Игра слов: Переводчица олигарха
5.2
6.2
2005, триллер, драма
Россия, Швейцария, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Бруно Тодескини, Александр Балуев, Нина Русланова, Елена Сафонова, Александр Адабашьян
и другие
Главная героиня, русская девушка Ирина, живет в Женеве, куда она эмигрировала в семилетнем возрасте вместе со своей матерью, Мариной. Старинный приятель Марины предлагает Ире подработать переводчицей у находящегося в тюрьме Ивана Ташкова. По версии швейцарских властей, Ташков - криминальный авторитет, но он себя таковым не считает...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра слов: Переводчица олигарха

год: 2005
страны:
Россия, Швейцария
слоган: «Я обязательно вернусь»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Игорь Кожевников
композитор:
художники: Екатерина Залетаева, Николь Феррари, Галина Воловикова, Маша Шмидт, Федор Чернышенко
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в России: $25 607
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Игра слов: Переводчица олигарха», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Игра слов: Переводчица олигарха», 2005

Глобализация как игра слов

Я понимаю, что это и есть среднестатистические европейцы. И у нас теперь таких много, молодежь в основном.

Поколение, знающее несколько языков, но на каждом из них изъясняющееся парой сотен слов бытового лексикона. Потому прекрасно всё понимающее и молниеносно переводящее с языка на язык.

Что сложного в переводе — стол — стол, стул — стул?

По что кино? Про войну? Он ее любит, а она его нет? Этот комиссар полиции, а тот — гангстер? Попросил закурить? Говорит, что дом сгорел?

Ну, чего сложного в переводе? Если знаешь язык — пара пустяков.

Говорите, есть еще какое-то другое кино, не про гангстеров? Шутка? Чего ж его тогда в 3D не показывают?

Это я фильму посмотрел под названием «Игра слов: Переводчица олигарха».

Одно название чего стоит.

Потом догадался, что автор знает множество языков и все они не родные. Потому и кино в Швейцарии делали, потому и название, потому и главная героиня.

Великолепные Гармаш, Балуев, Сафонова, Русланова, Адабашьян.

Но в главной роли некто Юлия Батинова неприметной внешности. Героиня в течение всей картины с каменным лицом неумело проговаривает текст совершенно невыразительным, непоставленным голосом. Да еще с каким-то легким выговором. Особенно это заметно в диалогах с героиней Сафоновой, которая играет мать переводчицы. У Сафоновой-то с речью все в порядке. Ее этому в театральном вузе учили. Странная история.

Поглядел в биографию, и все стало на свои места.

Юлия Батинова

Училась в Волгоградском университете, изучала там иностранные языки. Это ее родной город. Потом любовные переживания забросили ее в Брюссель, где она изучала дизайн и архитектуру интерьера, получила актерское образование в Женевской консерватории, которую закончила совсем недавно, в 2004 году. Играла в театре, снималась в кино, в таких фильмах, как «На горизонте Бодрагаза» Франсуа-Кристофа Марзаля, «Поль уходит» Алена Таннера.

Короче говоря, из поколения европейцев. Любовные переживания периодически в брюссели забрасывают. Филолог, дизайнер интерьера, архитектор (?) интерьера, актриса больших и малых.

Василий Ливанов утверждает, что главное в актере — голос.

Но если учиться русской театральной речи в Женеве, а ставить голос в консерватории…

19 декабря 2017

Тонкости Европейского правосудия.

Этот фильм, снятый режиссером Еленой Хазановой достоин внимания уже за то, что пытается синкретизировать в единое целое два типа ментальностей, два мировосприятия: российское и европейское. Там, где с одной стороны упоминание олигархии вызывает бурю негодования и злословия, с другой пробуждает интерес и желание разобраться. В глазах первых олигарх представляет собой монстра — главу маргинального сообщества виновного априори, без права на судебное разбирательство; для вторых он успешный и сильный человек, который идет своим путем, ловко жонглируя уловками законодательства, дабы сохранять власть. Определить степень вины и сделать это в соответствии с правилами фемиды — невероятно сложная задача, почти шарада.

Талантливая актриса Юлия Батинова, практически неизвестная российскому зрителю, оказалась в этой битве на передовой. Ее героиня, впитавшая европейские ценности, но в то же время сохранившая широкую русскую душу разрывается между двумя полярностями, точками притяжения которых стали цинизм, ложь и подлог. Выпрыгивая из неспешно плывущей по Швейцарии лодки жизни, она вовлекает сначала себя, а затем и близких людей в водоворот событий, управлять которыми становится все сложнее. Эта битва похожа на чистилище. Оказавшись в нем, участники заглядывают внутрь себя, дабы в конечном итоге снять лицемерные маски игроков и продемонстрировать зрителям истинное лицо. Так, кажущаяся наивность превращается в хитрость, а напускное бессилие в холодный расчет. Своими действиями героиня Батиновой не только выводит всех на чистую воду, но и пробуждается сама, обращаясь к русским корням, теме Родины, поиску отца и утерянных ценностей. Мир европейской буржуазии и плутократии смотрит на российский бомонд своим специфическим взглядом и бомонд отвечает ей взаимностью. Понять эти полярности может только человек, достаточно глубоко знакомый с обеими сторонами.

В этом фильме нет драйва, мордобоя или кровавых перестрелок, так же как и его канва лишена слезливого обмусоливания несправедливости человеческой жизни. Взяв лучшее из европейского стиля, Хазанова объединила разнородную цепочку событий в единое целое, пропущенное сквозь призму различных мировоззрений. От того столь знакомые типажи Балуева, Гармаша, Сафоновой, Адабашьяна дополняются новыми оттенками, несвойственными нашему кинематографу последнего десятилетия. Этот фильм нужно смотреть в спокойной обстановке, без отвлекающих разговоров и мыслей о делах. Погружаясь в неспешное повествование и следуя за героями картины, вы, может статься, научитесь понимать европейцев и их мотивы немножечко лучше.

8 из 10

20 января 2013

В Женеве пробок нет. Пробки — в Москве!

Во время просмотра этого фильма, все время задаешься вопросом: «А чем думали создатели этого фильма?»

А все из-за того, что больше пятидесяти процентов речи на французском языке, при чем без перевода и субтитров. Поэтому что не понимаешь… не понимаешь достаточно важных разговоров, приходится догадываться по интонации и мимике актеров, а это не есть хорошо.

Особенно сказать больше нечего. Обычный сюжет, который не очень захватывает, медленное развитие событий и заранее известная развязка фильма.

5 из 10

19 июля 2009

Триллер Игра слов: Переводчица олигарха в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Елена Хазанова. Актерский состав, кто снимался в кино: Бруно Тодескини, Александр Балуев, Нина Русланова, Елена Сафонова, Александр Адабашьян, Всеволод Шиловский, Юлия Батинова, Сергей Гармаш.

Примерные затраты на создание фильма составили 1500000. Производство стран Россия и Швейцария. Игра слов: Переводчица олигарха — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.