Гроза муравьев
The Ant Bully
6.2
5.8
2006, фэнтези, комедия, приключения
США, Канада, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Джулия Робертс, Николас Кейдж, Мэрил Стрип, Пол Джаматти, Реджина Кинг
и другие
Несчастный 10-летний Лукас Никль никак не может устроиться на новом месте. Недавно переехав с семьёй в новый город он до сих пор не нашёл ни одного друга. К тому же его родители, уделяют ему слишком мало внимания, а от сестры-подростка Тиффани можно ждать одних только неприятностей. Но хуже всего, что Лукас стал главной мишенью местного задиры Стива, который не упускает ни малейшей возможности поиздеваться над ним. В ответ на это Лукас находит себе развлечение в разрушении муравейников на заднем дворе своего дома, выплёскивая свою досаду на беззащитные холмики земли и их ни в чём не повинных обитателей. Но он и не догадывается, что прямо под его ногами живёт, находящийся в постоянном движении, целый мир, и то, что ему кажется всего лишь «кучкой маленьких муравьёв» на самом деле целое общество с именами и родством, ответственностью и эмоциями. Терпение муравьёв от постоянного топтания их домов Лукасом-Разрушителем истощается, и они готовы нанести ответный удар. Волшебное зелье, над которым Муравей Волшебник Зок долго работал, наконец-то завершено. Одна его капля в ухо Лукаса и он мгновенно уменьшается до размеров муравья, после чего он принудительно доставляется на суд в самую глубину муравейника. Глава Совета муравьёв объявляет Лукаса виновным в преступлениях против колонии, и мудрая Королева муравьёв приговаривает его к жизни среди муравьёв. Так Лукас попадает в необыкновенный мир, неожиданно для него наполненный жизнью и опасностями, которые он не мог даже вообразить до этого, и отправляется в то, что станет для него приключением всей его жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гроза муравьев

английское название:

The Ant Bully

год: 2006
страны:
США, Канада
слоган: «Грандиозная битва в миниатюре»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кен Митчрони
композитор:
художники: Барри Е. Джексон, Крис Консани
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000000
Сборы в России: $1 120 000
Сборы в США: $28 142 535
Мировые сборы: $55 181 129
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 2006 г.
на DVD: 12 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Гроза муравьев», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Гроза муравьев», 2006

Теперь он все поймет

У каждого режиссера есть свой особенный проект, в который он готов вкладывать все силы и даже частичку собственной души. Для Джона А. Дэвиса таким увлечением было создание ряда анимационный картин, повествующих о похождениях мальчика-гения Джимми Нейтрона, способного решать самые сложные задачи в считанные секунды. Не собираясь идти на никому не нужные компромиссы, сковывающие полет творческой мысли, в 1997 году Дэвис на пару с добрым товарищем Кейт Алком организовывает собственную производственную студию DNA Productions, в недрах которой можно было творить мультфильмы без надоедливого присмотра сторонних продюсеров. Режиссер незамедлительно воспользовался полученными возможностями, продолжив исследование биографии Джимми Нейтрона и даже получил номинацию на престижную премию «Оскар» за полнометражный анимационный фильм 2001 года. При этом необходимо отметить, что компания Дэвиса старалась по возможности расширять поле деятельности, исследуя новые истории и придумывая ранее невиданных героев. Так что наряду с Джимми Нейтроном студия была ответственная за выпуск довольно популярного мультсериала «Cartoon Sushi», создала весьма примечательную короткометражку «Олайв» на пару с коллегами из телевизионного подразделения компании 20 век Фокс, и наконец отправилась на Северный полюс, чтобы раскрыть саму суть эпического противостояния «Санты против снеговика». Но несмотря на обилие проектов, отправляющихся прямиком на малые экраны, Джон А. Дэвис не собирался умалять свои амбиции и после удачного прокатного опыта полнометражных приключений Джимми Нейтрона решил выпустить еще один крупный студийный мультфильм, который впоследствии стал самой дорогой анимацией в истории DNA Productions. С интересом оценив «Приключения Флика» и «Муравья Антца», каждый из которых обладал своими несомненными достоинствами и удостоился внимания зрителей как в Америке, так и за океаном, Дэвис задумал продолжить тематику исследования насекомых в собственной «Грозе муравьев». И несмотря на то, что DNA Productions не имела столь мощной производственной базы, как Pixar и DreamWorks, режиссер сумел без проблем заинтересовать работой над мультфильмом Николаса Кейджа, Джулию Робертс и Мэрил Стрип, которые прекрасно знали о достижениях Дэвиса с Джимми Нейтроном и не видели ничего сомнительного в том, чтобы поиграть с компьютерными фантазиями, создаваемыми под эгидой знающего свое дело мастера.

Непосредственно сам сюжет мультфильма знакомит нас с мальчиком по имени Лукас Никль (оригинальная озвучка Зака Тайлера). Переехав вместе с семьей из родных мест в совершенно другой город, герой не в силах с кем-либо сблизиться, потому что никто из новых одноклассников не воспринимает его всерьез, да еще и главный школьный задира то и дело выбирает Лукаса в качестве объекта для нежелательного внимания. Рассчитывать на понимание старшей сестры парню тоже не приходится, ведь ее голову занимают совершенно иные заботы. Родители также не спешат помочь сыну, так как постоянно заняты, а потому Лукас остается со своими проблемами наедине и старается справиться с ними своими собственными методами. Не имея возможности ответить обидчикам напрямую, герой выплескивает весь свой гнев на земляные холмики муравьев, которые обосновались неподалеку и никак не могут понять, за что они заслужили такое неприятное отношение со стороны обыкновенного мальчика, которому не сделали ничего плохого. Но так как Лукас продолжает с особым рвением прыгать по муравьиным строениям, королева насекомых (Мэрил Стрип) отдает приказ своему колдуну Зоку (Николас Кейдж) создать волшебное зелье и подложить его к мальчику, дабы тот выпил его и уменьшился в размерах. И рисковая муравьиная авантюра в конце концов увенчалась успехом, после чего Лукас оказывается в распоряжении тех, кого еще совсем недавно совершенно не воспринимал всерьез. Получив наказание в виде заточения в пределах обитания своих бывших жертв, герой наконец-то начинает понимать весь масштаб своих ошибок и старается подружиться с муравьями, наделенными не только лишь разумом, но и выдающимися умениями, которые еще неведомы людям. Заимев добрых товарищей и даже наставников, Лукас получает то, о чем раньше мог только мечтать и теперь ему необходимо выбрать, что делать далее, ведь с одной стороны он мальчик, коему необходимо вернуться назад, к своим близким, но с другой он отыскал в муравейнике родственные души, которые его никогда не предадут.

Нельзя сказать, что мультфильм Джона А. Дэвиса обладает неким грандиозным смысловым посылом, и тем не менее «Гроза муравьев» говорит со своими зрителями на простом, понятном языке, исполненном глубокой моралью, шутками и выводами, которые заставляют задуматься о последствиях наших поступков, которые иногда могут носить слишком мрачный характер. В лице главного героя режиссер представляет нам собирательный образ всех школьных неудачников, которые при определенном стечении обстоятельств могли бы оказаться по-настоящему счастливыми, но окружение делает из них обозленных на весь мир индивидуумов и не позволяет развиваться в том направлении, которого они заслуживают. Лукас Никль сам по себе довольно неплохой парень, его нельзя назвать негодяем даже вопреки тому, что он с особым рвением издевался над несчастными муравьями. Создатели мультфильма предельно ясно описали все тонкости его поведения, продемонстрировали причины и следствия его неудовлетворения судьбой, от чего парень заслуживает исключительного сожаления, в котором не находится места для едкой иронии. Конечно, Джон А. Дэвис не собирается поднимать имеющийся в его распоряжении социальный трагизм до наивысших высот, так как детскому мультфильму подобное не требуется, однако «Гроза муравьев» блестяще справляется с развитием характеров и грамотно прокладывает мораль, с которой совершенно не поспоришь. Зрители видят в лице Лукаса и прочих персонажей фактически прообраз самих себя, благодаря чему просто не смогут остаться безучастными во время продвижения истории. И пускай никакой особой интриги здесь замечено не было и нюансы окончания угадываются еще при начальном знакомстве с историей, «Гроза муравьем» оставляет по себе исключительно приятное послевкусие, выстроенное на предельно ясной, предсказуемой основе, которая тем не менее обладает невероятно чувственными и эмоциональными качествами, способными заинтересовать как взрослых, так и детей.

С технической точки зрения «Гроза муравьев», к сожалению, не в состоянии тягаться с крупными голливудскими студиями. Джон А. Дэвис вложил в создание мультфильма большие деньги, но их было все равно недостаточно для того, чтобы воссоздать нечто столь же шикарное, как «Корпорация монстров» или «Шрек 2», однако в активе «Грозы муравьев» находится отличная история, подкупающая с первых минут не отпускающая вдохновленного зрителя до самого последнего кадра. Да, создатели мультфильма не смогли добиться поразительного эффекта при рисовке антуража, количество травинок на задних дворах не достигает миллионных отметок, а волосы на головах людей далеко не такие многочисленные, как шерсть того же монстра Салли из мультфильма Pixar, но Джон А. Дэвис сделал все возможное, чтобы «Гроза муравьев» уступала признанным шедеврам анимации лишь самую малость, а все графические недочеты с лихвой окупались драматическими перипетиями сюжета и отменной оригинальной озвучкой.

8 из 10

18 марта 2018

Отличный мультик

Мультфильм жутко понравился, я даже сам не ожидал. И то, что в дубляже смотрел, от этого только выиграл, по крайней мере в дубляже муравьиха Нова невероятно обаятельна (Джулия Робертс не относится к любимым моим актрисам, как и Николас Кейдж).

Зак невероятно смешной чувак. А маг — очень родной и трогательный герой.

В мультике достаточно классных шуток, насыщенных экшеном сцен. А эпизоду в желудке и бабушке я готов аплодировать.

Отличный мультик.

9 из 10

(Хотя, возможно, я давно веселого не смотрел)

P.S. Но не понравилась муравьиха Реджины Кинг (прямо везде им надо в целях политкорректности вставить героя с повадками афроамериканцев). И жутко жаль, что такой классный мультик провалился.

24 декабря 2008

Сначало было Pixar-овское приключение «„Флика, затем Dreamworks-овский «Муравей Антц“». Может хватит уже? Идея исчерпала себя полностью. „Флик“ был шедеврален, «Антц» на его фоне смотрелся скромнее, но он хотя бы смотрелся.

За всего «Грозу муравьёв» ни одной новой сцены или шутки, это ж надо так умудриться. Главный герой не вызывает симпатии ни до просветления на тему, каким надо быть хорошим, ни после.

И как такие звезды, как Николас Кейдж и Мэрил Стрип, согласились отдать свои голоса этим безликим персонажам?! Мой вам совет: вместо того, чтобы тратить 150 рублей на билет в кино, останьтесь дома и пересмотрите ещё раз приключения малыша Флика. Я, к сожалению, этого не сделал.

6 ноября 2006

Честно говоря, я уже сбился со счета компьютерных мультфильмов в этом году. Похоже, что любая мало-мальски уважающая себя студия решила отметиться в этом жанре. Какой это по счету мультфильм про букашек-таракашек сказать еще сложнее. В отличие от своих предшественников «Гроза муравьев» использует чуть ли невечный сюжет: разве вам в детстве родители не говорили не давить муравьев? А если бы они так тебя? Вот это «если бы» и легко в основу мультфильма …

Лукас никак не мог предположить, что, вымещая свою злость на муравьях, в одну прекрасную ночь шестиногие букашки решат отыграться, уменьшив главного героя до размера муравья… Как раз на этом оригинальность мультфильма и закачивается. Дальше нам предлагают стандартную сюжетную дорожку: ботан-неудачник через тернии к звездам обретает новых друзей, понимает, что нужно помогать окружающим, и не обижать младших. А также перед нами предстает целая плеяда уже знакомых нам по другим мультфильмам персонажей: уже упомянутый ботан-неудачник Лукас; любопытная и порой странная Хова; сдвинутый на всю голову Фугакс; пессимистический светлячок и его оптимистический летающий друг и т. д.

Несмотря на выше сказанное, мультфильм вполне подходит для одноразового просмотра благодаря своей небольшой продолжительности и практически непрекращающегося действия.

6 из 10

6 ноября 2006

Фэнтези Гроза муравьев на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джон А. Дэвис. Кто снимался в кино, актерский состав: Джулия Робертс, Николас Кейдж, Мэрил Стрип, Пол Джаматти, Реджина Кинг, Брюс Кэмпбелл, Лили Томлин, Шери Отери, Ларри Миллер, Эллисон Мэк, Рикардо Монтальбан, Криген Дау, Роб Полсен, Марк ДеКарло, Фрэнк Уэлкер.

Расходы на кино составляют примерно 50000000.В то время как во всем мире собрано 55,181,129 долларов. Производство стран США и Канада. Гроза муравьев — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.