Блэйд
Blade: The Series
5.3
6.3
2006, ужасы, фантастика, боевик
США, 43 мин
В ролях: Стикки Фингаз, Джилл Вагнер, Нельсон Ли, Нил Джексон, Ларри Поиндекстер
и другие
Военный доктор Криста двадцати с небольшим лет ищет ответ на вопрос, кто убил ее брата-близнеца. Она выходит на след клана вампиров и его предводителя по имени Маркус — упыря, до которого добраться Блэйду очень непросто. Ну а Маркус, недолго думая, обращает ее в свою кровососущую веру...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Блэйд

английское название:

Blade: The Series

год: 2006
страна:
США
слоган: «Death is only the beginning»
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт С. Нью
композитор:
художники: Эрик Фрайзер, Кейт Майн, Брайан Кэйн, Джереми Стэнбридж, Эрик Герлунд, Кенделл Эллиотт, Катерина Стано
монтаж: , , , ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Блэйд», 2006

Видео: Музыкальный клип (сезон 1) (Блэйд, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Музыкальный клип (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Блэйд, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Блэйд, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)
Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Блэйд, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Постер сериала «Блэйд», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Блэйд», 2006

Продолжение истории о дневном бродяге

Эх... Вот ведь были же времена, когда 'М' создавали такие монументальные вещи... Я серьезно. И между прочим - в этом заключается причина, по которой я не критикую 'М'. К тому же, в отличии от 'калек-конкурентов DC' с их чехардой смен 'версораннеров' и 'перезапусков', у 'М' за экранизациями стоят практически одни и те же люди. А это означает, что какую бы муть они сегодня не выпускали (во времена всей этой дурости-толерастии), я всегда помню, какие шедевры у них выходили ранее.

И вот - сериал 'Блейд'. После первого шикарного фильма, сериал смотрится также интересно. Хотя тут Эрик более приближен к комиксам. Это ни хорошо и не плохо. Это как Росомаха в фильмах 'Люди-Х' и 'Логан'. Сюжет очень интересный, хорошо расширяющий историю о 'дневном бродяге'. Все выполнено на очень высоком уровне (это же 'М' - у них всегда - высокое 'техническое' качество), абсолютно нет ощущения, что сериал 'хуже' фильмов. Постановка трюков, операторская работа, актерская игра - все выполнено отлично, претензий нет.

10 из 10

27 марта 2023

Продолжение для того, чтобы было.

В 2004 году вышел фильм «Блейд: Троица» и, казалось, завершил трилогию. Всё пришло к логическому концу. Но толи Дэвид Гойер решил, что показал в трилогии не всё, толи это была надежда на большие деньги, но продолжение вышло.

Тяжело сказать — удачное оно или нет. Если посмотреть на рейтинги, то можно сказать, что это чуть ли не провал. Не знаю с чем это было связано. Лично для меня сериал удался. Даже не смотря на то, что Уэсли Снайпс ушёл от роли Блейда и её занял рэпер Кирк «Sticky Fingaz» Джонс (про которого я впервые узнал в сериале). Чем он мне понравился? А тем, что он показывает такие малоизвестные вещи, что не каждый «гик» про них знает, и в трилогии их тем более не было. Здесь будет показано более подробное прошлое Блейда, отец Блейда и самое неожиданное для меня — банда созданная Блейдом. Ещё один плюс этого сериала в том, что он является продолжением оригинальной трилогии. Всегда, когда кончается какая-нибудь франшиза, которую неотрывно смотрел, то на душе становится как-то пусто. И всегда приятно, когда есть продолжение похождений героя, пусть и в виде сериала на малоизвестном телеканале. Также новодобавленные персонажи не просто не режут глаза, а очень даже запоминаются. Чего стоят новый помощник Блейда Шин в исполнении Нельсона Ли. Его шутки добавляют в сериал немного юмора, который тоже является плюсом.

Но и минусов у этого сериала тоже достаточно:

-Концовка «Блейд: Троица» оказалась не нужной. Не буду рассказывать про эту концовку, дабы избежать спойлеров, но скажу, что сериал просто закрывает глаза на события произошедшие там.

-Смена актёров. Не скажу, что это критично. Это просто неприятно и непривычно. Винить создателей сериала тут не в чем. Во всём виновен Уэсли Снайпс, который отказался от этой роли.

-Постановка боёв. Вот тут-то создатели схалтурили. Всё снято довольно средне и зачем-то добавили замедленную съёмку во время боёв. Хотя бюджет у них был немалый.

-Саундтрек. Ни рыба, ни мясо. Вроде бы и писал его Рамин Джавади, но он мне не чем не запомнился.

Для сериала на малоизвестном канале вполне неплохо.

7 из 10

Смотреть только в качестве продолжения трилогии о Блейде.

15 июля 2016

Гремучая смесь всего наилучшего!

Моё знакомство с персонажем по имени Блэйд началось ещё в далёком 2000 году. Тогда я впервые посмотрел первую часть трилогии о бесстрашном охотнике на вампиров. Она меня очень впечатлила. Через 3 года я посмотрел вторую часть, которая превзошла все мои ожидания. Ну и в 2006 я видел последнюю, которая мне не очень понравилась, к сожалению. Но разговор сейчас не об этом.

Когда по одному из каналов ТВ начали показывать сериал «Блэйд», я решил что неплохо было бы посмотреть его. Но случилось кое-что, от чего я не много изменил своё решение.

1 — Блэйд — один из крутейших персонажей Marvel Comics (для меня, во всяком случае)

2 — Фильмы трилогии были до отказа наполнены рукопашными схватками и перестрелками.

3 — Роль Блэйда в сериале исполняет Стикки Фингаз из культовой рэп-группы Onyx!

Учитывая 2 верхних пункта и мое уважение к творчеству Onyx, я решил что просто ОБЯЗАН посмотреть этот фильм.

Могу вам сказать, что он оправдал всё, чего я ожидал. Он вобрал в себя всё лучшее что было в трилогии и более полно раскрыл личность Блэйда.

Теперь конкретнее.

Актёры. Ну как и полагается для сериалов, актёры были не очень известные (по крайней мере для меня). Но всё же справились со своими ролями на 5+. Хорошее впечатление у меня оставил Стикки Фингаз — конечно были мелкие проколы, но такому талантливому человеку их можно простить! Он был на высоте! Его Блэйд, в отличии от Уэсли Снайпса, был более серьёзным и жестоким. Почти как в комиксе. Меня очень порадовало что Стикки не стал идти по натоптанной Снайпсом дорожке, а создал свой запоминающийся образ. Это огромный плюс!

Нельсон Ли в роли помощника Блэйда тоже справился со своей ролью на «ура». Его шутки да и само присутствие на экране немного разбавляли всю серьёзность картины. Также хочется выделить и актёрскую игру Джилл Вагнер — её персонаж с точки зрения психологизма — получился самым сложным, так как она двойной агент — она одновременно доверенное лицо главного злодея фильма и информатор Блэйда. В фильме показаны ситуации, когда ей нужно сделать выбор, на чьей она стороне. Так что она тоже хорошо сыграла, претензий нет! Нил Джексон сыграл главного злодея фильма — Маркуса Ван Скайвера. Его персонаж напомнил мне Дьякона Фроста из первой части, но всё же он тоже создал свой оригинальный образ, не копируя Стивена Дорффа. Ещё один плюс! Также меня порадовало присутствие в одной из серий второго участника Onyx Фредро Старра — он тоже привнёс некоторую ясность в сюжет(в серии «Кровные узы»).

Работа команды. Операторская работа тоже порадовала. Особенно вставки в виде флешбеков — это отлично сработало, хоть и не ново в сериалах. Освещение, цветовой спектр передают настроение персонажей и фильма в целом. Плюс съемочной группе! Также сценаристы равномерно распределили смысловую нагрузку в сериях — в одной полно перестрелок и драк, а другая более глубокая и продуманная. Такой контраст — тоже плюс!

Единственное что меня не очень порадовало — рукопашные схватки. Они сработаны хорошо но всё же по зрелищности уступают трилогии, зато перестрелки мне больше понравились да и экшна побольше — ведь целых 13 серий!!!

Вывод: Всем поклонникам крутейшего охотника на вампиров, фанатам группы Onyx и просто любителям качественного экшна рекомендую!

И отдельное спасибо создателям персонажа и всем кто принимал участие в его «оживлении» на экране!

10 из 10

16 августа 2011

«Только герой обретает мужество следовать своей судьбе» (с) Герман Гессе

Немного истории

Персонаж охотника на вампиров Блэйда появился во вселенной Marvel в 1973 году. Он был по-своему уникален: во-первых, Блэйд стал одним из первых супергероев афроамериканцев, во-вторых, в отличие от большинства, им движет жажда мести.

Мать Блэйда была укушена, когда тот находился в её утробе, а она была уже на позднем сроке беременности. Впитав в себя силы вампиров и обойдя стороной их слабости, Блэйд становится идеальным орудием для их истребления, ища отмщения за смерть матери.

Наконец, в 1998 году Блэйд появляется на большом экране, в исполнении Уэсли Снайпса в одноимённом боевике. Кассовые сборы фильма в три раза превзошли его бюджет, а герой по прозвищу «не боящийся света» обрёл приличную армию поклонников не только среди любителей комиксов. Наполненная экшеном, с великолепно поставленными драками, первая часть стала очень яркой и заметной картиной в своём жанре.

Такой успех не мог не вызвать интереса у создателей к продолжению. И в 2002 году свет увидел «Блэйд II», режиссёром которого стал Гильермо Дель Торо, пока ещё не обласканный критиками. Продолжение получилось более масштабным и зрелищным.

В 2004 году у руля проекта оказался сценарист прошлых частей Дэвид С. Гойер, и на экранах появляется заключительная часть кинотрилогии «Блэйд: Троица». Ставшая неким возвращением к истокам комикса, в связи с борьбой против Дракулы, она также оказалась самой тусклой и неприметной. Видимо работа Гойера на два фронта, как режиссёра и сценариста, сыграла свою роль. Сюжет был банальнее детской сказки, и даже привлечение новых главных героев и кучи «суперпримочек» в боевой амуниции не смогли спасти фильм от того, что зрители оказались разочарованы в нём (несмотря на приличную кассу, в основном полученную за счёт игры на популярности предыдущих частей). И тут казалось, что проект больше не имеет смысла продолжать, но…

Возрождение на ТВ

В 2006 году борьба с кровососами получила продолжение. Сериал «Блэйд» стартовал на канале «Spike TV». Было снято 12 серий 1 сезона, сценарий к которому, как и прежде, написал Дэвид С. Гойер. Главную же роль исполнил известный рэп-исполнитель Стики Фингаз. Но, как видимо, тема Блэйда была исчерпана ещё раньше. В результате этого из-за низких рейтингов проект пришлось прикрыть.

Сюжет

Как бы не ругали этот сериал, ставя ему низкие оценки, на мой взгляд, сюжет весьма достойный, более разветвлённый и продуманный, чем в той же «Троице», пусть и перекликающийся с первой частью схожестью идей. На этот раз у Блэйда есть помощница в рядах самих «порождений тьмы», максимально приближённая к его злейшему врагу — Маркусу Ван Скайверу. Сюжет неплохо выстроен и обещает нам массу неожиданных поворотов. В эпизоде «Жертва», благодаря флэш-бэкам, мы узнаём много нового о прошлом Блэйда, что является весьма ценной информацией, в дополнение к кое-чему, озвученному в «Кровных узах». Можно придраться к концовке, но ведь создатели не знали, что продолжения не будет.

Актёры и главные герои

Поначалу, жутко непривычно смотреть на нового исполнителя роли Блэйда — Стиги Фингаза. Но через пару серий привыкаешь и начинаешь его воспринимать вполне серьёзно. Не сказал бы, чтобы он блистал актёрскими талантами, но всё-таки и деревянным его не назовёшь. Вот чего ему действительно не хватает, так это знания восточных единоборств Уэсли Снайпса. Во многом поэтому, драки здесь находятся весьма и весьма на более низком уровне, и к моему глубочайшему сожалению нет таких эффектных размахиваний катаной на право и налево со смачным уничтожением десятков кровососущих тварей.

Герой Нила Джексона — Маркус Ван Скайвер — у меня в сознании перекликается со злодеем из первой части Дьяконом Фростом. Такой же яркий образ, возможно даже самый запоминающийся в сериале, с таким же зловещим планом.

Понравился помощник Блэйда — Шен, порой зря лезущий на рожон, но всё же как-то разбавляющий действо редкими шутками. Могу выделить даже пару особо запомнившихся сцен с его участием.

Ещё есть две сексуальных вампирши в исполнении Джилл Вагнер и Джессика Гауэр. Если честно, то они так особо за весь сериал (для меня, не по сюжету) ничем и не выделились, не считая красивого мелькания на экране (но не надейтесь увидеть их во всей красе — скромные уж очень все).

Спецэффекты, музыка, операторская работа

Хорошо. Не сказать, чтобы всё было сверхреалистично, но учитывая тот факт, что это сериал, то уровень очень приличный. Видно, что денег всё-таки пришлось потратить.

Саундтрек создаёт нужную обстановку и не раздражает.

Ну и, конечно же, нет каких-либо серьёзных претензий к оператору Роберту С. Нью — «тёртому калачу» в своём деле.

Окончательный вердикт (обжалованию не подлежит, хотя можете обращаться в суд вышестоящей инстанции)

Хороший сериал, вышедший немного не в то время. В современных условиях рынка нет права на ошибку. Низкие рейтинги — смертный приговор проекту. Так и случилось с этим детищем Marvel и New Line.

Сериал мог стать достойным ТВ-продолжением первых фильмов, если бы вышел сразу после второй части, ну а так… мы имеем то, что имеем.

Рекомендуется к просмотру фанатам фильма, да и просто желающим приобщиться к миру вампиров.

8 из 10

5 февраля 2009

Сериал, по моему мнению хороший, так что всё-таки хотелось бы поспорить со мнениями других: может быть сериал и не удался, зато лично мне он понравился.

В сериале присутствует альтернативная сюжетная линия. В нём уже и актёрский состав другой, и необычайность сюжета тоже. То есть, например, в сериале, по сути, главный герой не Блэйд, а доктор Криста. Ведь, если подметить, экранного времени у Блэйда даже чуть поменьше, чем у военного доктора. Оно и понятно: создатели пытались максимально отдалить сюжет сериала от сюжета одноимённого фильма.

Не стоит говорить также и о том, что раз здесь режиссёр неизвестный, значит сериал заранее будет забракован. Этот режиссёр до начала съёмок многосерийного фильма специализировался на ужастиках-короткометражках, которые крутили перед началом сеансов во всех кинотеатрах Америки.

А насколько дорогая оказалась сцена противоборства всемогущего Руфуса с Блэйдом, и словом не передать! — Бюджет одной только этой сцены обошёлся создателям в порядка 1 миллиона долларов. Так что, уж что точно, так это то, что этот фильм нельзя упрекнуть в малобюджетности.

Жаль, что проект закрыли! Я хотел бы посмотреть продолжение этого чудесного, и, в свою очередь, замечательного сериала!

8 из 10.

13 декабря 2008

Ужасы Блэйд на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Алекс Чаппл, Феликс Энрикес Алькала, Майкл Робисон, Норберто Барба, Джон Фоусет, Кен Джиротти, Питер О’Фаллон, Дэвид Стрейтон, Брэд Тернер. Кто снимался в кино, актерский состав: Стикки Фингаз, Джилл Вагнер, Нельсон Ли, Нил Джексон, Ларри Поиндекстер, П. Линн Джонсон, Эмили Хирст, Билл Монди, Эндрю МакИлрой, Соня Беннет, Уильям Макдональд, Джоди Томпсон, Фульвио Чечере, Дэвид Копп, Дженн Бёрд.

Страна производства - США. Блэйд — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.