Хаяо Миядзаки и музей Гибли
Miyazaki Hayao to Ghibli Bijyutsukan
7.6
2005, документальный
Япония, 1 ч 3 мин
В ролях: Хаяо Миядзаки, Исао Такахата, Горо Миядзаки
Музей Гибли, спроектированный самим Миядзаки, находится в пригороде Токио, Митака. На входе в музей вывеска со словами Мияздаки: «Входя в музей, вы попадаете в сказку, в которой вы сами — главный персонаж». Внутри здания лабиринт залов, комнат, лестниц и переходов, каждый поворот и каждый экспонат таит в себе сюрприз или открытие. Прогулка по музею становится путешествием в мир Миядзаки, знакомит с источниками его вдохновения и принципами работы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хаяо Миядзаки и музей Гибли

английское название:

Miyazaki Hayao to Ghibli Bijyutsukan

год: 2005
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о фильме «Хаяо Миядзаки и музей Гибли», 2005

«Входя в музей, Вы попадаете в сказку, в которой Вы сами — главный персонаж…»

Хаяо Миядзаки и Исао Хакахата подарили миру восхитительный список мультфильмов, которые я особенно люблю. Их анимационные шедевры получились мультфильмами на все времена, которых со временем можно пересматривать и пересматривать. От Мядзаки сразу на ум приходят «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками», «Принцесса Мононоке», «Ходячий замок» и можно еще перечислять и перечислять. У Такахаты сразу приходит на ум «Могила светлячков» и «Еще вчера», который я очень и очень люблю.

Свои восхитительные шедевры это творцы творили в студии Джибли, которая является уже музеем. Это место стало очень загадочным и манящим. Почему? Дело в том, что гениальный творец Хаяо Миядзаки все здесь сделал по своему вкусу. Он создал целый мир в музее Джибли, созданный из моментов его восхитительных мультфильмов.

Смотря данный документальный фильм, мне захотелось побывать в этом удивительном и непростом месте. Везде чувствовалась сказка, везде творило волшебство, и музей Джибли является маленьким, сказочным мирком, в который хочет попасть и увидеть каждым, кто любит аниме Миядзаки.

Документальный фильм получился спокойным и неким умиротворенным. Смотря его, находишься в некой абстракции. После просмотра данного материала, мне почему-то захотелось пересмотреть какой-нибудь мультфильм Миядзаки, и я снова оценил «Ведьмину службу доставки». В документальном фильме мы видим интервью тоже гениального творца Исао Такахаты, а также сына самого Миядзаки — Горо. Но самое интересно то, что мы видим в этом фильме самого Хаяо. Мы видим его историю: откуда он берет вдохновение, его мысли и идем. Было интересно и здорово это оценить.

«Хаяо Миядзаки и музей Джибли» — японский, спокойный, документальный фильм о творце, о гении, о человеке, создающего нечто прекрасное. Мне было приятно оценить эту историю, и я оцениваю ее положительно. Спасибо! Всем хороших фильмов и отличного настроения! Смотрите все мультфильмы от Хаяо, они прекрасны…

7,5 из 10

19 июля 2016

Вроде непритязательный документальный фильм. Прогулка по музею и расслабленная беседа с Исао Такахатой за чаем перемежаются видеоцитатами из Миядзаки и архитектурными иллюстрациями. Но режиссер искренен, древний итальянский городок, увиденный глазами японцев, производит совсем иное впечатление, чем это было бы с ВВС или «В мире путешествий», а уютный лабиринт пространств, спроектированных Миядзаки, завораживает не меньше, чем его гениальные мультфильмы.

Вроде от нас не скрывают ничего, и вселенная Миядзаки становится более понятной, но не менее загадочной и притягательной.

7 марта 2010

Документальный фильм Хаяо Миядзаки и музей Гибли в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Исао Такахата. Актерский состав, кто снимался в кино: Хаяо Миядзаки, Исао Такахата, Горо Миядзаки.

Страна производства - Япония. Хаяо Миядзаки и музей Гибли — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.