Таинственный остров
Mysterious Island
4.9
4.4
2005, фантастика, боевик, фэнтези
США, Таиланд, Германия, 2 ч 52 мин
12+

В ролях: Кайл Маклоклен, Даниэль Кэлверт, Габриель Анвар, Патрик Стюарт, Омар Гудинг
и другие
1865 год, разгар Гражданской войны в Америке. Несколько северян спасаются от плена южан на воздушном шаре. Но судьба готовит путешественникам новые испытания, они попадают на необитаемый остров, ставший прибежищем для пиратов. Выжить в этих непростых условиях им помогает не только трудолюбие и знания, но и помощь таинственного доброжелателя. Которым оказывается загадочный капитан Немо, нашедший пристанище на этом острове для себя и своего «Наутилуса».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственный остров

английское название:

Mysterious Island

год: 2005
страны:
США, Таиланд, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс Крессэнтис
композитор:
художники: Сучартанун «Кай» Кулади, Понгсак Сривилай, Дэна Кэмпбелл, Витун Суаниай
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2005 г.
на DVD: 31 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Таинственный остров», 2005

Видео: Трейлер (Таинственный остров, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Таинственный остров», 2005

Треш-версия романа Жюля Верна

По-моему, не так уж всё плохо, бывают экранизации намного хуже, особенно снятые небезызвестной студией «Asylum», и если сравнить с такими фильмами, как «Наутилус — повелитель океана» (тоже так называемая экранизация классики), то сравнение явно в пользу данного фильма. Пожалуй, даже немного стыдно за то, что я столь высоко оцениваю фильм формата канала ТВ3, но честно признаться, мне было приятно его смотреть. Не только потому что он навеял воспоминания о 2010 годе, когда я пересмотрел по этому самому ТВ3 кучу трешовых ужастиков про всяких монстров и мега-монстров, и большинство из них мне понравилось, а просто потому что фильм интересный, он не нудный, несмотря на двухсерийный хронометраж, и извращение сюжета литературного первоисточника пусть и заметно невооружённым глазом, но на это я не обращал внимание.

Самой достоверной экранизацией одноимённого романа Жюля Верна был, разумеется, советский фильм 1941 года, он отличался душевностью, и радовал своим интересным сюжетом даже при бедной съёмке. Наиболее захватывающей экранизацией этого романа получился американский фильм 1961 года, снятый на шикарном острове с живописными пейзажами, потрясающими декорациями и качественным экшном. Похоже, авторы нового телевизионного фильма 2005 года, о котором пойдёт речь, брали пример именно с этой экранизации, добавив в своей версии больше абсурдности, а именно, нарисовав как можно больше всяких монстров, которые присутствовали и в фильме 1961 года, и выглядели так же неестественно (правда, там активные сцены были сняты на «отлично»), а вот здесь и графика хромает, и съёмка небогатая. Конечно, если бы новый фильм сняли для большого экрана, а не для ТВ, то получился бы отличный супер-блокбастер, и бреда никакого не было бы. Но что имеем, то имеем, и надо оценивать объективно, а не ставить кол только за примитивные спецэффекты и многочисленные изменения сюжета литературного первоисточника. Да, экранизация получилась чрезмерно вольная, и снята прежде всего для телезрителей, но и тем, кто заинтересовался всеми версиями романа, тоже стоит это увидеть, если, конечно, такой зритель не требует полного сходства с событиями книги.

Основа сюжета здесь та же самая, что и в фильме 1961 года, и в его «упрощённом варианте» 1973 года (итальянский фильм с похожим сюжетом, но с полным отсутствием экшна), а основное нововведение — схватки героев с гигантскими монстрами. Правда, в фильме 1961 года капитан Немо объяснил, что твари появились в результате химических экспериментов, то здесь, по-моему, так и осталось неизвестным, откуда взялись чудовища. Там это были огромные краб, индюк и пчёлы, здесь же это столь же огромные кузнечик, потом крыса (которую герои изловили, зажарили и съели, отметив, что вкус похож на курицу, что вызвало у меня смеховую истерику), и ещё куча всяких существ. Пожалуй, всерьёз воспринимать такую экранизацию великого романа нереально, но посмотреть для разнообразия можно, если не заморачиваться по поводу уродливых спецэффектов (особенно извержение вулкана смехотворное). По крайней мере, по сравнению с такой «мыльной» экранизацией, как «Остров сокровищ» 2012 года, или с творением студии «Asylum» 2005 года тоже по «Острову сокровищ», данный фильм выглядит куда более презентабельно.

28 марта 2015

Кривляемся и пляшем, кривляемся и пляшем!

Там золота сундук, в пещере век хранится -

И многие пираты пытались поживиться,

Но злые тараканы не пропускали их,

Что словно великаны любили плоть живых… by me

Посмотрите на афишу фильма «Таинственный остров». Какой манящий, холодный и туманный колорит, устремлённый в глубину взгляд лиц и эти легендарные щупальца, участвующие во многих пиратских историях — правда просыпается интерес. Но к сожалению, эта картинка вовсе не подходит к данному творению, после просмотра подумала, что изображение и вовсе перепутали.

«Сбегает на воздушном шаре небольшая компания из плена. И вдруг, бац! — дырка, атата! — внизу море, ура — остров, буль! — человек за бортом, ты дыщ! — людишки на острове. Но потом выясняется, что остров-то просто кишит жуткими чудовищами, и некоторые из них охраняют несметные богатства, за которыми охотятся пираты. И поехали!»

Глупость сюжета, не то что в банальности и чрезмерной простоте, скорее в том, что фильм был снят от балды, за работу никто серьёзно не брался — извините, вот необитаемый остров, уж больно легко там спрятан дом капитана Немо, вообще, каким образом он там возник? Вообще, как же это до такого уникального и просто неповторимого додумались авторы, чудовища — это огромные насекомые, да вы что! Это же легендарная идея! (сарказм) И здесь довольно много нелепых моментов, потому что не проработано какой-то сюжетной цепочки, я уже даже не требую, чтобы она была логической, имелась хотя бы связная история, а так получилась большая масса внезапно появляющихся ляпов. Нет чего-то захватывающего и интригующего, какой-то искры, которая будет притягивать к просмотру, и, разумеется, отсутствует качество, причём во всём — зрительные образы пока отложим в сторону, «Таинственный остров» — это клише, существует огромное множество его двойников, кстати тоже особо не получивших популярности, а большинство зрителей любят новое, нечто отличающееся от уже просмотренного. Получился точно такой же натюрморт, только вместо яблок апельсины — то есть изменились только лица, а композиция этого кино осталась совершенно той же, разве что она стала ещё более бездарно поставленной (по крайней мере, судя по этому фильму иначе об авторах не скажешь). Конечно у всего есть свои обожатели, но искренний ценитель стоящих творений перенесёт просмотр, как пытку, потому что очень сложно наблюдать за этим зрелищем, где всё фальшиво и создано на горячих (а скорее разгорячившихся) страстях.

Сценарные плясуны и вовсе не порадовали, если вы не поняли, так в этом случае называю актёров. Это типичные гримасы, искусственные и лживые эмоции, а зачастую и просто взгляд идиота. Они не могут представить себя этой ситуации, по-настоящему испытать страх и боль, словно они всю ночь в тяжких мучениях учили текст и теперь его, не выспавшись, рассказывают. Я возьму на себя такую тяжесть и грех если назову это игрой, и даже не хватит знаменитой фразы Станиславского, чтобы выразить насколько я возмущена работой коллектива. Вспомнили детство и изобразили из себя героев да пиратов, причём большинство «актёров» похоже на алкоголиков, которые уже до «белочки» дошли и с помощью своих приступов выкладывают какую-то кляксу перед камерой. Хотя некоторые из них в иных картинах смотрятся достойно, здесь данные личности всего лишь поплясали — дёшево, искусственно, фальшиво.

По поводу качества зрительных образов — спецэффекты были отвратительными, я понимаю, для картины очень узкого плана большого бюджета не добиться, но зачем уж настолько травмировать глаза и сознание зрителей, вот это было по обыкновению халатно сделано, уж так — надо так надо. Декорации, костюмы — пусть и малая деталь, но даже здесь ничего хорошего не было, не соответствует времени, и посмотрите когда-нибудь детский спектакль, даже там пираты более живописны и кровожадны, чем здесь.

Таинственный остров — картина, на которую не стоит тратить времени. По афише и названию, можно подумать, что здесь всё наполнено мистикой — нет, ничего подобного не ждите. Пиратский дух, загадки, шикарные злодеи и чудовища, хорошее качество — всего этого фильм лишён. Клише, которое уступит очень широкому большинству себе подобных.

5 из 10

(из жалости 5 баллов, из жалости нейтрально)

21 июня 2013

Фантастика Таинственный остров в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Рассел Малкэй. Актерский состав, кто снимался в кино: Кайл Маклоклен, Даниэль Кэлверт, Габриель Анвар, Патрик Стюарт, Омар Гудинг, Винни Джонс, Том Мисон, Крис Ларкин, Дом Хетракул, Нат Харрисон, Джеффри Джулиано, Banjong Siriwattanawong, Дэниэл О’Нилл, Дин Александру, Кен Струткер.

Производство стран США, Таиланд и Германия. Таинственный остров — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.