Капитуляция Дороти
Surrender, Dorothy
6.1
5.4
2005, драма
США, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Дайан Китон, Том Эверетт Скотт, Алекса Давалос, Лорен Джерман, Джош Хопкинс
и другие
После гибели в нелепой автокатастрофе своей единственной дочери Сары, Натали приезжает в летний домик, который девушка снимала вместе со своими приятелями. Натали, всегда, мягко говоря, недолюбливала эту компанию. Но время, проведенное с друзьями Сары, помогает Натали открыть для себя новые грани характера дочери и неизвестные факты из еe жизни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитуляция Дороти

английское название:

Surrender, Dorothy

год: 2005
страна:
США
слоган: «The hardest part is letting go.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Вилмош Жигмонд
композитор:
художники: Боб Зимбицки, Брюс Бьюнер, Джилл М. Оханнесон, Bill Anderson
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Капитуляция Дороти», 2005

Прощай, Дороти

Перед нами трагическая история матери Натали. Ее дочь Сара погибла в автомобильной аварии в момент, когда отдыхала летом в одном милом домике со своими самыми близкими друзьями. После похорон дочери, Натали приезжает к друзьям дочери и начинает переживать горе по-своему. Она узнает множество тайн своей погибшей дочери, и чем больше она узнает, тем ей больнее, ведь оказывается, она совсем не знала, чего хочет ее дочь от жизни…

Данная телевизионная драма мне запомнилась. Ее история печальная, и необычная. Главной героине приходится пережить самое страшное горе — потерю единственного ребенка. После такой страшной трагедии одна она бы полностью сошла с ума, но Натали приезжает к друзьям дочери, которых она кстати ненавидит. Общаясь ежедневно с ними, она немного забывается, и ей становится легче. Натали чувствует в этом домике и с друзьями дочери, что Сара еще жива. Тайны дочери конечно шокируют ее, но со временем она должна успокоиться и отпустить свою боль.

Фильм вроде бы тяжелый и трагический, но смотрится он легко и на одном дыхании. Главную роль убитую горем мать играет американская актриса Дайан Китон. Обладательница премии Оскар за лучшую женскую роль Китон замечательная актриса, которой всегда четко идут роли в фильмах «дочки-матери». Играет она естественно и правдиво, каждую свою роль проживает. Этот фильм и притягивает к себе внимание из-за этой актрисы. Люблю смотреть, как Китон исполняет сложные, драматические сцены. Она играет всегда шикарно. Дочь Сару играет Алекса Давалос, а ее другая гея Том Эверетт Скотт, у которого тоже основная роль в этой истории.

Этот фильм о том, как пережить самое страшное горе и о том, знаем ли мы своих самых близких, знаем ли мы до конца своих детей, или только думаем, что знаем? Героиня из этой истории всю жизнь играла с дочерью во фразы «Привет, Дороти» и цитировала ее любимую сказку из детства. Разве могла она подумать, что дочь терпеть ее не может и мечтает начать жизнь без матери. Фильм определенно заслуживает внимания, хотя он будет по вкусу далеко не всем.

«Капитуляция Дороти» — американская, телевизионная драма 2006 года и фильм в стиле «дочки-матери». Мне как ценителю актрисы Дайан Китон было приятно посмотреть этот фильм, хотя я отношусь к нему нейтрально.

P.S. «Смотрите на звезды! Там Сара, Сара! Вы видите, что она мне пишет?!»

6 из 10

7 марта 2016

От горя каждый сходит с ума по-своему.

Честно говоря, по синопсису ожидала совершенно другого и готовилась бороться со слезами, ибо тема тяжела сама по себе. Но подход к ней оказался совершенно другим, поэтому местами было даже очень забавно, не то что не грустно. Концовка оставила некий печальный осадок, но, наверное, это правильный вывод — если он вообще может быть в такой ситуации.

У Дайан Китон получилась весьма эксцентричная особа, довольно-таки оригинальным образом реагирующая на смерть своей дочери — единственного человека, которого она любила в своей жизни. Но притом, что ее поведение не выглядит приличествующим ситуации, ей веришь и сочувствуешь, понимаешь, что всё это идет от боли, от всеобъемлющего горя, с которым нужно бороться, иначе утонешь в нем. Персонаж вызывает симпатию, а актриса — уважение и аплодисменты.

Тому Эверетту Скотту досталась, наверное, главная драматическая роль. И справился он с ней хорошо, его персонаж понятен, чувствуется его собственная трагедия в связи с потерей самого близкого человека. Но опять же — в не очень стандартном смысле, отсюда и свежий взгляд.

Лорен Джерман и Джош Хопкинс оставили менее сильное впечатление, потому что их ситуация довольно-таки банальна. Но сыграли своё они всё равно неплохо, судить строго не буду, ибо тягаться с остальными яркими персонажами им было бы сложно по объективным причинам.

Ну и жар-птица этого фильма — это, несомненно, Крис Пайн. Вот уж от кого не ожидала бы! Нет, не хорошей игры, этого я как раз и ожидала, и получила. Но его персонаж — это просто нечто, такое нескоро забудется! Не буду конкретизировать, о чем я, смотрите фильм — и сами увидите!

7 из 10

20 мая 2013

Драма Капитуляция Дороти в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Чарльз МакДугалл. Актерский состав, кто снимался в кино: Дайан Китон, Том Эверетт Скотт, Алекса Давалос, Лорен Джерман, Джош Хопкинс, Питер Ригерт, Лиам Линч, Рон Кристофер Джонс, Эмиль Лин, Майкл Хагивара, Nicholas Pratley, Бристал Гю, Farhang Pernoon, Калети Уильямс, Emi Canavan.

Страна производства - США. Капитуляция Дороти — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.