Гамера: Маленькие герои
Chiisaki yusha-tachi: Gamera
5.9
6.6
2006, фантастика, боевик, фэнтези
Япония, 1 ч 36 мин
В ролях: Кахо, Кандзи Цуда, Сусуму Тэрадзима, Кэндзи Мотомия, Томорово Тагути
и другие
Оставшийся без матери мальчик заботится о новорожденной черепашке, чтобы отвлечься от своего горя. Но черепашка растет слишком быстро, и возникают подозрения, что это Гамера. Когда гигантский монстр Зедус нападает на город, теперь уже взрослая Гамера смело вступает с ним в сражение ради мальчика.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гамера: Маленькие герои

английское название:

Chiisaki yusha-tachi: Gamera

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Кадзухиро Судзуки
художники: Юдзи Хаясида, Ёсиюки Касуга, Ютака Мотэги
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный

Видео к фильму «Гамера: Маленькие герои», 2006

Видео: Трейлер (Гамера: Маленькие герои, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гамера: Маленькие герои», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гамера: Маленькие герои», 2006

Гамера. Семь лет спустя.

Этот фильм особенный, и не только потому, что является первым о Гамере в новом тысячелетии: это чуть ли не единственный полнометражный фильм режиссёра Рюты Тазаки. Как можно убедиться на примере многих киносериалов, смена режиссёра означает изменение деталей повествования, смысла и, что не удивительно, общей концепции.

От мрачности трилогии Сюскэ Канэко, вышедшей в конце девяностых, ничего не осталось. «Гамера: Маленькие герои» — это светлый взгляд в будущее, по атмосфере сопоставимый с фильмами периода Сёва, куда нас и переносит флешбэк, с которого начинается фильм. Старые фильмы о Гамере были рассчитаны исключительно на детей, что изрядно портило впечатления от их просмотра, но Рюта Тазаки решил выпустить фильм, рассчитанный больше на семейную аудиторию. Из истории о защитнике детей и борьбы с силами абсолютного зла сюжет о Гамере превратился в приключение мальчика Тору, который нашёл милого черепашонка, а вместе с ним — большого друга и множество проблем. Несложно догадаться, что этот черепашонок — Гамера. Хотя, не совсем так. Случайно или нет, но у Гамеры, как и у других знаменитых мегамонстров — Кинг-Конга и Годзиллы — появился сын. И этот «большой ребёнок» покорит каждого любителя черепах. Сын Гамеры, носящий имя Тото, растёт, и встречает опасность не только в виде правительственных чиновников, опасающихся за безопасность страны, но и в виде злобного монстра, как и следовало ожидать.

При просмотре фильма буквально вливаешься в его атмосферу и чувствуешь настроение всех героев, когда Тору всеми силами пытается спасти Тото, не желая, чтобы он жертвовал собой, как когда-то его мать, а мальчика преследует его отец, искренне желая оградить сына от нежданных опасностей. И хотя в фильме есть жертвы (которых придётся ой как пожалеть!), все полтора часа пропитаны надеждой и даже уверенностью, что всё закончится хорошо, чему способствует специфичная музыка.

Из актёров в первую очередь хочется отметить талантливого Кандзи Цуду, который не играл, а буквально жил на экране. Молодая Кахо отлично воплотила образ заботливой сестры, хоть по сюжету она и не является частью семьи Тору. Рио Томиока, у которого здесь главная роль, в принципе тоже сыграл так, как требовалось. Кто из детей, знакомых с Гамерой, не проявлял бы подобных сильных эмоций? Наконец, что касается чудовищ, то и они получились уникальными, как и всё в этом фильме. Тото — милый и безобидный черепашонок, Зедус — голодный и беспощадный хищник, этакий Бабайка, которому даёт отпор на редкость храбрый малыш.

Тем, кому настолько понравилась мрачная и угнетающая атмосфера фильмов Сюскэ Канэко, что ничего детского они больше не приемлют, смотреть «Маленьких героев» крайне нежелательно. Да, по задумке этот фильм более прост и куда более наивен, чем трилогия, но он хорош другим. Он напоминает нам, что во все времена будущее было и оставалось за подрастающими детьми, в распоряжении которых рано или поздно окажется весь мир. Если же вам ещё и нравятся черепахи, то «Маленькие герои» для вас окажутся заведомо хорошими.

9 из 10

11 декабря 2016

Teenage Gamera Кaiju Turtle

Второй перезапуск Гамеры взял курс на кино семейное, в большей мере даже детское. Как и в последних фильмах эпохи Сёва, главный герой тут ребенок. Он находит яйцо, из которого вылупляется черепашка, вырастающая в ЧЕРЕПАШЫЩУ. Забавно, что Тото (именно так мальчик назвал новую Гамеру) растёт скачками, буквально за ночь увеличиваясь в несколько раз. Это не последняя странность, которая вас ждёт в сюжете. Какие-то глупости можно списать на то, что кино детское, но далеко не все. Вообще сценарий одно из слабых мест фильма. Мальчик потерял маму год назад, но эта линия обрывается в самом начале, откуда взялся злой монстр так и не сообщат, многие моменты вообще остаются без объяснения и выглядят притянутыми за уши.

Актёры тоже не впечатляют, многим из них попросту толком нечего играть. Не могу сказать, что сыграно всё плохо, но местами очень слабо. Дизайн монстров довольно неплох. Из всех фильмов, здесь самая няшная Гамера, это не плохо, но и не хорошо, как говорится, на вкус и цвет. А вот злодей Зедус мне очень понравился. В чём-то он конечно забавен и в плане дизайна нелеп, например его главное оружие длинный язык которым он протыкает всё что подвернётся, а «капюшон» вокруг шеи напоминает аналогичные наросты у дилофозавра из «Парка Юрского Периода». Но в целом чудовище выглядит довольно круто.

Экшен подан добротно. Тут есть грамотные ракурсы, и эффектные эпизоды, но в то же время присутствует тупо толкотня чудовищ и очень не впечатляющие моменты (я неплохо посмеялся над тем, как Гамеру швырнули в небоскрёб, и та воткнулась в него, торча наружу филейной частью… в таком положении пробыв не малое количество времени). Компьютерные эффекты в фильме не очень хороши для 2006 года, но терпимы. А вот костюмы монстров сделаны качественно.

О режиссуре можно сказать следующее: фильм не оставляет сильных впечатлений. Есть моменты, которые должны вызывать эмоции, но именно что должны. У режиссёра не получается зацепить за живое. И если поначалу всё вроде бы не плохо, то под конец становится дико скучно. И вроде картина довольно динамичная и не особо длинная, но на последних 30 минутах я лично думал «когда он уже закончится?». Я смотрел фильм дважды и оба раза эффект был идентичным.

ИТОГИ: Довольно блеклая картина, которую бы спасла (хотя бы частично) более качественная и главное эмоциональная режиссура. Некоторые моменты и идеи даже очень ничего, но в целом фильм не оставляет вообще никаких впечатлений и быстро стирается из памяти. Рекомендую только любителям Гамеры, так как идея перезапуска занятна, да и монстр-злодей симпатичный.

3 из 10

5 мая 2015

Гамера против Зедуса

Сюжет

Японский мальчик, потерявший свою маму, заботится о черепашонке, чтобы отвлечься от своего горя. Черепашонок начинает слишком быстро расти и появляются подозрения, что это Гамера. Когда появляется монстр Зедус, изрядно подросшая Гамера остается последней надеждой…

Сюжет в фильме очень интересный, но на фоне Хэйсэя он глупый и детский, а на фоне Сёвы чересчур серьезный. В общем, к сценарию претензий нет

Монстры

Их у нас двое-Гамера и Зедус. Наша черепаха сделана весьма добротно, ее дизайн неплох. Она сделана намного хуже, чем в Хэйсэе, но намного лучше, чем в Сёве. В общем, к Гамере претензий почти нет. Монстр Зедус-это такая огромная динозавроподобная тварь. Особых способностей у него, к сожалению, нет. Тем не менее, его дизайн сделан неплохо. Он хоть и меньше мне нравится, чем Гяосы, Ирис и Королева Легиона из Хэйсэя, но он мне нравится больше почти всех монстров из Сёвы, кроме Баругона, с которым он держится на одном уровне. В общем, к монстрам претензий почти нет.

Спецэффекты

К ним тоже претензий нет. Взрывы и огненные шары Гамеры сделаны весьма добротно.

Актерская игра

Если взрослые играют хорошо, то дети не очень. Нет таких запоминавшихся персонажей, как в Хэйсэе, но все равно некоторые запоминаются. В общем, к актерам претензий нет.

Режиссерская работа

Юрта Тадзаки, будучи опытным режиссером, ляпов особо много не допустил. Тем не менее, сравнивать его с Сюскэ Канэко бессмысленно.

Музыка

Она в фильме вполне неплохая. Запоминается она не очень сильно. Хоть она и хуже, чем музыка, написанная Ко Отани для трилогии Хэйсэя, она лучше, чем музыка из фильмов Сёвы.

Реалистичность

В этом плане здесь все весьма добротно. Спецэффекты в фильме реалистичнее. Тем не менее, самый известный ляп в кайдзю-фильмах никуда не делся:иногда бывает видно, что монстры резиновые.

Очень хороший, но недоработанный кайдзю-фильм. Он уступает трилогии Хэйсэя, снятой Сюскэ Канэко по всем параметрам, но он гораздо лучше всех фильмов о Гамере периода Сёва.

8,1 из 10

10 мая 2014

Фантастика Гамера: Маленькие герои на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Рюта Тадзаки. Кто снимался в кино, актерский состав: Кахо, Кандзи Цуда, Сусуму Тэрадзима, Кэндзи Мотомия, Томорово Тагути, Рё Томиока, Мэгуми Кобаяси, Синго Исикава, Сёго Нарита, Кэндзиро Исимару, Тэцу Ватанабэ, Keenan Cromshaw, Химавари Оно.

Страна производства - Япония. Гамера: Маленькие герои — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.