Официальная инструкция по безопасности корпорации «Санта на продажу»
The Official Rare Exports Inc. Safety Instructions 2005
7
7.6
2005, ужасы, боевик, фэнтези
Финляндия, 10 мин
В ролях: Онни Томмила, Йорма Томмила, Нико Саарела, Петри Маннинен, Джонатан Хатчингс
и другие
Для того, чтобы правильно транспортировать и уж тем более использовать продукты корпорации «Редкие товары на экспорт», необходимо владеть определенными навыками, иначе последствия могут оказаться слишком плачевными…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Официальная инструкция по безопасности корпорации «Санта на продажу»

английское название:

The Official Rare Exports Inc. Safety Instructions 2005

год: 2005
страна:
Финляндия
слоган: «Misbehavior Will End»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Ноэль Мустонен
художники: Сайя Сиккинен, Маркус Фрискберг
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Официальная инструкция по безопасности корпорации «Санта на продажу»», 2005

Вначале ничего не хотел говорить по поводу короткометражки «Официальная инструкция по безопасности корпорации «Санта на продажу» » (The Official Rare Exports Inc. Safety Instructions 2005), но эти десять минут необычного бизнеса и правил поведения при работе, как это ни странно слышать, с Сантами, все-таки заслуживают пары слов, пары хвалебных слов…

Тем более что по сравнению с короткометражным предшественником «Корпорация «Санта на продажу»» (Rare Exports Inc., 2003), в данной картине мы видим значительный шаг вперед, который коснулся не только черного юмора по поводу отлова и приручению Санта Клаусов, но и показал нам оригинальную задумку его авторов в лучших традициях фильмов ужасов (жестокость и кровь в кадре есть), но даже с применением спецэффектов, не говоря уже просто о разделении картины на две своеобразные части с отрывком, пародирующим те самые инструкция по безопасности (только в отношении с Сантами) и сценой разборки с взбесившимся символом праздника. Да что уж там — здесь даже есть завязка и отдельный финал!

Кроме того стоит отметить и тот не маловажный факт, что снята мини-картина сама по себе стильно, красиво и гораздо более профессионально, чем ее более ранний собрат. Закадровый голос и знакомые персонажи делают эти увлекательные минуты еще цельнее, тем более что касается это не только трех охотников, но и Санты N 1409 из той самой оригинальной короткометражки.

5 января 2011

Рождество может быть омрачено… Сантой

Перед нами вторая короткометражка из серии «Rare Exports». С момента выхода первой из них прошло два года и появилось продолжение, оказавшееся вполне на уровне оригинала.

Главным образом удивило то, что фильм стал более милым, трогательным и в то же время страшноватым. Сюжетная линия стала посложнее, кроме самих правил безопасности есть еще и история отца и сына. Хотя стеба также много, как и над рыночными отношениями, так и над человеческой глупостью. На свой хронометраж есть несколько жутко смешных сцен и фраз (очень повеселил момент с пьянством).

Видно, что бюджет существенно увеличился и режиссер Ялмари Хеландер явно набрался опыта в своем деле. Появились спецэффекты, стала лучше работа оператора Жана Ноэля Мустонена, монтаж, звук все на весьма высоком уровне. Больше внимания уделили актерам. Разочаровала только динамика (смотреть чуть потяжелей) и недостаточно раскрытая сюжетная линия.

Вывод: очень стильная и забавная короткометражка, во многом оказавшаяся лучше своего предшественника. Всем советую!

Оценка:

9, 5 из 10

Продолжение следует.… Но уже на большом экране…

31 декабря 2010

Осторожно! Санта Клаус!

Второй из фильмов о «Rare Exports Inc. » повествует зрителям, о том, чего нельзя делать в присутствии Санты. Ведь, насколько ясно из первой картины, Лапландский Дикий Санта прежде всего опасный зверь, в котором преобладают инстинкты и любая неосторожность может привести к ужасным последствиям. Именно для того, чтобы предотвратить несчастные случаи и не омрачить тем самым праздник и выпущена данная инструкция.

В фильме мы видим старых знакомых- охотников, которые прибыли в один забытый Богом приморский поселок, чтобы нейтрализовать вышедшего из-под контроля «1409» (для тех, кто забыл это именно тот Санта, который был ими отловлен в первом фильме). Кроме того у одного из них появился малыш- приемник. В ходе расследования былоустановлено, что жертвы строго нарушили ряд правил корпорации, что и послужило причиной их гибели. Теперь задачей квартета является скорейшая поимка дикого обитателя лапландских лесов.

В фильме присутствует все тот же юмор, однако в глаза бросаются и различия. Помимо закадрового голоса, комментирующего происходящее от лица корпорации, сами охотники уже начинают говорить, хотя и наредкость мало, продолжая поддерживать имидж суровых суперменов. Присутствуют уже и спецэффекты, хотя на этом вновь упор не делается. Добавлена также драматическая составляющая, которя, на мой взгляд не совсем удалась, возможно из-за общей атмосферы, а может из-за короткого хронометража.

В целом же фильм выглядит чуть более слабым по сравнению с предшествующим, однако это очевидно ввиду того, что идея все- таки уже не нова. Всем, кому понравилась же «Rare Exports Inc. » рекомендую смело смотреть и данное произведение.

26 декабря 2010

Ужасы Официальная инструкция по безопасности корпорации «Санта на продажу» в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ялмари Хеландер. Актерский состав, кто снимался в кино: Онни Томмила, Йорма Томмила, Нико Саарела, Петри Маннинен, Джонатан Хатчингс, Киммо Толванен, Томми Корпела, Кари Миеттинен, Аймо Лехтонен, Отсо Таркела, Тазу Оваска.

Страна производства - Финляндия. Официальная инструкция по безопасности корпорации «Санта на продажу» — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.