Дикари
The Savages
6.8
7.1
2007, комедия, драма
США, 1 ч 54 мин
18+

В ролях: Лора Линни, Филип Боско, Питер Фридман, Дэвид Зайас, Тони Патано
и другие
Брат и сестра, Джон и Уэнди Сэвидж, росли, мечтая поскорее избавиться от оскорблений и грубостей со стороны своего отца, Ленни Сэвиджа. Но вот, много лет спустя, когда они уже живут своей самостоятельной жизнью, внезапно умирает подруга их отца и выясняется, что он не может сам о себе позаботиться, так как страдает слабоумием. Родственное чувство обязывает их помочь ему, но в первую очередь они должны достигнуть согласия с самими собой, поборов внутри себя демонов, которых взрастил в них Ленни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикари

английское название:

The Savages

год: 2007
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: В. Мотт Хапфел III
композитор:
художники: Джейн Энн Стюарт, Марио Вентенилья, Дэвид С. Робинсон, Кэрри Стюарт, Суттират Энн Ларларб
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 610 326
Мировые сборы: $10 601 841
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2007 г.
на DVD: 17 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Дикари», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дикари», 2007

Оптимистичная драма о том, что всегда можно начать жить заново

В 2007 г. Тамара Дженкинс выпустила фильм, снятый по ее собственному сценарию. В российском переводе он называется 'Дикари', что не очень корректно отражает оригинальное название и не дает никаких намеков на суть фильма. В оригинале фильм называется 'Сэвиджи' - это фамилия всех главных героев фильма.

'Дикари' - это история сорокалетних брата и сестры, которые давно живут в разных городах и не особо тесно общаются.

Они узнают, что их отец, с которым они вообще не виделись и не разговаривали годами, совсем постарел, у него появились первые признаки старческого слабоумия и за ним некому ухаживать.

Брат и сестра в исполнении блистательных Филипа Сеймура Хоффмана и Лоры Лини забирают его и определяют в дом престарелых.

Тамара Дженкинс - великолепный американский фильммейкер, который создает отличные независимые картины о реальной жизни Америки и американцев.

В ее фильмах главные герои - обычные люди, живущие своей обыденной жизнью. Они поглощены собственными житейскими проблемами, личностными взаимоотношениями и главное - идеями и ценностями, которые взяли над ними верх.

'Дикари' - это история о том, что наши собственные представления о жизни, наши идеи, наши старые обиды представляют собой просто баласт, который мешает нам самим жить, любить и наслаждаться жизнью.

Можно было бы ожидать, что история взрослых детей и родителя, которые годами не общались, поднимет вопросы детских обид. Однако это вовсе не стало центральной темой фильма 'Дикари'.

Все, что происходит с жизнями главных героев фильма транслирует одну очень простую, но одновременно сложно реализуемую в жизни идею: Не стоит тянуть за собой ворох старых обид, амбиций и воспоминаний. Не стоит заглядывать далеко в будущее и оценивать все с практической точки зрения. Не стоит быть слишком мечтательным и воображать, что когда-то что-то великолепное случится с вашей жизнью. Просто живите. Старайтесь быть счастливыми здесь и сейчас, любите и будьте любимы, ведь жизнь на самом деле не бесконечна...

Этот фильм был высоко оценен кинокритиками. И если вы сможете не критично относиться к тому, что проблемы жизни американской интеллигенции слишком далеки от вашей собственной жизни, вы получите огромное удовольствие от просмотра этой истории.

'Дикари' 2007 г. - отличная трагикомедия, в которой мастерски перемешаны драма и комедия.

3 мая 2022

Ленни Сэвадж — очень милый старичок проживающий на содержании своей знакомой. Душа Ленни поёт, и ему некогда обращать внимание на всякие мелочи жизни, такие например — как приспособление для спуска воды в туалете. Если Ленни указывают на эту досадную оплошность, то в нём сразу же просыпается художник, и используя унитаз как палитру, Ленни шаловливо выводит пальчиком словечко prick на стене туалета. Абсолютно естественная для художника привычка — оставлять подпись на своём творении, только окружающие почему-то не ценят душевной открытости Ленни, ошибочно принимая его милые забавы за проявление дурного характера. У Ленни есть сын Джон и дочь Венди, они разделяют мнение окружающих об отце. Умирает дама, на содержании которой жил Ленни, и с этого момента дети должны обрушить на него всю свою любовь..

Лимонов писал: смерть — профессиональная болезнь человека. И заболеваем мы ею ещё в детстве, несмотря на то, что живём мы в обществе, смерть — дело глубоко личное. Герои этого фильма — люди одинокие, испуганные, несчастные, и к жизни совершенно не приспособленные. Джон и Венди не знают, что им делать с отцом, они судорожно ищут дом престарелых, или хоспис в который можно его пристроить, и наконец вернуться к своей жалкой жизни. Ленни — человек поганый, лишённый шарма, что именно он сотворил с детьми, и за что они его так ненавидят, нам показывают намёком, и только в конце фильма. Режиссёр Дженкинс сняла очень интимное кино, она вынесла на общее обсуждение то, в чём обычно люди стесняются признаться самим себе — страх и отвращение, которое вызывает в нас старость.

До самого конца режиссёру удалось не фальшивить, отлично показано облегчение с которым дети встречают смерть отца, но затем следует приторно — сладенькая концовка которая перечёркивает все предыдущие два часа. Слезливые кадры с собачкой предназначены для сентиментальных домохозяек.

Этот фильм я посмотрел после смерти Хоффмана, и его фраза «смерть пахнет мочой и дерьмом» совсем по другому воспринимается, учитывая что произнесена умершим человеком. Наверное теперь мы можем ему поверить?

7 из 10

15 мая 2014

Когда-то давно, Джон Сэвидж (Филип Сеймур Хоффман) и Уэнди Сэвидж (Лора Линни) порвали связь со своим отцом Ленни, который разрушил их семью своей грубостью и безразличием ко всему, что связано с его детьми. Почти двадцать лет брат и сестра не видели его и не хотели видеть, вспоминая о том, чего им стоило избавиться от такого отношения к себе. Но вот одним поздним вечером, Уэнди внезапно звонит родственник подруги Ленни, с которой тот жил все эти годы. Его благоверная Долорес умерла, а у самого Сэвиджа старшего в результате одного неприятного инцидента открылось слабоумие. Из-за того, что Ленни жил вместе с Долорес в гражданском браке, он не имеет никакого права оставаться в её доме и старик теперь должен выметаться на улицу. Узнав об этом, Уэнди рассказывает обо всём Джону. Вместе они принимают решение устроить отца в дом престарелых. Изначальный план сделать это как можно быстрее оказывается обречен, потому что родственники, которые практически друг друга не знают, должны для этого сначала заново научиться быть семьей.

Откровенно депрессивная семейная драма, которая отчаянно пытается быть трагикомедией. Даром что события происходят зимой, с бесконечным снегом и голыми деревьями в кадре, так всё в этом фильме ещё и пропитано меланхолией, унынием с неразрешимыми проблемами напополам. Редким милым шуткам, завязанным на конфликтной дружбе взрослых брата и сестры, поданным через призму их архигуманитарных натур (Джон — педагог, преподаватель философии в университете. Уэнди — писатель-фрилансер, ставящий пьесы по своим творениям в любительском театре), совершенно не под силу перевесить грустное настроение, которое фильм неосознанно пропагандирует. На протяжении всего сеанса вы постоянно будете наблюдать: слезы, истерики, выяснения отношений, споры на повышенных тонах, тупую ярость, обвинения ни в чем не виноватого человека во всех смертных грехах и т. п. Просветы случаются, но, увы, настолько редко, что позитивного заряда от них не хватит даже на пять минут. Не поймите меня неправильно, я сейчас картину нисколько не ругаю. Это кино отменно демонстрирует, что случается с семьей, каждый член которой предпочитает держаться от остальных подальше. Сэвиджи вынуждены сесть за один стол и вместе принять какое-то решение. И они не хотят этого делать. Для таких идеально подходит короткий разговор по телефону раз в полгода, чтобы удовлетворить ту часть своего характера, которая отвечает за семейные узы.

К тому же, кастинг под такой сценарий был подобран что надо. Хоффман и Линни чертовски эмоционально сыграли травмированных в детстве брата и сестру, которые в принципе не способны работать в команде. Даже общение у них выглядит в тягость, как если бы кто-то приставил пистолет к их виску и сказал «Иди, поговори с ним / ней». Особенно хочется выделить в этом дуэте Линни. Уф. На несчастную Уэнди, которая пачками употребляет антидепрессанты и обезболивающие, вечно чувствует себя во всем виноватой и с трудом контролирует свои мысли, здесь порой без слез не взглянешь. Впрочем, Джон, в исполнении Хоффмана, тоже совсем неплох — умело поданный «ну-давайте-уже-что-нибудь-сделаем» типаж, которого вымораживает суматошность и бесцельность поведения сестры.

На самом деле, перестав ходить вокруг да около, «Дикари» — это наглядное пособие. Идеальный фильм для просмотра студентами-психологами, которые планируют стать семейными консультантами. Для обыкновенного же зрителя не рекомендован, т. к в лучшем случае вызовет скуку, а в худшем — острый приступ самокопания.

6 из 10

3 декабря 2013

На мой взгляд, фильм символизирует собой общественный кризис «стареющей» Америки. Как модно там стало теперь сдавать стареющих родителей на попечение всевозможных клиник, некоторые из которых занимаются своей деятельностью аж 100 лет. И стараться не думать, что сами уже на пороге пенсии, что смерть неизбежна и дай бог, если кто-нибудь подаст стакан воды.

Когда я смотрел на отношения между престарелым отцом, сыном и дочерью, я невольно задался таким вопросом, каково было отцу вырастить двоих детей, которые, на мой взгляд, просто взрослые дети, сами не в состоянии устроить свою жизнь должным образом. Вот они, «дети» сытой Америки. За внешним лоском и благополучием… вырождение и упадок.

Такие мысли меня посетили.

Концовка оказалась довольно бодрой, словно намек: «Мол не беспокойтесь ни о чем, мы показали вам грустную правду жизни, но все хорошо, кино закончилось и вы выходите из темного зала кинотеатра с новой надеждой, в светлое фойе». Но все не так.

Фильм стоит того чтобы посмотреть, не пожалейте свое время.

28 мая 2011

Один кадр

Фильм однозначно достоин просмотра. Бесконечно любимый мною Филипп Сеймур Хоффман порадовал как всегда органичностью игры, жизненностью и естественностью диалогов, жестов, каким-то неуловимым уютом, который он привносит в каждый фильм.

Лора Линни составила ему замечательную пару, очень натурально сыграв все чувства, присущие человеку, впервые так близко столкнувшегося со старостью и смертью.

Для меня этот фильм несет идею принятия старости и смерти, как нечто такого с чем столкнется или сталкивался абсолютно каждый человек.

И финальный кадр есть суть всего показанного на экране — кричащий, оглушающий, но абсолютно безмолвный и внешне спокойный, без надрыва и сентиментальности, так присущих Голливуду.

Это главное, что есть в этом фильме.

8 из 10

4 ноября 2009

… Да несчастье помогло

Признаться, было интересно лицезреть чету Линни-Хоффман. Когда я услышал, что именно они играют в этой картине, это невольно привлекло мой интерес, так как, каждый из них довольно весомая личность в мире Кино и, могу ошибиться, это их первая совместная работа.

Ну, а теперь немного о фильме.

Воспитанные, жестоким отцом и безразличной матерью, милые ребята Джон и Уэнди однажды повзрослели и, хлопнув дверью перед трудным детством, разошлись как в море корабли. У каждого своя жизнь. Она, как и у всех, делится на две половины — личная и профессиональная. У Уэнди на обоих фронтах прослеживаются неудачи, у Джона…чуть лучше.

Однако, внутренний мир брата и сестры, их межличностные отношения четко вырисовываются на фоне болезни умирающего отца. Он так в них нуждается.

Интересно наблюдать за откликом разнополых детей. Каждый из одного теста, каждый пережил немало со своим отцом- тираном, но Уэнди все же мягче, сентиментальнее. Джону наверняка доставалось больше, вот он и выполняет свой сыновский долг. Поначалу, это долг и все. Но потом, по мере их суетных терзаний, он начинает видеть дальше своей мальчиковской обиды. Это его отец. И это его сестра. И они, вообще-то, семья. И каждый так нуждается в любви. Отец беспомощен, он приглушает громкость слухового аппарата, когда дети выясняют отношения — он просто нуждается, ему плохо и больно.

Меня очень тронула досада Уэнди, когда она в отчаянии, столкнувшись с болью в сердце из-за состояния отца и места, куда они его привезли, несколько раз причитает: «It’s horrible, horrible, so horrible…it’s horrible…» И Джон, где-то глубоко в душе, солидарен с ней. Просто, в нем борются обида на отца и, несомненно, любовь к отцу.

Он сдержан.

Но он настоящий утром, в день, когда уезжает его подруга из Польши.

Болезнь отца послужила мостиком для брата и сестры. И мостиком не только друг к другу, но и к отцу, их сердцам, нуждам и боли каждого из них.

Финальный эпизод с собакой несет очень символический характер — мы нужны друг другу во всякое время, потому что, делая добро безусловно, мы привносим разницу в этот черствый мир.

Прекрасное произведение, по праву заслуживающее, минимум, номинации на Оскар и премию Золотого Глобуса.

9 из 10

30 апреля 2009

Отцы и дети

«Дикари» — это достаточно лёгкая трагикомедия о случающихся семейных трудностях. Случается такое, что родители стареют и теряют рассудок. Приходится решать, что делать дальше: кто-то берёт всю нагрузку на себя, кто-то перекидывает проблемы на дома престарелых. И все по-разному душевно воспринимают подобную ситуацию: кто-то воспринимает всё достаточно спокойно, кто-то мечется в переживаниях и жаждет примирения с умирающим отцом-тираном…

Данная история весьма актуальна в наши дни, поэтому просмотр оставляет большой осадок в душе, который постепенно просачивается в мозг и постепенно подпитывает его информацией для размышления, которую сценарист и режиссёр картины (Тамара Дженкинс) заложила в суть своего произведения.

Снят фильм просто, без лишних изысков, что характерно для фильмов подобного жанра. Музыка в фильме замечательная, очень лёгкая и атмосферная.

Основной упор в фильме сделан на игру актёров. Думаю, и с этим у фильма всё в порядке.

Лора Линни сыграла отлично — не зря получила свою номинацию на Оскар. Филип Сеймур Хоффман, как обычно, также сработал очень хорошо. Замечательно сыграл Филип Боско, который превосходно вписался в роль умирающего и страдающего слабоумием отца.

В общем, фильм глубокий, подумать после просмотра есть над чем, но подано всё легко и со вкусом.

8 из 10

6 апреля 2009

Столько фильмов снято о перипетиях семейной жизни, но большинство из них очень надрывные. У режиссера же «Дикарей» получилось создать удивительную теплую атмосферу, при этом не в ущерб глубине фильма.

Брат и сестра трудятся в надежде на дополненное и исправленное будущее. Но тут размеренный темп их жизни прерывает отец. С этого момента и начинаются перманентные разборки между братом и сестрой, обиды на отца за неполноценное детство и, конечно, постоянное самоедство. Венди особенно остро переживает свой личностный кризис. Но за всей этой ширмой легкой злобности, скрывается любовь. Любовь семейная. Это такая странная любовь, когда любишь, но лишний раз не упускаешь возможности подколоть, припомнить обиды, обозвать в порыве «ненависти». Смотришь на этих троих грызущихся безумцев и понимаешь, что они, несмотря ни на что, очень сильно любят друг друга.

Эта прекрасная картина показывает всю сложность, порой жестокость жизни, но при этом явственно демонстрирует необходимость любить ее. И любить своих близких. Даже если жизнь отвесила тебе увесистую оплеуху — не сдавайся и вставай на ноги. Как та собачка в концовке этого душевного фильма.

1 марта 2009

Даже не знаю с чего начать. Безусловно, грустный фильм об отношениях между покинутыми детьми. Каждый из них пытается удовлетворить свой внутренние потребности.

Ей (Лори Линни) хочется доказать брату (Филипу Сеймуру Хоффману) что она не безнадежна. Он упорно в это не верит. Их обоих покинул отец, за которым им приходится ухаживать в старости. Делают это они по-разному. Дочь волнуется и нервничает за отца, у брата на лице неоднократно видел некое безразличие и усталость от жизни.

Фильм очень идеологичный и концептуальный о жизни. Диалоги в этом фильме очень хорошо составлены, фильм снят в ярких, насыщенных красках. Видно, что над фильмом работала женщина.

Отлично сыграли Хоффман и Линни. Очень эмоциональные, психологические роли, заслуживающие внимание. Тамара Дженкинс признаюсь, открылась в моих глазах, с удовольствием посмотрю другой её фильм.

К фильму подобран отличный немецкий саундтрек. Концовка супер. Оригинально, чётко, естественно. Кино об отношениях, о моральных ценностях, об уважений к старшему поколению, и ещё очень много различных бытовых тем затронул фильм. Я считаю, что фильм заслуживает хвалебный отзыв. Рекомендую ценителям жанра.

8 из 10

14 ноября 2008

Старость начинается с детства…

Заслуженные номинации на Оскара и Золотой глобус.

Поразительная драма не столько о жизни современной американской семьи, сколько об отношениях людей вообще: брата и сестры, отца и сына, отца и дочери, женщины и мужчины, просто между собой и просто по-жизни…

Обе заглавные роли отыграны с таким ощущением, что это фильм тех, кто это прочувствовал сам, пережил, испытал на собственной шкуре…

После просмотра осела в голове мысль, что наша старость и более конкретное её воплощение, начинаются в нашем детстве. Ведь если внимательно вглядеться в окончание фильма (когда дочь ставит спектакль, на репетиции которого присутствует её брат, то можно понять его слёзы и её вопрос чуть позже адресованный ему) возникает мысль, что отец действительно вёл себя так, что по прошествии многих лет, редких встреч, у сына по-прежнему нет большой любви к тому, от кого он всё это терпел…

Очень душевное кино. Спокойно и непринуждённо «тянет» на 10 баллов.

10 из 10

23 июня 2008

Комедия Дикари на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Тамара Дженкинс. Список актеров, которые снимались в кино: Лора Линни, Филип Боско, Питер Фридман, Дэвид Зайас, Тони Патано, Гай Бойд, Дебра Монк, Хэл Бланкеншип, Джоан Джаффе, Кэтерин Киркпатрик, Сандра Дэйли, Дженнифер Лим, Кристин Нилсен, Кристофер Дархэм, Синтия Дарлоу.

В то время как во всем мире собрано 10,601,841 доллар. Страна производства - США. Дикари — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.