Большая любовь
Big Love
7.1
7.7
2006, драма
США, 55 мин
18+

В ролях: Билл Пэкстон, Джинн Трипплхорн, Хлоя Севиньи, Джиннифер Гудвин, Дуглас Смит
и другие
Один муж, три жены и семеро детей живут одной большой семьей. И в то время как супруг занимается бизнесом, открывает новый магазин, жены воспитывают детей, готовят ужин и составляют расписание «ночей мужа». Т. е. в какие дни супруг будет спать с ними в одной постели. Обеспечить финансы на три семьи — не легкая работа. Дарить любовь каждой супруге — также не легкое удовольствие, особенно, когда возникают проблемы с потенцией. Уделять внимание каждому члену семьи — самая тяжелая задача. Но они живут вместе со своими проблемами, радостями. Одной большой любовью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большая любовь

английское название:

Big Love

год: 2006
страна:
США
слоган: «Polygamy Loves Company»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джеймс Гленнон, М. Дэвид Маллен, Расс Т. Олсоубрук, Алан Казо, Роб Суини, Алекс Непомнящий, Хаскелл Уэкслер, Уильям Уэйджес, Анетт Хаелльмигк, Хавьер Гробет
композиторы: , ,
художники: Китти Дорис-Бейтс, Дэн Бишоп, Валери Грин, Дэвид Моронг, Луиз Дортон, Тереза Кит, Мэтт Флинн, Шэрон Буссэ, Колин Де Руан, Беатриз Керти, Томас Т. Тейлор, Элизабет Тиннес, Криси Карвонидес-Душенко, Рут Майерс, Мелисса Элбаум, Лиза Тонг, Майкл В. Фоксворти, Джойс Энн Гилстрап, Сьюзетт Шитс, Дена Аллен, Фонтейн Бошан Хебб, Jim Yarmer, Дж. Деннис Вашингтон
монтаж: , , , , , , , , , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Большая любовь», 2006

Видео: Трейлер (дублированный) (Большая любовь, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)
Видео: Трейлер (сезон 4) (Большая любовь, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 4)

Постеры сериала «Большая любовь», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Большая любовь», 2006

Расширяя границы.

2023 год, январь, я досматриваю последнюю серию пятого сезона Большой любви и плачу. Всего за один месяц я с лёгкостью посмотрела все сезоны, в какой-то момент мне стало казаться, что они и есть моя семья. Так совпало, что этот сериал нашёл меня в период жизни, когда я осталась совершенно одна и каждая серия наполняла мой одинокий дом семейным уютом.

Здесь все, как в обычной жизни: трудности в общении с родственниками, внутренняя борьба с принятием сложных решений, подростковые проблемы, проблемы детей и незрелых родителей, феминистическая повестка. И, казалось бы, столько всего наваливается на одну семью. Что ни день, то событие, которое глава семьи Билл способен уладить одним только словом. Я по-разному относилась к нему, иногда он вызывал недоверие и даже неприязнь, но в итоге являлся действительно мудрым и вселюбящим достойным человеком. Его жёны стали близкими друг другу благодаря ему одному. Он всех объединял и будет объединять ещё долго, потому что так грустно, что сериал должен заканчиваться, но так хочется верить, что их семья проживёт ещё долгую жизнь в мире и согласии, дальше подрастут их дети, внуки...

Благодаря сериалу узнаешь о внутреннем мире верующих американцев, как для них это важно и как трудно им принимать отлучение от церкви. Это расширяет кругозор, понимаешь на сколько люди бывают другими и что все они заслуживают уважения и терпимости.

Так же здесь упоминается и обратная сторона религиозности - фанатизм и ханжество, что тоже усиливает доверие к авторам сериала, показывающим реальную историю. И после зритель сам определяет как относиться ко всем героям и их истории.

7 января 2023

«Большая любовь» многогранный, многоплановый, качественно продуманный сериал. Более того, выбрана необычная тема. Жизнь полигамных семей и общин. В стране, где достаточно лояльно относятся к нетрадиционной ориентации и однополым бракам, к многоженству американское общество и закон относится весьма критично. И главному герою и его женам и детям, живущим вне общины, приходится не легко. Надо жить начеку, скрывая статус, от знакомых, соседей, коллег по работе и регулировать свои непростые отношения в семье.

Как я уже сказал, это качественная и продуманная работа. Хороший сценарий, хороший актерский состав, но тем не менее, сериал не вызвал у меня каких то сильных чувств, по сравнению к примеру с сериалом «Девочки Гилмор», который можно смотреть не отрываясь. Не знаю. Как-то всё происходящее на экране, не цепляет, не затягивает. Возможно, потому что проблемы, которые пытаются решать персонажи сериала, кажутся мне раздутыми, надуманными. Возможно, потому, что в сериале почти нет юмора. Даже в таких жестких сериалах как «Во все тяжкие», есть моменты улыбнуться. Возможно у меня просто другой менталитет, не знаю.

Но.. В любом случае, если отбросить личное ощущение от просмотра, сериалу «Большая любовь» хочу поставить высокую оценку. Прежде всего за то, что он заметно выделяется над ширпотребом заполонившим телевидение.

9 из 10

17 августа 2013

Не все ладно в доме доброго мистера Хенриксона, вернее в трех уютных домиках миддл-класса в респектабельном районе Солт-Лейк-Сити, с улицы кажущихся раздельными, а внутри соединенными общим двором, с бассейнами, барбекю и прочей инфраструктурой большого семейства. Мистер Билл Хенриксон (Билл Пэкстон) — мормон-полигамист, по простому многоженец. И в каждом из трех домов проживает по одной из трех его жен. Сам же мистер Хенриксон живет везде, или нигде, кочуя каждый день от одной жены к другой, чтобы подарить очередной супруге любовь, ласку, ощущение крепкого плеча, ну и очередного ребенка.

Поскольку в штате Юта, где и проживает все чинное семейство, впрочем как и вообще в Америке, полигамия незаконна, Хенриксонам приходится скрываться, вернее, не афишировать на публике свои странные отношения. Тем более сам Билл — уважаемый член общины, владелец двух крупных магазинов — надо блюсти лицо и репутацию.

Так и бредут они по жизни и по сериалу — Билл, его легальная «публичная» и официальная жена Барбара (Джинн Трипплхорн), вторая жена Николетта (Клоэ Севиньи) и третья Марджин (Дженнифер Гудвин), решая проблемы, отбиваясь от кубла родственников-проходимцев из полигамистской сельской общины, пытаясь прижать к ногтю проповедника — харизматика Романа Гранта (по совместительству отца второй жены Ники), противостоя сплоченной семейной ячейкой тревогам и ханжеству внешнего мира.

Крайне специфический сериал на крайне специфическую тему. Казалось бы, что можно выжать из погружения в глубь ограниченной секты мормонов-полигамистов, коих насчитывается всего пара десятков тысяч человек и которые проживают в далеко не самом заметном мормонском же штате Юта? Однако хватило на четыре сезона очень качественного и насыщенного кино.

Сами полигамисты считают себя истинными носителями завета и учения пророка-основателя религии мормонов Джозефа Смита, у которого жен, по слухам, было несколько десятков. В последствии основная ветвь мормонов ушла от соблюдения этой, достаточно спорной, идеи и полигамисты отколовшись от «древа церкви» были вытеснены на задворки, оставшись в виде сельских общин, с крайне замкнутой и регламентированной жизнью. В «Большой любви» никоим образом не скрываются острые и неприятные моменты, которые может продемонстрировать закрытая и сектантская община. Но в целом дается попытка непредвзято показать проблемы полигамистической жизни, с их плюсами и минусами, ну и показать увлекательную историю.

Можно вспомнить сакраментальную песню — «Если б я был султан, я б имел трех жен…». После просмотра сериала я пришел к тому же выводу, что и Никулин. «Если б я был султан — был бы холостой». Не знаю, как справляется экранный Билл с таким ворохом обязанностей, с десятком детей, с работой. А еще ведь каждой жене нужно оказать одинаковое количество внимания и респекта. С учетом того, что кочевать ему приходится из дома в дом каждый день — штука непростая. Любая из трех жен получает его раз в три дня и успевает к следующему визиту накопить силы, желание и сварливость. А вот бедняга Билл выкладывается и в трудах и в постели без выходных. Отчаянная попытка настоять на одном, «личном» дне в неделю разбивается, наткнувшись на сплоченную оппозицию и негодование всех его супруг. А расслабиться с помощью алкоголя, сигарет или травки религия не позволяет.

С другой стороны все-таки такая большая семья — это и взаимопомощь, и поддержка, и любовь. В доме есть разделение обязанностей между супругами, дети, фактически, воспитываются всеми, и воспитываются прекрасно, если возникают сложности семья, несмотря на постоянные мелкие дрязги мгновенно сплачивается.

Сюжет сериала и прост, и сложен. Все четыре сезона Билл Хенриксон решает разнообразнейшие семейные проблемы, борется и пытается вывести в двадцать первый век замшелую сельскую полигамистскую общину, откуда он сам родом, отбивает жесткие атаки главы этой общины Романа Гранта и его полумафиозного клана, пытается вести и развивать бизнес, идет в политику, чтобы вскрыть проблему полигамии в публичной дискуссии. Ну и конечно религия занимает немалое место в сериале — практически все персонажи отчаянно верят в свое предназначение, мормонские идеи, ищут благословения небес, проповедуют. Что, впрочем, не мешает им и воровать, и убивать, и обманывать. Постоянно идет борьба за пост главы общины, Пророка…

Сильнейший плюс сериала — кастинг. Актеры великолепны и каждый чувствует и ведет свою роль. Что сам Билл с его женами, детьми и родственниками. Что конкурирующее семейство Грантов. Гранты — это просто что-то особенное — каждый — собрание пороков, себялюбия, отчаянной жажды власти, харизмы. Особенно выделяются Роман (Гарри Дин Стэнтон), его сын Алби (Мэт Росс) и дочь, а по совместительству жена Билла Хенриксона Ники (Севиньи). Сам Билл Хенриксон изображен отлично, но только уж больно сильная в его глазах иногда мелькает тоска от всего вороха забот и задач.

Что сказать в завершение — сильный психологический сериал с отличными актерами, описывающей увлекательную, но малоизученную тему. Единственное но — как понимаю, сама идея сериала была — рассказать обычным американцам, что страшные «полигамисты» — тоже люди, а так же сподвигнуть самих полигамистов «выйти из чулана», открыться миру, как в итоге поступает сам главный герой. Вот только достаточно печальная развязка «Большой любви» не очень этой «открытости для мира» способствует. Лучше бы молчал.

10 из 10

29 ноября 2012

1 сезон.

«Но скованные одной цепью…»

Илья Кормильцев.

Будильник, зубная щетка, утренний сэндвич, через 5 минут на работу, улыбнуться дочке, пожелать удачи сыну, поцеловать жену и… еще одну жену, и, на, наконец, последнюю, но не менее любимую тоже жену — все, теперь можно ехать. Еще одно утро отца обычного полигамного семейства из гнезда мормонского движения — Солт-Лейк-Сити, штат Юта.

О, черт! Неужели эти религиозные фанатики добрались и до сериалов. Теперь будут наводить тень на плетень о истинном пути к Богу и преимуществах многоженства. А вот и нет, все гораздо сложнее и куда запутаннее. Это бытовая драма, в которой, как положено в традициях жанра, анализируются характеры через поступки и слова, препарируются отношения, разыскиваются темные стороны, по пути подсвечивая светлые. В то же время, религиозная часть такого образа жизни показана с далеко не лучшей стороны. Местная ячейка Церкви Святых Последних Дней — это мафия. Вымогательство, шантаж, мошенничество, финансовые махинации — вот творимые чудеса на Земле. В семье же Хенриксов о Боге вспоминают только по праздникам, никакого зомбирования, дети учатся в светских школах, никогда не молятся. Нет, не вера заставляет их так жить…

«Если б я был султан — был бы холостой». Все болезни — от нервов, а разводы — от непонимания. И это, если на поле семейных баталий — два человека. Что же за атомный взрыв может случиться, если вместе живу, ведут общий быт, всем делятся три жены и один муж. Да, проблем, безусловно, больше. Но источник их совсем не в ревности женщин, делящих мужчину, потому что всех устаивает график распределения мужненой ласки: одну ночь — Барб, следующая — Ники, потом — Мардж — эта кажущаяся для традиционных отношений дикость здесь стала совершенно обычным рутинным делом. Главная беда — различия характеров. Ответственная, строгая Барб, пытаясь удержать на плаву общий быт 11 человек со всегда голодными младенцами и вечно ищущими себя подростками, отдает приказы, распределяет обязанности, что конечно не нравится самостоятельной и деловой Ники, которая по натуре тоже хранительница очага, но вынуждена подчиняться «старшей жене», но, может быть, еще больше ее раздражает беспечная, по-детски наивная Мардж, для которой все это в новинку, она пытается быть полезной, но не всегда получается. Интриги и сплетни, скандалы и затаенная злоба переходят из кухни в ванную через общий двор с милым бассейном, заставляя крепче стискивать зубы.

В стороне от непредсказуемой бухты бабьего царства, где то шторм, то подозрительное затишье, находится Билл. Конечно, попробуй обеспечить столько народу в 3-х домах с 4-мя машинами. Вот и приходится второй магазин открывать, рекламировать, целый день на работе. Тут еще эти мафиози жить не дают, вот и получается, что, вернувшись домой, остаются силы только, чтобы упасть в объятья одной из жен, главное только не перепутать, чья сегодня ночь.

Что разделяет счастье и его всем известный антипод? Вопрос: «Зачем?». Зачем просыпаться, есть, работать, ухаживать за детьми? Если ответ — вера, традиция, инстинкт выживания, больше не знаю, чем заняться, то нужно что-то менять. Счастливы ли наши полигамисты? Делая покупки, вычищая раковину, подметая пол, кормя детей, смотря телевизор, ругаясь с «женами — сестрами», ненавидя себя, стремясь все изменить, занимаясь сексом, страдая от непонимание, плетя интриги, каждый из них по невидимым крупицам создает мир, где любой, от мала до велика, знает, что он будет накормлен, напоен, выслушан, поддержан, обнят и прощен, что выполняя обязанности, скучную работу, отказывая себе, он делает жизнь других легче, что ненависть и раздражение пройдут, а «доброта и участие» останутся, что даже за самое трудное дело всем будет с лихвой отплачено радостью и теплом. Это и есть «счастливый» ответ на вопрос: «Зачем?». За радость!

Нет, они не сидят и не повторяют, как сильно любят друг друга. Это проявляется в повседневных мелочах, как любая из жен смотрит за детьми других, что уже забываешь, чей это ребенок, Мардж или Ники, или Барб, потому что нет вообще никаких отличий в отношении, как они переходят из дома в дом, обмениваются всем, вместе готовят, всей семьей смотрят телевизор.

Это общее счастье, в котором нет ни одного шва. Разорвав его, останутся лишь корявые куски, которые никуда не приделать.

9 из 10

24 февраля 2010

Первый..

Странно, что этот сериал так незаметно-стыдливо проходит по нашим экранам. Я с интересом посмотрел первый сезон, сейчас- второй. Надеюсь и третий увидеть.

События происходят в знаменитом штате Юта, со столицей Солт-лейк-сити. Это место пребывания секты мормонов, которую обычно знают по традиции многожёнства. Вот, об одной такой семье и снят данный фильм. Глава семьи — владелец магазина, у него три жены,, живущие в трёх домах по соседству. Куча детей. И куча проблем. Собраны хорошие актёры: Билл Пэкстон, очаровательная Хлоя Севиньи, и Джин Триплхорн.

Сюжет крутится вокруг несовместимости уклада мормонов и ханжеской морали США. Уверяю, скучать не будете: есть и криминальная интрига, и хорошая музыка. Поинтереснее, чем Секс в большом городе.

8 из 10

21 августа 2008

Драма Большая любовь на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Дэниэл Эттиэс, Дэвид Петрарка, Адам Дэвидсон, Дэвид Кноллер, Майкл Леманн, Джим МакКэй, Алан Пол, Чарльз МакДугалл, Майкл Спиллер, Родриго Гарсия, Мэри Хэррон, Стив Шилл, Алан Тейлор, Сара Пиа Андерсон, Даниэль Минахан, Бёрр Стирс, Джон Стриклэнд, Том Вон, Ховард Дойч, Омар Мадха, Джулиан Фарино, Джули Энн Робинсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Билл Пэкстон, Джинн Трипплхорн, Хлоя Севиньи, Джиннифер Гудвин, Дуглас Смит, Грейс Забриски, Кигэн Хольст, Мэтт Росс, Гаррет Грэй, Джоэль Маккиннон Миллер, Шон Дойл, Мелора Уолтерс, Мэри Кэй Плэйс, Гарри Дин Стэнтон, Брюс Дерн.

Страна производства - США. Большая любовь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.