Кайман
Il caimano
6.5
6.7
2006, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 52 мин
В ролях: Сильвио Орландо, Жазмин Тринка, Джулиано Монтальдо, Антонио Луиджи Гримальди, Паоло Соррентино
и другие
Бруно Бономо в 70-х был известным продюсером фильмов категории «Б». После громкого провала одного из его фильмов, он надолго ушел из бизнеса. Но вот кинокомпания «RAI» приглашает его снять фильм про возвращение Христофора Колумба на родину. Однако с внезапным уходом из проекта режиссера съемки прекращаются, и Бономо приходится предложить «RAI» другой сценарий. Сценарий фильма «Кайман», написанный молодым режиссером Терезой и посвященный премьер-министру Италии и медиамагнату Сильвио Берлускони. Фильм настолько спорный, что ни одна компания не берется его поставить. Жизнь Бономо рушится на глазах, и пока он проходит через развод с женой и разногласия с банком, требующим закрытия всех его давних долгов, Бруно понимает, что единственное, что еще удерживает его в жизни — это его борьба за появление фильма на экранах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кайман

английское название:

Il caimano

год: 2006
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Арнальдо Катинари
композитор:
художники: Джанкарло Базили, Лина Нерли Тавиани, Алессандра Мура
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $10 336 471
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Кайман», 2006

Видео: Трейлер (Кайман, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кайман», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кайман», 2006

Донкихотовские подкопы под буржуазию

Снятая после каннского триумфа «Комнаты сына» эта незатейливая драматическая комедия сконцентрирована вокруг целого ряда социальных и политических проблем, главная из которых — вырождение итальянского кино. Создавая долгие годы нарциссические комедии о левом интеллектуализме с собой в главной роли, Моретти в нулевые стал снимать сентиментальнее и драматичнее. В «Каймане» незадачливый продюсер, разорившийся на маоистской комедии «Катаракты», на протяжении долгих лет боровшийся против «тирании авторского кино», методами площадного фарса деконструируя всякий идеологический аспект, на этот раз берется за прямолинейный политический проект, в котором мишенью критики становится сам Берлускони.

Однако, сцены из будущего фильма составляют лишь небольшую часть комического повествования, в котором продюсер пытается решить личные проблемы и организовать производство будущего фильма. Актеры играют в русле национальной комедийной традиции, пережимая, не зная полутонов, нещадно шаржируя любой социальный тип, превращая его в маску. Выбирая актера на главную роль, продюсер останавливается на капризном ловеласе в летах, которого не без самоиронии играет Микеле Плачидо.

Вообще Моретти ернически изображает безрадостный пейзаж итальянского кино, в котором талантливым режиссером политического кино может стать разве что лесбиянка, где актеры легко выбывают из игры, меняя трудный политический проект на коммерческий, где левизна в кинематографе давно стала самопародийной. Именно левый интеллектуализм, который Моретти сам разделяет, становится в его творчестве главной мишенью иронической критики. Сколько можно сражаться против буржуазии, когда она правит бал и без проблем существует вот уже без малого тридцать лет? Ее критики смешны и благородны, как Дон Кихоты: зная, что все равно ничего не добьются, они как трудолюбивые муравьи, постоянно пытаются устроить подкоп под своего врага.

Так и герои «Каймана» — этого неудавшегося марш-броска против Берлускони, так и не снятого по воле обстоятельств кино, трудятся, работают, чтобы в итоге получился пшик, и Берлускони избрали на новый срок. Сам Моретти готовил свое кино под выборы и, конечно, не собирался снимать нечто в духе Петри и Рози, да сейчас никто бы и не позволил его снять, он сделал кино о тщете левого интеллектуализма, о его донкихотских, смешных в своей нелепости подкопах под всесильную буржуазию, но благородных в своем постоянстве актах борьбы. Возможно, в этом проекте есть и автобиографические мотивы.

Роберто Андо в своем блистательном фильме «Да здравствует свобода» гораздо конкретнее и четче выразил эту беспомощность левизны, чем Моретти в «Каймане», однако, данная картина заслуживает внимания зрителя хотя бы по одной причине: она демонстрирует, насколько безрадостен сегодняшний итальянский кинематографический контекст, какое убожество царит в нем, до какой степени телевидение и его эстетика (которые тоже — во власти Берлускони) разрушили у зрителя вкус к хорошему авторскому кино, и что леваки, во многом предав свое призвание, работали на буржуазию столько лет, много сделали для этого, лишь немногие из них — смешные правдолюбцы, карикатурные невротики, по-прежнему продолжают свой поход против буржуазии, против таких титанов, как Берлускони, хотя он и обречен на провал.

8 августа 2016

Комедия Кайман на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Нанни Моретти. Кто снимался в кино, актерский состав: Сильвио Орландо, Жазмин Тринка, Джулиано Монтальдо, Антонио Луиджи Гримальди, Паоло Соррентино, Элио Де Капитани, Татти Сангвинетти, Ежи Штур, Тони Берторелли, Маттео Гарроне, Лоренцо Алессандри, Джанкарло Базили, Анна Бонаюто, Антонио Катания, Люка Д’Асканио.

В то время как во всем мире собрано 10,336,471 доллар. Производство стран Франция и Италия. Кайман — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.