальных рок-музыкантов. Всё, что связано с этими ребятами, сделано с размахом и стилем: если в кадре их резиденция, то это обязательно должна быть фэнтезийная цитадель зла, если они дают концерт, то он вполне может решить проблему трудоустройства населения небольшого государства и попутно разрулить международный конфликт, если они выпускают новый альбом, то это неминуемо повлияет на расклад сил в международной экономике. Ну а если ребята влипают в неприятности, то локальный армагеддон практически неминуем.

Вызывает смешанные эмоции то, как показаны приключения группы «Dethklok». С одной стороны, радует обилие чёрного юмора, язвительности и сатиры в адрес современного мира и культуры, а также зубодробительное музыкальное сопровождение, размах и мрачность событий, непредсказуемость сюжета, интересный стиль графики. Только вот уже к рубежу третьего-четвёртого сезона начинаешь уставать от всего этого, мультфильм явно получился слегка затянут, да и мрачность вкупе с большим количеством случайного кровопролития всё-таки должна подаваться более скромными дозами. А тут у сценаристов в определённый момент явно отказало чувство меры.

Ну а так «Металлопокалипсис» определённо придётся по душе любителям соответствующей тематики. Интересные персонажи, крепкий сюжет, отличный саундтрек проработанный стиль не оставят равнодушным ценителей брутальных и нестандатных мультсериалов.

23 июня 2016

Blacker than the blackest black times infinity

«Металлопокалипсис» — пожалуй, самый необычный мультсериал, который мне приходилось когда либо видеть. Здесь полно чёрного, как смола, юмора, насилия, острой сатиры и тяжелого дет-метала, что в совокупности смотрится довольно органично.

Подробнее о составляющих этого сериала:

1. Музыка

Несмотря на то, что по большому счету музыку к сериалу писали два человека и звучит она порой не совсем качествено, стоит отметить, что она действительно вышла очень тяжелой и мрачной. К тому же, музыкальные композиции здесь редко повторяются, что радует. Также по ходу действия можно заметить множество отсылок к известным метал-группам, искрометных шуток на музыкальные темы и высмеивание штампов, связанных с металлом (да и с некоторыми другими музыкальными жанрами) и образом типичных металлистов.

2. Сатира

Здесь её предостаточно. Помимо околомузыкального юмора, здесь высмеивается, например, религия, алкоголизм, полно шуток на тему политики, экономики и прочих вещей. Также есть довольно типичный американский юмор, впрочем, здесь он тоже не кажется лишним.

3. Персонажи

Основные персонажи сериала — это, конечно, пятеро музыкантов группы Dethklok, самой популярной группы в мире. Что и говорить, вышли они действительно колоритными, каждый со своим характером, вкусами и привычками. Помимо самих Dethklok, также хочется отметить их личного юриста, интеллигентного человека, который всегда готов помочь группе. Ну и, конечно, тайная организация «Трубунал», предпринимающая попытки уничтожить Dethklok, вносит свою долю юмора в общую картину сериала.

4. Жестокость

А вот с этим в сериале явно перебор. Я хоть и не из тех, кто не выносит насилия в кино и мультипликации, но жестокости здесь действительно много до умопомрачения. Десятки и даже сотни человеческих жертв — аттрибуты практически каждой серии. После просмотра n-ого количества эпизодов от всего этого возникает одно только возмущение — неужели это должно быть смешно/забавно/весело и в 30-ый, и в 100-ый раз? Ну а иногда из-за обилия жестокости вкупе с мрачной угнетающей атмосферой и общей параноидальностью происходящего просто неприятно смотреть сериал.

В общем, мультсериал стоит посмотреть только лишь если вы одновременно хорошо знакомы с тяжелой музыкой и не против рисованного насилия и черного (по настоящему черного!) юмора. В противном случае — строго воспрещено.

Итого: сериалу, как крайне оригинальному произведению о тяжелой музыке, 10 баллов, -2 балла за излишнюю жестокость.

8 из 10

5 февраля 2012

Воистину апокалипсис.

Мне этот мультфильм просто настоятельно рекомендовали в связи с тем, что я являюсь поклонницей подобного стиля музыки. По итогам просмотра могу сказать, что музыка действительно ничего такая — единственное более-менее серьезное, что есть во всем сериале.

Что же касается остального — то он, мягко говоря, на любителя. Персонажи, конечно, во многом отражают образ жизни обычной металл-группы — за исключением, пожалуй, того, что у них сбылись практически все мечты любого металлиста: они богаты, влиятельны, и практически правят миром. Во всяком случае, их любят настолько, что они определяют и политические события, и мировоззрения людей.

Мультфильм, честно говоря, грубоват, на мой вкус. Не считая ругани, пьянства и прочего, в нем довольно много крови — причем когда я говорю «много крови», я отнюдь не имею в виду что-нибудь вроде целомудренных «Гриффинов»!

Посмотреть было интересно, но осилить его целиком я пока что не смогла. Смотреть или не смотреть: зависит от вашей любви к металлу, черному юмору и трэшу.

11 сентября 2011

Что наша жизнь? — МЕТАЛ!

Мы здесь, чтобы сделать кофе металлом! Мы ВСЁ сделаем металлом! Чернее чернейшей черноты бесконечности!!! Nathan Explosion («The of Curse Dethklok»; Season 1, Episode 1)

Dethklok — это пятеро людей, которые не представляют свою жизнь без присутствия в ней тяжёлых риффов, басовых пассажей, адских бластбитов и утробного гроула. Ведь они — самая популярная команда, рубящая бескомпромиссный метал. Больше ничего в этой жизни они делать не умеют. Фанаты же готовы идти за своими кумирами хоть на край света, и в буквальном смысле умереть за метал на их концерте.

Авторами мультсериала о похождениях самой жестокой метал-команды стали двое американских комиков: Брэндон Смолл и Томми Блача. Однажды Брэндону пришла в голову сумасшедшая мысль: что будет, если его любимая группа Cannibal Corpse получит бешеную популярность и прибыль, которую можно сопоставить с доходами некоторых стран.

Для этого и была придумана команда под названием Dethklok. Правда, изначально она называлась Deаthсloсk, но, как выяснилось, это слово уже было зарегистрированным товарным знаком. В группе, по задумке авторов, был один швед, один норвежец, а все остальные американцы. По словам Брэндона, это наиболее значимые страны для тяжёлой музыки. Конечно, с этим утверждением можно поспорить, но музыкальную полемику я здесь устраивать не буду.

В связи с изменением названия группы было решено подрихтовать и название мультсериала, расширив его до «Death Clock Metalocalypse». В итоге, первые два слова отбросили, и конечный вариант стал звучать как «Metalocalypse».

Этот анимационный сериал вызвал неоднозначную реакцию среди металлического сообщества. Большинству он понравился, другие же восприняли его в штыки. Но в любом случае ажиотаж он вызывал небывалый, даже среди людей, далёких от тяжеляка. Выход в 2007 году первого альбома Dethklok под названием «The Dethalbum», дебютировавшего на 21 месте в Топ 200 журнала Billboard, яркое тому доказательство.

В сериале по средствам жёсткой сатиры высмеивают многие стереотипы, связанные не только с поклонниками и исполнителями тяжёлой музыки разных направлений, но и с различными знаменитыми представителями шоу-бизнеса.

Авторы же в свою очередь намекают на то, что не надо металлу такой популярности, как, например, у Мадонны, иначе этот стиль музыки потеряет свою индивидуальность и уподобится попсе и рэпу. Данный музыкальный жанр и без всего этого будет жить вечно.

Юмор в «Metalocalypse», как вы уже могли догадаться, чернушный: фонтаны крови, убийства, оскорбления и море алкоголя (а, так как двое участников команды хронические алкоголики, многие сюжеты завязаны на теме пьянства) — этого добра в каждой серии навалом (учитывая среднюю продолжительность серии (11—12 минут), можно только представить, что там творится). Комизм также вносит тайное общество, называющее себя «Трибунал» и пытающееся всяческими способами избавиться от Dethklok, но все их попытки тщетны.

Нельзя не упомянуть огромное количество отсылок ко многим металлическим коллективам: закусочные Burzums и Dimmu Burger, магазин игрушек Gorgoroth «s, продуктовый магазин Fintrollz, парк для гольфа Marduk. Одна из серий носит название «The Dethstars» — это отсылка к шведским индустриальщикам Deathstars. Ну и само написание слов «death» у Dethklok точно такое же, как и у Megadeth.

Участники команды очень похожи на настоящих металлических музыкантов. Например, Сквисгаар Сквигельф — вылитый Алекси Лайхо (гитарист Children of Bodom), только без татуировок, а Натан Эксплоужн — Джордж Фишер.

Над озвучкой трудились не только такие известные актёры, как Марк Хэммил и Малкольм Макдауэлл, но и люди, имеющие самое непосредственное отношение к тяжёлой музыке: Ким Петерсен (King Diamond, Mercyful Fate), Джордж «Corpsegrinder» Фишер (Cannibal Corpse), Эмили (Autumn Emilie), Майкл Эммот (ex-Carcass, Arch Enemy), Анджела Госсоу (Arch Enemy), Джеймс Хэттфилд и Кирк Хэммет (Metallica), Стив Смит (ex-Nevermore), Уоррел Дэйн (Nevermore), Дэвин Таунсенд (ex-Steve Vai, Strapping Young Lad, The Devin Townsend Band) и многие другие.

Ну и как же без зубодробительного музыкального сопровождения? Все слова и музыку Брэндон Смолл написал сам (кроме текстов к «Deththeme» и «Birthday Dethday», — они за авторством Томми Блача). Стоит отметить, что вокал и все инструменты Смолл записал сам, а с барабанами ему помог Джин Хоглан, небезызвестный драммер, отметившийся в таких бандах, как Dark Angel, Death, Strapping Young Lad, Testament и др. Все записанные песни впоследствии вошли в упомянутый выше «The Dethalbum».

Вердикт: поклонникам металла и любителям чёрного юмора смотреть в обязательном порядке. Остальным — по желанию.

9 из 10

23 июля 2008

Комедия Металлопокалипсис на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Джон Шнепп, Марк Брукс, Томми Блача, Брендон Смолл, Майк Раш, Фелипе Салазар, Крис Приноски. Кто снимался в кино, актерский состав: Томми Блача, Брендон Смолл, Марк Хэмилл, Виктор Брандт, Малкольм Макдауэлл, Лорейн Ньюмен, Джордж Фишер, Кирк Хэмметт, Вернер Херцог, Джеймс Хетфилд, Ким Б. Петерсен, Джон Шнепп, Джанин Гарофало, Энди Рихтер, Warrel Dane.

Страна производства - США. Металлопокалипсис — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.