Воздушный мост
Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei
6
2005, мелодрама, драма, военный
Германия, 3 ч
18+

В ролях: Хайно Ферх, Беттина Циммерман, Ульрих Тукур, Ульрих Нётен,
и другие
Берлин. 1948 год. Советские войска, контролирующие восточную зону, блокируют доступ западных союзников к железнодорожным и автомобильным магистралям, соединяющим эту часть города с Западной Германией, пытаясь таким образом расширить зону своего влияния, пусть даже ценой гибели целого города. В противовес Советам Великобритания и США организуют беспрецедентную по своим масштабам операцию по спасению мирного населения Берлина, используя единственную возможность – воздушный мост. И вот, под прицелом советских истребителей, нескончаемые армады транспортных самолётов закрыли собой небо, неся умирающему городу жизнь и надежду на спасение. На фоне этих исторических событий разворачивается история любви молодой немки и американского генерала. Но, неожиданно для них, муж молодой женщины, офицер германской армии, которого считали погибшим, возвращается домой из советского плена. И теперь женщина должна принять самое трудное решение в своей жизни…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воздушный мост

английское название:

Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei

год: 2005
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Геро Штеффен
композиторы: ,
художники: Альбрехт Конрад, Матиас Клемме, Моника Якобс, Эрнестина Хиппер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Отзыв критика о фильме «Воздушный мост», 2005

Свободные небеса

Симпатичный фильм, но могло быть и лучше. Главные недостаток — любовная история на фоне политического противостояния в Берлине в 1948 г. Она вышла донельзя слащавой и мелодраматичной. Хотя историческая основа фильма чрезвычайно интересна — своим воздушным мостом американцы действительно утерли нос дядюшке Джо, то бишь товарищу Сталину. Этому бы фильму чуть меньше патетики и побольше мастерства режиссеру — и получилось бы все если не замечательно, то добротно. Несмотря на кучу недостатков фильм смотрится легко, актеры — на уровне, особенно понравился генерал Люциус Клей в исполнении У. Тукура. Неизменная сигарета «Лакки Страйк» и полная готовность взять на себя ответственность за огромный город. Наглядный пример, как личность может изменить историю — если бы не он, Западный Берлин стал бы советским.

Американцы угробили кучу денег и сил на обеспечение по воздуху Берлина всем необходимым, но завоевали сердца людей — своих недавних врагов.

В их успех никто не верил, а получилось — благодаря четкой работе и безупречной организации.

Невольно вспомнился наш блокадный Ленинград. Эх, если бы…

5 октября 2010

Мелодрама Воздушный мост в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дрор Захави. Актерский состав, кто снимался в кино: Хайно Ферх, Беттина Циммерман, Ульрих Тукур, Ульрих Нётен, Leo Natalis, Катарина Вакернагель, Хеннинг Баум, Михаэль Гвиздек, Бруно Апиц, Йоахим Пауль Ассбёк, Питер Бенедикт, Ута Бонз, Маркус Бойсен, Мартин Гёрес, Hans Haasis.

Страна производства - Германия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.